ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Смирновы

Киев

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3209
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 749
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Василий Елеазарович Смирнов https://www.familysearch.org/tree/person/details/L4SX-VFG

1. Год и место рождения / смерти 19 век



2. Место проживания - Киев



4. Сословие - купец



5. Дополнительные сведения. Жена- Евдокия Евграфьевна. Дочь Александра вышла замуж за Григория Миславского в 1843 г. Сын Иоанн родился в 1840 г.


Особый интерес представляет то обстоятельство, что тесть писателя Н.С.Лескова так же был киевский купец Василий Смирнов, но по имеющейся информации по отчеству не Елеазарович, а Назарович.

Думаю, ответ я уже получил - нашел подтверждение, что жена Лескова и моего двоюродного прапрадеда Григория Миславского сестры! Здесь видно, что жена Григория Александра Васильевна крестная первенца Лескова Дмитрия!

41585113_10217173604280061_346637730899296256_n.jpg?_nc_cat=0&oh=798c07b61589cf350a6eebde87cf094f&oe=5C3A7949
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3209
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 749
есть запись о браке Лескова и Смирновой. Вопрос решен!
Никакого Василия Назаровича, о котором пишут лесковеды, не было.

leskovbrak.jpg
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3209
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 749
Также мне сообщили сведения о В.Е.Смирнове из справочника А.Третьякова "Купцы города Киева":
Смирнов Василий Елеазарович. (1799 - 1871). Купец 3-й гильдии. Владел усадьбой и двухэтажным домом с флигелем на Крещатикской площади (сооружён в 1846 г., снесён в 1979 г. во время реконструкции площади). Маклер Киевской конторы Государственного коммерческого банка. В его доме на втором этаже снимал квартиру художник-портретист, фотограф И.В. Гудовский. В августе 1859 г.ода у него жил Т.Г. Шевченко и тогда же Гудовский сделал три фотопортрета Шевченко. Жена Смирнова (во втором браке) - Евдокия, дети: Олимпий (1838 - ?), Иван (1832 - 1842), Александра (1834 - ?), Ольга (1837 - 1909), Марья. Ольга была первой женой писателя Н.С. Лескова. Источник: Третьяков А.П. Купцы города Киева. К., Сучасний письменник, 2017. С. 377.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3209
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 749
1828 дочь Василия Смирнова и Марии Елена https://cdiak.archives.gov.ua/...p;slide=72
1829 умерла https://cdiak.archives.gov.ua/...p;slide=44
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈