ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

dUDARENKO написал:
[q]

Доброго здоровьичка! Нашел в мемориале, что дед - Дударенко Леонтий Григорьевич похоронен в Глогувеке (Обер-Глогау) Опольского воеводства 12.05.1945. Поможете?
[/q]

Здравстуйте Дударенко
из г.Глогувек в начале 50-тых лет прошлого столетия проводились перезахоронения на военное кладбище в г.Кендзежин-Козьле.
В списке фамилий воинов, которых удалось идентифицировать во время эксгумации, числится 382 человека, которые превоначально были похоронены в г.Глогувек. Среди них к сожалению нет фамилии Вашего деда. Но в братской могиле № 23 покоятся два воина, фамилии которых указаны в этом же донесении публикуемым на ОБД-мемориал. Это Иноземцев Алексей Иванович и Светайло Данил Петрович (их фамилии в списке кладбища искажены., видно при эксгумации не смогли их точно установить, но наверно это они). Так как они умерли от ран как Ваш дед, можно предполагать, что их всех похоронили в 1945 г. на одном кладбище, которого схема указана в донесении на странице 19:
http://www.obd-memorial.ru/221...00188.jpg.
Таким образом с довольно высокой вероятностью мы можем предполагать, что Ваш дед сейчас покоится в братской могиле № 23 на кладбище в г.Кендзежин-Козьле.
Описание кладбища посылаю по личному адресу.
Официально подтвердить место захоронения может только Польский Красный Крест.
Можете туда направить запрос, представля в нем все эти обстоятельства, которые удалось нам установить (это важно., потому что из г.Глогувек проводили много перезахоронений и воины покоятся во многих братских могилах).
Адрес найдете на сайте :
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
Туда можно писать по русски - есть у них свои переводчики.

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

botar написал:
[q]

Добрый день, Войтек! Я присоединяюсь к тем блогадарностям, которые высказаны в Ваш адрес от пользователей этого сайта.И хочу попросить Вас о не большом одолжении.У моей тёщи(которой 89 лет) брат погиб в Польше.Это-Гриднев Михаил Иванович, техник лейтенант,1910года рождения, о месте захоронения указано-"ю.з.д.Льгота Блотня 500метров перекрестка дорог.../Польша/" Я пытался найти эту местность в интернете, благо здесь много различных источников.Но у вы - ни чего не получилось.Может вы посоветуете , как мне ей помочь.Валерий.
[/q]

Здравствуйте Валерий,
Вероятно речь идет о деревни - Lgota Błotna.
это силезское воеводство, повят (район) Ченстохова, гмина (волость) Лелюв
Найдете ее по ссылке :

http://mapa.szukacz.pl/?&n...mp;m=Lgota Błotna&t=

Согласно каталогу захоронений советских воинов на территории Польши там нет военных могил. Но 3, 5 км в восточном направлении от этого места в деревни Лелюв - Lelów на католическом приходском кладбище находится братская могила., в которой в январе 1945 г. похоронили 57 военнослужащих КА. К сожалению все они безымянные. Очень может быть, что дядя вашей жены тоже там покоится.
Описание этого захоронения посылаю по личному адресу. На всякий случай вы можете еще спросить в Польском Красном Кресту - адрес в моем сообщении ниже.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Alec
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Войтек!
Поздравляю Вас с наступившим 2009 годом!
Здоровья и успехов Вам в Новом году!
Прошу помощи в установлении места захоронения солдата, погибшего в ходе Берлинской операции.
Сведения, обнаруженные мной в базе www.obd-memorial.ru, таковы.
СИДОРОВ ПАВЕЛ АНТОНОВИЧ. Дата рождения - 1907. Место рождения(предположительно) - г. Санкт-Петербург. Место призыва - г.Омск, Ленинский (Сталиградский) район, 1943г. Воинское звание - красноармеец. Причина смерти - от ран. Дата смерти - 17(18).05.1945. Место смерти, захоронения, перезахоронения - Польша, д. Старый Венглинце (Stary Węgliniec, бывший Кольфурт ), кл.373 ед. . Источники: КП Омской области, том 3, данные госпиталей - ЦАМО, номер фонда – 58, номер источника – А 83627, номер дела -4221, данные о безвозвратных потерях - номер фонда – 58, номер описи – 977525, номер дела – 253.
---
Спасибо.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Alec написал:
[q]
Уважаемый Войтек!
Поздравляю Вас с наступившим 2009 годом!
Здоровья и успехов Вам в Новом году!
Прошу помощи в установлении места захоронения солдата, погибшего в ходе Берлинской операции.
Сведения, обнаруженные мной в базе www.obd-memorial.ru, таковы.
СИДОРОВ ПАВЕЛ АНТОНОВИЧ. Дата рождения - 1907. Место рождения(предположительно) - г. Санкт-Петербург. Место призыва - г.Омск, Ленинский (Сталиградский) район, 1943г. Воинское звание - красноармеец. Причина смерти - от ран. Дата смерти - 17(18).05.1945. Место смерти, захоронения, перезахоронения - Польша, д. Старый Венглинце (Stary Węgliniec, бывший Кольфурт ), кл.373 ед. . Источники: КП Омской области, том 3, данные госпиталей - ЦАМО, номер фонда – 58, номер источника – А 83627, номер дела -4221, данные о безвозвратных потерях - номер фонда – 58, номер описи – 977525, номер дела – 253.
[/q]

Здравствуйте Alec
Kohlfurt - это ныне Węgliniec (Стары Венглинец это поселок около г.Венглинец). Согласно Каталогу захороений советских воинов на территории Польши там нет военных могил. Я нашел, что в списке воинов перезахороненых на военное кладбище г.Болеславец (список лишь частичный) числится несколько фамилий военнослужащих, перезахороненых именно из г.Венглигец. Таким образом с большой вероятностью можно предполагать, что Сидоров П.А. был тоже эксгумировани и похоронен на этом кладбище.
Окончательно может подтвердить это Польский Красный Крест, где хранятся протоколы эксгумаций.
Расположение г.Венглинец найдете по ссылке :
http://mapa.szukacz.pl/?&n...iec&t=

Г.Болеславес расположен 24 км в восточном направлении.
Описание кладбища посылаю по личному адресу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
нина васильевна
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, Войтек!
меня интересует место захоронения моего деда, предположительно погибшего 17 февраля 1945 года на территории Польши в городе Ландсберг (ныне Гожув-Великопольски). хотелось бы проверить достоверность этих данных и узнать есть ли он среди советских солдат на кладбище. имя деда - Бабаев Григорий Дмитриечич, 1897 года рождения! заранее огромное спасибо!
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

нина васильевна написал:
[q]

Добрый день, Войтек! меня интересует место захоронения моего деда, предположительно погибшего 17 февраля 1945 года на территории Польши в городе Ландсберг (ныне Гожув-Великопольски). хотелось бы проверить достоверность этих данных и узнать есть ли он среди советских солдат на кладбище. имя деда - Бабаев Григорий Дмитриечич, 1897 года рождения! заранее огромное спасибо!
[/q]

Здравствуйте Нина,
я не знаю откуда у Вас эта иформация, что дед погиб в городе Ландсберг (Гожув Велькопольски), потомы что согласно документам ОБД-мемориал
http://www.obd-memorial.ru/221...000077.jpg
Бабаев Григорий Дмитриевич, 1897 г.р. жена Екатерина Васильевна, проживающая : рязанская обл., спасский р-н, с.Михали
погиб 17.02.1945 г. и похоронен "Германия, сев.зап. г.Кюстрин, 7 км. с.Альт Шаумбург, братское кладбище в.церкви".

Деревня Alt Schaumburg ныне именуется Szumiłowo - Шумилово и расположена именно 7 км в северо- западном направлении от г. Küstrin - ныне Kostrzyn - Костшин.
Найдете ее на карте по ссылке :
http://mapa.szukacz.pl/?&n...owo&t=

К сожалению в списках, которыми я располагаю (они лишь частичные) , нет сведений о перезахоронениях из д.Шумилово. Но воинов, которые погибли в боях около г.Костшин хоронили или перезахоронили после войны на три военные кладбища :
в г.Костшин
в г.Цыбинка
в г.Гожув Велькопольски.

Я думаю, что в вашем случае единственный выход это направить запрос в Польский Красный Крест, в котором хранятся протоколы эксгумации. Они должны знать, куда перезахоронили воинов из Шумилово.
Адрес ПКК найдете по ссылке:
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
Можно писать по русски, но иногда прихоится долго ждать ответа .

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
ВладимирКолмаков
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, уважаемый Войтек!
Есть ли у вас возможность помочь в поиске захоронения Павла Романовича Колмакова, погибшего 29 января 1945 года под Эльбингом (Эльблонгом). Захоронен он был в деревне Дербек, как написал в феврале 1945 года его друг Александр Белов. Есть ли сейчас эта деревня? Может быть, у неё другое название? Спасибо.
---
ВладимирКолмаков
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

ВладимирКолмаков написал:
[q]

Добрый день, уважаемый Войтек!
Есть ли у вас возможность помочь в поиске захоронения Павла Романовича Колмакова, погибшего 29 января 1945 года под Эльбингом (Эльблонгом). Захоронен он был в деревне Дербек, как написал в феврале 1945 года его друг Александр Белов. Есть ли сейчас эта деревня? Может быть, у неё другое название? Спасибо.
[/q]

Здравствуйте Владимир,
Единстивенная местнось, которой название напоминает приведенное в документе указанном на ОБД-мемориал это
Dörbeck Эта деревня была переименована на Próchnik - Прухник и с 90-тых лет входит в административные пределы г.Элблонг.
http://mapa.szukacz.pl/?&n...#243;chnik (Elbląg)&t=
Там, согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши нет сегодня военных могил. В самом городе Эльблонг находится военное кладбище КА, но фамилия Колмакова не указана на надгробных памятниках.
Советую обратится в Польский Красный Крест с запросом по поводу перезахоронения Колмакова П.Р., указывая место первоначального захоронения.
Адрес ПКК найдете на сайте :
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm



---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Елена28
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, пан Войтек! По архивным данным мой дед Терюков Михаил Иванович, 1914 г.р. умер от болезни в Шталаг IID, захоронен в общей могиле Штаргард. Можно ли подробнее узнать об этом захоронении? С уважением, Елена.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Елена28 написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войтек! По архивным данным мой дед Терюков Михаил Иванович, 1914 г.р. умер от болезни в Шталаг IID, захоронен в общей могиле Штаргард. Можно ли подробнее узнать об этом захоронении? С уважением, Елена.
[/q]

Здравствуйте Елена,
Сведение о захоронениях военнопленных из Шталага II D из Каталога захоронений советских воинов на территории Польши посылаю по личному адресу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈