ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки в Западной Сибири


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21225
Тема эта для меня незнакомая, поэтому если эта ссылка уже была, прошу прощения a_003.gif
Е.А. Дегальцева

Вклад ссыльных поляков в социокультурное развитие Сибири
во II половине XIX в.


http://www.philosophy.nsc.ru/j..._degal.htm
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
seregabest
Участник

г.Томск
Сообщений: 86
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Ищу все о Литвиновых. Основали деревню Литвиново (ныне Яшкинский район Кемеровской области). Родоначальник Ивашко Иноземец (белорусец) был одним (как я думаю) из первостроителей Томска.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

seregabest написал:
[q]
Родоначальник Ивашко Иноземец (белорусец) был одним (как я думаю) из первостроителей Томска
[/q]

А на чём основано Ваше мнение о нём как о первостроителе Томска?
seregabest
Участник

г.Томск
Сообщений: 86
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Konstantin Ivanov
Это мои догадки ничем необоснованные. Связываю лишь со временем прибытия в Томск.
MariaSt
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти информацию о Ясиницких\Ясинецких. Возможно Ясинские, мы предполагаем, что фамилию могли переврать. Поляки. Ссыльные в Сибирь в период восстания, но в какое из двух не знаем.Скорее сего 1863 год. Ищем любую информацию, так как имен семьи прадеда не знаем. Спасибо!
---
Ищу информацию о Ясиницких, Ясинецких , Ясинецки, Ясенецки, Гальвидис, Гольвидис
Valera33
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Очень прошу помочь в поиске информации о родственнике: Лепеша Юзеф Францевич родился 1939 года д.Таневичи
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21225

Valera33 написал:
[q]
Очень прошу помочь
[/q]

Здравствуйте!
На сайте http://lists.memo.ru/index12.htm есть вот такая информация, Ваш это или нет, Вам предстоит разобраться самостоятельно, потому что запросы по репрессированным могут делать только родственники :

Лепеша Юльян Францевич

Родился в 1890 г., д. Таневеще, Польша; белорус; Проживал: п. Тюшевской, Чусовской р-н, Пермская обл..
Арестован 12 октября 1940 г.
Приговорен: 18 января 1941 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: 5 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Начните отсюда
https://forum.vgd.ru/1716/54239/
https://forum.vgd.ru/621/28943/
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
vladis_a
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Прошу прощения за беспокойство!
Не попадалась информация об Осташевском или Асташевском Якове Ефимовиче, ориентировочно 1874 года рождения, женился в 1918?
---
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной.
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Не могли бы Вы уточнить, в каком районе она должна попасться? Западная Сибирь большая. Он был поляком?
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 745
Многие из пленных поляков, служивших в Наполеоновской армии, были зачислены в сибирские казаки. Вскоре после окончания кампаний 1812—1814 гг. этим полякам было предоставлено право вернуться на родину. Но многие из них, успев уже жениться на русских, не пожелали воспользоваться этим правом и остались в сибирских казаках навсегда, получив потом чины урядников и даже офицеров. Многие из них, обладая вполне европейским образованием, назначены были преподавателями во вскоре после того открывшееся войсковое казачье училище (будущий кадетский корпус). Позже потомки этих поляков совершенно слились с прочей массой населения войска, сделавшись совершенно русскими, как по внешнему виду и языку, так и по вере и русскому духу. Только сохранившиеся фамилии вроде: Сваровских, Яновских, Костылецких, Ядровских, Легчинских, Дабшинских, Стабровских, Лясковских, Едомских, Жагульских и многих других, показывают, что предки казаков, носивших эти фамилии, были когда-то поляками.
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈