ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Rusvel, Беларусь
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Rusvel

КИА

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Rusvel

Тема: Перевод с польского (на польский)
18.10.2022, 9:44

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прочитать полностью текст. Разобрала только имена - невеста Зося Поворотная и жених Ян Белецки. Спасибо.

Тема: Беларусь у мормонов
5.10.2021, 20:49

Здравствуйте. Может быть кто-то встречал у мормонов ревизские сказки по Новому Сверженю (Старый Свержень, Николаевщина) Минского уезда Минской губернии? Нашла у них только за 1795 год. Буду признательна за ссылку. Спасибо.

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
3.10.2021, 13:50

Здравствуйте. Может быть кто-то встречал у мормонов ревизские сказки по Новому Сверженю (Старый Свержень, Николаевщина) Минского уезда Минской губернии? Нашла у них только за 1795 год. Буду признательна за ссылку. Спасибо.

Тема: Витебская губерния
15.05.2021, 9:43

Может кому пригодится - в метрической книге Минской губернии встретила запись о рождении ребенка из Витебской губернии. Фонд 136 оп 14 дело 328 стр 782 МК Дукорской Ильинской церкви Игуменского уезда 1865 год "родился Иоаан (Иван), родители Кондрат Романович Клён (?) и Анисия Максимова. Возможно фамилию прочитала не верно


Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
10.02.2021, 22:41

Здравствуйте. Подскажите, что за работа (занятие) было у человека перед войной. Это 1916 год. Спасибо.

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
27.12.2020, 0:24

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите прочитать название полка где служит жених и ФИО отца невесты: "Рядовой Воро.... пехотного полка 3 батальона 10 роты". Спасибо.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"
1.05.2018, 1:47

Здравствуйте!
Не знаю куда загрузить данную запись, но возможно она кому нибудь нужна. Иногда при просмотре МК встречаются записи о браке или крещении дворян которые не относятся к данному приходу. Вот одна из них:

Брак - 1949 г. села Найденкович дворянин Пётр Михаилов Орда и дворянка фольварка Городище Регина Скоротович (возможно Скуратович)

НИАБ Ф 136 оп 13 д 269 стр 818об

Тема: Томашевичи Тамашевичи Тумашевичи Tomaszewicz
25.04.2018, 13:48

Встретилась запись в МК Дукорского Ильинского прихода (НИАБ , фонд 136 оп 14 дело 318 стр 812 об):





Тема: Ошмянский уезд Виленской губернии
26.12.2017, 4:05

Спасибо за Желигово. На счёт "села".. записано "с. Гаювка". У меня уже мысль возникала, что может "с" это не село, а станция ЖД? Обыскала все карты с лупой, не могу найти.

Тема: Ошмянский уезд Виленской губернии
26.12.2017, 1:29

Уважаемые знатоки Ошмянского повета, пожалуйста, помогите определить где находилось село Гаювка (может Гаевка)? Прадед родился в 1898 году , в свидетельстве записано это село. По рассказам там протекала река Сикуня... Потом они жили в деревне Желигово (теперь Сморгонский район). Но на старых картах Желигово тоже не обозначено.

Может быть Гаювка была переименована в Желигово? Нигде не могу найти информации по этому поводу.
Помогите разобраться в этой загадке. Спасибо.

Тема: Игуменский уезд Минской губернии
10.12.2017, 2:24

Деревня Бенкевичи есть в Лидском районе. Возможно уезд написан ошибочно.

Тема: Перевод с польского на белорусский, русский
30.09.2016, 22:44

Здравствуйте! помогите пожалуйста перевести несколько слов из метрической книги : z domu Дziemieszko; умер от: na gruzlica

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
26.03.2016, 16:16

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что это вроде клички? Возможно по роду занятий? ("лоза " , плетение из лозы , Лозавскиий).

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
26.03.2016, 12:58

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с записью в метрической книге о рождении. У пра...деда в записи о родителях, есть упоминание о второй фамилии " Отец крестьянин Князей Радзивиллов Иван Андреев Озгиревич он же Лозавский и его законная жена......". Вторая фамилия мне больше НИГДЕ не встретилась в МК. (Сверженская волость). В связи с чем могли так записать?

Тема: Комаровские
23.03.2016, 0:14

Вот буквально на днях смотрела метрическую книгу, в которых упоминалась деревня Бережно, Старосверженский приход Рождества Богородицы. Тоже составляю родословную по фамилии Комаровские из д.Николаевщина (или Миколаевщина, Никольск) Столбцовского района.

выписки из метрической книги за 1861 г. (Фонд 136 оп 14 д 338 том 2):
РОДИЛИСЬ:
1. Екатерина - 4.01 - отец однодворец Франц Иосифов Комаровский, мать Пелагея Леонтьева (оба православные) д.Жатерево

2.Иосиф - 19.01 - отец солдат Матвей Кондратьев Комаровский и Ульяна Игнатьева (оба пр.) д Бережна

3...... - 4.06 - отец бывший солдат Михаил Онуфриев Комаровский и Анна Николаева (оба пр) д. Бережна ; восприемник Иван Онуфриев Комаровский

4. Александр - 8.07 - отец однодворец Иван Антонов Комаровский и Фр...ка Флоринова (оба пр) д.Жатерево

5. Анастасия - 6.08 - отец помещичий крестьянин Николай Максимов Комаровский и Мария (оба пр) д.Бережна



Тема: Климович
11.12.2015, 23:41

Ревизская сказка 1834 г. (ф 333 оп 9 дело 283) им.Старый Свержень д.Ст.Свержень Минская губерня Минский уезд:
КЛИМОВИЧ Томаш Моисеев 21 год
жена Марута 20
брат Дмитрий Моисеев 7
сестра Доминика Моисеева 18


РС 1850 г. (ф 333 оп 9 д 607) им.С.Свержень д.Ст.Свержень:
КЛИМОВИЧ Фома Моисеев 37 (имя изменено)
жена Марута 36
сын Амельян 11
дочки Анна 8, Настуля 5
брат Фомы - Дмитрий - рекрут с 1849


РС 1858 год (ф 333 оп 9 дело 966) местечко Новый Свержень:
КЛИМОВИЧ Фома Мойсеев 45 лет , его дети от 1-го брака Амельян 19, Анна 16.
жена 2 брак - Фрузына Павлова 49, её дочки от 1-го брака Анна 25, Агафа 21 (Даниловы).



Тема: Минский уезд
2.12.2015, 13:52

Здравствуйте! 4 декабря буду смотреть метрические книги, в НИАБ, по Ново-Сверженскому Успенскому приходу (Минская губ, Минский уезд).. 1864, 1861. (деревни Головенчицы,Н.Свержень,Николаевщина). Может кому что глянуть?

Тема: Павловские
29.11.2015, 0:02

Здравствуйте! Наш прадед ПАВЛОВСКИЙ ВИКТОР АДАМОВИЧ (1895-1960). Проживал в деревне ДУКОЙНИ Ошмянского района Гродненской области (ранее Виленское воеводство Ошмянский повет). Жена Павловская (Россохацкая)) Теофилия Игнатьевна (из д.Желигово) ,4 детей. У Виктора было 4 брата (имён к сожалению не знаем), которые после революции уехали в Польшу и Вильнюс. Хотелось бы найти внуков и правнуков братьев прадеда, для составления родословной.



Тема: Климович
3.07.2014, 17:44

Доброго времени суток! Нашла немного информации по своим Климовичам.

Мой прадед КЛИМОВИЧ МИХАИЛ ЕЛИСЕЕВИЧ (Алексеевич) 1889 г.р.
Родился в д.Заельник Могилёвской обл. (ранее Минская губ. Бобруйский уезд Замошская вол.) Рядовой Отдельного Корпуса Пограничной стражи, служил в 17-й Томашовской бригаде. До ВОВ под г. Елизово имел свою «парню» (не знаю как правильно раньше называлось), там парили полозья для саней и обода на колёса.
Его дети:
Климович Владимир 1929
Климович Аркадий (мой дедушка) 1933
Климович (Пигулевская) Майя 1939 живёт в г.Бобруйске
Климович (Суровец) Юлия 1928

Брат прадеда КЛИМОВИЧ МАРТИН ЕЛИСЕЕВИЧ , был в ссылке (где,когда пока не установила). Дети: Фёдор, Михаил, Мирон, Надежда, Ольга..

К сожалению, в НИАБ, так и не установила к какой церкви относилась деревня. По информации из книги «Историко-статистическое описание Минской епархии» в 1864 деревни ещё не существует.


Тема: Бобруйский уезд Минской губернии
17.05.2013, 23:18

Спасибо Viloshmi, что помогли определиться, на карте с деревней.

Церковь смотрела Голынскую Покровскую, и ориентировалась на деревню Татарковичи, она ближе всего к Заельникам, но за период в 10 лет не упоминается.

А по книге получается, что и деревни нет в 1864 г...