ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Скачко Скочко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sergey_brestov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
От родителей досталось крайне мало информации о предках поэтому:

Хочу найти максимум информации о фамилии МОНЬКО , СКАЧКО, Глущенко, Гончар

Ищу родственников хочу составить генеалогическое дерево:
Собрал не много
Интересует любая информация.

Застрял на этих данных, дальше продвинуться не получается (поэтому ищу любую информацию):


Монько Николай Федотович 1926 г.р. село Рубанка Черниговская область, Украина,

Нашел воспоминания женщины:
Ситько Ганна Мусіївна, 1928 року народження Село Рубанка (Рубанська сільська рада)

Походжу з сім'ї середняка. У 1932-1933 роках сім'я складалася з 7 чоловік: батьки, 4 дітей та дружина старшого брата.

При створенні колгоспу батько зразу ж добровільно вступив до нього, віддавши худобу і реманент.

Про урожайність 1932-1933 років не пам'ятаю. Продбригади складалися з міських робітників, хліб забирали лише в одноосібників.

Тих, хто працював у колгоспі, годували. Дітей годували в колгоспних яслах - давали суп, хліб, чай. Вдома хліба було мало, то їли овочі: картоплю, печений гарбуз, буряк, макуху, лободу, вишневі листки. Батько працював теслею і йому давали в колгоспі їсти затірку. Але він не їв, а приносив додому найменшим дітям, від недоїдання в нього попухли ноги. Старші діти працювали в колгоспі, там їх теж годували. Ще сім'ї допомагав батьків брат: Монько Яків Михайлович, військовий, що служив у Пскові. Він час від часу висилав нам посилки.


(Думаю что этот Монько Яков Михайлович каким-то образом приходится родственником)


Скачко Федосей Сергеевич 1890 г.р. село Ивановка Магдалиновский район, Днепропетровская область, Украина,
воевал 1917 в гражданской войне (за белых или красных неизвестно)
после войны был раскулачен и сослан в лагерь Сеннуха 4 отделение (я нашел в интернете это Соловецкие лагеря)
После никакой информации не могу найти.
Если кто знает как наити информацию о его судьбе и том что именно было отнято у прадеда (при раскулачивании в Днепропетровской области Украина) буду очень признателен


В википедии вычитал что одной из фамилий носителей герба РАВИЧ была Монько (MONKO)

Если кто знает о происхождении фамилии МОНЬКО прошу помочь.
ПЕребираю метрики, казацкие книги, интернет. Редко но фамилия встречается НО КАК УЗНАТЬ ОТНОСИТСЯ ЛИ ОНА К МОЕЙ РОДОСЛОВНОЙ?

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
sergey_brestov
А Вы для начала просмотрите Базу знаний ВГД (кнопочка в самом верху страницы) по фамилии, по нас. пунктам, прочитайте советы новичкам, почитайте темы по регионам... Например, одного из старожилов зовут Монькин - почитайте его тему... Запустите поиск по форуму (кнопка в строке меню), посмотрите в разделе по репрессиям (раскулаченные).
В "Истории городов и сел Днепр. обл." упоминается К.А. Скачко - но в Межевском районе.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
sergey_brestov

Адрес-календарь 1915 года
часть 1
с.1100 НС Монько Михаил Антонович, Тов. Прокурора, Варшавский Окружной Суд, Министерство Юстиции

Фамилия Скачко в данном источнике не встречается.

Прикрепленный файл: Монько М.А. - АК 1915 г. ч.1 с.1100.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
sergey_brestov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Я родом из Днепропетровска Украина.

Фамили Скачко из Днепропетровской (Скачко Федосей Сергеевич мой прадед по матери, Скачко Сергей пра-прадед приблизительно 1871 г.р. был женат на Ирине (возможно Пархоменко) 1873 г.р.)
От бабушки знаю что прадед Скачко Федосей Сергеевич и пра-прадед Скачко Сергей были зажиточными крестьянами имели большие наделы земли и нанимали батраков для работы в полях. Сами тоже много трудились в поле.
Видел что у бабушки был серебрянный георгиевский крест одного из дедов (чей из них не знаю) крест потерялся не могу даже посмотреть что на нем написанно. Знаю что при раскулачивании Скачко Федосей Сергеевич был сослан на Соловки лагерь Сеннуха 4 отделение. Сначала прабабушка с ним переписывалась но потом письма перестали приходить и его судьба неизвестна.
Скачко жили в с. Ивановка (приют) Магдалиновского района Днепропетровской области Украина. Прабабушка, бабушка, мама все похоронены там.

Когда я был маленький, бабушка что то рассказывала о изменении фамилии Скачко-Скачков но было так или нет и о ком именно она говорила (может о каком-то родственнике) не знаю.

Другой информации нет.
sergey_brestov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
книга "1875 Реестр всего войска Запорожского"
Полк Черниговский, сотня Ивангородская, страница 337

нашел Степан Скочко

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2010-11-05 в 13.07.03.png
---
Ищу информацию о фамилиях МОНЬКО, СКАЧКО, ГЛУЩЕНКО, ГОНЧАР
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈