ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гришаковы

Гришаковы из дд. Безгодково и Тарлопово Прикладненской волости Брянского уезда, вотчины Свенского Печерского м-ря

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Сегодня решил глянуть первую ревизию по селу Уруса (Урусы) - нет ли там каких-либо записей о Морозовых (это предки Гришаковых из деревни Безгодково Брянского уезда) в деле Ф. 350 Оп. 2. Д. 2724.

Нашлась такая запись:
(Л. 269 об)
У Василия Иванова сын Яков 30 лет умре

Напомню, что у Василия Морозова по предыдущей ландраткой переписи был сын Яков (только 21 году), а также сын Кондрат 20 лет.

Если это действительно сын искомого Василия Морозова, а фамилий в первой ревизии очень мало и они не совпадают с ландратской переписью, то получается следующая ситуация. К тому моменту сам Василий с сыном Кондратом уже переселились в Тарлопово Брянского уезда (причины неизвестны), а Яков остался в Урусах, где и помер. Потомства, видимо, он не дал.



kittenc
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Доброго здравия! Ищу родных по мужу. Ничего не известно, кроме имени отца Гришаков Анатолий Александрович - отец его Александр, мать - Фекла. Нет ли такой пары у Вас в роду?
---
Цветаевы - не родственники Марины,
Харузины, Просвирнины, Егоровы, Великосельские, Чайкины, Левочкины, Мелаш, Гайворонские, Гришаковы, Рыбаковы, Козловы
rod1893
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
ищу Гришаковых Воронежская обл Богучар Я новичок Прошу помочь Дедушка родился в 1893 году с Мёдово
---
гришаков
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330

kittenc написал:
[q]
Доброго здравия! Ищу родных по мужу. Ничего не известно, кроме имени отца Гришаков Анатолий Александрович - отец его Александр, мать - Фекла. Нет ли такой пары у Вас в роду?
[/q]


Здравствуйте!

Нет, к сожалению, такие мне неизвестны((

Очень редко бываю на форуме, пишите, пож-та. в ЛС или на мэйл
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Нашелся один Гришаков на сайте gwar.mil.ru - Матвей Федотович из Безгодково.
Пока не знаю в каком родстве он состоит с моими, но, однозначно, от общего корня.

Гришаков Матвей Федотович

мл. унтер-офицер
Воинская часть: Заамурск. Кон. дивизия



Прикрепленный файл: 00000807.jpg
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Факт службы в пограничной страже (да еще и в кавалерии) этого Гришакова очень интересен для меня. Попробую установить степень родства с прапрабабкой (через ГАБО).

Пусть это висит здесь:
Заамурская конная дивизия:
https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%8F

Некоторые фоты:
https://twitter.com/111_tyler/status/1005875942856765440

Униформа:
https://gwar.mil.ru/army/3079/
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Просто оставлю тут: исповедки за 1740-60-е гг. по селу Павловичи и округе на сайте у мормонов:
https://forum.vgd.ru/post/2418/77511/p4449690.htm#pp4449690
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Гришаковы в ревизии 1834 года

Кстати, почему-то я пропустил еще одного Федора - потенциального отца моей прапрабабки Дарьи (р. 1869) во дворе Евсея Иванова Гришакова.
Нужно посмотреть ранние документы, но что-то у меня сомнения, что именно эта линия - от Василия Морозова (из Тарлопово)
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Нет, этот Федор не подходит. К сожалению, он умер в 1838 году:

ГаБО ф121 1850г №16 л 1155об.Евсей иванов Гришаков68 –умер1846
Евсей Иванова сын Данила 44-60
Данилы сын Иван 17-33
Ивана сын Тимофей новорожд.1
Данилы Евс 2ой сын Василий 10-26
Василия сын Илия нов-рожд.2х недель (в 1858 у вас сын егор р 4 апр 1853г)
Данилы Евс еще сыновья Федор 7- умер 1838
Никифор 4-20 (в переписи 1858 поступил в ратники в 1855 и не возвратился)
Л.1156л. Дан. Евс. Ж. Евдокия Никитина 46
Ив Данил жена Пелаг Григорьева 33
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Кстати, когда открывал тему по Гришаковым, то совсем забыл сделать родословную роспись конкретно своих представителей этой фамилии. Не все так просто, имеет место "родословная вилка", но общий предок, по ходу, был найден:

Дарья Федоровна Гришакова (в замужестве Иванина) (1868-1945). В Берестке ее звали Одарка.
Отец - Федор.
В 1850 и 1858 в деревне Безгодково жили два Федора. Оба подходят по времени:
1) Федор 6 лет (ревизия 1850 года). Отец Егор Петров сын Гришаков (1812-1847 гг), дед Петр Фокин сын Гришаков (1772-1843 гг), прадед Фока Кондратьев сын (1742-1800). Фока жил в одном дворе с Михаилом Ивановым (сыном) и его детьми. У Михаила Иванова по 1811 году числится во дворе племянник Мартин Логинов (сын). Кем приходился Фока Михаилу - пока не ясно. Вернемся к этом ниже.
2) Федор - 7 лет (ревизия 1858 года (10-я) - известен даже день его рождения: 28 марта 1851 года - 7 лет 22дня. Отец - Николай Ильин (сын) (1821-1852), дед Илья Федоров (сын) (1800-1845), прадед Федор Фокин (сын) (1770-1842), прапрадед - тот же Фока Кондратьев, что и выше (1742-1800).
Так что все сводится к Фоке. Даже более вероятным отцом Дарьи кажется первый Федор (Егоров), т.к. (если Дарья родилась в 1868 году) - ему было 34 года, а второму Федору - всего 17 лет... Теоретически возможно и то, и другое, но все-таки...

В ревизии 1764 года (третья ревизия) ему, Фоке, 21 год и отец его - Кондрат Васильев. Возраст отца не указан, но есть помета: "в последнею ревизию написаннный в деревне Тарлопове у Кондрата Васильева сын Фока". Значит, след уходит в Тарлопово.
Второй ревизии (1740-х гг) нет, но есть первая. И не фонде 350-м, где лежат ревизские сказки, а в 280 (опись 4) - Коллегия Экономии. Открываем ее (это 1723 год) и находим в Тарлопово среди пришлых крестьян в самом конце списка Василия Иванова сын Мазорова (в других документах - Морозов, что более верно) 60 лет, у него один из сыновей - Кондратий 30 лет. Таким образом Василий родился в 1662, а Иван - мог в 1640-х!
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈