ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Курыси / Курисы

украинорусский и великорусский казацкий род

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Сергий Роде

Сергий Роде

Сообщений: 221
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 138
Курыси (Курисы, Курысь, Курис) - род трудовых казаков-христиан Киевской Руси-Украины и других земель исторической Великой Скифии-Тартарии-Казакии-России.

Среди представителей рода - приписные казаки и приписные христиане Российской Империи, граждане Украинской и Российской Держав, в т.ч. в составе Соединенных Советских Держав 20 века.
---
Бублики (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина), Деревцы (Киевщина), Гончаренки (Киевщина, Фастов), Красножоны (Переяславщина), Кужильные (Полтавская, Черниговская), Неверовские (Минская, Гродненская), Павловы (Старый Оскол, Воронеж), Роде (Брусилов, Силезия
tanata04
Начинающий

tanata04

Ростовская область
Сообщений: 32
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 194
Здравствуйте, уважаемый Сергий! Благодарю вас за тему Курысь.!

Хочу узнать побольше об этом роде.
Мои предки были Курыс или Курысовы с Полтавы . Отец моей прабабушки - Петр Курыс( Курысов ) жили в Полтаве. Переселились примерно в годы Столыпинской реформы в ОВД Чертковскиий район , Дочь Петра Курыс(Курысова) -Дарья Петровна - моя прабабушка вышла замуж за Белоброва Корнея Кондратьевича .

Подскажите пожалуйста , где можно подробнее узнать о переселенцах из Полтавы с такой фамилией на территорию Объединенного Войска Донского примерно в 1900 -1906 годы.
---
ищу Белобровых и Курис приехавших из Полтавской губ. в х. Зруб и хут. Дикунов Анно-Ребриковской слободы Чертковского р-на; Боевых и Власовых из с.Паники Медвенского р-на Курской обл.; Гончаровых из Шарпиловки Ростовской обл.; Фёдоровых из Карпо-Русский Тарасовский Ростовской обл.
NK2013

Сообщений: 487
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 433
№76 Курысь
Днепропетровский архив
Ф. 193, о. 4, д. 537 Рождения 1900 г
Film 2446148 м. Китайгород

Прикрепленный файл: 0143.jpg
---
Кобелякский у.,Новомосковский у.,Грязовецкий у. (Вологда), Пронский у.(Рязань), Белевский у.(Тула)
Сергий Роде

Сергий Роде

Сообщений: 221
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 138

tanata04 написал:
[q]
Хочу узнать побольше об этом роде.
[/q]


Чудесно. Правда сам я знаю не так много. Вроде как корни этого рода - с Черниговщины и Полтавщины, откуда его представители расселились по странам Российской империи и СССР. Есть еще вроде греки, чехи и поляки с такой фамилией.
---
Бублики (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина), Деревцы (Киевщина), Гончаренки (Киевщина, Фастов), Красножоны (Переяславщина), Кужильные (Полтавская, Черниговская), Неверовские (Минская, Гродненская), Павловы (Старый Оскол, Воронеж), Роде (Брусилов, Силезия
Сергий Роде

Сергий Роде

Сообщений: 221
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 138

NK2013 написал:
[q]
№76 Курысь
Днепропетровский архив
Ф. 193, о. 4, д. 537 Рождения 1900 г
Film 2446148 м. Китайгород
[/q]


Спасибо за информацию
---
Бублики (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина), Деревцы (Киевщина), Гончаренки (Киевщина, Фастов), Красножоны (Переяславщина), Кужильные (Полтавская, Черниговская), Неверовские (Минская, Гродненская), Павловы (Старый Оскол, Воронеж), Роде (Брусилов, Силезия
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈