ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Aisha82, Казахстан
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Aisha82

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Aisha82

Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Овруч, Овруцкий уезд, Овруцкий повет
2.07.2023, 23:01


nicama написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, в источниках, доступных онлайн, можно было бы поискать сведения об уроженце Овручского уезда. Богораз Григорий (или Георгий) Лазаревич 1898 г.р. Спасибо!
[/q]



Григорий (Георгий) должен уже фигурировать в "Исповедных ведомостях" за 1912-1913 года, которые сохранилсь для Овручского уезда. Как Юноша 14-15 лет. Или его родители, если он уехан на обучени. А есть информация о населенном пункте?
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: г.Житомир, г.Бердичев и Житомирская область
9.10.2022, 23:36


Denn1812 написал:
[q]
Добрый день. Прошу помощи в вопросе поиска информации о прабабушке.
Ее имя Деоніза Пшезимірська (Марковська).
Умерла 22.12.1953 года в селе Радянское, Бердичевский район.

Где можно найти информацию о ее рождении, а так же о доказательстве что она еврейка? В Загсе г. Бердечева? Или еще где можно найти какие нибудь документы?
Так же есть информация что ее маму звали Мария Марковська
[/q]


Демографический реестр в Украине ведет Минюст. Любой норатиус имеет к нему доступ. В записи о смерти (1953) будет указано место рождения. Надо ориентироваться на него, а не на место смерти. И судя по фамилии (как и матери) - вряд ли Дионизия была еврейкой. Скорее католичкой. И самотреть записи в православной церкви Пьятыгиркы - нет смысла. Скорее в Кармелитанском костеле Бердичева, эти села были приписаны к нему.

Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Овруч, Овруцкий уезд, Овруцкий повет
24.09.2022, 0:52


Pernatskya написал:
[q]
Добрый день. Может кто-то сможет помочь. Ищу деревню Старая Гута Ново-Воробьевской волости Овруцкого уезда и деревню Старая Руда Базарской волости Овруцкого уезда. Интересует не только где они расположены были (уже не знаю на каких картах смотреть), но и в какие костелы могли ходить. Спасибо.
[/q]



Старая Гута, которую Вы ищите - это деревня возле Морозовки и Рутвянки. По католическому админраспределению она была приписана к Варовичскому костелу.
Стара Рудня - это Старожеревецкая Рудня. И там тонкая грань - или в Веледники в костёл, либо в Овруч
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Овруч, Овруцкий уезд, Овруцкий повет
31.07.2022, 20:14


Atv120974 написал:
[q]
Подскажите, в какой храм могли ходить люди со станции Овруч.
[/q]



Если речь идет о станции (надо понимать - ж/д), то это конец 19 - начало 20 веков.Тогда в городе было три храма - новоотстроенный Васильевский (времен Киевской Руси), Успенский Заручайский. И Соборный Преображенский. Станция была в черте города. Работники крестились преимущественно там. Хотя могут быть варианты
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Волынская Губерния
20.01.2022, 22:59


pradid написал:
[q]
Область Волынская а ее центр город Луцк
[/q]


А Волынской губернии центр - Житомир.
lol.gif Для непосвященного исследователя - целая головоломка
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Овруч, Овруцкий уезд, Овруцкий повет
16.01.2022, 21:14

https://academica.edu.pl/readi...d=82057207

Интересная карта предместий Овруча от Варшавского Военно-географического института за 1931 год. Есть топографические данные, которые сейчас уже не отображаются в гугл-мэп
(спсибо за наводку Ivan Levkovskiy )
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Левковские
11.01.2022, 22:53


Левковский написал:
[q]
Здесь четко указаны фонды и года и вообще церковь отнесли к католицизму
[/q]


Ох вы, неугомонные, со своими стереотипами... Ну были униатами. Ну и что? А кем им было быть? НЕ БЫЛО православной иерархии в то время. Принадлежность определяли тем, кто совершал ТАИНСТВО рукоположения. Конкретно по Овручским Метрическим книгам, то тут все предельно просто. В 1805 гогду указом Александра I был создан отдельный униатский департамент в составе Духовной колегии, которая контролировала римо-католическую церковь. Таким образом, известные вам конситоркие копии стали отправлять и в Луцко-Житомирскую диецезию. . История эта просуществовала до 1832 года, когда уже Николай I определил униатскую церковь в ведение православного Синода. Отсюда (и слава Богу) двойственность копий за 1805-1832 года в Житомирском (католическая консистория) и Луцком (Униатская конситория) архивах. Одних и тех же Метрик. А тут такой нежданчик - они и в Слуцк еще возили копии (Минский архив). Но они, к сожалению, не дополняют "овруцкий массив". Только копии уже известных "Метрик"
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Овруч, Овруцкий уезд, Овруцкий повет
10.01.2022, 0:17

>> Ответ на сообщение пользователя lenabudu от 7 января 2022 18:49

Хм, не все так однозначно....Согласно "Подымной подати" за 1754 год за ЭТУ Михайловку подати внесли исключительно шляхтичи Костюшки (Костюшковские). Которые почти безраздельно владели селом до середины 19-го века. И "наделов" на 90 семей - там не было, даже если взять соседние Пелчу, Гамарню и др. деревни. В Овручском повете в 18 веке была еще одна Михайловка ( недалеко Олевска). Не знаю Ваш источник информации. Но если это какое-то дворянское дело - то очень возможна фальсификация. И станный разлет географический. И фамилии, очень не типичные для Овруччины на то время....
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Волынская Губерния
9.01.2022, 23:49


Halny написал:
[q]
Есть проблема с деревней Червоное. В настоящее время в Украине много городов с таким названием. На Волыни такой усадьбы нет.
Посылаю участок карты и веревки.

Ссылка на карту:

https://www.google.com/maps/se...64036,7.3z

Я надеюсь, ты справишься.

Удачи
[/q]


И опять непростительная лажа, которая отвернет исследователя от поиска! Есть на Волыни Червоное. Где знаменитая усадьба Грохольских. Петр, найдите другую ветку Форума!
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Волынская Губерния
9.01.2022, 23:45



Halny написал:
[q]

Ludmilla написал:
[q]

szukam krewnych i przodków mojego dziadka Pawlenko Iwana Markowicza ze wsi Dmitrovka w obwodzie żytomierskim. pr. 1890gr.r. zmarł w 1953 w mieście Fastow w obwodzie kijowskim. Słyszałem, że jest w Żytomierzu. cała wieś o nazwie Pavlenkovka. I ogólnie, kto może udostępniać informacje o Pawlenkach w regionie Żytomierzu. jest to możliwe w Kijowskiej.

[/q]




Доброе утро

Павленково, село в Сумской области. К сожалению, его больше нет на доступных картах - см. Вложение.

Ссылка на карту:

https://genealogia.okiem.pl/ma...promien=20

Удачи
[/q]



Уважаемый Piotr! Зачем Вы вводите в заблуждение участников Форума? Сразу видно, что Вы НЕ ориентируетесь в топонимике и административном делении Волынской губернии. И это не только по этому конкретному посту. Гугл - не все знает, это заблуждение. Село Павленковка возле Житомира - есть, это очевидно.

Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: г.Житомир, г.Бердичев и Житомирская область
4.10.2021, 22:54


denka написал:
[q]
Добрый день!

Не могу продолжить поиск, так как не знаю место рождения прадеда. На сайтах https://obd-memorial.ru/html/ и https://pamyat-naroda.ru, нашла место рождения его родного брата - Житомирская обл., Андрушевский район, хутор Моковка. Но где этот хутор находится, не могу найти, чтобы определить церковь. Искала через поиск гугл, и сайт со старыми картами http://www.etomesto.ru

Подскажите, есть ли еще какой-то способ установить место рождения?
[/q]



Как показывает практика, замполиты умудрялись Житомир писать как "Житмер". А что в скорописи своих командиров видели секретарши - уму не постижимо. "Подвиг" и "Память" просто на 70% - не правильно указаны названия населенных пунктов. Вы бы сразу указали имя-фамилию-отчество. В вашем случае, это могут быть как Мошковцы так и Миньковцы. Но мне кажется, что это хутор Моршковка, который был возле Ивницы (между Туровцом и Большой Грабовкой) он есть на карте Шуберта http://www.etomesto.ru/shubert-map/23-7/.

Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Волынская Губерния
4.10.2021, 21:47


nikkuz39 написал:
[q]
Здравствуйте.

Ищу информацию о моих прабабушке и прадедушке:
Мушинський Филип Антонович, 1894 года рождения;
Мушинська Антонина Петровна, 1901 года рождения.

Проживали в с. Старая Котельня, Андрушевского района.
[/q]


Очень важно знать вероисповедание ваших предков. Судя по всему католики? Или не знаете точно?
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Волынская Губерния
30.09.2021, 22:29


sava1305 написал:
[q]
Здравствуйте! Возможно я не правильно раздел выбрала, прошу прощения.
В деле своего прадеда нашла поминание о том, что он принимал активное участие в мартовской волынке 1930 года. В интернете нашла незначительное упоминание об этом. Но, наверняка об этом событии есть какие-то архивные документы, должны же где-то быть списки частников? Прадед мой проживал в селе Городнявка Шепетовской волости.
[/q]



"Мартовские волынки" - это спонтанные выступления крестьян против коллективизации в 1930-м году. Явление было достаточно массовым. И материалы в архивах карательных органов остались. Но не думаю, что есть полные списки участников. Именно косвенные свидетельства участия в "волынках" говорили о "ненадежности" человека, не лояльного к советской власте. Само по себе это уже было предлогом его преследовать

https://www.facebook.com/uinp....995153100/

Еще большее недоверие имел человек, которые ходил в костёл. Он не только не был атеистом (что само по себе считалось плохо), но был католиком! То есть - "поляком". То, что человек разговаривал на украинском - в расчёт не бралось. И его априори записывался в "враги народа". Старост в костеле выбирает клир - ксёндз с согласия прихожан. В 1930-х - это уже нигде не фиксировали (упаси Бог попасть в газету!) В глазах советской власти это был "жесткий залёт". Вашего деда сослали или расстреляли?
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Волынская Губерния
30.09.2021, 22:05


Intellectual70 написал:
[q]
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Острогский приход Луцко-Житомирской консистории - это Острогский приход Луцко-Житомирской римо-католической духовной консистории?
[/q]


Да, правильно. Ни православной, ни груко-католической (греко-униатской) Луцко-Житомирской консисторий - не было. Только римо-католитческая

Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Овруч, Овруцкий уезд, Овруцкий повет
27.09.2021, 23:23


LelikMcLamvi написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу информацию по Абрамовичам из Белошиц. Подскажите, есть ли оцифрованные архивы по этому селу? Или, может быть, кому-то встречались представители этой фамилии?
[/q]


Да, жили...



Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Левковские
19.04.2021, 23:20

>> Ответ на сообщение пользователя Ivan Levkovskiy от 16 апреля 2021 9:23

Да, большое спасибо Иван за внимательность. Очень интересно... И это косвенно может служить подтверждением социальной вражды между жителями Заствья: Федор Швабович получил в 1570 году повторное подтверждние на землю Борковщину. И уже утвердился в статусе земянина, которые не платили подати. В то время, как путные бояре (как Яким Заставский) - платили. Немного напрягает отдаленность Болсунов от Швабов... И я бы не стал назвыать эти сборы 1570 - "Подымным". Их утвердили в 1620-х. И тогда действительно вносили "квиты" в гродские книги об уплате. Более корректно называть этот сбор "Поборовый налог".
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Левковские
9.04.2021, 23:50


Ivan Levkovskiy написал:
[q]

Духовное завещание Богдана Федоровича Шваба от 1689 года (ГАЖО, Дело Швабов):

Первая публикация документа
[/q]


Ну и напугали Вы меня Иван !!! Я уже подумал, что грош мне цена, как исследователю. Что я такой документ в Житомирском архиве провтыкал :-) На самом деле, это документ из РГИА, Фонд 1343, Опись 33, Дело 656



Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Интересно, что в 1635 году в этого Федора Швабовича Невмирицкого (сына Павла и внука Федора) был брат (двоюродный), Иван Якимович Швабович (сын Якима и внук Федора), который в Варшаве отстаивал интересы за родовое гнездо Швабов:
[/q]


Очень спорный посыл. Известно, что Швабы-Федоровичи и Швабы-Якимовичи вели настоящую генеалогическую войну с 16 века. Первые считали вторых - "самозванцами". "Настоящие" Швабы действительно имели самые старые для всех овруцких бояр подтверждения 1551, 1570, 1595 ит.д. С другой стороны, в хрестоматийном (Вами же исправленном) "Описании Овруцкого замка" (1545) 1552 года фигурирует в неправильно указаной "Стаповщине", а на самом деле "Ставовщине", позжем "Заставье", некий ЯКИМ Иосифович. В 1577 как сосед Федора Швабовича опять упоминается некий Яким. Скороей всего просто Швабы и Швабы-Якимовичи (позже Шваб-Заставские) не имеют общего предка. Другое дело, что за 200 лет они вступили в такое колличество браков, что это разделение уже потеряло всякие очертания. Но родовая память жила вплоть до конца 18 века.


Ivan Levkovskiy написал:
[q]
1635.03.30, Warszawa
Potwierdzenie prawa własności Iwana Jakimowicza Szwabowicza do ziemi Borkowszczyzna w pow. owruckim, zawierające potwierdzenie Zygmunta Augusta (28.XI.1551, Wilno) przejęcia jej przez Fiodora Szwabowicza z rąk dzierżawcy owruckiego Józefa Obalickiego oraz kolejne potwierdzenie Zygmunta Augusta praw Fiodora Szwabowicza do ziemi Borkowszczyzna (10.XI.1570, Warszawa). (pol.)
protokół MK 354, s. 37-38
[/q]


В 1635 году Якимовичи, формально тоже назывались "Швабами". Поэтому использовали старые подтверждения для своей легитимации. Этот Иван действительно мог быть внуком Фендоровичей по женской линии. И конечно же грубая ошибка - небыло никакого Юзефа Обалицкого - конечно же речь о Йосифе Халецком
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Волынская Губерния
10.02.2021, 11:45


kostya_db написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 8 февраля 2021 23:28

Огромное спасибо за информацию!
Хотел ещё спросить, записывали ли ревизские сказки на этой территории или нет? И сохранились ли материалы переписи населения 1897 года?
Самый поздний документ из приведенных Вами это метрическая книга 1865 года. Нет ли более поздних документов?
И в архиве Луцка могло что-то сохраниться по селу Глухи? Теоретически мне казалось что именно к нему должно относиться село или этот архив районный, а не областной?
[/q]



Это Метрики по Глухам в Волынском обласном государственном архиве. Это была территория Второй Речи Посполитой с 1919 по 1939 года. И все метрические записи велись в церквях, костелах и синагогах. Параллельно на польском и украинском. Только они в Вашем случае не нужны. Если переселились в Сибирь в 1910-х годах, то Метрики нужны за 1880-е года. Их нет. Две войны, эвакуации....Ревизские сказки есть до 1858-го (Последней 10-й Ревизии). По Первой Всероссийской переписи 1897 - переписные листы по Волынской губернии утилизировали, как это и предписывалось.
Огромный массив по переселению в Сибирь и Азию есть в Житомирском областном архиве: Фонд 115 "Волынское губернское по крестьянским делам присутствие" (там в основном выкупные дела тех, кто уезжал" и 226 "Волынская губернская землеустроительная комиссия". Описи в свободном доступе.

1. Волинська губернія
2. Волинська єпархія
3. Церква Святого Миколая, с. Глухи Кримненської вол. Володимир-
Волинського пов.
4. Села: Любохини, Рокита, Текля
5. Народження: 1846–1847: ф. 35, оп. 2, спр. 235; 1864: ф. 35, оп. 10, спр. 215; 1922:
ф. 35, оп. 9, спр. 1412; 1923: ф. 35, оп. 9, спр. 1405; 1924: ф. 35, оп. 9, спр. 1392; 1925:
ф. 35, оп. 9, спр. 1430; 1926: ф. 35, оп. 9, спр. 2261; 1927: ф. 35, оп. 9, спр. 2278; 1928:
ф. 35, оп. 9, спр. 2295; 1928–1929: ф. 35, оп. 9, спр. 2313; 1930: ф. 35, оп. 9, спр. 2330;
1930–1931: ф. 35, оп. 9, спр. 2911; 1932: ф. 35, оп. 9, спр. 2930; 1933: ф. 35, оп. 9, спр. 2948
6. Шлюб: 1847: ф. 35, оп. 2, спр. 235; 1864: ф. 35, оп. 10, спр. 215; 1922: ф. 35,
оп. 9, спр. 1412; 1924: ф. 35, оп. 9, спр. 1392; 1925: ф. 35, оп. 9, спр. 1430; 1926: ф. 35,
оп. 9, спр. 2261; 1927: ф. 35, оп. 9, спр. 2278; 1928: ф. 35, оп. 9, спр. 2295; 1929: ф. 35,
оп. 9, спр. 2313; 1930: ф. 35, оп. 9, спр. 2330; 1931: ф. 35, оп. 9, спр. 2911; 1932: ф. 35,
оп. 9, спр. 2930; 1933: ф. 35, оп. 9, спр. 2948
7. –
8. Смерть: 1846–1847: ф. 35, оп. 2, спр. 235; 1864: ф. 35, оп. 10, спр. 215; 1922:
ф. 35, оп. 9, спр. 1412; 1923: ф. 35, оп. 9, спр. 1405; 1924: ф. 35, оп. 9, спр. 1392; 1925:
ф. 35, оп. 9, спр. 1430; 1926: ф. 35, оп. 9, спр. 2261; 1927: ф. 35, оп. 9, спр. 2278; 1928:
ф. 35, оп. 9, спр. 2295; 1929: ф. 35, оп. 9, спр. 2313; 1930: ф. 35, оп. 9, спр. 2330; 1931:
ф. 35, оп. 9, спр. 2911; 1932: ф. 35, оп. 9, спр. 2930; 1933: ф. 35, оп. 9, спр. 2948
9. Сповідальні відомості: 1936: ф. 35, оп. 2, спр. 974; 1937: ф. 35, оп. 2, спр. 1076;
1938: ф. 35, оп. 2, спр. 1174
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Житомирский архив
23.06.2020, 0:00


TATЬЯНА написал:
[q]
Может ли мне кто-нибудь подсказать, есть ли в Житомир.архиве за 1911,1912,1913 метрики о браках села Грушки (ц.Св.Параскевы в с.Давидовка Житомир.у. Волын.губ.). Это ф.1,оп.77, а дальше?
Если невеста в другую церковь ходила, а после свадьбы жили и детей родили в Грушках, то брак искать в Грушках, в церкви жениха?
И есть ли в архиве перепись 1917?
[/q]


Да есть. Фонд и Опись Вы указали правильно. Дела за 1911-1913 год соответственно 977,997, 1016.
90% - шлюб, венчание, брак - брали в приходе НЕВЕСТЫ! Жить могли как у ее родителей, тогда муж "шол в зятья". Или в тех же 90% ехали в деревню, село мужа. И там записывали рождение детей.
Никакой переписи 1917 года на Волыни не производили. По банальной причине - некому было ))) Четыревластие не способствует организации государственного управления и строительства. Через 3-4 месяца менялась власть. Какая уж там перепись...
Без аватараSerhij Shynkar Snikers
Тема: Волынская Губерния
22.06.2020, 10:25


ninusya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Serhij Shynkar Snikers от 21 июня 2020 22:54

А где они находятся ? В ГАЖО ? В ГАВО ? Или ЦГИАК, Киев ?

[/q]


Что, "Исповедные ведомости"? Да, в ГАЖО. По Ковельскому уезду есть за 1912 и 1913 года. Позже, понятное дело, уже не вели (война). Но Вы справедливо указываете госпоже landomi, что не зная населенного пункта - это иголка в стоге сена искать (я так понимаю - Гаврилюков) в целом уезде? Ну и не до конца понятна ситуация с переселением. Если это беженцы - то они еще будут фигурировать в "исповедках" 1912-1913. НО, судя по этому обрывку документа, что Евгения прикрепила - это переселенцы из Волыни в Зеленый Клин.
https://uk.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%BD

Именно перед Первой мировой был мощный всплеск переселения. Переселенческие партии формировали местные земства. Все списки отправляли в места проживания. Поиск нужно начинать именно оттуда.
Переселение стимулировали не только с целью (словянской) колонизации окраин Империи. Но и как борьбу с малоземельем. Уезжая, семьи переуступали свои наделы землякам, а на новом месте получали от государства бесплатно. Такие переуступочны Дела собрани в фонде ГАЖО №115 - Волынское губернское по крестьянским делам присутствие.