ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Скромовы

С конца 19 века одна из веток рода - в Литве. После некоторых перемещений по зарубежным странам осели в Бразилии. До конца 19 века жили в России. Точная география не определена. Ищем.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
istarh-rodoved
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
На данном этапе поисков собираю вместе всех Скромовых, потому что место жительства моего рода Скромовых ранее 20 века мне не известно.

По воспоминаниям старшего поколения, к концу 19 века семья Скромовых находилась в Литве (военная служба главы семьи). В начале 20 века часть родственников вернулась в Россию (Анастасия Денисовна Скромова, род. примерно 1882, с мужем и своими родителями), а часть осталась в Литве.

Где жили Скромовы до отъезда в Литву, мне не известно. Значит, будем действовать от обратного. Если обнаружу очаги расселения Скромовых в России, буду искать своих в документах этих территорий. Пишите, если эта фамилия вам встретится в документах или в реальной жизни.
---
Со всем уважением,
Оксана Владимировна Тарасова
УИРО, УГО, ЯрИРО
istarh-rodoved
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Работа с социальными сетями по поиску однофамильцев, по выявлению гнёзд расселения:
1) ввела в поиск "Скромов" в нескольких социальных сетях (в контакте, в одноклассниках, на фэйсбуке).
2) взяла в друзья беспорядочно большое количество найденных Скромовых, объяснив каждому в личном сообщении, что мои ближайшие предки являются с ним однофамильцами.
3) записала в отдельную тетрадочку (можно в файлик на компьютере) каждого найденного, даже если он не отвечал взаимностью на моё предложение дружбы. Скромовы каждой отдельной территории - на отдельной страничке. Получились некие группы - землячества. Указала, в какой из социальных сетей каждого нашла.
!!! Что характерно, многие найденные имели свои странички не на одном, а на двух - трёх сайтах.
4) с теми однофамильцами, которые мне ответили, продолжила диалог. Узнавала по возможности, откуда родом их дедушки - бабушки. Вносила уточнения в свою тетрадочку.
5) пересчитала и проанализировала полученную базу персоналий. Выяснила для себя основные очаги проживания Скромовых на начало 21 века.
!!! Были случаи, когда человек себя называл не по имени. Тогда оставалось важным местожительство, не взирая на недостоверность имени. Бывало наоборот, когда география заведомо скрывалась, заменялась вымышленной. Тогда человека имело смысл вносить в тетрадь только в том случае, если он в личной беседе называл реальный населённый пункт.
6) завела в каждой из перечисленных социальных сетей группу однофамильцев - Скромовых, пригласила в эти группы найденных людей.
7) провела через группы соц.опрос, кто откуда. Это была попытка объединить и перезнакомить однофамильцев одной территории.
!!! Занималась этим не очень настойчиво, поэтому цели не добилась. Группы пока не работают в полную силу.

Польза от работы в социальных сетях, от групп однофамильцев:
8) неожиданно получаю отклик от Скромовых из Бразилии: молодой смуглый кудрявый бразилец Иван Скромов пишет мне "А мои предки тоже из России!". Предложила ему узнать у старшего поколения, жили ли его предки в Литве когда-нибудь. Отвечает "да" и называет годы, которые совпадают с моими данными.
9) дальше, как в сказке. Иван сводит меня со своим дядей, Paulo De Mattos Skromov (как бы Павел), которые мне подробно рассказывает о долгом пути его предков из России через несколько стран в Бразилию. Главу семьи - военного в царское время регулярно перебрасывали с одного места на другое. Сравниваю со своими данными.
10) на фотографиях "дядя Паша" очень похож на моего деда. Замечаю это для себя. А дядя, в свою очередь, сообщает, что видит во мне черты своих предков-женщин. Сетует, что следующее поколение смешалось с местным населением.
11) дальнейшее сохранение связей зависит от многих факторов. Опять же, можно продолжить общение по-родственному на житейские темы, а можно продолжать развивать тему истории семьи, взаимно проникаясь событиями своей и их веточек рода.
!!!Возникает языковой барьер. Младшее поколение за рубежом прекрасно знает английский язык, но не знает подробностей семейной истории. Старшее поколение говорит только по португальски, а наши автоматические интернет-переводчики крайне плохо владеют португальским.
---
Со всем уважением,
Оксана Владимировна Тарасова
УИРО, УГО, ЯрИРО
istarh-rodoved
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Теперь у меня есть две русские семьи Скромовых середины 19 века, родственная связь между которыми не найдена, но которые служили по военной линии в 1910-х в Каунасе (Литва). Одна из семей позднее уехала в Бразилию. Другая вернулась в Россию.


Григорий (Юрий?) Скромов (* середина XIX века, Россия)
Ж. Александра (Австрия)


Денис Скромов (* середина XIX века, Россия)
Ж. ?

IIA
Илья Григорьевич (Юрьевич?) Скромов (*1885, Россия)
Ж. Евдокия Семёнова (Семёновна?)

IIБ
1.Вера Денисовна Скромова (*1878, Россия)
М. Серафим Лопатин

2.Анастасия Денисовна Скромова (*1882, Россия)
М. Василий Фёдорович Каютин (*1886)

IIIА
1.Надежда Ильинична Скромова (*1913, Каунас, Литва)

2.Владимир Ильич Скромов (*1919, Каунас, Литва)
Ж. Мария Кандида (Бразилия)

3.Александр Ильич Скромов (*1922, Каунас, Литва) //

4.София Ильинична Скромов (*1926, Каунас, Литва) //

IIIБ
1 - 7.дети Веры и Серафима Лопатина
8.Тамара Васильевна Каютина (*1921, Пермь, Россия)

9.Владимир Васильевич Каютин (*1924, Пермь, Россия)

10.Маргарита Васильевна Каютина (*1928, Пермь, Россия)

11.Людмила Васильевна Каютина (*1930, Пермь, Россия)
---
Со всем уважением,
Оксана Владимировна Тарасова
УИРО, УГО, ЯрИРО
istarh-rodoved
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Изменение фамилии после перезда (Россия - Бразилия):

Целая ветка русских Скромовых, переехавших в Бразилию и там ассимилировавшихся, поменяла фамилию со Scromov на Cromo. При этом семьи Scromov , Skromov и Cromo знают о своём родстве, считая себя "двоюродными".

Изменение имени после переезда (Россия - Литва - Бразилия):

Имя пращура "Григорий" в документах на литовском языке - "Gregorio", а в семейных преданиях пятого поколения звучит "Jurgio" (вероятно, от отчества его сына Ильи Юрьевича).
Евдокия = Eudokija или Evdoxia
Владимир = Wladimiras, а в некоторых документах даже Valdemar
Александр = Aleksandras
---
Со всем уважением,
Оксана Владимировна Тарасова
УИРО, УГО, ЯрИРО
istarh-rodoved
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Документы на литовском языке:

Выписка
Начальник 3 полицейского отделения Ковенского уезда МВД Литовской Республики. 1926 марта 22 № 3627 Ионава
Свидетельство
Сим свидетельствую, что гр. Литвы Скромов Илья, род. 1885, живущий в дер. Пабиршу Пажайсльской вол., не судим, под следствием не был, не имеет долгов и неоплаченных налогов государственных и самоуправления. От военного призыва освобожден и выехать заграницу на 1 год препятствий нет. С ним вместе едет: жена Евдокия 32 года, сыновья Владимир 6 лет, Алекс 4 года и дочь Надежда 13 лет.
1926 марта 23

Выписка о той же семье в 1927 году
Первые строчки не по литовски, а потом:
Для паспорта
В книге браков Ужусальской церкви за 1912 год записано следующее:
1912 февраля 3 благославлены на брак дер. Паберже Пажайсльской вол. Каунасского уезда Илия сын Юрия Скромов и гражданка деревни Ужусалю Турженской волости Каунасского уезда Евдокия Семеновна Семенова (кажется)
Жених (..)7 лет
Невеста 20 лет
Бракосочетание освятил священник Лавр Сахаров с псаломщиком Александром Сотниковым, что печатями и подписью подтверждаю
Священник Ужусальской церкви Степан Ильминев (?)
Особая благодарность за перевод текстов генеалогу с форума ЯрИРО Vineja.
---
Со всем уважением,
Оксана Владимировна Тарасова
УИРО, УГО, ЯрИРО
lanamax
Новичок

москва
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Случайно нашла этот сайт- я тоже интересуюсь историей семьи- Я внучка Веры Денисовны Скромовой, бывшей замужем за Серафимом Лопатиным. У них было семеро детей , жили они в Пермской области. Если интересуетесь , то пишите- поделюсь подробностями.
Skromov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя istarh-rodoved от 14 марта 2016 4:32

Здравствуйте,Оксана!
Мой прадед,Скромов Корней Андреевич(1882-?)

https://ru.openlist.wiki/%D0%A...%87_(1882)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈