ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Касяненко

С. Ларжанка Одесской (ранее Измаильской) области

Эта тема на карте:  Касяненко (1838-1917)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 700
Олександра Антонівна Кас'яненко 1895 - 1972
Антон Тимофійович Кас'яненко 1867 - 193х
Іван Антонович Кас'яненко 1900 - 1982
Григорій Антонович Кас'яненко 1892 - 1920
Євдокія (Дуня) Антонівна Кас'яненко 14.02.1896 - 21.01.1985
Микита Антонович Кас'яненко 1899 -
Анастасія Антонівна Кас'яненко 1902 -
Євдокія (Дока) Антонівна Кас'яненко 1904 -
Тимофій Маркович Кас'яненко 1841 -
Марко Кас'яненко -
Григорій Тимофійович Кас'яненко 1878 -
Євдокія Тимофіївна Кас'яненко 1873 -
Гликерія Тимофіївна Кас'яненко 1875 -
Ганна Тимофіївна Кас'яненко 1876 - 1879
Ірина Григорівна Кас'яненко 1907 -
Іван Григорович Кас'яненко 1909 - 1986
Марія Григорівна Кас'яненко 1911 -
Агафія Григорівна Кас'яненко 1912 -
Григорій Іванович Кас'яненко 1950 - 2007
Григорівна Кас'яненко -
Григорівна Кас'яненко -
Гаврило Тимофійович Кас'яненко 1808 -

---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 811

Dr Livsi написал:
[q]
Олександра Антонівна Кас'яненко 1895 - 1972
Антон Тимофійович Кас'яненко 1867 - 193х
Іван Антонович Кас'яненко 1900 - 1982
Григорій Антонович Кас'яненко 1892 - 1920
Євдокія (Дуня) Антонівна Кас'яненко 14.02.1896 - 21.01.1985
Микита Антонович Кас'яненко 1899 -
Анастасія Антонівна Кас'яненко 1902 -
Євдокія (Дока) Антонівна Кас'яненко 1904 -
Тимофій Маркович Кас'яненко 1841 -
Марко Кас'яненко -
Григорій Тимофійович Кас'яненко 1878 -
Євдокія Тимофіївна Кас'яненко 1873 -
Гликерія Тимофіївна Кас'яненко 1875 -
Ганна Тимофіївна Кас'яненко 1876 - 1879
Ірина Григорівна Кас'яненко 1907 -
Іван Григорович Кас'яненко 1909 - 1986
Марія Григорівна Кас'яненко 1911 -
Агафія Григорівна Кас'яненко 1912 -
Григорій Іванович Кас'яненко 1950 - 2007
Григорівна Кас'яненко -
Григорівна Кас'яненко -
Гаврило Тимофійович Кас'яненко 1808 -

[/q]


Любопытно.
Я об апострофе. Меня все время в школе спрашгивали: правильно на укр. писать через апостроф или мягкий знак? 101.gif

P.S. Кстати, мой дед Андрей Яковлевич жил примерно в то же время, что и Ваши пра-пра: дети Антона Кас'яненко.
https://forum.vgd.ru/1227/92044/
Быть может, изучая свои сумские корни, когда-нибудь, неожиданно выйду на Одессу?))
---
Ищу: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-Зуево)
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 700
Варіанти написання даного прізвища є різні. І через апостроф, і через м*який знак, і зовсім без них.
У мене з цією гілкою проблема: я не знаю, звідкіля вони на південь переселилися.
В ревізії 1850 року їх нема, потім Бесарабія була під турками, а в сповідальних відомостях за 1876 - ціла сім*я в Ларжанці.

Так що розглядаю усі можливі варіанти.
І до речі, в ті часи переселялися на південь, а не навпаки. Після відміни кріпацтва землі стало мало, а над морем тисячі гектар нерозораних. Якщо наші предки пересікалися, то скоріше мої з Сумщини виїхали. Як розкопаєте що цікавого, дайте знати.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 811

Dr Livsi написал:
[q]
У мене з цією гілкою проблема: я не знаю, звідкіля вони на південь переселилися.
В ревізії 1850 року їх нема, потім Бесарабія була під турками, а в сповідальних відомостях за 1876 - ціла сім*я в Ларжанці.
[/q]


Ну, пока что "семиюродный зять" подбросил мне вот такой подарок (по итогу анализа ревизский сказок 1818, 1834, 1850 года)
- родословную основного предка до 1763 года.
Если будете находить пересечения - маякните. Я все в той же ветке (ссылка в предыдущем посте) буду постепенно прорабатывать линии братьев и сестер, ибо, благодаря мормонам, есть живые сканы МК и РС.

Никита Григ. Касьяненко (1763\65-1842)

а) его дочь Домника (1895\6)

б) 1й сын Савва Никитович (1783-1828) + Саввина жена Марья (1788\89)
  • сын Алексей Саввович (?)
  • дочь Феодосья Саввича (1801)
  • сын Терентий Саввович (1805\6 г.р. -1841) + Терентия жена Марфа (1807\8 г.р.)
    • дочь их МавраТерентьев(н)а (1831)

в) 2й сын - Алексей Никитович (1795\96-1850) + жена Екатерина Иванов(н)а (1795\96 г.р.)
  • дочь Анна Алексеевна (1817)
  • 1й сын Василий Алексеевич (1823г.р.) + жена Ирина Александров(н)а (1824\25 г.р.)
    • его 1й сын Иван Васильевич (1846)
    • его 2й сын Яков Васильевич Касьян (1848) + жена Софья Игнатов(н)а
  • 2й сын Иван Алексеевич (1827\28г.р.) + жена Матрона Тимофеевна
    • его 1й сын Иван Иванович (1848)
  • 3й сын Никита Алексеевич (1830 г.р.) + жена Матрона Яковлевна
  • 4й сын Иван Алексеевич – мл. (1834 г.р.)
  • 5й сын Порфирий Алексеевич (1839)


Я так понимаю, у Вас основной предок - Тимофей Маркович (1841), внук Марка Кас'яненко (...)
Отсальные - это дети Тимофея М-ча (Антон, Григорій, Євдокія, Гликерія, Ганна-ум.) и внуки.
Отдельно стоит Гаврило Тимофійович Кас'яненко (1808), который (при подтверждении отчества у Марка), вероятно мог быть ему братом (?).


---
Ищу: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-Зуево)
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 700
Так і є, Тимофій Маркович Кас'яненко 1841 р.н.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 811

Dr Livsi написал:
[q]
Так і є, Тимофій Маркович Кас'яненко 1841 р.н.
[/q]


Нет, нет - я имел в виду у Марка. Есть его отчество?

cheer.gif
Среди моих "Касьянов" на роль кузенов самого старшего Тимофея (то есть, двоюродных дядек и тетки Гаврилы Тимофеевича и Марка-?) могли бы претендовать только трое: Домна, Савва или Алексей Никитовичи. Если откопаю, что у моего предка Никиты Григорьевича Касьяненко (1765-1842) был брат - сразу скажу a_003.gif
---
Ищу: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-Зуево)
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 700

realdozor написал:
[q]
Есть его отчество?
[/q]

Ні, по Марку нічого нема. Скоріше за все, на півдні він не жив, залишився на батьківщині (де б вона не була).
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 811

realdozor написал:
[q]
Если откопаю, что у моего предка Никиты Григорьевича Касьяненко (1765-1842) был брат - сразу скажу
[/q]


Откопал. У Григория, отца Никиты, было четыре брата: Трофим, Моисей (Мусей), Петр и Пархом. ССЫЛКА


realdozor написал:
[q]
Согласно ревизии 1744 года (фонд 350 в РГАДА, опись 2, д.3457), Касьяну Романов(ич)у Шовкоплясу - 50 лет (т.е. он примерно 1694 г.р.), его детям Трофиму - 25, Моисей - 20, Григорию - 18, Петр - 16, Пархому - 10. Если по средним детям все сходится, то со старшим есть вопрос: или ему в предыдущей ревизии уменьшили воозраст, или здесь накинули пару лет. Аналогично и с младшим: ему не может быть всего 10 лет, ибо 12 лет назад ему уже было 2 (таким образом, в 1744-м ему не 10, а примерно 13-14).
[/q]


Похоже, все-таки однофамильцы, не родственники. cray.gif
Ибо предыдущие Касьяны (начиная отцом Григория) чудесным образом из Касьянов превращаются в Шовкоплясов biggrin1.gif
---
Ищу: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-Зуево)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈