ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мырнова

Купчиха, имела детей (Рукиных) от кн. А. А. Долгорукого

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Кругликов Павел Венедиктович (втор. пол. XVIII в.) был женат на Рукиной - внебрачной дочери кн. Ал-дра Ал-др Долгорукого (Долгорукова) от купчихи Мырновой. Собственно, Мырнова - это, надо полагать, ее фамилия по мужу. А вот хотелось бы что-нибудь найти про нее и про ее предков.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292
Наткнулся на этот Ваш вопрос, оставшийся без ответа, т.к. тоже столкнулся с историей возникновения рода Рукиных (или Руковых). Упоминаемый тут Долгоруков - это, должно быть, действ. камергер кн. Александр Александрович (1746-1805). Однако кн. М.М. Щербатов в своем знаменитом "О повреждении нравов в России", приводит другого князя: " ... При царствовании императрицы Елисаветы, выбледок князь Василья Владимировича Долгорукова Рукин наравне с дворянами был производим". Тут речь идет о кн. В.В. Долгоруковом (1667-1746), который будучи женат трижды, тем не менее законного потомства не оставил.
В воспоминаниях кн. И.М. Долгорукова "Капище моего сердца" читаем о Рукине: "Он был в Володимире полицеймейстером и вел себя нехорошо, как и многие, ему подобные, то есть гулял, дебоширничал; отпустя жену законную, жил с цыганкой, которая так овладела им, что он подвергался публичному охуждению. Я не имел к нему, и сие исповедать могу даже при конце жизни, ни особенной доверенности, ни пристрастия; но, во-первых: по уважению тому, что он был побочный сын родственника моего, кн[язя] Долгорукого, и поручен мне от тетки его
родной, г-жи Лопухиной...". В примечаниях сказано, что автор ошибся: Рукин был не племянником, а побочным братом A.A. Лопухиной.
Но Анна Александровна Лопухина, урожденная Долгорукова, была дочерью премьер-майора кн. Александр Алексеевича (1718-1782). Следовательно, именно его незаконным сыном был Руков. И, напротив, если прав автор, а не его комментатор из "Литературных памятников, и А.А.Лопухина - действительно тетка Рукова, то тогда он и вправду незаконный сын упомянутого в самом начале этого поста Александра Александровича.
Помогите разобраться в этом вопросе! Если кто поделится статьей Мельцина "Внебрачные дети князей Долгоруковых, принадлежавших к старшей линии рода (Рукины, Богдановы, нетитулованные дворяне Долгоруковы)" из "Известий Русского генеалогического общества" №22 за 2010 г., буду весьма обязан.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈