ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гродненская губерния

Ее часть, ныне относящяяся к Польше.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
kost95
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
я тут оперирую названием местечка, насчет районов - вы правы, но я взял эту информацию из автобиографии, где было указано г. Славатыче, Белостокский район. Белостокская область, БССР ( возможно так привязали место рождения при советской власти, в каких то документах написано около Брест-Литовска). Мои предки родились в этом местечке, во время, естественно РИ, но архивных данных из польских архивов нет ( в моем случае запрашивался The Jewish Historical Institute of Warsaw ). Мне просто надо знать дату рождения деда ..... Где запрашивать?
---
ищу сведения Славатыче ( Белостокский р-н БССР, Польша)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

kost95 написал:
[q]
Где запрашивать?
[/q]

Так для начала нужно установить о каких Славатычах реь идет.
Под Белостоком нет никакх Славатычей. В Гродненской губернии была только деревня Словатыче (Словатичи ) в Волковысском уезде.
Бывший город (сечас деревня) Славатыче южнее Бреста, но как я уже написал, это был в Люблинской губернии до 1912 года.
К Гродненской губернии отношения не имеет.
kost95
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Нашел еще в открытом доступе • Тышлер Иосиф Соломонович
Родился в 1913 г., м. Словатич Седлецкой губ.; еврей; образование н/среднее; счетовод, не работал. Проживал: Минская обл., Минский р-н, Минск, ул. Советская 151.
Арестован 5 августа 1930 г.
Приговорен: "тройка" 11 февраля 1931 г., обв.: 68 УК БССР - Шпионаж в пользу Польши.
Приговор: ВМН, замена на 10 лет ИТЛ, отбыв.: Сиблаг, г.Мариинск Новосибирск, Владивосток, Карлаг г.Караганда., освоб. 26.07.1936 Реабилитирован 30 июня 1989 г. Прокуратура БВО
Источник: Белорусский "Мемориал

вот по этим данным вообще Седлецкая губерния - может это как то поможет?
---
ищу сведения Славатыче ( Белостокский р-н БССР, Польша)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

kost95 написал:
[q]
вот по этим данным вообще Седлецкая губерния - может это как то поможет?
[/q]

Извиняюсь, попутал. Словатыче сейчас в Люблинском воеводстве, а до 1912 года действительно в Седлецкой губернии, а затем до ПМВ в Холмской.
Но это не относится к Гродненской.


Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
kost95
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо, похоже это именно те Словатычи. А куда посоветуете обращаться за архивными справками ? Интересно , а куда вообще передавались архивы при смене юрисдикции ?
---
ищу сведения Славатыче ( Белостокский р-н БССР, Польша)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

kost95 написал:
[q]
А куда посоветуете обращаться за архивными справками ?
[/q]

Для начала посмотреть в соответсвующе теме. Может уже подобные вопросы обсуждались.
ГалинаК

Сибирь
Сообщений: 337
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 307

IrinaSh*** написал:
[q]
ГалинаК
Попробуйте зайти в систему Дапаможнiк на сайте Архивы Беларуси, там есть ссылка на сайт kami.net.pl, по территориям ,которые вошли в состав Польши .Там указаны Р-Католические приходы.
Ваши деревни относились к Суражскому приходу Белостокского деканата.
[/q]



IrinaSh***,
101.gif с системой справилась, спасибо большое и мой +

Галина
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Похоже, мой интерес переехал в эту тему... a_003.gif

Подскажите, пожалуйста, что у нас с православными храмами уездного города Бельска? Интересует рождение Даниила Гапановича в 1831 году в семье священника, а мест хранения архивов не нахожу.
В Указателе НИАБ Гродно числится одинокая "Бельская церковь Брестского повета Полесского воеводства"с фондами, начиная с 1933 года... На szukajwarchiwach.pl совсем нет православного Бельска. А вот Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) пишет, что в Бельске, уездном городе Гродненской губернии, было 5 православных церквей.

Куда они все делись?...
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Никуда не делись, сейчас их даже шесть. А до1839 года православных не было.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Geo Z написал:
[q]
А до1839 года православных не было.
[/q]

Как же мне его искать?... (
Информация у меня из клировых, что сын священника, родился в Бельске, окончил Литовскую духовную семинарию, "работал" православным священником по церквям Гродненской губернии... Неужели мог родиться и у католика?... Документов выпускников семинарии пока не могу найти. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие шаги. Или куда запрос написать?...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈