ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юдаевы

Ищу родственников деда, Юдаева Ивана Петровича, отца моей мамы.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
maramegneva
Новичок

Мценск Орловская область
Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Юдаев Иван Петрович, 1923 года рождения, проживал в городе Чаплыгин (ранее Раненбург) Липецкой области. Прошел всю войну, по словам мамы, служил в танковых войсках, имел награды, ни одной не сохранилось (на сайте Подвиг народа я деда не нашла). Сохранился комсомольский билет, выданный в 1944 году (исправлено на 1940) политотделом 12 гвардейской Новгородской минометной бригады. В 1946 году Юдаев Иван Петрович женился на моей бабушке Селявиной Вере Васильевне, в 1948 году родились две девочки - Алевтина (моя мама) и Мария (умерла в 6 лет). Бабушку почти сразу посадили за вредительство, т.к. из-за родов она не сдала какую-то отчетность (она была агрономом) - по словам мамы. Сколько бабушка сидела, я не знаю, в семье эта тема не поднималась. Вместе с дедом они практически вместе не жили. Знаю также, что дед был геологом, работал в Карелии, там же и умер 20.11.1951 года. Есть его фото, где он снят незадолго до смерти. На обратной стороне написано: "На память родным: Папе и Маме, сестрам Зине и Вале от вашего сына и брата Вани. Фото 1951 рудник Тэдино". Больше о нем я ничего не знаю. Предположительно, родственники деда переехали в Ногинск. Буду рада любой информации.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
maramegneva

Номер записи 73461133
Фамилия Юдаев
Имя Вячеслав
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Рязанская обл., г. Раненбург
Дата и место призыва 10.11.1943 Прокопьевский РВК, Кемеровская обл., Прокопьевский р-н
Последнее место службы 20 Гв. СП
Воинское звание гв. ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 635
Отец Александр Иванович

Номер записи 351082321
Фамилия Юдаев
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения 25.09.1912
Место рождения Рязанская обл., район Раненбург, Журавинки
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 20.02.1942
Первичное место захоронения Берген-Бельзен
Дополнительная информация шталаг XI C (311)
Источники информации ЦАМО
Жена Анастасия Ивановна- бухгалтер
Мать его Надежда
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Селявина Матрена Павловна

Родилась в 1889 г., Центрально-Черноземная обл., Раненбургский р-н, с. Змеевка; единоличница. Проживала: Центрально-Черноземная обл., Раненбургский р-н, с. Змеевка.
Приговорена: , обв.: ст.58-10, 11, 59-2.
Приговор: 3 г. л. с.

Источник: Книга памяти Липецкой обл
Селявин Александр Семенович

Родился в 1854 г., с. Змеевка Раненбургского р-на ЦЧО; Проживал: с. Змеевка Раненбургского р-на ЦЧО.
Приговор: освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)

Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Селявин Григорий Михайлович

Родился в 1880 г., Центрально-Черноземная обл., Раненбургский р-н, с. Змеевка; единоличник. Проживал: Центрально-Черноземная обл., Раненбургский р-н, с. Змеевка.
Приговорен: , обв.: 58-10, 11, 59-2.

Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Селявин Ермолай Матвеевич

Родился в 1887 г., с. Змеевка Раненбурского р-на ЦЧО; Проживал: с. Змеевка Раненбурского р-на ЦЧО.
Приговор: освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)

Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Селявин Иван Павлович

Родился в 1889 г., Рязанская обл., Новодеревенский р-н, с. Борисовка; счетовод, Щуровский цементный завод. Проживал: Московская обл., Коломенский р-н, п. Щурово, 24, кв. 20.

Источник: Книга памяти Московской обл.

Селявин Петр Иванович

Родился в 1908 г., д.Змеевка, Раненбургский р-н, Воронежская обл.; русский;
Приговорен: , обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 7 л. л/св, 3 г. п/п. Воркута. Приб. 28.04.1938. Умер 21.05.1941

Источник: Книга памяти Республики Коми

http://lists.memo.ru/index18.htm
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

maramegneva
Новичок

Мценск Орловская область
Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Все эти записи я видела. Есть одно "но" - мама говорила, что скорее всего фамилия деда ненастоящая. По рассказам мамы, прадед (Петр Юдаев) был, как говорилось, "из бывших", даже княжеских кровей. Мама его еще помнила, прадед был очень образованный человек. По ее воспоминаниям, ее дед (мой прадед) говорил, что село Журавинка когда-то принадлежало его семье. Насколько это правда - я не знаю. Поискав по просторам интернета, нашла, что Журавинкой владели князья Енгалычевы. Но очень сомневаюсь, что принадлежу к их роду.
maramegneva
Новичок

Мценск Орловская область
Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
По поводу Селявиных - мою бабушку арестовали в 1947 году, сразу после родов. Первый год своей жизни мама провела в лагере, благодаря чему выжила - она заболела, а в лагере ее лечили редкими в то время антибиотиками. Бабушка проходила по делу под двойной фамилией Юдаева-Селявина.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
maramegneva Ну можно поискать ее дело в ИВЦ МВД
А насчет княжеских корней. Не верьте легенде, пока не докажете.
Надо искать личное дело деда
И насчет образованности. Мои были и с той и с другой стороны крестьяне. И закончили гимназии, Институты благородных девиц.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

maramegneva
Новичок

Мценск Орловская область
Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Поэтому я и не лезу в Енгалычевы - никаких доказательств дворянского происхождения нет. Спасибо за подсказки.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈