ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Владелец блога: rodion 
(В друзья)

Федоров Яков Андреевич


← Назад    Вперед →
Astrantia

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 955
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1339
Старший брат моей бабушки, Федоров Яков Андреевич, капитан административной службы.
Помощник начальника штаба по тылу 242 стрелкового Краснознаменного полка 104 стрелковой дивизии.
Начал войну на Карельском фронте 22 июня 1941, закончил в 1945 году на Украинском фронте.
В феврале 1945 года был тяжело ранен, награжден орденом Отечественной войны второй степени.
Из наградного листа:
"За время работы в данной должности показал себя исключительно старательным и мужественным, повседневно проявляя заботу по обеспечению подвоза личному составу полка продовольствия и боеприпасов, организуя подвоз их в бравые порядки пехоты.
На протяжении боев с 20.1.45г. по 10.2.45г. на территории Венгрии доставка подразделениям боеприпасов и продовольствия проводилась своевременно, благодаря личного руководства тов. Федорова. В результате этого наши подразделения вели успешные бои.
В боях с 29 по 31.01.45г. в районе станции Сильфа /Венгрия/ тов. Федоров сочетал свои обязанности с исполнением обязанностей офицера разведки полка, который убыл на излечение по болезни. Он всегда быстро и уверенно выбирал и организовывал наблюдательный пункт, ставил задачу разведчикам.
В боях за деревню Чес /Венгрия/ 10.2.45г. тов. Федоров быстро и умело организовал и сменял наблюдательные пункты, обеспечив управление подразделениями в бою командиру полка. В этом бою тов. Федоров был ранен."



Прикрепленный файл: JakovFedorov.jpg
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈