ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ.

Военные кладбища, братские могилы,памятные мемориальные доски.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
annecy
Начинающий

Уфа
Сообщений: 40
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17

Eugene66 написал:
[q]
[/q]


Евгений, от всего сердца благодарю!Большое Вам спасибо, за помощь и отзывчивость! 101.gif
буду искать)
---
Ищу по Респ.Башкортостан, Федоровский район, с.Теняево- Караськины, Осиповы,Григорьевы
федоровский р-н, д. Кирюшкино- Максимовы, Семеновы.
Leilamrf
Участник

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ищу следы дяди (сводного брата моей мамы /от первой жены деда/).

Данные такие.
Фамилия дяди: или Бедретдинов (первая фамилия моего деда)
или Абликов (дед менял фамилию уже после рождения сына)
или Баутдинов/Багаутдинов (по имени своего отца / моего деда).

Имя дяди: или Летфул(л)а или Нетфул(л)а/ Нитфул(л)а.

Отчество: Баутдинович/Багаутдинович (но не всегда писали отчество)

И фамилии, и имена могли быть записаны в разночтениях (проще говоря, исковерканы).
В имени Багаутдин и производных от него отчестве и фамилии слог "га" иногда выпадал.

Год рождения 1918 (но мог родиться в промежутке между 1914-1918 гг).
Место рождения деревня Красный Остров Курмышского уезда Симбирской губернии (в советское время Горьковская область)

Призывался или из Ленинграда (скорее всего), или из Костромской/Ярославской области (не знаю точно где проживал на тот момент)


На ОБД нашла запись с похожей фамилией (измененной, но тем не менее)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=266394633

ID 266394633
Фамилия Богоуждинов
Имя Летфулла
Воинское звание красноармеец
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Откуда перезахоронен д. Степаники
Дата выбытия 16.08.1942
Могила Братская могила № 5
Название источника донесения Захоронения

Как узнать боевой путь воина, чтобы понять мой ли это дядя или нет?
Как установить его место рождения / призыва?

Что происходило в Степаниках в августе 1942 года и какие части там вели бои?


---
Ищу. Талица Екатеринбургской губернии 1918 г: потерявшийся ребенок ок.10 лет, возможно фамилия Насибулин. Красный Остров Нижегородской области: потомки Рашита Хабибрахманова, Хадичи и Марьям Бедретдиновых
Leilamrf
Участник

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 38
Спасибо, Евгений!

Значит это земляк моего дяди из соседней Медяны. Продолжу поиск.

А Абделкадер Бедереждинов (настоящая фамилия Бедретдинов - от его деда/моего прадеда) 1911 года рождения - старший брат Летфуллы/Нетфуллы.

Еще один брат воевал Халилулла Баутдинов (может быть указан как Халил Баутдинович Богоудинов), ок.1916 г.р., он вернулся с войны.

Их двоюродный брат Осман/Усман Салахетдинович Бедретдинов 25.01.1915 г.р. по записи в книге ленинградского ЗАГСа (по другим источникам 1916 г.р.) умер от ран в госпитале Ленинграда. В 1941 или в 1942 г.

UPD. Спасибо Евгению! Прислал ссылку ОБД - Осман Бедретдинов умер в госпитале от эндокардита в 1944 году.
---
Ищу. Талица Екатеринбургской губернии 1918 г: потерявшийся ребенок ок.10 лет, возможно фамилия Насибулин. Красный Остров Нижегородской области: потомки Рашита Хабибрахманова, Хадичи и Марьям Бедретдиновых
Leilamrf
Участник

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 38

Eugene66 написал:
[q]
[/q]


Да, это двоюродный брат моей мамы. Осман Салахетдинович Бедретдинов (но как всегда, где-нибудь в ФИО да вкрадется изменение).
Жил на Разъезжей 15. Большое спасибо за ссылки!

Летфулла/Нетфулла Баутдинович (вар.фамилии Бедретдинов/Абликов/Баутдинов) жил там же, но в конце 30-х возможно переехал на Обводный канал д.56.

Военкомат не знаю, к сожалению.

Все, кто меня интересуют уходили или из Ленинграда (линия мамы - Осман, Абдулкадир, Халилулла, Летфулла) или из Москвы (дед по отцу - Абдулгани Арифулов / по нему пока тоже безуспешно ищу данные, мой отец помнит только, что дед умер от ран в госпитале под Ленинградом 29.11.1942, но в питерском военно-мед.архиве данных нет, ответ отрицательный, в ЦАМО обращалась в первую очередь тоже без толку, а в военкомате была макулатурная кампания ...).
---
Ищу. Талица Екатеринбургской губернии 1918 г: потерявшийся ребенок ок.10 лет, возможно фамилия Насибулин. Красный Остров Нижегородской области: потомки Рашита Хабибрахманова, Хадичи и Марьям Бедретдиновых
nokto

Сообщений: 574
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 291
Добрый день!
Подскажите, есть ли какие-то данные по погибшим в Ярцевском районе Смоленской обл. солдатам 735 сп 166 сд?
Родственник, Колот Алексей Митрофанович, погиб где-то там.

"15.08.1941 г. убит под Смоленском. Со слов земляка Василия Рыбакова, Алексей вылез из окопа, чтобы помочь раненому командиру, просившему о помощи, и тут же погиб от пули в висок. Поскольку армия отступала, тела погибших оставляли на месте боя и они потом объявлялись пропавшими без вести."

Возможно, в этом бою
image?id=876335384433&t=3&plc=WEB&tkn=*taOLpsVi8S7O6sbYX8Gj829UA10
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450

nokto написал:
[q]
Подскажите, есть ли какие-то данные по погибшим в Ярцевском районе Смоленской обл. солдатам 735 сп 166 сд?
Родственник, Колот Алексей Митрофанович, погиб где-то там.

"15.08.1941 г. убит под Смоленском. Со слов земляка Василия Рыбакова, Алексей вылез из окопа, чтобы помочь раненому командиру, просившему о помощи, и тут же погиб от пули в висок. Поскольку армия отступала, тела погибших оставляли на месте боя и они потом объявлялись пропавшими без вести."
[/q]

Возможно, что это не Бракулево, а Бракулино.
Аксененко. из 735сп погиб 16.08 в Бракулино.

Будилов Т.Г из 735сп пгиб 9.08 в районе Бракулино.
Сиверин С.А. 6.08 тоже.
Данных людей нет в числе известных в захоронении с. Боголюбово, куда значится перезахоронение из Бракулино.
Пропавших без вести из 735 сп много. И в донесениях о потерях , которое было составлено в 1943г. у многих дата пропажи октябрь-декабрь 1941г.

Захоронение - Холм-Жирковский р-н, с.п. Богдановское, с. Боголюбово,
Откуда перезахоронен Бракулино
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
nokto

Сообщений: 574
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 291

Olga2 написал:
[q]
Возможно, что это не Бракулево, а Бракулино.
[/q]


Спасибо за ответ. Да, конечно же - эту ошибку в названии я уже отследил (по названиям населённых пунктов района).
В октябре - это уже был Вяземский котёл, а до этого, с июля по сентябрь, они воевали в Ярцевском районе ... с переменным успехом, периодически перегрупировывались ... в сентябре сибирские полки уже были серьёзно обескровлены :-(
Мне тут еще накидали документов на СБ - буду изучать http://smolbattle.ru/threads/К...st-1036248
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
Olegovich2909

Горьковская область
Сообщений: 243
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 93
Здравствуйте Можно ли узнать место без вести пропавшего Матяшин Владимир Николаевич 1902 г р Горьковская область по воинской части где он служил Он пропал без вести под Смоленском в июне 1941 года.

Прикрепленный файл: 00000296.jpg
---
Sergey
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
ID 2840888
Матяшин Владимир Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Горьковская обл., Спасский р-н, с. Масловки
Последнее место службы ЗапФ 20 ск
Воинское звание/должность (кадровый) ст. лейтенант, адьютант нач. штаба 20 ск
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.
жена г. Горбкий Краснофлотская 37-1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2840888
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73772505

20-й стрелковый корпус в составе 137-й, 144-й, 160-й стрелковых дивизий (137-я и 160-я - «горьковские») должен был быть сосредоточен в период 28.06.-4.07.41 в районе Кричев- Чаусы, поступая в 20-ю армию Резерва Главного Командования
Расформирован в августе 1941 года.
Командир: С. И. Еремин (29.7.1940–27.8.1941);
Нач. штаба полковник Чехарин А.Е.

ID 78067273
Чекарин (Чехарин) Андрей Евсеевич
Дата и место призыва Мало-Сердобинский РВК, Пензенская обл., Мало-Сердобинский р-н
Воинское звание полковник (командир 269 дивизии)
Причина выбытия пропал без вести в р-не н.п. Ясная Поляна, Новозыбковского района Брянской области
Дата выбытия 20.10.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78067273&p=1

Захоронение полковника Чехарина Андрея Евсеевича находится у села Борщово Навлинского р-на Брянской области
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=20948

Тут заковырка имеется:
20 СК расформировали августе 1941 года по факту больших потерь и отсутствия войск - оставшиеся дивизии были переданы в армии Западного фронта.
Нач. штаба СК полковник Чехарин А.Е. с 5 сентября был назначен командиром 269 СД. Вопрос - он взял с собой адъютанта или ст. лейтенант пошел ротным в войска?
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Olegovich2909

Горьковская область
Сообщений: 243
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 93
Спасибо за информацию, но я не могу этого сказать куда потом попал адъютант остался или ушел. Нужен список личного состава штаба 20ск
---
Sergey
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈