ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шпилевые

Воронежская область, Кубань, Украина

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Aleksa_P
Начинающий

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Шпилевая Ольга Савельевна

1. Год и место рождения / смерти - 1879 г.р. х-р Дракино, Репьевский район, Воронежская область / 1948 г. там же

2. Известные места проживания: хутор Дракино Репьевского района Воронежской обл. / Коротоякский уезд

3. Год и место бракосочетания не известны

4. Сословие - крестьянское

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.):

муж - Плахотников Михаил, вероятнее всего участвовал в 1-й Мировой войне;
дети - Иван 1918 г.р., и Алексей 1932 г.р.
Отец - Савелий Иванович Шпилевой, мать - Марина Гордеевна (по мужу - Шпилевая)
до ВОВ Шпилевые уехали на Кубань (со слов соседей, которые еще живут в Дракино)
---
Плахотникова Александра
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Aleksa_P написал:
[q]
Год и место рождения / смерти - 1879 г.р. х-р Дракино,
[/q]


Aleksa_P написал:
[q]
уехали на Кубань (со слов соседей, которые еще живут в Дракино)
[/q]

Значит родилась и жила в в дракино, если там же родились и дети - то, скорее всего, от туда же и муж, там же и бракосочетались. Год примерно 1898. Только, что то с детьми - Ивана родила в 39, а Алексея в 53. Может у нее второй брак?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Aleksa_P
Начинающий

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15
На счет даты рождения Шпилевой О.С. долго думала.
Записей в метрических книгах, ревизских сказках не нашла.
Данные о дате рождения из свидетельства о рождении, выданном в неизвестном году Народным Комиссариатом Внутренних Дел СССР.
Значит свидетельство повторное или скорее первое после первичной записи в церковных книгах.
Думаю, что информация о дате рождения со слов Шпилевой О.С., а она была неграмотной.

Судя по ее временному удостоверению, свид-во о рождении выдано в 1945 г.

А вот в датах рождения детей уверена; это мой родной дед и его брат.
---
Плахотникова Александра
Aleksa_P
Начинающий

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15
Нашла только 2 хутора Коротоякского уезда Воронежской губернии, в которых фигурируют фамилии Шпилевые и Плахотниковы:


ДНВ55 написал:
[q]
ГАВО, Ф. И-18, оп.1, дело 586 Ревизские сказки 1858 года
фамилии глав семейств хутора Касьянов
крестьяне:
Плахотников, Кравцов, Зозуля, Василенко, Камыненко, Дубина, Скирта, Березняков, Маслаков, Шульженко, Коста....дов?, Белянский, Котенко, Курилов, Троицкий, Сагайдашный, Скринка, Нефедченко, Дробченко, Макнин?, Лейба, Павленко, Кислый, Шевцов, Мирошников, Химяченко, Неровный, Ступаков, Казбан, Носачев, Кокенко, Шаповалов, Шутенко, Черненко, Шабатура, Шпилевой. - 45 дв.
Отставные чины: Масюков, Кравцов - 2 дв.
[/q]


и


ДНВ55 написал:
[q]
ГАВО, Ф. И-18, оп.1, дело 586 Ревизские сказки 1858 года

фамилии глав семейств слободы Репьевка
гос.крестьяне:
Кривоконев, Лихобаба, Бодашев, Колениченко, Мельников, Шаповалов, Лимарев, Гирманов, Сергеенко, Ольховый, Титаренко, Мослаков, Сторчак, Серенко, Сиренко, Борзенко, Гончаров, Скирта, Тесленко, Рыжиков, Торской, Момотов, Дюжый, Трифонов, Павленко, Курилов, Коропов, Нинаенко (Нипиенко?), Дидора, Свистунов, Минкин, Кидовский, Охтырцов, Прасолов, Усиков, Ходаков, Кучеров, Коломейцев, Кравцов, Токарский, Цуриков, Савенко, Малецкий, Чоста, Безсмертный, Руденко, Мор...ениченко, Гречка, Шутенко, Калашников, Семенченко, Кошмалов?, Копылов, Кобыленко, Сапычев, Сапыч, Кислый, Лысенко, Усатов, Норейко, Ожеред, Смишенко, Подлесный, Медыниченко, Труш(Трут?), Канишев, Захарченко, Хлюндра, Любчин, Демченко, Ковалев, Грицаенко, Яковенко, Кардашев, Листопадов, Тараненко, Усып(н?)ов, Высочинов, Гриценкова, Земенкова, Авраменко, Лихобабин, Швайка, Охтырец, Руденкова, Пискулов, Ткаченко, Калиновщенко, Сторчаков, Ры(я?)бенко, Кутоманов, Иванченко, Загребельный, Шыленко, Буряков, Буряк, Казбан, Шевцов, Кирданенко, Казбанов, Писаревский, Сепецкой, Шульженко, Фабрицкий, Землянский, Роменский, Литвинов, Мамкин, Голышев, Саенко, Бойченко, Папченко, Бондарев, Белянский, Пупченко, Кокенко? Железняк, Носачов, Носачев, Нефедченко, Дубченко, Рудой, Дудник, Дрозжин, Химяченко, Дьяченко, Скориков, Овчаров, Лемешев, Оберемченко, Вакулин, Хиленко, Черненко, Дроздов, Рябченко, Шабатура, Ступаченко, Гриценко, Михайлятенко, Гуманиченко, Плахотников, Кукотенко?, Дубиненко, Суховеев, Манич, Романенко, Дробченко, Бутывский, Хижняков, Шевченко, Михайлов, Карабут, Лустенко, Волков, Неровный, Михайловский, Обметеченко, Синица, Синицын, Тиниченко (Тимченко?), Красной, Лавриненко, Хуторной, Пискавцев, Пискавец, Попович, Золотарев, Зеленский, Косинов, Хоменко, Колесниченко, Таратыка, Зоренко, Капранов, Якименко, Малахов, Скиртенко, Мирошников, Сагайдашный, Беловодский, Мацненко, Погребяченко, Нимченко, Славгородский, Поменко, Шпилевой, Дигтяренко, Гнитиенко, Резниченко, Козленко, Гарманов, Любавенко, Козлов, Комысенко, Донченко, Томенко, Безхлебный, Тисенко, Берилов?, Безверхий, Раснянский, Вдовенко, Белоусов, Карпенко, Степаненко, Притула, Попруженко?, Бугай, Бугаев, Обуховский, Спиваченко, Кириченко, Воронько, Коржов, Филенко, Науменко, Шуленко, Пирожок, Зайченко, Потуданский, Лейбенко, Чалый, Марченко, М......гузов?, Мовенко, Лысенко, Лысенков, Бл.едуха, Киктинко, Гадицкий, Костенко, Нанаенко, Полозов, Белоцерковщенко, Гусев, Соломка, Яицкий, Молчанов, Гарковенко, Лебеденко, Морозов, Подоличенко - 511 дв.
Отставные нижние чины: Колиниченко, Саенко, Угроидский, Саенко, Яковлев, Титаренко, Иванченко, Дегтяренко, Рябченко, Хиленко, Гнетиенко, Шаповалов, Дробченко, Серенко, Дробченко, Загребельный, Гриценко, Москаленко, Дубиненко, Колисниченко, Суховеев, Чохлатый, Востриков, Мельников, Хуторной - 25 дв.
вольноотпущенный помещицы Стрекаловой Федор Иванов Красный 31 мая 1858 г.
Всего 537 дворов.
[/q]
---
Плахотникова Александра
Aleksa_P
Начинающий

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15
Некоторые из Шпилевых есть в книге Сергея Викторовича Корягина "Ульяновы и другие", серия "Генеалогия и семейная история Донского казачества".
Но с моими родственниками (уже известными) связи не просматривается.
---
Плахотникова Александра
Aleksa_P
Начинающий

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15
В фондах архива Воронежской области найдена запись по слободе Репьевка Коротоякского уезда Воронежской губернии:

Иван Вуколов Шпилевой, 31 год, по последней ревизии 24 года. Его жена Анна Федорова, 30 лет. Их дети:
1-й сын Карп, 11 ½ лет, по последней ревизии 4½ года.
2-й сын Савва (так в тексте), 9 ½ лет, по последней ревизии 2½ года.
Дочь Фекла, 6 лет.
Ивана Вакулова брат Яков Вуколов, 25 лет, по последней ревизии 18 лет. Его жена Агафья Владимирова, 25 лет. Их дети:
1-й сын Филип, 5 лет 9½ месяцев, новорожденный 13 ноября 1852 года.
2-й сын Тимофей, ½ года, новорожденный 9 июня 1857 года.

Ревизия проводилась 29 марта 1858 г.
Значит, Савва Иванович Шпилевой родился во 2-й половине 1848 г.
Думаю, что это и есть отец Ольги Савельевны.

i.gif Выходит найдены записи о 7 родственниках.
---
Плахотникова Александра
AnnaIR
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Мои родственницы - Шпилевые, живут в Сочи.
TorGora
Новичок

Барнаул
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Возможно вы когда-нибудь зайдете в эту тема Саша, я вас очень ищу, моя почта в профиле, у вас на фото мои родные по линии Плахотниковых.
---
Удивительное рядом!
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈