ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шепелева Анна Александровна

" Черниговские " корни моей семьи

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: PAnna
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Опять цитирую А.М.Луферова
В 1840 году А.И. Шепелев женился на Анне Александровне Лятковской. Её отец был Александр Яковлвич Лятковский черниговский дворянин, подполковник.Её мать Александра Ивановна Песоцкая - из старинного погарского дворянского рода, самого богатого в Погаре в 18 веке. Её прадед, Климентий Песоцкий, был войтом (главой) Погара в 1722-1747 годах. И.И. Песоцкий её отец -земский писарь, имел два хутора. Он внес 5000 рублей на постройку каменного собора в Погаре, основанного в 1815 году. Фамильной была и церковь Св.Анны, так как перестраивалась с 1860 года в каменную на их средства.
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
В "Родословной книге Черниговского дворянства" Г. А. Милорадовича её семья записана во II часть.

Прикрепленный файл: лят1.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Стр 336.

Прикрепленный файл: лятковские.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Шепелева А.А. родилась в 4 ноября 1818 года. Подробности её биографии в основном я узнала из книги А.М. Луферова. Сама бы этого я никогда не нашла. Мне осталось только документально подтверждать все ,что он уже написал.Пыталась разыскать Аркадия Максимовича, но не успела...


Прикрепленный файл: луферов.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Метрическая запись о рождении Анны Александровны.


[
Изображение на стороннем сайте: eb3ddcbb4902.jpg ]
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
С поиском предков Шепелевой ( Лятковской ) Анны Ивановны, жены генерала Шепелёва Александра Ивановича, никаких трудностей у меня не было. Её предки по матери Александре Ивановне Песоцкой всегда проживали в г.Погар., и вся история их рода связана с этим городом Самый ранний из известных мне, её прадед, Климентий Песоцкий, был войтом (главой) Погара в 1722-1747 годах. И я даже удивилась сколько сведений можно найти о нем, в общем то малозначительном человеке, жившем в ХVIII веке. Когда я находила эти упоминания, то делала закладки вместо того,чтобы скопировать и к сожалению все они потерялись из-за поломки компьютера. Теперь по мере восстановления я их буду воспроизводить в этой теме.
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Город Погар во времена, когда там жили мои предки Шепелевы, как нельзя лучше описывает этнограф Павел Иванович Якушкин в своей книге "Из Черниговской губернии"
...Какая у васъ рѣка? спросилъ я переправлявшихся на паромѣ со мною козаковъ съ возами дровъ, подъ самымъ городомъ Погаромъ.
— Наша рѣка прозывается Судогость, отвѣчалъ мнѣ одинъ изъ нихъ: вода ужь очень сладкая, оттого и называется Судогостію.
— Я какъ-то въ тонъ не возьму; вода сладкая въ рѣкѣ, оттого и рѣка называется Судогостію.
— Вода сладкая, рѣку и назвали Сладостію; рѣка наша сперва такъ и называлась.
— Какъ же она теперь называется не Сладостію, какъ ты говорилъ, а Судогостію?
Татары такъ ее назвали: по нашему сладость, а по татарски судогость, все одно и тоже слово. [6]
— Да нашъ и городъ сперва былъ не Погаръ, прибавилъ другой козакъ.
— А какъ же?
— Сперва онъ прозывался Радовое.
— Не Радовое, — Радувуль, поправилъ первый козакъ.
— Это все равно: что Радувуль, что Радовое, а только не Погаръ. Сперва, кто ни заѣдетъ въ нашъ городъ — всѣхъ радовало; а тамъ, какъ сталъ нашъ городъ горѣть: то ноньче пожаръ, то завтра другой… да пожары какіе были? весь городъ выгоритъ! «Какой говоритъ народъ, кто Радувуль? Это Погаръ!» Съ тѣхъ самыхъ поръ и стали называть Погаромъ.
— Для кого Погаръ, а для кого остался все тотъ же Радувуль: у насъ въ городѣ всѣ живутъ по закону, какъ Богъ велѣлъ...

...Погаръ довольствуется званіемъ заштатнаго города; а былъ и Погаръ городомъ. Еще до татаръ стоялъ городъ Родотостье; потомъ сталъ зваться и Радувулъ и Радовое, а наконецъ и Погаръ… Былъ этотъ городъ и княжескимъ, былъ сотеннымъ мѣстечкомъ Стародубовскаго полка, наконецъ и заштатнымъ городомъ; но какъ взглянете изъ за Судогоста на этотъ городокъ, засыпанный весь садами, то, вѣрно, скажете, что Погаръ — городъ, и городъ, который стоитъ на веселомъ мѣстѣ. Верстъ за десять отъ Бугаевки показываются Погарскія церкви, и вы никакъ не ожидаете найти такой маленькій городъ; придя только въ городъ, невольно спросите: для кого же построены 9 церквей...
Когда я побывала там, у меня возникло такое же ощущение радостного места. Может быть после хмурой, серой Москвы, городок в котором уже ранней весной цвело все что можно показался таким, но ощущение спокойствия и радости присутствовало. Девяти церквей уже нет ( как нет и могилы генерала Шепелева Александра Ивановича), но две, главные для меня церкви,слава богу
сохранились. Это Церковь Троицы Живоначальной, в которой крестили своих детей Анна Александровна и Александр Иванович.








Прикрепленный файл: Pogar_6.jpg
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
И церковь Зачатия Анны, которая была построена на средства Шепелевой Анны Александровны и её родной сестры Лятковской Елизаветы Александровны.

Прикрепленный файл: SDC10230(1).JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Вот как описывает историю церкви Святой Анны в книге "Погар" А.М. Луферов.

Прикрепленный файл: Погар.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Из вышеприведенного отрывка понятно, что Анна Александровна Шепелёва была знакома и принимала у себя архиепископа Черниговского Филарета (многим форумчанам,чьи предки родились в Черниговской губернии, знакома его книга " Историко-статистическое описание Черниговской епархии").
Описание визита архиепископа Черниговского Филарета в Погар, в день открытия церкви Святой Анны, также есть у А.М. Луферова в книге "Погар".

Прикрепленный файл:  Погар1.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: PAnna
Вверх ⇈