ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Владелец блога: rodion 
(В друзья)

Изюмский Георгий Иванович


← Назад    Вперед →
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1881
Изюмский Георгий Иванович. 1906 – 1944. Мой дед. Родился 21 августа 1906 года в станице Уманской (ныне Ленинградской) Кубанской области в казачьей семье.
До 1941 года работал заведующим снабжением и сбытом Зеркальной фабрики Отдела местной промышленности Ростовского-на-Дону горисполкома.
С сентября 1941 года – в рядах Красной Армии. Был призван Орджоникидзевским РВК г.Ростова-на-Дону.
Воинское звание – старший сержант.
Служил в артиллерии. Был командиром орудия 1-й батареи 240 армейского полка ПВО, затем служил в 96 Гвардейском стрелковом полку.
Приказом 30-й Армии от 21 ноября 1942 года №0101/н Г.И.Изюмский от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое исполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награжден орденом Красной Звезды. Награда вручена за №172386, временное удостоверение №688411.
Выписка из наградного листа: «Тов. Изюмский – энергичный, решительный, смелый, инициативный младший командир. Свое дело знает отлично и отлично применяет по уничтожению вражеской авиации. Неоднократно подвергаясь бомбежке и артиллерийско-минометному обстрелу, тов. Изюмский стойко стоял на своем боевом посту и отражал налеты вражеской авиации. Орудийный расчет под командованием тов. Изюмского за короткий промежуток времени уничтожил три вражеских самолета».
15сентября 1942 года был принят кандидатом, а 15 апреля 1943 года – членом ВКП(б).
26 апреля 1944 года был тяжело ранен.
Скончался от ран 27 апреля 1944 года в 101 хирургическом полевом подвижном госпитале.
Похоронен на братском кладбище в деревне Мосеево, сельское поселение "Выборская волость", Новоржевский район, Псковская область.

Прикрепленный файл: Изюмский Георгий Иванович.JPG
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1881
Братская могила в деревне Мосеево

Прикрепленный файл: Братская могила в д.Мосеево.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈