ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московское дворянство

База данных московского дворянства по материалам метрических книг 1777-1918 гг. Более 6500 фамилий.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
eugesha
Начинающий

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19

Waldek написал:
[q]
Если вас интересуют генеалогические данные о представителях московского дворянства 18-20 вв. - обращайтесь!
[/q]


Здравствуйте. Меня Интересуют Соловьёвы, а именно Соловьёв Павел (около 1878 — 1920-е/30-е гг.), который, предположительно, жил в районе Калитниковского кладбища. Что вы можете посоветовать при таком малом наборе сведений?

Edelveise
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте! Меня интересуют: Всеволод Васильевич Савинский, надворный советник. Знаю, что он умер 10.05.1906г. в Москве, Закончил Горный институт в Питере вместе с братьями. а вот вся оставшаяся информация о нем отсутствует..
его брат Вениамин Васильевич Савинский. Знаю, что он был старшим пробирером Московской пробирной палатки, а вот о его детях, жене, когда умер - не знаю..
Helen V

Москва
Сообщений: 4629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Edelveise написал:
[q]
Здравствуйте! Меня интересуют: Всеволод Васильевич Савинский, надворный советник. Знаю, что он умер 10.05.1906г. в Москве, Закончил Горный институт в Питере вместе с братьями. а вот вся оставшаяся информация о нем отсутствует..
его брат Вениамин Васильевич Савинский. Знаю, что он был старшим пробирером Московской пробирной палатки, а вот о его детях, жене, когда умер - не знаю..
[/q]


Посмотрите для начала на яндекс-архивах
https://yandex.ru/archive/sear...ex=archive

Посетите ЦГА Москвы, посмотрите дела о дворянстве.
Запросите сведения из РГИА ф1343 (предварительно посмотрев описи на сайте архива)
Для интереса, выясните наличие послужных списков в РГВИА.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (2)
AllaSterligova
Новичок

Москва (44)
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0

Waldek написал:
[q]
Если вас интересуют генеалогические данные о представителях московского дворянства 18-20 вв. - обращайтесь!
[/q]

Здравствуйте!
В послужном списке полковника Ларионова Павла Ивановича 29.04.1869 г.р. указано: из потомственным дворян Московской губернии. Во II и III Списка Московских дворян Ларионов Павел Иванович не значится. Вероятно, он указан в VI части. Не затруднит ли Вас сообщить, есть ли в Ваших материалах какая-либо информация о Ларионове Павле Ивановиче 29.4.1869 г.р. и его предках или родных? С уважением, Алла Стерлигова.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

AllaSterligova написал:
[q]
В послужном списке полковника Ларионова Павла Ивановича 29.04.1869 г.р. указано: из потомственным дворян Московской губернии.
[/q]

Это дословно означает, что он - из потомственных дворян, уроженец Московской губернии.
Edelveise
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 14 декабря 2023 23:50

Добрый день! Все, что Вы посоветовали, сделала. Нашла только документы об учебе в институте, ну и о службе в адрес-календарях. Я так понимаю, не найду об их семьях, потому что никаких зацепок нет. в ЦГА Москвы вообще про пробирную палатку нет ничего. Жду вот горного правления дела, но прям сомневаюсь. Но больше всего меня огорчило то, что в алфавитном списке 1910г. (книга ходит по интернету) есть все мои Савинские, а в ЦГА Москвы в фонде дворянского собрания, где пофамильно перечисляются все, кто у них есть, моей фамилии и этой записи нет. Получается, что уничтожено? или где-то еще можно эти документы найти? Может сталкивались с таким? на всякий случай прикладываю фото. может я вообще не там искала

Прикрепленный файл: оглавл 1910.JPGсавинские.JPG, 67617 байт
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

Edelveise написал:
[q]
Получается, что уничтожено? или где-то еще можно эти документы найти?
[/q]

В РГИА, в делах о дворянстве Савинских, Московской губернии. Это фонд 1343. В описи 29 - дела 205 и 206 за 1857 и 1868 годы соответственно и в описи 36 - дело 21917, датированное 1905 годом.
Лайк (2)
Edelveise
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24

Терсинец написал:
[q]

Edelveise написал:
[q]

Получается, что уничтожено? или где-то еще можно эти документы найти?
[/q]


В РГИА, в делах о дворянстве Савинских, Московской губернии. Это фонд 1343. В описи 29 - дела 205 и 206 за 1857 и 1868 годы соответственно и в описи 36 - дело 21917, датированное 1905 годом.
[/q]



Спасибо большое! на следующей неделе как раз туда собираюсь!!
Helen V

Москва
Сообщений: 4629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Edelveise написал:
[q]
Спасибо большое! на следующей неделе как раз туда собираюсь!!
[/q]

Правильно ли я поняла, что вы живете в СПБ и в самом архиве Москвы не были?
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Edelveise
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24

Helen V написал:
[q]

Edelveise написал:
[q]

Спасибо большое! на следующей неделе как раз туда собираюсь!!
[/q]


Правильно ли я поняла, что вы живете в СПБ и в самом архиве Москвы не были?
[/q]


Нет, я живу в Москве и в архиве была, а собираюсь в Питерский РГИА.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Генеалогический форум » Волонтеры » Волонтеры прочие » Московское дворянство [тема №51684]
Вверх ⇈