ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Матвеев Кузьма Матвеевич

Крупный московский купец XVIII века, собираю информацию про земляка

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
maxell
Участник

maxell

Венев
Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
Интересует любая информация о Матвееве Кузьме Матвеевиче. Все что удалось найти выложил здесь: http://www.m-byte.ru/venev/matveev.html
---
Ищу информацию о предках и родственниках: Махель (Machel)
VA
Участник

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
maxell, вот информация, которая есть о Вашем земляке в издании "Материалы для истории московского купечества": во время проведения 2-й ревизии (1747 г.) в числе купцов, состоящих в сорокоалтынном окладе в Конюшенной Овчинной слободе значится Козма Матвеев сын Куликов - 40 лет, прибывший "Тульского уезда синодальнаго села Хавок из крестьян" (М., 1883. Т. 1. Ч. 2. С. 138); в окладной книге 1748 г. в Конюшенной Овчинной слободе среди купцов 1-й гильдии показан: "Козма Матвеев сын Куликов - 40 лет, жительство за Москвой рекой в приходе Климонта Папы Римскаго своим двором, имеет в Москве и разных городах откупы; оклад 120 рублей (прибыл в 726 году Тульскаго уезда синодальной вотчины села Лобок (sic - !) из крестьян)". Далее позднейшая помета: "1754 года февраля 4 дня по указу Е.И.В. из Московского магистрата, в котором объявлен Именной Е.И.В. указ, по которому велено оного Козму Матвеева, пожалованнаго коллежским ассесором (а не советником - VA), из подушнаго оклада выключить и в московском купечестве не числить" (М., 1884. Т. 1. Приложение 1. Ч. 2. С. 15).
maxell
Участник

maxell

Венев
Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
VA
Большое спасибо! Это существенный шаг в исследовании.
Получается он изменил фамилию с Куликова на Матвеев. Порвал, так сказать, с "крестьянским прошлым", часто такое случалось?
А село Хавки тогда действительно входило в Тульский уезд, это я из виду упустил.
---
Ищу информацию о предках и родственниках: Махель (Machel)
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈