ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1228 1229 1230 1231 1232 * 1233 1234 1235 1236 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Polukedov

Сообщений: 201
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 161
Добрый день, уважаемые Wojciech и JuG.

Огромное спасибо Вам за все, что вы делаете, за информацию, что вы выкладываете здесь и на других форумах, посвященных поиску погибших во Второй мировой войне. Благодаря вашим сообщениям в этом форуме, у меня уже почти полностью сложилась картинка с поиском места захоронения прадеда жены, начинаем писать запрос в Красный Крест, хотя ответ уже практически понятен.
Но есть пара вопросов, по которым хотелось бы совета или уточнения.
1. Как я понимаю, Мельзакский р-н, д. Зонненфельд - это сейчас место Cieszęta, район Пененжно (gmina Pieniężno). К сожалению, не знаю точно, как это название читается: могло ли оно при записи произношения на русском трансформироваться в "н.п.Гешенты"? На первый взгляд, выглядит похоже, хотя искажены первая и последняя буквы и добавилась лишняя "н" в последнем слоге.
2. Что может означать слово Sówki в поле Pierwotne miejsce pochowania (Первичное место захоронения) в реестре похороненных в Мемориальном комплексе Бранево ?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Егор.
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

Polukedov написал:
[q]
1. Как я понимаю, Мельзакский р-н, д. Зонненфельд - это сейчас место, район Пененжно (gmina Pieniężno). К сожалению, не знаю точно, как это название читается: могло ли оно при записи произношения на русском трансформироваться в "н.п.Гешенты"?
[/q]

Здравствуйте, Егор!

Транскрипция Cieszęta на русский это Чешента. (Польско-русская практическая транскрипция). В анкете лучше вписать название на двух языках.

Вормдитско-Мельзакская операция (14.2-5.3.1945 г.)

Трансформироваться могло что угодно во все, что угодно - ошибок с польскими, и особенно с немецкими, названиями н.п. было множество. Чтобы подтверждать названия нужно изучать документы частей - для этого, как минимум, надо знать данные искомого воина.

Если воин был с 348 сд, то есть Выписка из журнала боевых действий 348 сд.

Polukedov написал:
[q]
2. Что может означать слово Sówki в поле Pierwotne miejsce pochowania (Первичное место захоронения) в реестре похороненных в Мемориальном комплексе Бранево ?
[/q]

Sówki - Сувки (маленькие совы) - нем. Schönfeld - Шонфельд - деревня в Польше, Варминьско-Мазурское воеводство, Браневский повят, gmina Лельково.

http://mapa.szukacz.pl/?&l...p;#243;wki

С уважением,
Юрий
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Stavrov Serghei написал:
[q]
Первичное место захоронения Польша, Поморское воев., пов. Граудснецкий, с. Ст. Бионово, южная окраина, братское кладбище, могила № 18, 1 ряд, место 2.
[/q]

Здравствуйте Сергей.
Хотя я довольно длинное время бродил по картам (довоенным), так и не нашел ж-д.станции, которое название в чем то напоминает указанное в книге похоронений 2084 эвакуационного госпиталя - "Бионово"
С медико-сенитарными батальонами вопрос проще - они следовали за дивизией и зная ее боевой путь можно определить место дислокации медицинской части.
Эвакуационные госпитали обычно оказывались подальше за линей фронта и нет какого то определенного правила относительно их дислокации.
Эта книга захоронений тоже какая-то странная. Там указаны воины умершие в январе и феврале 1945 года, а потом только в мае. Можно предполагать, что ее писали именно в мае и название "Бионово" придумали из памяти.
В справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах ( www.soldat.ru ) указан Полевой подвижной хирургический госпиталь № 2048, который с 1.02 по 20.02. 1945 года находился в городе Ласин - по польски это Łasin . Немцы звали этот городок Lessen.

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5...21;asin&t=

Он является гминным центром грудзёндского повята в куявско-поморском воеводстве и находится в районе боевых действий 65 армии зимой 1945 года.

Название "Эвакуационный госпиталь" записал оператор ОБД-мемориал, в самом документе оно не указано, там только на 1-ой странице указан "Номер лечебного учреждения 2084".

Из территории гмины Ласин после войны были проведены перезахоронения на воинское кладбище в д.Mełno читается Мэлно, 15 км в южном направлении. Там покоятся польские воины погибшие в 1939 году и советские из 1945 года.

В "старом" паспорте этого кладбища указано ( я указал его внизу), что из деревни Stare Błonowo Старе Блоново гмина Ласин перезахоронили 42 воина в братские могилы №№ 28 и 29. Около этой деревни проходила железная дорога, она расположена 3,5 км севернее г.Ласин.

Название "Бионово" похоже на Блоново и ничего лучше мы здесь не придумаем.

Подводя итогои поиска - я лично убежден, что Ваш прадед покоится на кладбище в Мэлно как безымянный.
Паспорт кладбища:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86097145&page=1


Прикрепленный файл: Stare B?onowo.jpg
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Stavrov Serghei
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Огромное спасибо пан Войцех за информацию. СПАСИБО
ITVXER
Новичок

Черновцы
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Огромное спасибо пан Войцех за информацию. Я тоже нашел двоих солдат 757 сп которые есть в списке погибших вместе с прадедом 16.04.1945, только один похоронен в могиле №402, а другой в могиле под №200, так что узнать точно в какой могиле он похоронен наверное не получится, и еще раз Вам огромнейшее спасибо!!!
---
Шемчук
Ezhik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые модераторы...
Поиск захоронения на территории Польши.
Ищу захоронение родственника Татаринова Алексея Григорьевича, 1897 г.р. Погиб 20.03.1945 г.
По данным сайта ОБД захоронен в местечке Вендельборн.
Сравнивая карты сегодняшней Польши и карту боев 294 сд., можно считать, что это городок PAVLOWICE (или я ошибаюсь?).
Подскажите, в какое вероятное место был перезахоронен Татаринов А.Г., возможно найдутся списки в которых мой родственник уже числится...
Спасибо вам за вашу работу...
С уважением, Евгений

Прикрепленный файл: Карта Вендельборн.jpg
---
Всегда благодарен тем кто откликнулся на просьбу...
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Ezhik написал:
[q]
Уважаемые модераторы...
Поиск захоронения на территории Польши.
Ищу захоронение родственника Татаринова Алексея Григорьевича, 1897 г.р. Погиб 20.03.1945 г.
По данным сайта ОБД захоронен в местечке Вендельборн.
Сравнивая карты сегодняшней Польши и карту боев 294 сд., можно считать, что это городок PAVLOWICE (или я ошибаюсь?).
Подскажите, в какое вероятное место был перезахоронен Татаринов А.Г., возможно найдутся списки в которых мой родственник уже числится...
Спасибо вам за вашу работу...
С уважением, Евгений
[/q]

Здравствуйте Евгений.
Pawłowice Павловице в 1970 году были включены в административные пределы города Wrocław

http://mapa.szukacz.pl/?&latc=...#322;owice (Wrocław)&t=

Военных могил сейчас там нет. Вопрос перезахороненя к сожалению остается пока открытым.
Наиболее вероятным местом перезахоронения является кладбище рядового и сержантского состава в г.Вроцлав р-н Сковроня Гура

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86206351

но подтвердить это может только Польский Красный Крест.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Samanta R
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Уважаемый пан Wojciech!
Прошу Вас помочь мне найти место захоронения моего прадеда Прусова Даниила Трофимовича.
Информация, которая мне известна:

Фамилия Прусов
Имя Даниил
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Гомельская обл., Кормянский р-н, дер. Норковщина
Дата и место призыва 16.02.1944, Кормянский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Кормянский р-н
Последнее место службы 46 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 11.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Гданьское воев., г. Шенек, квадрат 4090а, карта 1:200000, п. Домашкен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 419


Выражаю Вам большую благодарность за Ваш труд и неравнодушное отношение к людям. Саманта.

Прикрепленный файл: прусов 1.jpegпрусов3.jpeg, 928675 байтпрусов4.jpeg, 1458137 байтпрусов5.jpg, 4978776 байт
sashaella83
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте пан Войцех,можете ли мне помочь отыскать захоронение моего деда.Скибин Василий Александрович. родился 1914г.Томаровский р-н д.Завидовка. Курская обл. место службы 760 ап. 226 сд. захоронен 02.05.1945 Польша.Опольское воев. пов.Р ацибужский г. Ратибор северная окрайна .южный берег р.одер могила n.8 помогите узнать точно ли на этом месте он захоронен. хппг4397.зарание огромное спосибо. Александр.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Samanta R написал:
[q]
Уважаемый пан Wojciech!
Прошу Вас помочь мне найти место захоронения моего прадеда Прусова Даниила Трофимовича.
Информация, которая мне известна:

Фамилия Прусов
Имя Даниил
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Гомельская обл., Кормянский р-н, дер. Норковщина
Дата и место призыва 16.02.1944, Кормянский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Кормянский р-н
Последнее место службы 46 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 11.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Гданьское воев., г. Шенек, квадрат 4090а, карта 1:200000, п. Домашкен
[/q]

Здравствуйте Саманта.
В двух первых документах которые Вы указали, привели действительное место первоначльного захоронения прадеда. Это был поселок
Damaschken который носит польское название Damaszka Дамашка. Откуда взяли некий "Зайциг" в справке Военно-медицинского музея - только им известно.

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5...nięty punkt

woj. pomorskie - воеводство поморское
pow. tczewski - повят и гмина Тчев
gmina Tczew
Район Шенек - это от г. Schöneck польское название Skarszewy Скаршевы, отдаленного от Дамашка 10 км в западном направлении.

Из поселка Дамашка, который после войны входил в административеые пределы деревни Boroszewo Борошево в гмине Godziszewo Годзишево после войны были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Tczew Тчев, что подтверждено протоколом эксгумации, страницу из которого я привел ниже.
Паспорт кладбища:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8639621

Ваш прадед покоится там как безымянный.


Прикрепленный файл: Damaszka.jpg
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1228 1229 1230 1231 1232 * 1233 1234 1235 1236 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈