ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Поиск директив Министерства Обороны СССР


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
master114
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14
Доброго времени суток!
Ищу тексты следующих документов:
- Директива Министра обороны СССР и Начальника Главного Политического Управления Советской Армии и Военно-Морского Флота от 9 мая 1988 года № 30 “Об оказании помощи местным советским органам в работе по увековечению памяти защитников Родины”
- Постановление Коллегии Министерства обороны СССР и Бюро ЦК ВЛКСМ от 19 октября 1988 года №17/5а “Об усилении работы по увековечению памяти защитников Родины, воспитанию молодёжи в духе гражданственности и патриотизма, готовности к выполнению воинского долга”
- Положение “О военно-патриотическом объединении, клубе (ВПО), создаваемом комитетами ВЛКСМ, ДОСААФ, военными комиссариатами”, утвержденное Секретариатом ЦК ВЛКСМ и согласованное с Министерством обороны СССР и с ЦК ДОСААФ СССР.

Буду рад, если вышлите тексты документов или ссылки на ресурсы, содержащие их или подскажите в какой архив можно сделать запрос на эти документы. Пожалуйста, помогите с поиском.
---
Волгоград: Плаксин, Сергеев, Вытнов, Гуменюк возм вариации, Бахмутов, Грель
Калуга: Матюхин, Савичев
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

master114 написал:
[q]
Директива Министра обороны СССР и Начальника Главного Политического Управления Советской Армии и Военно-Морского Флота от 9 мая 1988 года № 30 “Об оказании помощи местным советским органам в работе по увековечению памяти защитников Родины”
[/q]

ЦАМО или даже в МО (т.к. год достаточно свежий, могли и не передать в архив).


master114 написал:
[q]
Постановление Коллегии Министерства обороны СССР и Бюро ЦК ВЛКСМ от 19 октября 1988 года №17/5а “Об усилении работы по увековечению памяти защитников Родины, воспитанию молодёжи в духе гражданственности и патриотизма, готовности к выполнению воинского долга”
[/q]

Аналогично предыдущему + РГАСПИ (куда сданы документы ЦК ВЛКСМ).


master114 написал:
[q]
Положение “О военно-патриотическом объединении, клубе (ВПО), создаваемом комитетами ВЛКСМ, ДОСААФ, военными комиссариатами”, утвержденное Секретариатом ЦК ВЛКСМ и согласованное с Министерством обороны СССР и с ЦК ДОСААФ СССР
[/q]

РГАСПИ, ЦК ДОСААФ РФ.
master114
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14
Спасибо за ответ
"ЦАМО или даже в МО"
они же вроде не отвечают на личные запросы, только в читальный зал отправляют

Попробую в ближайший ДОСААФ/Райвоенкомат дойти или позвонить
---
Волгоград: Плаксин, Сергеев, Вытнов, Гуменюк возм вариации, Бахмутов, Грель
Калуга: Матюхин, Савичев
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈