ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Родниковские

О Родниковских промолвите слово? Хотя бы однофамильцы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
С Новым годом и Рождеством Христовым Вас, Александр!
Доброго здравия (без него никак), благополучия, плодотворной работы и реализации всех задумок и, конечно же, новых находок, таких, чтобы "Ах!"




384415.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Елена, моё наинижайшее, со СПАСИБом! smayli.ru/smile/molitva-16.html
И Вас с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья, нормального счастья, благоденствия СЕМЬЕ. И удач... вроде той, что Вами продемонстрирована вчера в теме Целиц. Найти смерть давнего родственника - самое трудное! Даже очень известных персон Википедия не всегда "умеет похоронить".
Впрочем, еще раз ЗДОРОВЬЯ для успешного поиска!
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Прошу прощения, еще немножко пофлужу в Вашей теме...
СПАСИБО нам добром слове. 101.gif Вашими молитвами!
Еще раз всего наилучшего в грядущем году, надеюсь, что для всех нас он будет удачным! 101.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

ABY написал:
[q]
Ясно только, что в Ломоносовы не вышли… Вероятно, в отца уродились
[/q]

Оказалось, не совсем в отца. Разумеется, до Михайлы Васильевича не дотянули, но старший Дмитрий, "выдернувшись" из среднего отделения МДС, удачно (?) женился, став диаконом погоста Кремиченского Рузского уезда. Да, так лихо, что все в клире, кроме попа, приходились ему свояками - мужьями сестер - дочерей умершего диакона. Позже Дима перевелся в село Васильевское того же уезда.
Его брат Василий где-то выучился на фельдшера. Сестры замуж повыходили.

ABY написал:
[q]
Поди, жили при МДК. МДК до 1833 находилась в Чудовом м-ре Кремля, а потом переехала в начало Мясницкой улицы - ищи-свищи храм, где деток крестили.
[/q]

Для тех, кто ищет служителей МДК после 1833 - жили они в приходе церкви Иоанна Предтечи, что на Малой Лубянке (Сретенский сорок). Вероятно не все, но довольно много. Для их проживания и дом специально обустроили.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
t2030.gif Поздравляю Вас, Александр! Рада за Вас! Рада очередному распутанному узелку.
А нескромные вопросы, простите, можно? Направленно или случайно стряслись? Руды перелопатили много?

Мое Вам наинижайшее.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

ABY написал:
[q]
Позже Дима перевелся в село Васильевское того же уезда.
[/q]

Какое?
Там их было 4 - "мое" - Вейденгаммера, Васильевское-Голохвастово (15 дворов) – деревня Васильевской волости Рузского уезда, в 8 верстах от станции Румянцево, Васильевское Соймоново и Васильевское (теперь деревня Васильевское) на Москве-реке.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

nmash написал:
[q]
Какое?
[/q]

Наталия, без понятия, как соотнести с приведенными Вами, но мой Дима служил (дослуживал, видно, в 1873 умер) здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BE%D0%B5) (ха, забавно, мой младший брат срочную службу проходил как раз у авиаторов Кубинки)
в этом храме: http://temples.ru/card.php?ID=3127
И это точно, т.к. из Метрических книг Воскресенской церкви села Васильевского Рузского уезда за 1860-70 гг. (фонд 2182, опись 1, дело 9) выписал 7 событий (включая смерть его матери) в его семье за 5 разных лет.

nmash написал:
[q]
деревня Васильевской волости Рузского уезда
[/q]

Мои в деревне служить не могли - храмов не было...
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Мое нижайшее, Елена!

elena_krd написал:
[q]
Направленно или случайно стряслись?
[/q]

После отыскания самого Ивана Матвеевича и хотелось бы сообщить: НАПРАВЛЕННО, но уж больно силен в архиве привкус СЛУЧАЙНОСТИ. Например, ранее писал:
Судя по росписи, родила Ирина одну девочку и двойню еще в Дмитрове (это найду), а остальных, и не только известных, уже в Москве.
Так вот НЕТ их в Дмитрове НИ в МК, НИ в исповедках. Не барина, не купца или мещанина, а СТОРОЖА духовного правления! Ну, не дистанционно же он СТОРОЖИЛ!? Должность, вроде, не номинальная...
И служащие МДК в столице за нужные годы до 1833 в исповедках не отыскиваются. Лишь в РС 1811 (ЦИАМ, 51-8-30) они есть обособленно где-то "на сгибе (границе)" Китайского и Ивановского сорока, но он тогда еще гонял голубей в Говейново...

elena_krd написал:
[q]
Руды перелопатили много?
[/q]

biggrin1.gif Удивительно точное первое слово в Вашей фразе! Не в смысле поиска - это уже привычно! В смысле корня. Самый старый родовой документ 1769-го многократно повторяет исконную фамилию РОдниковский - без вариантов. Позже встречались у разных предков в КВ описки: РУдниковский и даже раз РАдниковский. Сам Иван Матвеевич в доках по Дмитрову проходил исключительно Родниковским, а в московских метриках и так и сяк. Самый младший его сын Иван (пока о нем почти ничего не знаю) при переводе из училища в другое: Высокопетровское ДУ покинул Родниковским, а (в том же самом деле) в Перервинское ДУ зачислился Рудниковским. А вот его старший брат Дмитрий, судя по всему, еще в ДУ получил устойчивое Рудниковский - так и по МК 1860-70 гг. значится, да и 2 его сына в Звенигородском ДУ аналогично пишутся - без сбоя на Родниковских.
Вот так РОДНИК превратился в РУДНИК. Ну, Вам подобное знакомо.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

ABY написал:
[q]
Вот так РОДНИК превратился в РУДНИК.
[/q]

Если честно, Александр, неожиданно. confuse.gif РАдниковский - нормально, а до второго варианта без примеров Ваших, скорее, не додумалась бы.
ABY написал:
[q]
Ну, Вам подобное знакомо.
[/q]
Все никак в голове такую простую на первый взгляд фразу не разложу, чтобы о своих трансформациях написать. 101.gif

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
artemirina1
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Светлая память Александру Юрьевичу ..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈