ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Десятерик

(г. Россошь, Воронежская область, Луганск а так же Ростовская обл., Днепропетровская обл.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
LN_

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
На майские праздники я заехала на денек в Россошь, побывала в гостях у дальней родственницы, о которой никто толком сказать не мог, по кому из предков она нам родня, у Лидии Андреевны Десятерик 1924 г. рождения, с хутора Овчарня. Лидия Андреевна, несмотря на почтенный возраст, сохранила хорошую память. Но увы, она знает о нашем родстве очень мало. По ее словам, ее мать, Десятерик Прасковья Ивановна 1903 г. рождения, упоминающаяся на сайте Мемориала http://lists.memo.ru/index5.htm , была двоюродной сестрой моей прабабушки Ксении Матвеевны. Отец Прасковьи Ивановны Иван Калинович Десятерик, судя по всему, должен быть братом моему прапрадеду Матвею, отчества которого я не знала, но сама она про Матвея не слышала и о своем родном деде знает не много. Ивана Калиновича сослали на Дальний Восток, где он и умер. К нему уехала жить его дочь Анастасия. У той есть три дочери, и мне удалось заполучить точный адрес одной из них. Попробую с ней связаться, возможно, она знает о своем деде и его родственных связях гораздо больше, ведь она жила с ним. А пока принимаю предварительную версию, что моего прапрадеда звали Матвей Калинович. В связи с этим появляется новый возможный родственник - Десятерик Евлампий Калинович 1870 г. рождения с хутора 2-й Нагорный Россошанского района, упомянутый в той же базе Мемориала. Я уже нашла его потомка.
Самым большим разочарованием было то, что Лидия Андреевна никого не узнала на фотографиях из альбома моей прабабушки, которые я возила ей для опознания.
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
Irina1971
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Фамилия моего деда тоже Десятерик Тихон Калинович родился 7 августа 1921 года в х. Александровский Михайловского района Воронежской области. Знаю что у него был брат близнец Федор Калинович и еще были сестра Гаша или Агафья. Знаю что в детском возрасте он попал в детский дом в армию был призван Сыктывкарским ГВК в 1940 году прошел войну был демобилизован в 1945 году. Больше мне о нем ничего не известно, кто были его родители и почему он попал в детский дом. Может их семья была раскулачена а родители расстреляны? Дед умер в 1974 году мне тогда было 3 года.
---
Десятерик
LN_

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Нет сомнений, что ваш дед был в родстве с моими Десятериками, ведь моя прабабушка тоже родилась в х. Александровском. В базе данных раскулаченных есть очень похожая семья:
ДЕСЯТИРИКОВА МАРИЯ ГАВРИЛОВНА, 1878 г.р., м.п. Кантимировский с/с, Кантимировский р-н, Россошанский округ. М.с/п: п.Усть-Коин, Усть-Вымский р-н, Коми АССР. С/с: сын � ДЕСЯТИРИКОВ Иван Калинович, 1911 г.р.; сын � ДЕСЯТИРИКОВ Дмитрий Калинович, 1914 г.р.; дочь � ДЕСЯТИРИКОВА Ксения Калиновна, 1921 г.р.; сын � ДЕСЯТИРИКОВ Тихон Калинович, 1926 г.р.; сын � ДЕСЯТИРИКОВ Федор Калинович, 1926 г.р. http://pokayanie-komi.narod.ru/baza_raskulachennye_d.htm
То, что фамилия указана Десятериковы, не имеет значения, у мой прабабушки тоже в разных документах то Десятерик, то Десятерикова написано. Правда, год рождения Тихона Калиновича и Федора Калиновича указан -1926, но и здесь может быть ошибка.
Видимо, ваши предки были раскулачены и высланы из Воронежской области, как и многие из моих Десятериков. Вы могли бы узнать подробности, если бы написали запрос в архив ФСБ. Я вам вышлю образец запроса.
С уважением, Елена
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
chirik1976
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
привет всем! Вот также стал интересоваться своими корнями ) но пока успехи не велики ) мой дед Десятерик Иван , родился в 1928 г. примерно в с. Покровское , днепропетровской обл. У нас есть родственники в Красноармейске Донецкой обл.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

chirik1976 написал:
[q]
пока успехи не велики )
[/q]

Лиха беда начало! 101.gif
Если здесь еще не были, обязательно загляните.
О том, как строить свой поиск хорошо рассказано здесь

chirik1976 написал:
[q]
Покровское , днепропетровской обл
[/q]

По поводу источников для поиска почитайте здесь и здесь

Желаю Вам удачи!
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
fatcat11214
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

chirik1976 написал:
[q]
привет всем! Вот также стал интересоваться своими корнями ) но пока успехи не велики ) мой дед Десятерик Иван , родился в 1928 г. примерно в с. Покровское , днепропетровской обл. У нас есть родственники в Красноармейске Донецкой обл.
[/q]



Привет! Вот информация которая может быть вам будет интересна. Недавно я был в Париже и там зашёл в музей французской армии. Там во дворе находится выставка старинных пушек. На одной из них выцарапана надпись на русском языке:
"Посетили Берлин. 11 мая 1945 г. Десятерик Иван Ф. (Днепропетровск). Сауленко Л. Д."
К сожалению приложить фотки сайт не позволяет. Если хотите, буду рад прислать.

asket1972

asket1972

Краснодар
Сообщений: 186
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 69
Добрый день.
Ищу сведения о родственниках моей бабушки Баскаковой Анастасии Ивановны, в девичестве Лукина.
ДЕСЯТИРИК АНДРЕй ПРОКОФЬЕВИЧ 1885 года рождения.
Согласно документа ДЕСЯТИРИК АНДРЕй ПРОКОФЬЕВИЧ уроженец Воронежской губ., Бобровского уезда, Михайловской вол., поселок Орловские Отруба (он же ранее поселок Ново-Орловка, Николаевская церковь село Ново – Чернавская).
Последние годы жизни он проживал в городе Семилуки Воронежской области. Скончался в середине 60-х годов 20 века.
Его сын Десятирик Иван Андреевич 1912 года рождения. Согласно документа уроженец Воронежской обл., Щучинского р-на, д. Новый Путь.
Согласно справочника "Населенные места ЦЧО" за 1932 год, деревня Новый Путь относилась к Чернавскому сельскому совету.

Прикрепленный файл: Без имени-1.jpg
---
Александр Че
Баскаковы село Беловка Усманского уезда
Лукины Воронежская губерния, село Большие Ясырки, Чернавка.
Четвериковы и Щуровы из Воронежской губернии, Бирюченского уезда.
Горниченко...?
Десятериков Воронежская губерния (Луганск)
asket1972

asket1972

Краснодар
Сообщений: 186
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 69
сидят слева на право ДЕСЯТИРИК АНДРЕЙ ПРОКОФЬЕВИЧ с женой затем Баскакова Анастасия Ивановна с мужем. Семилуки. 1959 годbaskakovy_i_desyatirik._semiluki._1959_god.jpgbaskakovy_i_desyatirik._semiluki._1957_god_001.jpg
---
Александр Че
Баскаковы село Беловка Усманского уезда
Лукины Воронежская губерния, село Большие Ясырки, Чернавка.
Четвериковы и Щуровы из Воронежской губернии, Бирюченского уезда.
Горниченко...?
Десятериков Воронежская губерния (Луганск)
asket1972

asket1972

Краснодар
Сообщений: 186
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 69
baskakovy_i_desyatirik._ih_deti_lida_i_misha_semiluki._1965god_001.jpgbaskakovy_i_desyatirik._ih_deti_lida_i_misha_semiluki._1965god.jpg

В центре сидит ДЕСЯТИРИК АНДРЕЙ ПРОКОФЬЕВИЧ с лева его жена, с права мой дед Баскаков Федор Герасимович. Сзади стоят слева на право: муж моей тетушки и двоюродные бабушка Лида и ее брат Михаил. Оба Дисятирики (к сожалению их отчества не помню). Лида жила в Воронеже, в замужестве была Плушко.
---
Александр Че
Баскаковы село Беловка Усманского уезда
Лукины Воронежская губерния, село Большие Ясырки, Чернавка.
Четвериковы и Щуровы из Воронежской губернии, Бирюченского уезда.
Горниченко...?
Десятериков Воронежская губерния (Луганск)
asket1972

asket1972

Краснодар
Сообщений: 186
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 69
Из последних сведений о моих Десятериках.
На этом фото в центре ДЕСЯТЕРИК АНДРЕЙ ПРОКОФЬЕВИЧ 1885-86 г.р. и рядом моя прабабушка, во втором браке, ДЕСЯТЕРИК МАРИЯ ГАВРИЛОВНА 1881 г.р. Фотография сделана в городе ЛУГАНСК.

У обоих в первых браках было по двое детей. У Андрея два сына - Иван,имени второго не знаю. У Марии - Яков и Анастасия (моя бабушка).
В этом браке у них родились две девочки.
Зинаида, год рождения не знаю.
Лидия 1932 года рождения.

В 1931 году, семья Десятерик была репрессирована, инструкция ВЦИК ст. 14 и 15.
Выселены из села Чернавка Воронежской области в Казахскую ССР.

После возвращения из спецпоселения,фамилия приобрела окончание.
Стала писаться уже - ДЕСЯТЕРИКОВ
Оба, МАРИЯ и АНДРЕЙ, скончались один за другим примерно в 1969 году. Похоронены на Луганском городском кладбище.
---
Александр Че
Баскаковы село Беловка Усманского уезда
Лукины Воронежская губерния, село Большие Ясырки, Чернавка.
Четвериковы и Щуровы из Воронежской губернии, Бирюченского уезда.
Горниченко...?
Десятериков Воронежская губерния (Луганск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈