ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛАТИЙ ГОРЖЕВАН

Бендерский уезд (Бессарабия), Ананьевский уезд (Херсонская губерния, окрестности местечка Мостовое)

Эта тема на карте:  Ерофей Горжеван Латий, бендерский мазыл (1830-1850)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8053
В октябре 1846 22-летний пономарь Иоанно-Предтечевской церкви местечка Кантакузовка Ананьевского уезда Лаврентий Коцюбинский, "из дворян Киевской губернии", тремя годами ранее служивший в Мостовом, вернулся, чтобы обвенчаться в своей бывшей Никольской церкви мест. Мостовое с 17-летней Екатериной Горжевановой Латиевой, "бендерской мазылкой".
Три года спустя младшая сестра Екатерины, Прасковья, там же выходила замуж за дворянина Ивана Захарова Саражана как "дочь бендерского мазыла Ерофея Латиева".

Для справки: мазылы - это такие молдавские недоделанные дворяне, ниже бояринашей, типа польской чиншевой шляхты. После присоединения Бессарабии, хотя и не сразу, в конце 1840-х, они не были признаны дворянами, а приравнены к однодворцам и в ревизиях упоминались как "привилегированный класс".

Под Мостовым, судя по всему, обитала целая колония мазылов. Наиболее часто встречающиеся фамилии - Избаш и Некора. Населённый пункт в 3 км к западу от Мостового на карте Шуберта так и назывался - "Никоринские хутора", и большинство мазылов (у кого в метрических книгах упоминается место жительства) - оттуда.
Сегодня этот населённый пункт называется деревня Дворянка. И именно в Дворянке владели в 1899 землёй (125 десятин) сёстры Прасковья Ерофеевна Саражан, жена дворянина, Екатерина Ерофеевна Коцюбинская, жена священника, и Софья Ерофеевна Кафаджи, жена купца...

В Ананьевском уезде и вообще в Херсонской губернии немало Латиев и Мамалан-Латиев - есть дворяне, однодворцы, бендерские и кишинёвские мазылы. В ревизских сказках г. Бендеры в 8-ю ревизию есть семья Горжеванов-Латиев.
Но нигде нет Ерофея!
Avfitrion

Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
,Доброго дня ! Недавно вышел на родстенные ветки Они ананьевские мещане Маломан и Латий Пока еще предстоит с ними разбираться.. )) попадались и Избаш и однодворцы Добровольские. Евстафий Леонтиев Маломан ( 1888г ) Леонтий Латий ( 1885 г ) мещане г Ананьева ... " Мои " кишиневские мещане- Максим Федоров Дейниченко и Конон Мксимов Дейниченко.. У Конона была супруга Параскева Леонтиева - ананьевская мещанка... приб 1860 гр Пока не разобрался ..) или Маломан или Латий ( сужу по- отчествам и поручителя и воспреемникам ... Может поможете с этими фамилиями ? С уважением .Александр

Прикрепленный файл: Screenshot_8.png1888 г с Краснополья воспреемники  Архипа Дейниченко.png.png
---
ищу Титоренко . Сульженко Гладченко Карпенко Деревов
д Ново - Николаевка ( совр. Лески ) - Глодосская волость Херсонская губерния Иксар Кохановская волость . Матяшовы . Немыкины . Острогожский уезд Воронежская губерния Гришенковы . Калужская губ. Свечниковы. Ларио
Величко
Новичок

Киев
Сообщений: 14
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Доброго дня! Моя родословная тоже вышла на ветку Гержеван-Латий и вероятно родственную Вашей.
Петр (1836-1909) и Яков Григорьевичи упоминаются в церквях Лидиевки и Мостового без привязки к месту жительства, просто как мещане г. Бендеры. Фамилия Саражан есть среди крестных.
---
Величко, Гуменюк, Левчук, Малиновские - Заславского уезда Волынской губ.
Кравченко , Гержеван-Латий, Рекечинские, Супрун, Фомины, Петраковские - Ананьевского уезда Херсонской губ.
Журавлевы - Одесса
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈