ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Велички

русский (украинорусский, великорусский и белорусский) казацкий род

Эта тема на карте:  Величко Галина(Ганна) Дмитриевна Шишкова 1906г.р. родила здесь 2 сына и 2 дочери (1929-1940), Величко Галина Дмитриевна 1906г.р жила с семьёй муж Шишков Степан Степанович р (1939-1985), Без названия (1950-1952), Шишкова(Величко) Галина Дмитриевна 1906-06.03.1983 похоронена с мужем и сыном Анато (после 1983), Величко Дмитрий Яковлевич 1868г.р изМощаница, Волинська обл. Украины приехал с (1913-2024), Похоронены потомки Величко Дмитрия Яковлевича из Хлопово. Приехавшие в 1913 с (1913-2024), Величко Дмитрий Яковлевич 1868г.р В 1913 часть семьи уехала в Хлопово Каширского (1898-1913)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
В селе Мельники Золотоношского уезда достаточно много Величек. Если заинтересуют- буду рада помочь.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137
Lara

Уважаемая Лара!
Спасибо за любезное предложение, но я изучаю дворянские роды Величко, а о других Величко просто сообщаю, если что-то встречается.
А нет ли у Вас сведений о священниках Фесенко-Навроцких из Полтавской губернии? Меня интересуют роды Петра Фесенко-Навроцкого и Василия Фесенко-Навроцкого.
С глубоким уважением.

---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Борис Гузь Уважаемый Борис, к сожалению информации по интересующим Вас родам не встречалась, но буду иметь ввиду. А про Величко сообщила просто к сведению. Я прочла Вашу тему с большим интересом и подумалось, вдруг какая-нибудь веточка унесет Вас в Золотоношу, а Вы уже будете знать, что информация по ним есть 101.gif
Удачи Вам в Ваших поисках!
С уважением, Лара.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137
Об Омельченко, муже Варвары Львовны Величко

Я сообщал имя и отчество мужа Варвары Величко, установил его по косвенным сведениям, исходя из списка наиболее зажиточных людей села Хаенки. А сейчас начинающая форумчанка ryzhena любезно прислала воспоминания своего дедушки, Павла Навроцкого, в которых указано, что Омельченко звали Иван Иванович..
Вот отрывок из воспоминаний:
[q]
В Хаенках жил некий Иван Иванович Омельченко. До революции он «гол как сокол», ничего не имел, по профессии садовод. В помещика Муретова служил садоводом долгие годы, собрал деньги и перед революцией в 1916 г. купил себе пять га земли в с Хаенках и всю засадил фруктовым садом.
В период НЕПа это был не сад, а какой-то земной рай. К нему все лето ездили делегации в порядке экскурсии со всей Советской Украины. Богатые сорта фруктов, умелая мичуринская прививка, на каждом дереве по нескольку сортов.
Красивые, ровные аллеи, бока в разнообразных цветах, розы, пионы, лилии, тюльпаны и многие другие. Идешь по саду, смотришь на это красотище и не налюбуешься, нет желания покидать сад там бы и остался смотреть, любоваться и дышать всей этой окружающей, райской прелестью.
Из хозяйства он имел только пять га под садом, две пары лошадей: одна пара рабочая, для работы в саду, и одна пара выездных (лихая) и все. Больше он ничего не имел, КРС, свиней или овец он не держал.
Это был крупнейший специалист, отпрыск Мичурина, большой труженик, у которого в летний период не было выходных дней.
Это был человек труда и науки, которого следовало на руках принести в колхоз, посадить его в колхозном саду для культурного ведения садоводства, для подготовки специалистов из молодежи.
Но такие дураки, как Юрченко, Завада и другие решили отправить Омельченко И.И. на Соловки, причем в первую очередь.
Он не стал ожидать исполнения этого дикого и глупого решения и уехал на Северный Кавказ. Где-то в районе Нальчика был крупный совхоз с большим садом, где он устроился и работал гл. садоводом, умер в 1940 г.
[/q]

Могу добавить, что жители села Хаенки с восторгом вспоминают тот сад, были там уникальные цветочные клумбы и аллея желтой вишни, такого сорта не было ни у кого в селе.
Я писал, что за своей дочерью Варварой Лев Величко в 1893 г. дал значительный земельный надел (105 десятин). Возможно, Павел Навроцкий и не мог знать всех обстоятельств 1893 г., ведь родился он в 1916 г. Основную часть земель у И.И. Омельченко конфисковали в 1919 г., а из полагавшихся по закону 10-ти десятин вместе с полевыми землями он и оставил себе только сад.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137
О семье Муретовых

В недавно изданной книге Самбурський Костянтин Іванович. Щоденники 1918-1928 рр. Гірка українська історія очима псаломщика з Гужівки / Упорядники Віктор Моренець, Віталій Шевченко. – К., Гнозіс, 2015. – 1024 с. – іл. написано следующее:
Стр. 535
[q]
1923 рік
27 жовтня, п’ятниця.
Минулого року і цьогоріч, улітку і взимку я часто зустрічав в Ічні на базарі і в хуторі Дубицького інтелігентну стареньку. Минулого року, навесні і влітку, з цією старенькою я здибувався на базарі з хустиною в руках або чимось іншим. Іноді вона носила по базару, мабуть, срібну столову ложку, ніж і виделку в білих металевих ручках. Учора я знову бачив її, вона йшла у бік кладовища, або хутора Дубицького. Мене підвозив чоловік із х.Дубицького і сказав, що це пані Муретова із хутора Величка, її сина і синову дружину вбили хаєнські більшовики. Сина не відомо хто вбив, а дружину хаєнці. Стара Муретова жила минулого року на хуторі Дубицького, а тепер в Ічні. Живе Муретова з того, що Бог дасть, з милостині, каже чоловік, який підвозив мене.
У довоєнні часи було відомо, що ця старенька, і взагалі Муретови, листуються з двором, тобто з царським домом. Ця старенька Муретова, приїжджаючи на літо до хутора Величка, одержувала листи від імператр. Марії Федорівни та від інших високих осіб.
[/q]

Мария Георгиевна Муретова была членом Попечительского Совета гимназии Русского Собрания, поэтому вполне могла переписываться с императрицей Марией Федоровной, которая покровительствовала столичным учебным заведениям.
Но Мария Муретова умерла 06.01.1912 г., очевидно, Самбурский пишет о другой персоне. Согласно воспоминаниям дочери Наталии Муретовой Татьяны на хуторе Величко проживали две бабушки, одну из них звали Женя, и старушка-гувернантка, немка Елизавета Григорьевна. Возможно, бабушки были сестрами отца Наталии – Платона Андреевича Кулаковского. После убийства Наталии Муретовой семья скрывалась в Ичне, откуда сестра Натальи Евгения забрала детей и вывезла в Санкт-Петербург. Вероятно, одна из бабушек не поехала с семьей и осталась в Ичне.

---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
mark1979
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 26
О Величко Дмитрие Александровиче
(данные адрес-календарей Харьковской губернии за 1875-1880 г.г.)

1875: Сумской уезд. Уездное полицейское управление. НепремЪенный заседатель.
Величко Дм.Ал-др., подпор. (Св.Анны 4-й ст. съ надписью "За храбрость"); восп. въ юнк.уч., женатъ; сод.280 р.; лъть отъ роду 34, сл.18.

1877: Сумской уезд. Уездное полицейское управление. НепремЪенный заседатель.
1878-1880: Сумской уезд. Член Дворянской опеки.
---
omnia mea mecum porto
mark1979
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 26
О Величко Алексее Львовиче

В одной неподписаной хозяйственной ведомости по Марковской волости , которую я бы отнёс к 1918-1919 годам, встретил следующую информацию:

Часновладельческие хозяйства: А.Л. Величко - 30 душ в хозяйстве, 397 десятин земли, 16 лошадей, 32 вола (17 улутшеного скота), 110 свиней.

"30 душ в хозяйстве" - скорее всего крестьяне, которые арендовали земли у Величко в смутные 1918-1919 года. В теме есть отсылка к мемуарам генерала Гребенщикова С.Я, о таком сотрудничестве.
---
omnia mea mecum porto
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137
О последнем пристанище Василия Львовича Величко

В книге Самбурський Костянтин Іванович. Щоденники 1918-1928 рр. Гірка українська історія очима псаломщика з Гужівки / Упорядники Віктор Моренець, Віталій Шевченко. – К., Гнозіс, 2015. – 1024 с. – іл. содержится следующая информация:
Стр. 207
[q]
1920 рік
1 липня, середа
Всередині усипальня здавалася простою, важкою, похмурою, але водночас красивою. В одному і в іншому відділенні по двоє поховань, що видно з домовин, які зберігалися в склепах. Одне відділення усипальниці розписано зображеннями святих. У першому відділенні лежить товста, розбита плита з білого мармуру з написом, коли і кого тут поховано. Склепи, де поміщено домовини, розбиті. Видно зотлілі домовини і залізо на одній домовині.
[/q]

И еще одна запись.
Стр. 215
[q]
1 вересня, вівторок
На хуторі Величка руйнування будинків продовжується. В усипальні Величків домовини геть зруйновані. Кістки покійників розкидано біля домовин. Меморіальну надгробну білу плиту з написом “Тут поховано Василя Львовича Величка. Народився 1860 року, помер 1903 р.” розбито.
[/q]

В обитом железом, т.е. оцинкованном гробу, находился прах Василия Величко, гроб привезли из Санкт-Петербурга.
Остальные сведения основаны на рассказах местных жителей. Похоже, что гроб с прахом Василия Величко и еще один гроб тогда не вскрывали. А во время оккупации восстановительные работы на усыпальнице провели сельский староста Самийло Шевченко и его брат Елисей. Последний в детстве был любимцем Василия Величко, поэт был его покровителем. После смерти Василия Величко дружеские отношения с Елисеем поддерживала и Мария Муретова.
Усыпальница простояла почти до 1950 г., ее разобрали на кирпичи местные жители. Один из гробов они вскрыли из любопытства, там находился скелет мужчины в костюме, выглядившем как новый, но он рассыпался при первом прикосновении. Мужчины закрыли гроб и поместили его обратно в гробницу.
А потом нашлось двое гробокопателей, которые вскрыли гробы уже на месте разобранной усыпальницы. Добычей грабителей стали часы в золотом корпусе. Стальные листы с гроба Василия Величко они содрали, а останки покойников разбросали по земле. Захоронение Василия Величко и его родственников перестало существовать окончательно.
Сейчас на месте захоронения Василия Величко установлен памятный крест.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137
О кладах в имении Величко

В книге Самбурський Костянтин Іванович. Щоденники 1918-1928 рр. Гірка українська історія очима псаломщика з Гужівки / Упорядники Віктор Моренець, Віталій Шевченко. – К., Гнозіс, 2015. – 1024 с. – іл. об имении Романовщина содержится следующая информация:
Стр. 206
[q]
1920 рік
1 липня, середа.
…В будинку вже не було нічого. Все вже було вивезено більшовиками перед відступом. За один раз було вивезено шістдесят вісім підвод. Після цього ще вивозили. До вивозу більшовиками господаркою дому була Ростковська Катерина Василівна. Все цінніше було запаковано в тридцять ящиків і вивезено. Частина цінностей – золото, срібло та ін. – Ростковською було вивезено в хутір Величка до Муратової на зберігання, а частину вивезено в Київ і далі…
Будинок був старовинної архітектури, у вигляді розтягнутої літери «П» з колонами і мезоніном. Будинок був обкладений цеглою і справляв враження кам’яного. В будинку було двадцять чотири кімнати і скляні коридори-галереї. За життя князя Василя Дмитровича Дабіжі, в 1902-му, 3-му 5-му роках, я був у будинку. Всередині будинок вражав своїм багатством, розкішшю. Було тут князівське багатство. Старовинні стильні дорогі меблі. Старовинна порцеляна. Вази, картини, портрети. Вази із розкопок у Помпеї. Старовинні гравюри. Багата бібліотека, де було багато рідкісних книг і декілька уніків. Бібліотека складалася з російських та іноземних книг. Старовинна зброя. Горленки і Дабіжі були любителями старовини і її збирачами. Все в будинку розвезено, рознесено, будинок спалено і від нього залишилось лише попелище.
[/q]

И еще запись из дневника
[q]
3 липня, п’ятниця
Був у Романівщині. Лебедєвої не застав вдома…
Хазяїн і хазяйка кажуть, що пані Ростковська і Муретова багато чого закопали на х. Величка. Закопано Муретовою в погребі золото, срібло, посуд але хтось уже відкопав.
[/q]

Следующая запись
[q]
10 листопада, вівторок
Був на хуторі Софіївці у покоївки Дабижі…
Лебедєва повідомила, що при відступі більшовики взяли старовинну зброю з будинку Дабижі: рушниці, шаблі, пістолети та ін. Але їх зустріли лісовики і відібрали у них зброю. Лісовики забрали з будинку Дабижі і стару порцеляну. Лебедєва вважає, що все цінне дочка Дабижі Ростковська запакувала у тридцять скринь і склала їх на зберігання на хуторі в сараї, вкритому бляхою, в одного хуторянина. Але вночі ящики невідомо куди зникли.
[/q]

А драгоценности из имения Романовщина были спрятаны на территории имения Величко. Кроме найденного в 1920 г. клада в подвале, согласно воспоминаниям местных жителей, был еще один клад, закопанный в лесу возле имения. Он достался горничной Муретовых примерно в тот же период.
История с кладами имела продолжение: в сентябре 1943 г. сразу после освобождения Ичнянщины от немцев в селе Хаенки появился советский офицер. Вот что написано в книге: Оживає минувшина. Творчість ічнянців / упорядкування та макет Віталія Шевченка. – Чернігів: Видавець Лозовий В.М., 2013. – 216 с.
Стр. 44
[q]
Л.Шевченко: Я за те не знаю, а тут бачили. Ставок занепав. Гребля була, млин був колись, човни плавали. А перед війною все було переорано.
Під війну заїжджав син княгині. Як проходили частини військові, то баби сиділи під дворами й дивилися. Офіцер на коні під’їхав до Зіменка, крутився-крутився там…
В.Бондаренко: Зіменко недалеко від Манглерів… Звідти до ставка й була економія.
Л.Шевченко: Де ліс починається й де горбок – там і стояла економія.
То він тупцяв-тупцяв з конем і поїхав далі, а тоді під’їхав до бабів і запитав: «Де та доріжка, що вела колись до економії?». А старі баби все це знають, і княгиню знали. Показали, де доріжка, і стали запитувати хто він, що йому треба. Вони розказали, що тут княгиня жила, то її вбили, а діти хтозна-де. Він запитує: «А діти які були?». Баби кажуть: «Були двоє хлопчиків і дівчинка. Алік, Бобік і дівчинка Міма». Він і каже: «А я і є Алік».
Вони йому вуличку показали. Кажуть, що довго не було, може години дві чи більше. А потім вилетів з тієї вулички і подався наздоганяти своїх.
[/q]

Старушки правильно указали место, где было имение Величко, но в остальном напутали, назвав Наталью Муретову княгиней и сообщив ошибочные сведения о ее детях. В действительности детей Муретовой звали Татьяна, Алексей, Георгий и Никита. Алек – это сын князя Александра Васильевича Дабижи Александр, а Бобик и Мима – дети Екатерины Ростковской Борис и Мария. Князь Александр Александрович Дабижа (род. в 1895 г.) эмигрировал из России после революции. Согласно спискам Волкова к 1929 г. он проживал в Берлине, умер в Германии после 1961 г.
Тем не менее, офицер назвался Алеком. Осматривать в имении Величко было нечего, вот что написано у К.Самбурского.
Стр. 779
[q]
1926 рік
2 червня, вівторок.
Їздив на хутір Величка. Там від колишніх будівель Величка не залишилося й сліду. Всі будинки і забудову знесли. Де був будинок Величка, інші будинки, флігелі – їхні місця важко визначити. Фундаменти зруйновані. В одному місці поки що збереглося заглиблення від фундаменту. Місця, де були будинки Величка, заросли молодняком акації та ін. Каштанові алеї вирубали. Столітні липи теж. Алею білої акації вирубали, від її коріння пішли молоді паростки. Фруктові дерева всі вирубали і на місці саду посадили картоплю та посіяли жито. Той, хто тут не бував, не сказав би, що на цьому місці була багата велика садиба.
[/q]

Что же тогда искал неизвестный офицер в течение двух часов?
Поиски кладов в имении Величко продолжаются и в настоящее время. “Черные” археологи обыскали металлоискателями всю территорию усадьбы, но пока ничего не нашли.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137
О хозяйственной деятельности Николая Ивановича Величко

Н.И. Величко, дед поэта Василия Величко, был весьма успешным предпринимателем своей эпохи. Ему принадлежали имения в с. Замостье возле Прилук и на хуторе Вернигоровщина возле Ични.
Сведения о его хозяйственной деятельности приведены в издании: Записки о Полтавской Губернии, Николая Арендаренка, составленные въ 1846 году. Часть II. – Полтава, 1849.
Стр. 331
Кожевные заводы.
Выделка овчинъ производится по всѣм уѣздамъ. А дубленiе овчин въ Прилукском уѣздѣ въ с. Замостьи, в имѣнии помѣщика Величка.

Стр. 332
Свѣчные заводы.
Въ 1846 году состояло въ губернiи свѣчных сальныхъ заводовъ 15, именно: въ Полтавѣ 4, въ с. Карловкѣ 1, въ Великихъ Бучкахъ 1, въ Кременчугѣ 6, въ посадѣ Крюковъ 1, въ Ромнах 1, въ с. Замостьи 1. На нихъ выделано свечей на сумму 43, 837 руб. серебромъ. Изъ нихъ могутъ почесться достойнейшеми замѣчания по качеству выделываемихъ свечей: Карловскiй Графини Разумовской и въ с. Замостьи, въ Прилукскомъ уѣздѣ, помѣщика Величка. Заводовъ для восковыхъ свѣчей въ 1846 году состояло 4: въ Новоселовкѣ 1, в Карловкѣ 2 и въ хуторе Вернигоровщинѣ – 1. – На нихъ выдѣлано свечей на 8,000 руб. серебромъ.

Мыльные заводы.
Мыльныхъ заводовъ въ 1846 году состояло 6. – На нихъ выделывается прачечное мыло и расходуется внутри губернiи. Выделка мыла въ этомъ году произведена до 16 000 руб. серебромъ. Заводы эти находятся: въ Полтавѣ 2, въ Кременчугѣ 3, въ хуторѣ Вернигоровщинѣ 1.

Стр. 334-335
Свеклосахарные заводы.
До 1846 года устроено этихъ заводовъ 16. В Прилукскомъ уѣздѣ: г. Трифановской въ Сребномъ, Александра Фон-Рихтера въ Березовкѣ, г. Величка въ Замостьи, Алексѣя Фонъ-Рихтера в Ольшанкѣ, г. Лукомскаго въ Краслянах.

Новым в приведенных сведениях является информация о свечном и мыловаренном заводах в имении Вернигоровщина.

---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈