ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венглинские

Украина

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Один из моих предков - Теодор Венглинский, мелкий помещик, живший в начале 19 века где-то в районе Радомысля. О нем известно следующее: он был поляк родом из Восточной Пруссии, католик, имел около 40 десятин земли. Женился на дочери городского головы Радомысля по фамилии Ренке. Дочка его Александра была моей прабабушкой. 101.gif Ее сыновья родились в Киеве (1876 и 1887). Поскольку мой прадед был "не местный" - он приехал в Киев из Литвы, то скорее всего, и познакомился он с ней в Киеве. То есть возможно, что ее семья к тому времени жила в Киеве.

В справочнике "Весь Киев" 1911 года (спасибо Yulita за эту информацию) есть несколько Венглинских, но пока нельзя установить, были ли среди них "наши".

У Похилевича указаны два помещика Венглинских (это уже начало 80-х гг.) Стефан и Моисей, владевших землей в Лазаревке около Брусилова (т.е. как раз недалеко от Радомысля). Возможно, они из нашего рода.

Возможно также, что кто-то из близких родственников прабабушки жил в Полтаве (сохранилась фотография 1910 года с подписью "От любящих Венглинских" - муж (в мундире), жена и малыши, похоже, что близнецы). В общем списке офицеров Русской армии 1912 года Венглинского из Полтавы не нашлось.

Буду очень благодарна всем, кто сможет помочь советом, как действовать дальше, или сообщит какую-то новую информацию!!!



---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Из метрической книги римско-католического костела Св.Александра в Киеве:

№ 179. № 85. Мариан. Родился 5 августа 1887 года в городе Киеве, крестили
8 августа 1887 года в киевском римско-католическом приходском костеле.
Каких родителей: крестьян Ковенской губернии Тельшевского уезда
Константина и Александры урожденной из Венглинских Лупейков, законных
супругов сын.

Основание: ф. 1268, оп. 1, д, 33, лл. 45 об.-46.

Теперь я знаю имя моей прабабушки - Александра Венглинская.
Каким образом можно теперь "подобраться" к месту и году ее рождения, если известно, что ее отец Теодор Венглинский владел землей недалеко от Радомысля (Радомышля)? Также известно, что он сам венчался со своей женой, урожденной Ренке, в Радомысле.
Буду очень благодарна за подсказку, как теперь действовать?
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4740
gach
Пыталась посмотреть Ваших в общероссийских адрес-календарях. Фамилия встречается редко.
Нашла только однофамильцев.

Адрес-календарь 1901 года
часть 1
с.365 н.ч. Венглинский Аркадий Ант., Секретарь, Либавск. Отделение Гос. Банка, Мин. Финансов

Адрес-календарь 1915 года
часть 2
с.550 КС Венглинский Альф. Мих., Крестьян. Нач. 2-го участка (г. Ялтуровск) Тобольская губерния

часть 1
с.737 КА Венглинский Аркад. Ант., Бухгалтер Псковского отделения Гос. Банка, Министерства Финансов
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
falkova
Спасибо! Кто знает, может, и дальние родственники. К соажлению, я почти ничего не знаю об этих предках. Вся работа впереди. )
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

gach написал:
[q]

Из метрической книги римско-католического костела Св.Александра в Киеве:

№ 179. № 85. Мариан. Родился 5 августа 1887 года в городе Киеве, крестили
8 августа 1887 года в киевском римско-католическом приходском костеле.
Каких родителей: крестьян Ковенской губернии Тельшевского уезда
Константина и Александры урожденной из Венглинских Лупейков, законных
супругов сын.

Основание: ф. 1268, оп. 1, д, 33, лл. 45 об.-46.

Теперь я знаю имя моей прабабушки - Александра Венглинская.
Каким образом можно теперь "подобраться" к месту и году ее рождения, если известно, что ее отец Теодор Венглинский владел землей недалеко от Радомысля (Радомышля)? Также известно, что он сам венчался со своей женой, урожденной Ренке, в Радомысле.
Буду очень благодарна за подсказку, как теперь действовать?
[/q]

Ковенская губерния - Литва?
А литовцы все свои метрики оцифровали
И они есть в интернете
Следовательно, надо Вам к литовцам на их сайт идти
И будет Вам счастье))
Может быть, я что-то путаю, но указано, что родители - крестьяне Ковенской губернии Тельшевского уезда.
Следовательно, искать следы их надо бы там, в местности за которой они числились до приезда в Киев

вот еще нашла
У Моисея Веньглинского было пятеро сыновей, младший из которых Матвей женился на Феодосии Мотыцке Лупейко. У них были дети: дочери Тереса и Петрунея, сыновья Готфрид, Александр, Генрих и...
teacher.edu.yar.ru/works/218_33754.ppt
может быть, это Ваше сообщение

Очень хочется,чтобы Вам повезло в поисках
Удачи
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Уважаемая Мурзилка!
Спасибо большое за Ваш отклик.
Из Ковенской губернии был только мой прадед Константин Станиславович Лупейко. Эту ветку я знаю очень прилично, благодаря воспоминаниям моего деда. И МК "нашего" маленького деревенского приходского костела, на мое счастье, попали в число избранных оцифрованных примерно 20 литовских костелов (может, сейчас их уже больше, но год назад было 15-20 всего). Так что там я нашла и метрику прадеда 1852 года, и многое другое.

А вот с прабабушкой сложнее. Дело в том, что мой дед начал писать свои воспоминания незадолго до смерти и про свою маму практически не успел написать. (Я вот только вчера узнала ее имя из архивной справки). Зато дед написал предысторию - откуда я и знаю, что отец прабабушки был помещик Теодор Венглинский и жил около Радомысля, а дед - городской голова Радомысля по фамилии Ренке. Это все недалеко от Киева в районе Житомира. И тут искать и искать их следы!

Поэтому ссылка, которую Вы дали, меня просто ИЗУМИЛА! С одной стороны, там описана родословная семьи, чуть не с конца ХVIII века жившей в Сибири. Но совпадения фамилий изумляют. Там Венглинский женился на Лупейко, у нас, наоборот, Венглинская вышла замуж за Лупейко. И ведь фамилии-то весьма редкие! Да еще в Вашей ссылке фигурирует Ренько, а у нас предок Ренке. Словом, просто голова кругом! Могут ли быть такие удивительные совпадения!
Я Вас очень прошу, помогите мне еще немного. Как Вы нашли эту ссылку? Случайно ли она Вам попалась, или Вы как-то связаны с этой гимназией или с кем-то из учителей? Правильно ли я понимаю, что она находится в Омске?

Очень хочу связаться с этой семьей. )
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
я ксожалению,не открыла ссылку-поэтому не могла прочитать всю историю, изложенную в ней.

Венглінський Іван Володимирович народився 3 лютого 1913 року у м. Брусилів на Київщині (тепер райцентр Брусилів, Житомирської області)-родня?*

Ті з київських католиків, які розуміли значення отця прелата для парафії та релігійного життя Києва, були у розпачі. Один зі старших парафіян, Стефан Венглінський , писав:
http://hghltd.yandex.net/yandb...mp;keyno=0
а вот Вам полтавские Венглинские - В різні часи бібліотеку очолювали: Венглінська (до 1974 р.),
http://hghltd.yandex.net/yandb...mp;keyno=0
Венглинские есть львоские - парк Венглинского во Львое

А вот какая прелесть!
П'ятничани — село в Україні, Жидачівському районі Львівської області
За часів Речі Посполитої село П'ятничани входило до коронних маєтків так званого «бібрецького староства», Львівської землі, що були власністю короля і досить часто переходили в аренду від одного власника до другого. 13 січня 1530 року, після померлого посесора Петра Венглінського, місто Бібрка разом з селами П'ятничани, Лани та Серники було передане його вдові у довічне користування. Через 17 років, 8 квітня 1547 року, на сеймі в Кракові було ухвалено дати у довічне користування Бібрку та село П'ятничани Анні Венглінській та її синові Ієроніму.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

gach написал:
[q]
В общем списке офицеров Русской армии 1912 года Венглинского из Полтавы не нашлось.
[/q]

Так может быть,мундир был не офицерский?
Может быть,штатского ведомства чиновником был?
Пробовали показать знатокам мундиров?
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224
А ещё Венглинские живут в г. Зея, что в Амурской области. Кажется, из ссыльнопоселенцев.
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Мурзилка
Спасибо, Людмила! На первый пост ответила в личку. А насчет мундира - советовалась, но знатоки так ни к чему и не пришли. Там погоны нечетко получились на фото, отсюда и сомнения у всех.
Фримен Спасибо! А Вы кого-то из них лично знаете?
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈