ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
innamelnik

Минск
Сообщений: 123
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
reenactor, а вы не подскажете, что означала категория С в призыве?
---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
innamelnik
С - не призывается в мирное время, но проходит подготовку как резервист. В военное время призывается во вспомогательные службы

А - призывается в мирное время в линейные части.
В - призывается в мирное время во вспомогательные части.
Д - не годен в мирное и военное время.
innamelnik

Минск
Сообщений: 123
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
reenactor, а резервные части были под номерами или был общий резерв?
---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
innamelnik
Резервистов готовили в обычных строевых частях, призывая на сборы непродолжительный срок (один или несколько месяцев, в зависимости от воинской специальности).
Но обычно в резервисты зачисляли тех, кто уже отслужил по призыву или добровольцем, и они проходили сборы в своих «родных» частях.
В конце 20-х первой половине 30-х в связи с финансовыми трудностями в Польше призвыали даже не всех, у кого была категория А.
innamelnik

Минск
Сообщений: 123
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
reenactor, в случае с моим прадедом, в соответствии с архивной справкой и индивидуальной карточкой призывника, он был призван в армию в 1930 году, несмотря на то, что у него была категория С. Спасибо за информацию!
---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
интересно для себя, а мона на архивную справку взглянуть? В карте призывника я не вижу что он был призван
innamelnik

Минск
Сообщений: 123
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
Mim2016

Прикрепленный файл: viber image.jpg
---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
оч сомневаюсь что он был призван. Поглядела, это учетные карточки военнообязанных, там не писался призыв. Иногда попадают списки призванных из резерва в опр часть. Скорее всего ксеро карты сделано из этого фонда.
altarom
Новичок

Гродно
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
добрый день, очень нужна помощь касаемо сведений о службе в польской армии моего прадедушки Романюка Степана Григорьевича, дата рождения 16 августа 1907 года д.Прилуки Малые, Кобринский р-н, Брестская обл. Спасибо
---
романюк
vasilizN
Участник

Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Мой дед по материнской линии Левша Адольф (отчества и года рождения не знаю),жена Левша Ева Михайловна 1913-1914 года рождения,в 1935 году родилась моя мать Ядвига в деревне Боровые Брасловского района Полоцкой области.По словам матери дед воевал в Войске Польском,вроде бы был ранен,умер от ран (кажется в госпитале)утверждать не буду.3 января 1941 года родилась ещё одна дочь-Модеста.Как и где узнать точные данные про деда.Помогите,заранее спасибо.
---
Ищу сведения о Козак,Левша,Соколовский,Довгун в Беларуси,Польше.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈