ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Zv Larisa
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Zv Larisa

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Zv Larisa

Без аватараNatalia03
Тема: Матвеевские
5.01.2024, 18:27

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Крайний известный предок поляк Матвеевский Фёдор с супругой Кристиньей (Екатериной) и тремя детьми был сослан с Запада в 1863 году Забайкальскую область Троицкосавский уезд Тамирская волость селение Уладый.
Дети:
Алексей Фёдорович 1867-1946 гг.
Иван Фёдорович 1871 гр.
Лукерья Фёдоровна 1873 гр.
Без аватараNatalia03
Тема: Национальность фамилии
27.09.2023, 10:17

Всем доброго времени суток! Девичья фамилия моей прабабушки Юринская Мария Степановна. Ее отец Степан Матвеевич Юринский. Знаю, что Юринские были выходцами из Польши. Их было 3 брата, высшие офицеры, которых во второй половине 19-го века (1860-1865 гг.) сослали в Сибирь за участие в каких-то антиправительственных акциях. Выслали в разные места, кого-то в Улан-Удэ, кого-то в Читу, Иркутск и запретили общаться друг с другом. Может быть здесь кто ищет как ия Юринских. Буду благодарна любой информации. Заранее благодарю 🙏🙏🙏
Без аватараNatalia03
Тема: Колесовы.Мой дневник
20.08.2023, 11:24

Здравствуйте! К меня по маминой линии тоже есть Колесовы. Проживали в окружном городе Селенгинск (ныне Новоселенгинск) Верхнеудинский уезд Забайкальской области. Мой прадедушка Колесов Степан Петрович 1878-1946 гг. Были казаками.
Без аватараNatalia03
Тема: Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
25.08.2022, 16:12


Konstantin Ivanov написал:
[q]

Natalia03 написал:
[q]

[...]вро-Илбок
[/q]


Верх-Илбок -- на скане документа хорошо читается.
На 1911 год в составе Вознесенской волости нет селений, начинающихся с "Верх-". http://pereselenie.gato.tomica...7-561.html

В первом посте темы -- ссылки на Памятные книжки Томской епархии. Проверьте, в состав какого прихода входили перечисленные Вами деревни на начало 1914 года.
[/q]


Благодарю
Без аватараNatalia03
Тема: Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
25.08.2022, 13:27

Всем здравствуйте! Мои предки по маминой линии жили в Каинском уезде Вознесенской волости деревни Вознесенское, Мельниково, Круглинская, Красноярка. Подскажите пожалуйста, к какому приходу могли принадлежать эти деревни?
На сайте Первой Мировой Войне нашла сведения о прадедушки Злобине Семене, что он родился Томская губерния Каинский уезд Вознесенская волость [...]вро-Илбок. Не могу найти полное название деревни. Может быть кому-нибудь попадалась полное название. Заранее благодарю
Без аватараNatalia03
Тема: РККА в Монголии 1935-39 гг., конфликт у р. Халхин-гол
17.08.2022, 5:00

Всем здравствуйте! По рассказам старшей дочери мой прадедушка Са(о)башников Пётр Константинович 13.10.1899-30.10.1976 рождённый в Забайкальской области Верхнеудинском уезде Малокударинской волости деревне Улады. Принимал участие в военных действиях на река Халхин-Голе. Подскажите пожалуйста, где узнать в какой части и в какое время это было. Заранее благодарю
Без аватараNatalia03
Тема: Якимовы
12.08.2022, 9:25

Якимовы
Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
По папиной линии. Предки Якимовы жили в Забайкальской области Троицкосавский уезд Тамирская волость деревня Уладый. Мой пра-прадедушка Якимов Иван Тимофеевич 1866-1932 гг, был крестьянином. Его супруга Акулина, может и Васса Аверьяновна. Жили в Мало-Кударинской волости Малокударинского селения. Были православными. Относились к Кударинской Троицкой церкви. У них было 14 детей.
Их дети:
Мой прадедушка Якимов Мелентий Иванович 25.02.1882-12.01.1981 гг. Участвовал в Первой Мировой Войне. Служил в 35 пехотном Брянском полку унтер-офицером, получил пулевое ранение указательного пальца правой руки.
Возможно во время, ВОВ был партизаном. Ничего не рассказывал. Его жена Мария Яковлевна девичья фамилия Тайшихина 09.08.1890-26.12.1973 гг.
Дети Мелентия Ивановича и Марии Яковлевны: Иван Мелентьевич. Было два сына, старший сын был председателем колхоза, второго звали Валерий;
Спиридон Мелентьевич 1911-1976 гг.(похоронен в Кяхтинском районе деревня Усть-Кяхта). Участвовал в ВОВ. Его супруга Евдокия Кузьминична девичья фамилия Протасова 1913-... гг.,
Роман Мелентьевич 18.09.1920-07.07.1994 гг. Участвовал в ВОВ. В 1942 году получил два тяжёлых ранения в плечо и лёгкое в ногу. Его супруга Ефросинья Тихоновна девичья фамилия Назимова 23.02.1927-22.02.1977 гг. Жили в Кяхтинском районе деревня Малая Кудара;
Мария Мелентьевна по мужу Попова 1922-.... гг. Её супруг Пётр Попов;
Анна Мелентьевна 1928-.... гг. Жила в Кабанском районе станция Селенга;
мой дедушка Игорь Мелентьевич 08.02.1931-12.09.2002 гг. Был заслуженным луговодом РФ. Его супруга Клавдия Петровна девичья фамилия Собашникова 19.12.1928-02.10.2019 гг. Жили в Заиграевском районе деревня Новоильинск;
Григорий Мелентьевич;
Капиталина Мелентьевна.
Фёдор Иванович 1905-....гг. Жил в городе Кяхта;
Александр Иванович. Похоронен в Кяхтинском районе поселок Чикой;
Елизавета Ивановна по мужу Протасова 24.04.1906-21.12.1997 гг. Жила и похоронена в Кяхтинском районе деревня Усть-Кяхта.
На данный момент мне известно только это. Буду благодарна любой информации!
Без аватараNatalia03
Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
12.08.2022, 9:21


Klim2018 написал:
[q]

Удачи Вам в поисках !
[/q]


Спасибо вам огромное и вам удачи
Без аватараNatalia03
Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
12.08.2022, 9:12


Klim2018 написал:
[q]

А этоне брат Петра?
Пастухов Василь Васильович
Кн. Пам`яті України м. Київ "У вічному боргу". Стор. 98:
Пастухов Василь Васильович.
Київський ОК.
Пропав безвісти.
(Підстава – партійні документи ДАКО).
Джерело:
Київські адреси сповіщень про загибель: дослідження, документи, свідчення, 2013.
[/q]

Если честно я даже не знаю. Только начитаю изучать эту ветку. Может быть кто-нибудь ещё из братьев прабабушки уехал на Украину.
Без аватараNatalia03
Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
12.08.2022, 8:46


Klim2018 написал:
[q]
Годы жизни, наверное, не 1985-1959 гг. , а 1885-1959 гг. ?
[/q]

Здравствуйте! Да действительно годы жизни 1885-1959. Т9 исправил. Я и не проверила

Без аватараNatalia03
Тема: Собашниковы Сабашниковы
1.08.2022, 18:25

По папиной линии:

Предки жили в Забайкальской области Троицкосавский уезд Тамирская волость деревня Уладый, Кудара-Сомон, Малая-Кудара.

Мой прапрапрапрадедушка Никифор Трофимович Собашников, после смерти жены Варвары Максимовны (девичья фамилия Тайшихина) ушел в Чикойский мужской монастырь. Его дети Константин Никифорович, Егор Никифорович, Леонтий Никифорович. Мой прадедушка Собашников Пётр Константинович 13.10.1899-30.10.1976 гг. (похоронен в Заиграевском районе деревне Новоильинск). Работал бригадиром в колхозе.

Братья Петра Константиновича:
Парфён Константинович 1884 гр Участвовал в Первой Мировой Войне был ратником. Служил в 480 Военно-Транспортном полку.
Михаил Константинович 1889 гр. Участник Первой Мировой Войны.

Многих родственников раскулачили.
В Забайкальском крае селе Бада, Баляга жили двоюродные сестры дочери Парфёна Константиновича Федосья Парфеновна и Галина Парфеновна.

Пётр Константинович участвовал в двух войнах.

Ещё не давно узнала, что много родственников после революции эмигрировали в Канаду. Также много родственников живёт в Архангельской области.

Супрага Петра Константиновича Александра Николаевна девичья фамилия Нерпина 18.04.1906-1958 гг. Её отец Николай Николаевич Нерпин и мать Лукерья Федоровна девичья фамилия Матвеевский. Её отец Федор или Феодор был с польскими корнями. Были сосланы с Запада 1863 году
Нерпины держали большое хозяйство.
Дети Петра Константиновича и Александры Николаевны:
Иван Петрович жил в Гусиноозерске. Был председателем колхоза. Супруга Мария. Детей не было;
Елизавета Петровна по мужу Красикова 1935-2015 гг. Супруг Александр Иннокентьевич Красиков 1937-1988 гг. Жили в городе Кяхта;
моя бабушка Клавдия Петровна по мужу Якимова 1928-2019 гг. Супруг Якимов Игорь Мелентьевич 1931-2002. Был заслуженным луговодом РФ. Жили в Заиграевском районе деревне Новоильинск;
Ефросинья Петровна по мужу Рогозинская 1927-1992 гг. Супруг Гавриил Андреевич Рогозинский 1925-1998 гг. Участник ВОВ. Жили в Заиграевском районе деревне Новоильинск;
Тамара Петровна 1942 гр. по мужу Лощинина. Супруг Петр Лошинин, умер. Живёт в Заиграевском районе деревня Новоильинск;
Василий Петрович 1932-2004 гг. Работал в лесничестве, потом луговодом. Супруга Афросинья Михайловна 1933 гр. Живёт в Кяхтинском районе деревня Кудара-Сомон;
Леонид Петрович 1946-2004 гг. Работал водителем, был депутатом городского совета. Супруга Нелли Николаевна 1946-2023 гг. Живет в городе Мыски Кемеровой области;
Нина Петровна по мужу Вставская 1940-2021 гг. Супруг Николай Вставский умер. Жили в Заиграевском районе деревня Мухор-Тала.
Буду благодарна за любую информацию.
Без аватараNatalia03
Тема: Чан
1.08.2022, 18:13

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения:
На самом деле у нас должна быть китайская фамилия (предположительно Чан), прапрадед был торговцем в Кяхте (есть документы об этом).
Когда начались репрессии, сменил ФИО на русскую Аксёнова Прокопия 1886-1938 или 1939, родился в Пекине. Переехал в Усть-Киран, стал огородником. Но это ему не помогло, всё равно нашли, всё нажитое отобрали, и расстреляли. Было еще 4 брата (тоже торговцы) в Монголии.
Вычитала про большую китайскую династию торговцев Чан, которые продавали чай и шёлк в России, Монголии и в самом Китае.
Но у меня нет фамилии деда на-китайском, чтобы сравнить, как пишутся иеролифы... Фамилия может звучать одинаково, а писаться по-разному. Заковырка в этом.
Супруга Татьяна девичья фамилия Икимова. После расстрела супруга осталась жить в Усть-Киране Кяхтинского района.
Заранее благодарю
Без аватараNatalia03
Тема: Юринские
1.08.2022, 17:57

Юринский Степан (Стефан) Матвеевич, супруга Екатерина Ивановна. Вторая супруга Степанида.
Их дети:
Мария Степановна (моя прабабушка) по мужу Колесова 25.03.1880 - в июне или июле 1939 года. Родилась в Повороте. Супруг Колесов Степан Петрович родился 1877 - заболел пневмонией в 1946 году и умер. Был умным, знал Библию наизусть. Работал счетоводом у купца Лушникова. Жили в Новоселенгинске.
Евдокия Степановна по мужу Максимова 15.03.1983-апрель 1967. Супруг Тимофей Калистратович умер 09.09.1956 году. Служил в Царской Армии. Жили в Тарбагатайском районе деревне Хандагатай.
Ефим Степанович 1903-1977 гг. работал директором МТС в Большом Куналее. Супруга Евдокия Денисовна 1996-1970 гг. девичья фамилия Смирнова. Жили в Тарбагатайском районе деревне Большой Куналей. В 1958 году переехали в Хоринский район.
Ещё нашла сводных или двоюродных, и теперь не могу собрать в один пазл.
- Александра Степановна по мужу Овсянкина. Супруг Овсянкин Прокопий жили в Калинишне;
- ещё брат моей прабабушки Григорий Степанович. Был слепым;
- Алексей Степанович, жил в Малом Куналее. Жену звали Марфа. Умер рано. Возможно его дочь Людмила Алексеевна работала в ОБКОМе профсоюзов в Улан-Удэ;
- Агафья Степановна по мужу Черепанова, жила в Новоселенгинске;
- Екатерина Степановна по мужу Ульянова, жила в деревне Поворот;
Буду благодарна любой информации!


Без аватараNatalia03
Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
26.07.2022, 15:54

Ищу данные по родному брату моей прабабушки девичья фамилия Пастухова Арина Васильевна 1985-1959 гг. Её родной брат Петр Васильевич Пастухов жил в городе Белая Церковь (была даже фотография, но не сохранилась) у своих сыновей одного звали Вениамин Петрович был полковником, второго имени не кто не помнит, но он был подполковник. Заранее благодарю.
Без аватараNatalia03
Тема: Ревизии (ревизские сказки)
26.07.2022, 15:35


Oleg_Lysenko написал:
[q]

Natalia03 написал:
[q]

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где храняться метрические книги по Белой Церкви Украина до 1900 года. Заранее благодарю
[/q]



Якщо православні конфесії то в ЦДІАК https://cdiak.archives.gov.ua/...la_001.xml
Багато сканів вже є онлайн на самому ЦДІАК і на сайті FS

Якщо інші релігії, то теж думаю там же.

Ревізії по Білій Церкві зберігаються в ДАКО

https://opisi.dako.gov.ua/opis...amp;opis=5

https://opisi.dako.gov.ua/opis...amp;opis=2

І частково на сайті FS
[/q]


Благодарю


Без аватараNatalia03
Тема: Ревизии (ревизские сказки)
26.07.2022, 10:55

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где храняться метрические книги по Белой Церкви Украина до 1900 года. Заранее благодарю
Без аватараNatalia03
Тема: Злобины
17.03.2022, 7:30

Всем здравствуйте! Я тоже ищу Злобиных. Только сегодня выяснила, что мои Злобины переселились в Томскую губернию с Вологодской, Вятской и Самарской губерний. Именно с какой губернии я пока не знаю (выясняю). Может быть кому-нибудь известно, кто-нибудь из предков переселялся в Томскую губернию Каинский уезд Вознесенская волость деревня Мельниково, Кругленькая, Вознесенка? Ещё я знаю, что кто-то из Злобиных был в сылке в Красноярском крае, после отбывания перебрались в Томскую губернию. Заранее благодарю
Без аватараNatalia03
Тема: Суриковы
8.02.2022, 17:56

Всем здравствуйте! У меня по родословной есть Суриковы. Знаю только Дарью Васильевну девичья фамилия Сурикова. Её муж Трофим Васильевич Толочнев 17.06.1899-13.06.2986 гг. У них было 3 сына:
Виктор Трофимович погиб в ВОВ,
Владимир Трофимович 10.12.1925-1968 гг. Работал зубным врачом. Первая жена Валентина. Их дочь Ольга. Вторая жена Зинаида Барыльникова. Работала фармацевтом в аптеке. Они не были расписаны. Их сын Виктор Барыльников.
Михаил Трофимович 12.10.1944-27.11.2004 году. На данный момент знаю только это. Благодарю любой информации!
Без аватараNatalia03
Тема: Суриковы
8.02.2022, 17:34

Всем здравствуйте! У меня в родове есть Суриковы. Знаю только Дарью Васильевну девичья фамилия Сурикова. Её муж Трофим Васильевич Толочнев. У них было 3 сына:
Виктор Трофимович погиб в ВОВ,
Владимир Трофимович 10.12.1925-1968 гг. Работал зубным врачом. Жил в городе Татарск Новосибирской области.
Михаил Трофимович умер 2004 году. На данный момент знаю только это. Благодарю любой информации
Без аватараNatalia03
Тема: Злобины
3.01.2022, 14:30

Всем здравствуйте! Поздравляю с Новым Годом🐅🐅🐅🐅. Может быть не в тему. У меня по линии мамы есть Злобины. Пока знаю, что прапрапрапрадедушка или прапрапрадедушка были сосланы в Красноярский край, после отбывания обосновались в Томской губернии (сейчас Новосибирская область) Каинский уезд ныне Венгеровский район деревня Мельниково, Кругленькая. Мой прапрадедушка Злобин Семён Фёдорович (отчество не точное) погиб в Первую Мировую Войну 04.05.1915 г. Его жена Арина Васильевна девичья фамилия Пастухова 1885-1959 гг.