ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Евгений_М, НовоНиколаевская губерния
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Евгений_М

Евгений

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Евгений_М

Без аватараterik
Тема: Шапошников
26.11.2021, 12:02

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)

Шапошников Николай, род.: 1898 г.

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.

отцовскую 1917 г.р. в г. Андижане, где жил по адресу ул. Дзержинского, дом 19.

3. Места проживания разыскиваемых предков

Кустанай, Андижан

4. Сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.) - возможно: Кустанай или Андижан

5. Сословие - из мещан

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске
(ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, любые семейные предания-легенды и т. д.)
178053Trit Nakosh
Тема: БАРНАУЛ И АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
21.12.2020, 11:41


Svet13la4na57 написал:
[q]
Уважаемые форумчане,
можно ли найти в Барнауле адрес двоюродной тети --
Купрюха (Купрюхина) Таисия Ивановна (прим.1920-1923 гг, г.Кемь)
её муж Иван (участник ВОВ) и трое детей - 2 дочери и сын.

Ищу родственников, Интересуют имена, (состав семьи). Возможно уехали в Барнаул после войны. Больше информации нет.
[/q]



Через дочерей по фамилии искать - надеяться на несмену фамилии. Через сына - хотя бы его имя, чтоб искать по отчеству.
Купрюха - Ивановичей(вн) - не нашёл. Купрюхиных - одна Ивановна, но 1972 г.р. Купрюнины - Целинный район, село Шалап - Иванович 1942 г.р., Ивановна - 20-е гг.
Всё же, думается, что результативнее будет с архивом работать. Собрать базу, от которой можно отталкиваться в поисках.
Где жила семья, где родились дети - установить имена и точные даты рождения. А там, может и другая информация выяснится.
Без аватараterik
Тема: ПОИСК в 2019-2021 гг.
9.11.2019, 18:24

Форумчане и добрые люди!

Отзовитесь знатоки истории 29 пехотной дивизии РИА (конкретно 114 полка) с сентября 1914 по 31 декабря 1914. Необходимо узнать дислокацию этого полка 12 декабря 1914 года. Спасибо.
Без аватараterik
Тема: Вопросы по разделу
4.11.2019, 0:20

Здравствуйте. Прошу помощи о 114 пех. Новоторжском полку 29 дивизии. Его путь (дата, место) от 7 августа до декабря 1914 года. Спасибо.
178053Trit Nakosh
Тема: Васины
24.06.2019, 17:40


lyubov1987 написал:
[q]

lyubov1987 написал:
[q]

Нашла единственное фото деда с семьей.
[/q]


На груди у бабушки и деда имеются наградные знаки. Знатоки,кто может определить,хотя бы по форме кого награждали такими? и где можно запросить инфу?


[/q]


Совсем не знаток.
Похожи на подвесные знаки типа "Готов к санитарной обороне" или "Готов к противовоздушной и химической обороне" или схожие
178053Trit Nakosh
Тема: БАРНАУЛ И АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
24.06.2019, 16:50

[ Ответ на сообщение Evgeny Kolchugin ]


Нет вероятности, что кто-то уехал к Василию Ильичу?
По одному из устаревших источников - 202 человека с такой фамилией. Васильевичи(вны) - 8. Родившихся после 1943г. - 4, Барнаул, Санниково, Бешенцево, Бийск.
Дела в ГААК по заводу 1943-1985 гг
Без аватараomck0216
Тема: Иконниковы  
6.03.2019, 13:59

Мы Иконниковы с Новосибирска. Очень хотелось бы понять
178053Trit Nakosh
Тема: БАРНАУЛ И АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
21.02.2019, 20:44

Kirill42
Здравствуйте, кроме фамилии ещё какие-либо данные есть? Имена, даты рождения, места проживания и годы нахождения по этим адресам?
Уважаемый метапель немного преуменьшил.
Бородулиных по краю 200 чел.
Панов - очень нередкая фамилия - 1837 чел
178053Trit Nakosh
Тема: БАРНАУЛ И АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
2.11.2018, 15:24


метапель написал:
[q]
[/q]

Как я понял, именно бийская улица Мерлина и озвучивалась, как крайний известный адрес. Проблема в том, что нынешний участковый вряд ли даст комментарий про проживавших по этому адресу 40 лет назад.

Upd:

Максимова Анастасия написал:
[q]
[/q]

В ЛС. Сверх этого - сомневаюсь, что что-то найду.
178053Trit Nakosh
Тема: БАРНАУЛ И АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
31.10.2018, 22:43


Максимова Анастасия написал:
[q]
[/q]

Алексея Фёдоровича не обнаружил.
Чаплыгиной Аллы тоже.
Чаплыгиных вообще - более 300
В Бийске, + подходящих по отчеству - меньше.

Кое-что есть - соберу, отправлю в ЛС.
178053Trit Nakosh
Тема: Велик могучим русский языка!
14.09.2016, 21:16


Gul написал:
[q]
Насколько хорош Ваш русский язык. Тест
[/q]

Всегда с запятыми не дружил
101.gif и здесь лишнюю оставил
178053Trit Nakosh
Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
14.09.2016, 8:38

Намедни в ГААК с любопытством слушал вопросы новых пользователей о фотографировании страниц дел, и ответы. - "После написания требования, подписания оного и оплаты в 61 рубль за единицу".
178053Trit Nakosh
Тема: Общие вопросы по работе архивов Алтайского края
2.09.2016, 21:38


Беловодье написал:
[q]
[/q]

Это эти?
Может с годом что-то не то?
178053Trit Nakosh
Тема: Минстрой предложил «оцифровать» все захоронения в стране
2.09.2016, 18:20

По случаю - попалась ссылка, заинтриговало:
Открытая база погребений Барнаульского городского округа г. Барнаул
И хотя своих я не нашёл никого - есть надежда, что опубликованная база - не завершённая, и находится, как говорится "в процессе наполнения".
178053Trit Nakosh
Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
31.08.2016, 16:59

Оффтопик:
Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
Эти отрывы и надрывы не от посетителей читальных залов, а от самих работников архивов
[/q]

Не спорю, но справедливости ради - ведь эти книги не сразу пришли в Архив. До этого их активно "пользовали" в самих отделах ЗАГС несколько десятилетий. Но и то, что Вы описали - конечно, мягко говоря - "не порядок".
Однако, такое я лишь допускаю гипотетически, а пользователей рьяно "изучающих" я видел воочию, причём это касается любых дел, любых фондов. Ищущие для восстановления/подтверждения прав собственности - ничуть не деликатнее. Напротив - они ищут "здесь и сейчас", и что будет с самим Архивом и всей этой "макулатурой" - их мало волнует. Я говорю именно о таком потребительском отношении.
И о реализации законами с крайностями и "перегибами" я тоже высказался. Ни бесконтрольный доступ, ни полная изоляция - не выход. Даже если в полной изоляции фонды проживут чуть дольше - они не вечны. И ведь мы говорим не о документах 10-20-30-летней давности, а о тех, что уже сейчас зачастую в удручающем состоянии. Контроль за работой с делами должен быть однозначно, но не до абсурда.

KarLa написал:
[q]
теперь жалею, что не вмешалась.
[/q]

Не только Вы. И к сожалению, мы становимся этакими "молчаливыми соучастниками". Видимо, нужно менять ситуацию.

Maksim Andreevich написал:
[q]
скорейшая тотальная оцифровка
[/q]

Печально от мысли, сколько документов рассыпятся в прах, не дождавшись своей очереди
sad.gif
178053Trit Nakosh
Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
30.08.2016, 19:25

Оффтопик:
madrih написал:
[q]
[/q]

Действия и реакции сотрудников ЧЗ здесь и сейчас не затрагиваю. Кроме этого момента - наблюдаю исключительно добродушное отношение и готовность помочь. Замечания в отношении разговоров бывают, но в "крайне деликатной форме".

А по отношению к делам отдельных посетителей - это меня и задевает. Отношение "я возьму, что мне надо, а остальное меня не волнует" (как с теми телефонными справочниками "как-в-кино"). Или другая разновидность - "синдром колхозного поля" - "это общее, значит моё, -значит беру, что хочу".

То, что я говорил ранее о вариантах т.н. "скоростного просмотра-пролистывания":
Я понимаю, что времени вечно мало, объёмы для просмотра - велики, стремление ускорить процесс - естественно, но!
Это не повод ожесточённо листать страницы и без того ветхих документов.
Буквально сегодня - получил три из четырёх заказанных книг ЗАГС (одна - ПФС) 1920-1922гг.
50% страниц - как дешёвые салфетки, из них - половина с надрывами, а то и с оторванными кусочками
smile_030.gif
Ведь эти отрывы и надрывы - не от хранения возникают?!?

Просто кто-то решает поставить свои "интересы" - выше интересов кого бы то ни было. И если даже этот документ после их "использования" - придёт в абсолютную негодность - им плевать.

Вновь приношу извинения за излишнюю эмоциональность.

Повторно поделюсь ссылкой на Евгений Гришковец - Прощание с бумагой" (полная видеоверсия спектакля) , где кроме рассуждений о бумаге и памяти - примерно на 2:22:00 - о "простом, старом телефонном справочнике", и возможности использовать страницы из него для растопки.

В отсутствие естественного культурного отношения - требуются внешние инструменты воздействия, "костыли для морали"© С.Лукьяненко. Танцы на снегу.
Но вот с балансом контроля - пока что не всё ладно. Крайности контроля ничуть не лучше отсутствия оного. IMHO
178053Trit Nakosh
Тема: Советы начинающим "эксплуататорам"
30.08.2016, 18:23


dimarex написал:
[q]
Да, и это так, но здесь есть одно но, на котором я и обжигался несколько раз
[/q]

Применимо во всех сферах (услуг, жизни и т.д.).
"Оказанная услуга - ничего не стоит"© Моя коллега.
Предоплата - действительно, дисциплинирует в какой-то степени.
Однако всё может перевернуть "человеческий фактор", причём с обеих сторон.
Ну, да не мне вам рассказывать.
Вообще, конечно, и ситуации, и люди - все разные.
178053Trit Nakosh
Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
30.08.2016, 9:49

Оффтопик:
Nikolay_Ch написал:
[q]
[/q]

*facepalm Честно - даже не подумал, воспринял по умолчанию, как простой большой цифровик.
confuse.gif
Однако ж, для меня - не оправдание. Да и оффтопик этот о звуке при съёмке я не хотел развивать.
Больше - о том, что возможно, в ГААК как-то решился вопрос с самостоятельным фотографированием.


Прошу извинить за излишнюю эмоциональность.
178053Trit Nakosh
Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
30.08.2016, 2:45


madrih написал:
[q]
а куда смотрела заведующая читальным залом? и насчет звука, почему другие не сделали замечание, что мешает?
[/q]

Потому я и уточнил, что не знаю, на каких основаниях это было. С учётом того, что ранее я присутствовал при замечаниях о "съёмке после оплаты" (ранее писал). Ну то такое.
А о звуке - сделай я замечание, и стало бы очень шумно, с вероятностью 75-80%, по моим прикидкам
confuse.gif
Остальные... Даже не ожидал такого от тех, кому в основной массе сложно придержать дверь, чтоб она не захлопывалась с грохотом, не топать в ЧЗ, и если разговаривать-то хотя бы не в полный голос.
Говорю, прям, как старый брюзга.