ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Советские воинские захоронения

Cmentarze żołnierzy radzieckich w Polsce. Поиск места захоронения воинов и военнопленных РККА погибших и похороненных на территории Польши во время II МВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
А кто-нибудь знает, есть ли в Польше организации, отвечающие за состояние советских воинских (времен ВОВ) захоронений? С месяц назад удалось, наконец, узнать (спасибо ВЕЛИКОЕ Ивлеву И.И.), что дед по отцу похоронен в Старогарде-Гданьски. Отец теперь захотел посетить могилу. Да вот не знаем, а существует ли еще та самая могила?


Комментарий модератора:
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку. Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять запросы связанные с поиском. Адрес бюро найдете на сайте:
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
Писать можно по русски, в произвальной форме, приложив к запросу отпечатки (копии) официальных документов ЦАМО - похоронок, донесений, схем расположения могилы итп. Данные, которые приведены в разных Книгах памяти, особенно в КП АПН (Пшимановского) такими документами не считаются, также как и семейные предания.
В Польше нет никаких списков советских военнопленных., а на кладбищах которые от лагерей остались, одни братские безымянные могилы.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Лайк (1)
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

BARA написал:
[q]
Спасибо Wojciech.
А нельзя ли узнать, имеется в тех списках, чьи фамилии известны:
Семенов Андрей Александрович, погибший в январе 45 года
в танковом сражении? Чтоб уж наверняка ехать в конкретное место, потому как в Польше мы люди не местные и заблудиться мне - проще простого. Ищи потом меня цыганствующую по просторам ....
[/q]

Просторов там особенных нет, деревни на расстоянии 3 км друг от друга biggrin1.gif
Я написал пост в гминную ууправу и спросил про Вашего деда. Сейчас нужно ждать.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Демченко Елена
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, хочу найти место захоронения своего деда Шилимова Василия Андреевича 1909 г.р., но кроме ФИО , даты рождения и что погиб в Польше в 1945г. больше ничего не знаю. Подскажите , с чего начать?
dimon78
Новичок

г. Минск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здраствуйте, хочу найти место захоронения моего деда и съездить на могилу.
Данные из похоронки : Герик Франц Иосифович 1909г.р. Погиб после июля 1944г. в Польше. Похоронен на кладбище в Мазовецком павете варшавского воеводства. К сожалению город или деревня не разборчивы. Все мои поиски через Интернет не увенчальсь успехом. Да и выяснил, что Варшавское воеводство переименовали в Мозавецкое. Помогите найти место захоронения пожалуйста.
shok.gif
dimon200678@mail.ru
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

dimon78 написал:
[q]
Здраствуйте, хочу найти место захоронения моего деда и съездить на могилу.
Данные из похоронки : Герик Франц Иосифович 1909г.р. Погиб после июля 1944г. в Польше. Похоронен на кладбище в Мазовецком павете варшавского воеводства. К сожалению город или деревня не разборчивы. Все мои поиски через Интернет не увенчальсь успехом. Да и выяснил, что Варшавское воеводство переименовали в Мозавецкое. Помогите найти место захоронения пожалуйста.
dimon200678@mail.ru
[/q]


Дело почти безнадежное. В мазовецком воеводстве находится 50 кладбищ, на них 3702 могилы, в том числе 3018 - братских.
Известны 21 530 фамилий из захороненых там более 300 тыс. военнослужащих. Списки хранятся в местных управах . Надо тоже иметь в виду , что в 1948 - 53 годы многие захоронения были эксгумированы и перевезены на общие кладбища. Если нет названия местности, где дед погиб - почти невозможно найти могилу.
Мазовецкого повиата (района, уезда) никогда не было - Мазовия это исторически-географичесий район Польши.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Ёжик

Ёжик

Москва
Сообщений: 373
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 238
Wojciech
Недавно мы с мужем ездили в Гданьск, Гдыню. Понравилось.
dimon78, Демченко Елена
Родной брат моего прадеда по книгам памяти числится похороненным в Польше. А я знаю, что он погиб и похоронен в Венгрии. Посмотрите раздел "книги памяти" в теме о ВОВ. Там мне дали совет, который и вам может пригодиться. Не стоит сразу ехать в Польшу. Сначала нужно максимально получить информацию, хранящуюся в Москве/Подольске.
---
Ищу в ГАДЯЧСКОМ УЕЗДЕ:
Данько, Дузев/Дузь/Гузь, Пенчук/Пинчук, Усик
dimon78
Новичок

г. Минск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здраствуйте
Спасибо Войтек и Ёжик за сообщения и советы.
Появилась еще информация: дед Герик Франц Иосифович 1909 г. р. умер от полученных ран в госпитале 27.08.44г., похоронен на кладбище Малкино Гурно Острув-Мазовецкого повиата ( я надеюсь родители правильно прочитали в похоронке и передали мне по телефону).
Есть ли такое место и как узнать там ли похоронен дед?

Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

dimon78 написал:
[q]
ЗдраствуйтеСпасибо Войтек и Ёжик за сообщения и советы.Появилась еще информация: дед Герик Франц Иосифович 1909 г. р. умер от полученных ран в госпитале 27.08.44г., похоронен на кладбище Малкино Гурно Острув-Мазовецкого повиата ( я надеюсь родители правильно прочитали в похоронке и передали мне по телефону).Есть ли такое место и как узнать там ли похоронен дед?
[/q]

К сожалению, я не нашел ни одного военного кладбища в поблизости д.Малкиня Гурна( Małkinia Górna, повиат Острув Мазовецка, воеводство мазовецкое) где погиб ваш дед. Есть несколько кладбищ вокруг, но на них в основном захоронены военнопленные и известна только одна фамилия - летчика погибшего в январе 1945 года. Видимо, дед там и остался, но могила не сохранилась, о то бы ее перенесли на общее кладбище и поместили информацию о ней в каталоге.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
dimon78
Новичок

г. Минск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Спасибо Войтек за помощь.
Значит ехать, в принципе, некуда.
Еще раз спасибо за помощь.
sad.gif
Долматова Лена
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Мой дед, Спрингис Карл Христофорович, 1900 г.рождения, погиб в Польше в 1944 году. В похоронке указано: д. Рынск, Острув Мазавецкий уезд, Варшавское воеводство. Похоронка пришла в августе 44-го.
Не могу найти д. Рынск.
Может подскажете, где можно найти информацию?
Спасибо!
Лена
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Долматова Лена написал:
[q]
Мой дед, Спрингис Карл Христофорович, 1900 г.рождения, погиб в Польше в 1944 году. В похоронке указано: д. Рынск, Острув Мазавецкий уезд, Варшавское воеводство. Похоронка пришла в августе 44-го.Не могу найти д. Рынск.Может подскажете, где можно найти информацию?Спасибо!Лена
[/q]

По всей вероятности деревня о которой идет речь это Рынек - Rynek. Она расположена 10 км к северо-западу от г.Острув Мазовецка. Около этого города находятся два военных кладбища, на там захоронены тысячи безимянных военнопленнх. Видимо дед так и остался где то около д.Рынек.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Советские воинские захоронения [тема №2947]
Вверх ⇈