ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Агарковы

Курская область, Михайловский район, с. Злобино

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nickko1
Участник

Nickko1

г. Москва
Сообщений: 89
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 107
Добрый день!
Меня зовут Николай.
Помогите, пожалуйста, с поиском.

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Собираю информацию не о потомках рода, о них информацию имею, а о предках. Имеющиеся сведения таковы:

Место проживания семьи:
Курская область, Михайловский район, с. Злобино.
(Курская губерния, Дмитриевский уезд, Кармановская волость, Злобино)

Персоны:
1. Илья Иванов сын Агарков и жена его Анастасия

2. Агарков Стефан Ильич
(годы жизни предположительно: 1865 - 1954
UPD найдена метрика, где указана следующая дата его рождения: 31.07.1873)
Был членом строительного комитета Михайло-Архангельской церкви в Злобино в 1920 году. Там записан под фамилией "Огарков".

Его дети:
3. Агарков Иван Стефанович (1891 - 1976) - я его потомок.
жена: Агаркова Фекла Акимовна
дети: Клава, Антонина, Валентина, Мария.
4. Агарков Фёдор Стефанович (1897 - 1943) - нашел в одноклассниках его потомков, теперь знаю его линию.
жена: Агаркова Нина Григорьевна
дети: Михаил, Софья, Николай, Мария
5. Агарков Сергей Стефанович - ничего неизвестно, есть некоторая информация про дедушку без одной ноги, который жил в Злобино в 1960-ые в одном доме с Феклой Акимовной Агарковой. Но сказать точно что это он нельзя. Были ли у него жена и дети, и вообще потомки - неизвестно.
6. Агарков Алексей Стефанович (1908 - 1943) - узнал о его судьбе и его потомках от потомков Федора Стефановича. (А.С. переехал до войны в Пятигорск, с тех пор его род живет там и в Москве)
жена: Агаркова Мария Васильевна
дети: Николай.

---
Шевченко, Суховы, Злыдневы (с. Рудня, Волг. обл.), Сергеевы (д. Телятовка, См. губ.), Крыловы, Авивовы, Романовы (д. Романцева, МО), Егоровы (с. Добрый Сот, Ряз. губ.), Агарковы (с. Злобино, Курск.губ.), Сенины/Фенины (Курск. губ.), Гнездиловы (с. Гнездилово, Курск. губ).

L260>YP1337>FT9187
Nickko1
Участник

Nickko1

г. Москва
Сообщений: 89
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 107
Нашел информацию касательно Агаркова Стефана Ильича.

Согласно статье, посвященной строительству Михайло-Архангельской церкви в селе Злобино, Стефан Ильич Агарков был членом строительного комитета этой церкви, привожу цитату:
"Настойчивые жители добились решения своего вопроса, и 8 сентября 1920 года им официально разрешили начать переустройство помещения. Снова собрали сельский сход, где приняли следующие решения:
-построить храм в доме бывших помещиков Шаховских; поддерживать его в надлежащем порядке; священника и псаломщика содержать на свои средства, предоставив им обоим общественные квартиры;
-членами строительного комитета выбрать от деревни Злобиной: уполномоченного по стройке Дмитрия Константиновича Волобуева, священника села Рышково о. Михаила Шуклина, Петра Николаевича Ермакова, Филиппа Константиновича Коростелёва, Фёдора Михеевича Волобуева, Стефана Ильича Огаркова, Матвея Ивановича Полякова, Ивана Григорьевича Уварова, Михаила Тихоновича Коростелёва; от деревни Александровки Никиту Иосифовича Новикова, Василия Филипповича Новикова, Михаила Новикова;
кладбище устроить при д. Злобиной на расстоянии от церкви около 250 сажен в количестве 2.400 кв. сажен."

Интересно, что Стефан Ильич записан как "Огарков".

Сама статья: https://www.zheleznogorye.ru/k...ickaya-cer
---
Шевченко, Суховы, Злыдневы (с. Рудня, Волг. обл.), Сергеевы (д. Телятовка, См. губ.), Крыловы, Авивовы, Романовы (д. Романцева, МО), Егоровы (с. Добрый Сот, Ряз. губ.), Агарковы (с. Злобино, Курск.губ.), Сенины/Фенины (Курск. губ.), Гнездиловы (с. Гнездилово, Курск. губ).

L260>YP1337>FT9187
Nickko1
Участник

Nickko1

г. Москва
Сообщений: 89
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 107
Из "Истории селений Железногорска" Александрова Г.Н. Сургучева С.А. знаю про следующих Агарковых из тех земель:

Злобино
Из переписной книги Усожского стана Курского уезда 1710, рейтары, имеют по одному крестьянскому двору:
Аггей Федоров сын Агарков
Андрей Гапонов сын Агарков
Никифор Марков сын Агарков

Из ревизской сказки помещиков и однодворцев 1764 - однодворец:
Мирон Фролович Агарков

Из ревизской сказки помещиков и однодворцев 1784:
"Марк Фролович Агарков, 1737 г.р., у него братья Анисим и Марк; у Марка жена Дарья взята в деревне Гнездиловой у однодворца Филата Гнездилова, у них дети Степан, Кондрат и Евдокия, у Анисима жена Стефанида взята из семьи Назара Познахирева, однодворца, у них дети: Андерей, Василиса, Меланья, Аграфена, Данила."

Карманово (деревня рядом с Злобино)
В главе про Карманово приводится фрагементы выписок из «Дневника курского помещика И.П.Анненкова»:

1759 г. Сентября 3 дня при сделке с маэоршею вдовою Евдокеею Меркульевою дочерью Онуфриевской женою Лукина сына Агаркова об указанной ее части движимого и недвижимого имения в Курском уезде в Усожском стану в деревне Злобиной с урочищи издержано 2 руб. 30 коп.

1763 г. Декабря 3 дня учинена зделка с Иевлевыми и Колоколовыми об агарковских крестьянах Евстафье Ченцове с его семейством и о земле Злобинской и Жихаевской, издержано денег 3 руб.

1765 г. Марта 30 учинена зделка с Федором и Козмою Агарковыми о крестьянех Ефиме, Никифоре и сыне его Дмитрие Ченцовых в бегах с женами и з детьми и с пожилыми, причем на сделку употреблено 11 р. 45,5 к., да им по договору дано 50 руб.

Кто они мне, покажет время.. надеюсь)

---
Шевченко, Суховы, Злыдневы (с. Рудня, Волг. обл.), Сергеевы (д. Телятовка, См. губ.), Крыловы, Авивовы, Романовы (д. Романцева, МО), Егоровы (с. Добрый Сот, Ряз. губ.), Агарковы (с. Злобино, Курск.губ.), Сенины/Фенины (Курск. губ.), Гнездиловы (с. Гнездилово, Курск. губ).

L260>YP1337>FT9187
Nickko1
Участник

Nickko1

г. Москва
Сообщений: 89
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 107
Так как дневник я пока не могу создать, из-за того что не набрал 50 сообщений, буду использовать эту тему как своеобразный дневник. Потом почищу тему.

В середине августа удалось побывать в Курске и ГАКО. Однако всего на день. Это был мой первый поход в архив, однако плодотворный. Была обнаружена запись в метрической книге о рождении вышеупомянутого Стефана Ильича Агаркова. Дата его рождения соответственно 31.07.1873, родители: Ильич Иванов сын Агарков и его жена Анастасия.

Таким образом я еще чуть глубже копнул в глубь истории своей семьи. Нашел еще сведения о некоторых Агарковых в Злобино, о которых раньше и не подозревал. Временной период: 1870 - 1895. Так как тема поисковая просто перечислю имена. Если нужна инфа - в лс.

Яков Андреев сын Огарков
Его жена Соломия (Соломонида) Андреева дочь
Их дочери: Анна, Наталия

Отставной солдат Тихон Агарков
Его сын Михаил

Акилина Дмитриева Агаркова
---
Шевченко, Суховы, Злыдневы (с. Рудня, Волг. обл.), Сергеевы (д. Телятовка, См. губ.), Крыловы, Авивовы, Романовы (д. Романцева, МО), Егоровы (с. Добрый Сот, Ряз. губ.), Агарковы (с. Злобино, Курск.губ.), Сенины/Фенины (Курск. губ.), Гнездиловы (с. Гнездилово, Курск. губ).

L260>YP1337>FT9187
romtn
Начинающий

Томск
Сообщений: 29
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя Nickko1 от 31 августа 2019 0:18

Я никак не пойму вы где ищите? Есть село Злобино, а есть деревня Злобино. Да еще Злобина Нижняя и Злобина Верхняя.
Кармановская волость
Александровка
Верхняя Злобина
Викторов Хутор
Воропаево (Воропаева)
Громашовка
Злобино (Злобина)
Карманово (Толмачево) - волостной центр
Мокрыж
Нижняя Злобина (Масловка)
Новый Бузец
Погорельцево
Рышково
Снецкое (Сницкое)
Старый Бузец
Фоминка
И все это Кармановская волость.
А в Усожском стане надо что выбирать?
romtn
Начинающий

Томск
Сообщений: 29
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
Особенно, не пойму точно к какой церкви относились. Похоже все-таки к Рышково. Преображенская церковь. Тогда какие дела в ГАКО надо смотреть? Живу далеко, в Сибири. Пытаюсь через АИС найти сведения.
Nickko1
Участник

Nickko1

г. Москва
Сообщений: 89
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 107
Ответил в другой теме вам.
---
Шевченко, Суховы, Злыдневы (с. Рудня, Волг. обл.), Сергеевы (д. Телятовка, См. губ.), Крыловы, Авивовы, Романовы (д. Романцева, МО), Егоровы (с. Добрый Сот, Ряз. губ.), Агарковы (с. Злобино, Курск.губ.), Сенины/Фенины (Курск. губ.), Гнездиловы (с. Гнездилово, Курск. губ).

L260>YP1337>FT9187
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈