ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Явлинский Иона Гершевич (Григорьевич)

Черкасы,Львов,Харьков

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
s_vic
Новичок

Харьков
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти 1910 г.р., родиля в г.Черкасы

1910 г.р., родился в г.Черкасы Украина


2. Известные вам места проживания г.Харьков

г.Харьков

3. Год и место бракосочетания г.Харькрв-жена Явлинская (Тихонова) Клавдия Васильевна

г.Харьков-жена Явлинская (Тихонова) Клавдия Васильевна

4. Сословие
еврей


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Его брат - Явлинский Алексей Григорьевич,1917г.р.( по нему много данных в Интернете) -отец Григория Явлинского . На сайте "Память народа" есть данные о награждении
техн.ст.лейтенанта Явлинского Иона Гершевича орденом "Красной Звезды".
Сын от брака- Явлинский Юрий Ионович,1937г.-2018г., жил в г.Харькове, работал заместиелем начальника ОТК на Харьковском приборостроительном заводе им.Т.Ш.Шевченко
---
Ищу сведения о Хабаров (Чаплыгино Фатежский р-н Курской), Бурыкин (Харцызский район Донецкой), Спесивый (Донецкая,Запорожская), Федосенко (Днепропетровская), Явлинский (Черкасы)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440

s_vic написал:
[q]
Сын от брака- Явлинский Юрий Ионович,1937г
[/q]

Обращайтесь в Госархив Харьковской области и Вам помогут или можете искать лично.
s_vic
Новичок

Харьков
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Меня интересует судьба Иона Гершевича и его родителей. Работая с онлайн-ресурсами, установил его место рождения-Черкассы, в расшаренных метриках нашел данные о рождении у мещанина Герша Евнева Явлинского и его жены Хини в 1917г. сына Мотла (он же Александр Григорьевич Явлинский), а в метриках за 1912 год зафиксировано рождения сына Соломона (он же Явлинский Семен Георгиевич.09.04.1912г.р.-25.11.81 похоронен на Яблонском кладбище г.Львова). Метрик ппо 1910 году в открытом доступе не нашел.
На "Подвиге народа" есть данные о награждении ст.техника-лейтенанта командира взвода 784 отдельного автотранспортного батальона Явлинского Иона Гершевича,1910г.р. орденом "Красной Звезды" и медалью "За боевые заслуги". Больше данных о нем не нашел. На Яблонском кладбище Львова похоронены Александр,Семен и на памятнике есть упоминание о еще одном брате Михаиле-летчике, погибшем в ВОВ.
О его родителях, брат Александр Григорьевич вспоминал, что он их потерял в 1919 году где-то под Харьковом, почему и оказался в колонии Макаренко.
---
Ищу сведения о Хабаров (Чаплыгино Фатежский р-н Курской), Бурыкин (Харцызский район Донецкой), Спесивый (Донецкая,Запорожская), Федосенко (Днепропетровская), Явлинский (Черкасы)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Я » Яб - Яж » Явлинский Иона Гершевич (Григорьевич) [тема №96547]
Вверх ⇈