ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Прошу помощи в переводе карт военнопленных

Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Gennadij Kushelev
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11

BarnabyRadj написал:
[q]
Зеленые карточки оправляли в Красный Крест,вот они поэтому и сохранились.Так немцы изображали ,что работают вплотную с Красным Крестом."
[/q]

Мифология. Эти "зеленые" карты получал WASt в Берлине.
---
§і §е§У§С§Ш§Ц§Я§Ъ§Ц§Ю,
§¤§Ц§Я§Я§С§Х§Ъ§Ы
§ў§е§Х§е §Т§Э§С§Ф§а§Х§С§в§Ц§Я §Щ§С §Ъ§Я§ж§а§в§Ю§С§и§Ъ§р §а §б§а§Т§Ц§Ф§С§з §г§а§У§Ц§д§г§Ь§Ъ§з §У§а§Ц§Я§Я§а§б§Э§Ц§Я§Я§н§з
Suche alles Ё№ber Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

г. Боровичи; г. Санкт-Петербург
Сообщений: 468
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 342

Gennadij Kushelev написал:
[q]
[/q]


Спасибо большое за разъяснения!
---
Калашниковы (г. Боровичи), Эльрих (Ковенская, Сувалкская губернии, г. Боровичи, г. Ставрополь), Осташевские (г. Боровичи и уезд) Катыхины, Хахалевы (Курская губерния), Гриценок (Черниговская губерния, с. Низковка)
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Добрый вечер.
[q]
Добрый день, кто поможет прочитать румынскую карточку:

Lag. .... Rap. ...

Intr. ...., Dosar 3059 A. fila 670

Заранее благодарю за помощь!
[/q]

Можно ссылку на этот документ?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Verea

Verea

Москва
Сообщений: 208
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 83
На ОБД Мемориал появилась запись о моем деде, который был в плену. Там указано место, где попал в плен, но по такому названию я не могу найти населенный пункт. Может кто-то подскажет, как еще можно прочитать это название (с немецкого)?
По воинской части не могу отследить ход боевых действий, так как не знаю пока, куда дед был призван. Знаю, что призван из Москвы, но где жил, какой военкомат - пока не нашла данных
Фамилия Щетинин
Имя Павел
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 02.11.1913
Место рождения Первое
Дата пленения 25.10.1941
Место пленения Боенка
Лагерь шталаг XIII B
Судьба попал в плен
Воинское звание ст. сержант
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-7021
Номер описи источника информации 115
Номер дела источника информации 29

Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Шутовы (они же Макаровы), Беляковы, Кожевниковы, Щетинины, Душкины (Липецкая область, Усманский уезд)
Грязн*вы (они же Абрамовы), Булыч*вы (Московская губерния, Дмитровской уезд)
Руновы, Шуршины (они же Сергачевы) (Саратовская губерния, Балашовский уезд)
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1179
Может быть Баянов в Гомельской обл ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Баянов_(Петриковский_район)
---
Провожу поиск в ГАРО.

Verea

Verea

Москва
Сообщений: 208
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 83
Надпись по-немецки явно на "А" заканчивается :(
---
Шутовы (они же Макаровы), Беляковы, Кожевниковы, Щетинины, Душкины (Липецкая область, Усманский уезд)
Грязн*вы (они же Абрамовы), Булыч*вы (Московская губерния, Дмитровской уезд)
Руновы, Шуршины (они же Сергачевы) (Саратовская губерния, Балашовский уезд)
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1179
Я так понимаю,что дед был освобожден из плена?
Может попытаться поискать его фильтрационное дело?

Дело фильтрационное
дело, которое заводилось на лиц, проходивших в годы войны и в первые послевоенные годы проверку в фильтрационных лагерях, в том числе на репатриантов. В этих делах сосредоточивались все материалы проверки, полученные в результате проведения агентурно-оперативных мероприятий, следственных действии и применения оперативно-технических средств.
В соответствии с инструкцией, объявленной приказом КГБ при Совете Министров СССР, фильтрационные материалы должны храниться в КГБ - УКГБ - ОКГБ: на бывших военнослужащих Советской Армии, находившихся в немецком плену, - по месту жительства до призыва в армию или по месту рождения (если место жительства до призыва в армию неизвестно), а на гражданских лиц - по месту жительства до выезда в Германию.
http://enc-dic.com/kontr/Delo-filtracionnoe-167.html
---
Провожу поиск в ГАРО.

Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1179
[q]
Надпись по-немецки явно на "А" заканчивается
[/q]

По немецки я читаю как Баянка.
В подобных картах очень часто встречаются ошибки.Сама с этим столкнулась.Один произнес неверно,второй записал,как слышал...
---
Провожу поиск в ГАРО.

Verea

Verea

Москва
Сообщений: 208
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 83
Валентина из Ростова
Спасибо! Я делала запрос в РГВА (о судьбе военнопленного) 21.11.2012, от них 21.02.2013 получила сообщение, что запрос зарегистрирован, ждите...
Попробую сделать запрос по месту рождения о фильтрационном деле. может быть быстрее получится получить ответ.
---
Шутовы (они же Макаровы), Беляковы, Кожевниковы, Щетинины, Душкины (Липецкая область, Усманский уезд)
Грязн*вы (они же Абрамовы), Булыч*вы (Московская губерния, Дмитровской уезд)
Руновы, Шуршины (они же Сергачевы) (Саратовская губерния, Балашовский уезд)
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1179
Verea
Дед войну пережил?
В военном билете должен быть указан весь воинский путь солдата.
У моего прадеда сразу по двум Мировым есть отметки.
---
Провожу поиск в ГАРО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » Прошу помощи в переводе карт военнопленных [тема №20285]
Вверх ⇈