ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]

ДИАЛОГОВАЯ тема ____ куратор Фадеева Юлия

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 71 72 73 74 75 * 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
shipilova_mary_tomsk
Новичок

Томск
Сообщений: 0
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где искать данные о бабушке.
Задаю вопрос по причине того, что село Сапрыкино (указанное как место рождения) раньше относилось к Бельскому району Смоленской области. А сейчас этот район относится к Тверской области.

Ищу информацию за 1927 год, тогда это еще была Смоленская область

Спасибо
---
Ищу сведения о Шипиловых, Воронцовых, которые проживали в Воронежской области (районы Верхний Мамон, Радченский район, Старая Криуша)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 641
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 356

shipilova_mary_tomsk написал:
[q]
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где искать данные о бабушке.
Задаю вопрос по причине того, что село Сапрыкино (указанное как место рождения) раньше относилось к Бельскому району Смоленской области. А сейчас этот район относится к Тверской области.

Ищу информацию за 1927 год, тогда это еще была Смоленская область

Спасибо
[/q]


На сайте Тверского архива тем не менее есть некоторые данные по Бельскому уезду Смоленской губернии, те же метрические книги.
Поскольку Вы ищете рождение бабушки в 1927 году - Вам прямая дорога в любой загс по месту жительства, с подтверждающими данными о родстве. Вам дадут справку о ее рождении с указанием ее родителей.

Не знаю как обстоит дело с Тверским архивом, этот вопрос нужно задавать в другой ветке, но что касается передачи Загсовых книг в Смоленский архив, то они имеются в наличии только за период 1917-1925, все что позже - это в ЗАГС.
---
Ищу потомков дворян Касселей, Арцимовичей, Александровых, Хотяинцевых, Симанских, Ульяниных, проживавших в начале 20-го века в Арзамасском уезде, Нижегородской губернии.
Лайк (1)
shipilova_mary_tomsk
Новичок

Томск
Сообщений: 0
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 16 апреля 2024 17:43

Добрый день.
Спасибо за ответ.
Я звонила вчера в Смоленский ЗАГС, мне предложили сначала сделать запрос через ЗАГС в моем городе, потому что у них единая база данных сейчас. И к сожалению, мне никакой информации именно по этому вопросу не дали.
Нашли только данные о рождении дедушки (но он из Вологды) и прабабушки (она тоже из Вологды).

Видимо буду запрашивать письмом в Смоленск.


---
Ищу сведения о Шипиловых, Воронцовых, которые проживали в Воронежской области (районы Верхний Мамон, Радченский район, Старая Криуша)
Лайк (1)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 641
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 356

shipilova_mary_tomsk написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 16 апреля 2024 17:43

Добрый день.
Спасибо за ответ.
Я звонила вчера в Смоленский ЗАГС, мне предложили сначала сделать запрос через ЗАГС в моем городе, потому что у них единая база данных сейчас. И к сожалению, мне никакой информации именно по этому вопросу не дали.
Нашли только данные о рождении дедушки (но он из Вологды) и прабабушки (она тоже из Вологды).

Видимо буду запрашивать письмом в Смоленске.


[/q]



Зачем Вам Смоленский ЗАГС? В любой ЗАГС свой идете и делаете запрос на свою бабушку, предоставляете подтверждающие документы о родстве, платите пошлину, Вам дадут справку о рождении Вашей бабушки. Если у Вас есть корректные данные по ее дате и месте рождения, ФИО, то они должны найти.
Я не понимаю в чем сложность сходить в Ваш ЗАГС? Сейчас единая система, в Вашем городе дадут справку и о рожденных в Смоленской области. Я в первый раз слышу, что ЗАГС по телефону ищет кого то и дает справки о рождении. Это Вам по телефону нашли родственников, рожденных в Вологде?

Еще можете найти ветку на данном форуме, посвященную ЗАГСам и получении справок от них. Почитайте.

Вы сейчас пишете в теме «Смоленская духовная консистория», а это о рождении до 1917-го года.
---
Ищу потомков дворян Касселей, Арцимовичей, Александровых, Хотяинцевых, Симанских, Ульяниных, проживавших в начале 20-го века в Арзамасском уезде, Нижегородской губернии.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

shipilova_mary_tomsk написал:
[q]
село Сапрыкино (указанное как место рождения) раньше относилось к Бельскому району Смоленской области. А сейчас этот район относится к Тверской области.
[/q]

Деревня Сапрыкино Бельского уезда скорее всего вот familio.org/settlements/ab47f1f5-ee58-4a1c-a32a-b6d7e9ed6706?tab=4

Документы по указанным по этой ссылке приходам (Дунаево, Пышково, Монино) есть на сайте архива Тверской области (платно) и на сайте мормонов фемилисерч (бесплатно).
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (2)
shipilova_mary_tomsk
Новичок

Томск
Сообщений: 0
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 16 апреля 2024 19:40

Я видимо не точно написала. Томский ЗАГС не нашел никаких документов, кроме свидетельства о смерти (но оно у меня и так было).

Спасибо за ответ

---
Ищу сведения о Шипиловых, Воронцовых, которые проживали в Воронежской области (районы Верхний Мамон, Радченский район, Старая Криуша)
Эта тема была выделена из темы "Ф. 48 Смоленская духовная консистория" (18 апреля 2024 12:17)
Lyubov_N

Lyubov_N

Тверь-Смоленск
Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 288

shipilova_mary_tomsk написал:
[q]
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где искать данные о бабушке.
Задаю вопрос по причине того, что село Сапрыкино (указанное как место рождения) раньше относилось к Бельскому району Смоленской области. А сейчас этот район относится к Тверской области.

Ищу информацию за 1927 год, тогда это еще была Смоленская область

Спасибо
[/q]

Добрый день! Вам надо написать запрос в архив обл.загса Тверской области.

Сапрыкино -Дунаевская волость.

Деревня относилась к приходу ц-вей Дунаево, Пышково и Верховье на Обше.



---
Генеалог. Архивный поиск в ГАСО (Смоленск), ГАТО (Тверь), РГАДА — родословие за 18-19 вв.
Лайк (2)
markyakovlev
Участник

markyakovlev

Сообщений: 67
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 72

Lyubov_N написал:
[q]


Добрый день! Вам надо написать запрос в архив обл.загса Тверской области.

[/q]


Здравствуйте, Любовь! В ГАТО ф. Р-312 по Казулинской волости Бельского уезда в строке крайние даты указан 1924 год. Как думаете, значит 1919-23 не сохранились или их просто пока могли не добавить в опись ?

И откуда вообще поступают в архив эти книги? На сайте отдела ЗАГС Бельского района указаны только книги с 1944 года (к слову как и Издешковского района, куда после 1929 года вошла Казулинская волость). В описях архива Бельского района тоже не нашёл таковых книг
Lyubov_N

Lyubov_N

Тверь-Смоленск
Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 288

markyakovlev написал:
[q]

Lyubov_N написал:
Здравствуйте, Любовь! В ГАТО ф. Р-312 по Казулинской волости Бельского уезда в строке крайние даты указан 1924 год. Как думаете, значит 1919-23 не сохранились или их просто пока могли не добавить в опись ?

И откуда вообще поступают в архив эти книги? На сайте отдела ЗАГС Бельского района указаны только книги с 1944 года (к слову как и Издешковского района, куда после 1929 года вошла Казулинская волость). В описях архива Бельского района тоже не нашёл таковых книг
[/q]

Здравствуйте! В ГАТО документы фонда Р-312 поступают из архива областного загса (Тверь). Передача дел 1917-1925 гг. по всем областным архивам произошла уже. Сохранность частичная (сужу по другим волостям Бельского уезда), т.е. не за все годы. Дела еще и не оцифрованы в ГАТО.
Так что смотреть в чит.зале.
Да, в архиве Бельского р-на дела только с 1944 года. Довоенные переданы в ГАТО, военного времени —не сохранились.



---
Генеалог. Архивный поиск в ГАСО (Смоленск), ГАТО (Тверь), РГАДА — родословие за 18-19 вв.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 71 72 73 74 75 * 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈