Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2642  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Ella

23 НОЯБРЯ 1942 ГОДА СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА ЗАМКНУЛИ КОЛЬЦО ВОКРУГ 6-Й АРМИИ ВЕРМАХТА ГЕНЕРАЛА ПАУЛЮСА

Как немцы пытались спасти армию Паулюса. Операция "Зимняя гроза"

https://topwar.ru/131706-kak-nemcy-pytalis-spasti-armiyu-paulyusa-operaciya-zimnyaya-groza.html

23 ноября 1942 г. в районе Калача-на-Дону советские войска замкнули кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта. Командование 6-й армии готовилось к прорыву кольца окружения. Прорыв предполагалось предпринять 25 ноября после перегруппировки, необходимой для сосредоточения ударных сил на юго-западе. Планировалось, что армия выступит на рассвете правым флангом восточнее Дона на юго-запад и форсирует Дон в районе Верхне-Чирская.

В ночь с 23 на 24 ноября Паулюс послал Гитлеру срочную радиограмму, в которой попросил разрешения на прорыв. Он отмечал, что 6-я армия слишком слаба и не в состоянии долго удерживать фронт, увеличившийся в результате окружения более чем в два раза. Кроме того, за последние два дня она понесла очень тяжелые потери. Долго оставаться в окружении было нельзя – необходимы были большие запасы топлива, боеприпасов, продовольствия и других припасов. Паулюс писал: «Запасы горючего скоро кончатся, танки и тяжелое оружие в этом случае будут неподвижны. Положение с боеприпасами критическое. Продовольствия хватит на 6 дней».

Гитлер, ещё вечером 21 ноября, когда штаб 6-й армии, оказавшийся на пути наступления советских танков, перебрался из района Голубинского в Нижне-Чирскую, отдал приказ: «Командующему армией со штабом направиться в Сталинград, 6-й армии занять круговую оборону и ждать дальнейших указаний». Вечером 22 ноября Гитлер подтвердил свой первый приказ: «6-й армии занять круговую оборону и выжидать деблокирующего наступления извне».

23 ноября командующий группой армий «Б» генерал-полковник Максимилиан фон Вейхс направил в ставку Гитлера телеграмму, где также говорил о необходимости отвода войск 6-й армии, не дожидаясь помощи извне. Он отмечал, что снабжение армии, насчитывающей двадцать дивизий, по воздуху невозможно. При имеющемся парке транспортных самолетов при благоприятной погоде ежедневно в «котел» можно перебросить только 1/6 часть продовольствия, необходимого на одни сутки. Запасы армии быстро иссякнут и их можно растянуть только на несколько дней. Боеприпасы будут быстро израсходованы, так как окруженные войска отбивают атаки со всех сторон. Поэтому 6-й армии нужно пробиваться на юго-запад, чтобы сохранить её как боеспособную силу, даже ценой потери большей части техники и имущества. Потери при прорыве, однако, «будут значительно меньшими, чем при голодной блокаде армии в котле, к которой приведут ее в противном случае развивающиеся сейчас события».

Начальник генерального штаба сухопутных сил (ОКХ) генерал пехоты Курт Цейтцлер также настаивал на необходимости оставить Сталинград и бросить 6-ю армию на прорыв окружения. Детали операции по выходу 6-й армии из окружения, намеченной на 25 ноября, были согласованы между штабами группы армий «Б» и 6-й армии. 24 ноября ждали разрешение Гитлера сдать Сталинград и приказ о выходе 6-й армии из окружения. Однако приказ так и не поступил. Утром 24 ноября был озвучен доклад командования ВВС о том, что немецкая авиация обеспечит снабжение окруженных войск по воздуху. В результате главное командование — Гитлер, глава ОКВ (верховное главнокомандование вермахта) Кейтель и начальник штаба оперативного руководства ОКВ Иодль, — окончательно склонилось к мнению, что 6-я армия продержится в районе окружения до ее освобождения путем деблокирования крупными силами извне. Гитлер сообщил 6-й армии: «Армия может поверить мне, что я сделаю все от меня зависящее для ее снабжения и своевременного деблокирования...».

Таким образом, Гитлер и верховное командование вермахта надеялось не только освободить 6-ю армию из окружения, но и восстановить волжский фронт. Паулюс предлагал отвести войска, но сам в то же время признавал, что «при известных условиях имелись предпосылки для запланированной операции по деблокированию и восстановлению фронта». Немецкому командованию необходимы были позиции на Волге, чтобы сохранить стратегическую инициативу, и как основа для дальнейшего ведения наступательной войны. Верховное военно-политическое руководство Третьего рейха по-прежнему недооценивало противника. Гитлер и его генералы чётко видели обстановку и угрозу катастрофы. Однако они не верили в наступательные возможности русских и, считали, что имеющиеся силы и резервы Красной армии были брошены в Сталинградскую битву, что их не хватит, чтобы одержать полную победу.

Ценой больших усилий немецкому командованию удалось восстановить фронт и остановить дальнейшее наступление советских войск юго-западнее и южнее Сталинграда на внешнем фронте окружения. На рубеже р. Чир было приостановлено отступление разгромленной и отброшенной сюда советскими войсками 3-й румынской армии. В излучине Дона между устьем р. Чир и районом ст. Вешенская (в основном вдоль р. Чир) противник организовал оборону. Кроме 3-й румынской армии, сюда стянуты были наскоро собранные немецкие боевые группы (каждая до усиленного полка). Затем в этот же район прибыл свежий 17-й армейский корпус, занявший оборону по р. Чир и р. Кривая в районе Дубовского. Части немецкого 48-го танкового корпуса, разгромленного советскими войсками при осуществлении операции окружения, заняли промежуток между 3-й румынской армией и 17-м армейским корпусом. Таким образом, на рубеже р. Чир командование врага создало новый фронт обороны недалеко от Сталинграда. Немецким войскам также удалось создать устойчивую линию обороны в районе окружения.

Тем временем в районе Котельникова, восточнее Дона, готовилась к удару 4-я танковая армия под командованием генерал-полковника Гота. В ближайшие дни она должна была прорвать кольцо окружения и развернуть наступление на широком фронте. Одновременно армейская группа под командованием генерала пехоты Холлидта должна была из района западнее верхнего течения Чира атаковать с фланга противника, наступающего на юг. 48-й танковый корпус под командованием генерала танковых войск фон Кнобельсдорфа (со штабом в Тормосине), вместе с только что прибывшей 11-й танковой дивизией и ещё ожидавшимися соединениями, должен был наступать с плацдарма восточнее Нижне-Чирской. Однако в районе Тормосина немцам не удалось создать такой сильной деблокирующей группировки, какая сосредоточивалась в районе Котельниково. Попытки атаковать в этом направлении оказывались неудачными. В непрерывных боях понесла большие потери немецкая 11-я танковая дивизия.

ФОТО Немецкий танк Pz.Kpfw. IV Ausf. G (Sd.Kfz. 161/2) во время отражения наступления советских войск под Сталинградом, в районе поселка Котельниково. На машине установлены «восточные» гусеницы (Ostketten). На заднем плане, танк Pz.Kpfw. III

Формирование группы армий «Дон»

Подготовка и проведение деблокирующей операции было возложено на группу армий «Дон», созданную приказом ОКХ от 21 ноября 1942 года. Она располагалась между группами армий «А» и «Б». Командование этой группой армий было возложено на генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна. В нее были включены: оперативная группа «Холлидт» (в районе Тормосина), остатки 3-й румынской армии, 4-я немецкая танковая армия (вновь созданная из управления бывшей 4-й танковой армии и соединений, прибывших из резерва) и 4-я румынская армия в составе 6-го и 7-го румынских корпусов. Группа «Холлидт» в качестве ударной силы имела в своём составе 48-й танковой корпус (с 11-й танковой дивизией) и 22-ю танковую дивизию; 4-я танковая армия – 57-й танковый корпус (6-я и 23-я танковые дивизии).

На усиление группы армий «Дон» спешно перебрасывались дивизии с Кавказа, из-под Воронежа, Орла и из Польши, Германии и Франции. Манштейну также были подчинены и войска, окруженные в районе Сталинграда (6-я армия). Группа была усилена значительными силами артиллерии резерва. Группа армий «Дон» занимала фронт общей протяженностью 600 км, от станицы Вешенской на Дону до р. Маныч. В ее составе было до 30 дивизий, в том числе шесть танковых и одна моторизованная (16-я мотодивизия), не считая войск, окруженных под Сталинградом. Перед войсками Юго-Западного фронта находились 17 дивизий из группы армий «Дон», а 13 дивизий (объединенных в армейскую группу «Гот») противостояли войскам 5-й ударной армии и 51-й армии Сталинградского фронта.

Самой свежей и мощной дивизий была – 6-я танковая дивизия генерал-майора Рауса (160 танков и 40 САУ). Эта дивизия наряду с 23-й танковой дивизией, а затем и 17-й танковой дивизией входила в 57-й танковый корпус генерала танковых войск Кирхнера. Этот корпус стал основным бронированным кулаком, с помощью которого немецкое командование пыталось пробить брешь в кольце окружения. После тяжелых зимних боев в 1941-1942 гг. в районе Москвы 6-я танковая дивизия в мае 1942 г. была переброшена во Францию для пополнения и перевооружения, 11-й танковый полк, имевший на вооружении чехословацкие машины «Шкода-35», получил вместо них новые немецкие машины. Соединение имело сильные кадры. В ней имелось наряду с опытными обер-ефрейторами кадровое ядро унтер-офицеров и офицеров. Подразделения были сколоченными, обладали боевым опытом. X. Шейберт (командир 8-й танковой роты 11-го танкового полка) в своей книге: «До Сталинграда— 48 километров. Деблокирующий удар 6-й танковой дивизии, декабрь 1942 года» отмечал: «Боеспособность дивизии можно оценить как выдающуюся. Каждый чувствовал свое большое превосходство над противником, верил в силу своего оружия, в подготовленность командиров».

27 ноября утром эшелон 6-й танковой дивизии прибыл в Котельниково. Как раз в это время, после артиллерийского обстрела, советские подразделения ворвались в город. Уже через несколько минут дивизия понесла первые потери. 6-я танковая дивизия к 5 декабря была полностью сосредоточена в районе Котельниково, ее мотопехота и артиллерия заняли оборону примерно в 15 км восточнее города.

Эрих фон Манштейн, поставленный Гитлером во главе группы армий «Дон» и получивший приказ деблокировать сталинградскую группировку Паулюса, был испытанным полководцем, стяжавшим себе известность во многих операциях. Манштейн, как командующий 11-й армией, прославился при завоевании Крыма. За взятие Севастополя Манштейн был произведён в чин генерал-фельдмаршала. Затем 11-ю армию под командованием Манштейна, как имеющую успешный опыт осадных и штурмовых действий, перебросили для решающего штурма Ленинграда. Однако наступление советских войск Волховского фронта сорвало планы немецкого командования. Паулюс характеризовал его как военачальника, который «пользовался репутацией человека, обладающего высокой квалификацией и оперативным умом и умеющего отстаивать перед Гитлером свое мнение».

«Зимняя гроза»

1 декабря командование группы армий отдало приказ на проведение операции «Зимняя гроза» (Операция «Винтергевиттер», с нем. Wintergewitter — «зимняя буря»). План операции предусматривал следующее: 4-я танковая армия должна была начать наступление основными силами из района Котельниково восточнее р. Дон. Начало наступления намечалось не раньше 8 декабря. Войскам армии предлагалось прорвать фронт прикрытия, ударить в тыл или во фланг советским войскам, занимающим внутренний фронт окружения южнее или западнее Сталинграда, и разгромить их. 48-й танковый корпус из состава группы «Холлидт» должен был ударить в тыл советских войск с плацдарма на реках Дон и Чир в районе Нижне-Чирская.

6-й армии в соответствии предлагалось удерживать свои прежние позиции в «котле». Однако определенный момент, указанный штабом группы армий, 6-я армия должна была атаковать на юго-западном участке фронта окружения в направлении на р. Донская Царица и соединиться с наступающей 4-й танковой армией.

Таким образом, Манштейн решил нанести основной удар из района Котельниково. Хотя немецкие войска, закрепившиеся на рубеже р. Чир у Нижне-Чирской, находились всего в 40 км от окруженных войск Паулюса, тогда как котельниковская группировка (армейская группа «Гот») была удалена от них перед началом наступления на расстояние 120 км. Тем не менее, Манштейн решил наступать именно отсюда.

Во многом это было связано с тяжелой обстановкой на р. Чир, которая складывалась для немецких войск. Как только советские войска укрепили кольцо окружения, они сразу же начали атаки вражеских позиций по р. Чир. Центром этих атак было нижнее течение реки и плацдарм в ее устье у Дона. В итоге немцы исчерпали здесь все наступательные возможности. Войска, объединенные под командованием 48-го танкового корпуса, отбили эти атаки. Однако, когда ударная группа «Холлидт», предназначавшаяся как основная сила для деблокирующей операции, успела подойти в конце ноября к немецкому оборонительному фронту по р. Чир, вновь созданный 48-й танковый корпус уже исчерпал свои силы. Таким образом, 48-й танковый корпус не только не смог содействовать деблокирующему контрудару с помощью операции с Чирского плацдарма, более того, он вынужден был уже 15 декабря сдать эту позицию, ближе всего находившуюся к окруженным в Сталинграде войскам.

Срок начала деблокирующего удара немецкое командование перенесло на 12 декабря. Это пришлось сделать из-за задержки сосредоточения войск, предназначенных для наступления. Группа Холлидта не успевала занять исходные позиции для наступления вследствие недостаточной пропускной способности дорог, а 4-я танковая армия ожидала прибытия 23-й танковой дивизии, которая из-за оттепели на Кавказе задерживалась. Кроме того, Манштейну пришлось отказаться от идеи двух ударов. Так, из семи дивизий, предназначенных для группы Холлидта, две уже были задействованы в боях на фронте 3-й румынской армии, и оперативное состояние не позволяло отозвать их обратно. 3-я горнострелковая дивизия вообще не прибыла, приказом ОКХ она была передана группе армий «А», а потом группе армий «Центр». Группой армий «А» была также задержана артиллерия резерва главного командования. Активизация частей Красной Армии на фронте 3-й румынской армии исчерпало возможности 48-го танкового корпуса, который не мог одновременно отбивать атаки и пойти в контрнаступление. Таким образом, Манштейн принял решение отказаться от двух деблокирующих ударов. Окончательно было решено, что главный удар должна была нанести 4-я танковая армия.

11 декабря Манштейн отдал приказ о начале операции. Положение на южном участке фронта ухудшилось, и необходимо было наступать. Удар решили нанести силами 6-й и 23-й танковых дивизий, к которым в дальнейшем присоединялась 17-я танковая дивизия. Генералу Паулюсу Манштейн предложил нанести встречный удар из района Сталинграда.

Продолжение следует…

Тема: «Архивный батальон»
22.11.2018, 2:11

Архивный батальон
добровольческий проект по восстановлению сведений об участниках войн XX века

О проекте «Архивный батальон»

Обратиться с запросом на исследование боевого пути участника Великой Отечественной войны вы также можете в штаб Региональной Патриотической Общественной Организации «Бессмертный полк — Москва». Он находится по адресу: г. Москва, Большая Грузинская, д. 39 (в помещении библиотеки им. Н.В.Гоголя, 2 этаж). Время работы с 10 до 17 ч в будние дни.

Телефон горячей линии: 8 (800) 500-46-49.

Как до нас добраться:

М. Белорусская (кольцевая), выход к вокзалу. Оказавшись на улице, повернуть направо и пройти до пешеходного перехода (напротив продуктового магазина), перейти дорогу и двигаться в сторону Грузинского переулка, дойдя до Грузинского переулка перейти дорогу, повернуть налево и идти прямо в сторону Большой грузинской улицы. Мы находимся напротив кафе «Кофе Хаус» в помещении библиотеки им. Н.В.Гоголя (2 этаж).

От метро 5-7 минут.

Добровольческий проект «Архивный батальон»

Добровольческий проект «Архивный батальон» по восстановлению сведений об участниках войн XX века создан на основе московского отделения «Бессмертного полка России» и направлен на сохранение наследия Подвига, доблести и героизма народа, патриотическому воспитанию нынешнего и будущих поколений.

Необходимость проекта возникла ввиду заинтересованности и желания граждан, прежде всего, молодежи, узнать, сохранить и передать потомкам сведения о своих Героях — войнах XX века. Каждый второй звонок на Горячую линию «Бессмертного полка» — это звонок с заявкой на установление судьбы своего участника Великой Отечественной войны.

Проект стартовал в сентябре 2015 года. За это время поступили тысячи заявок на установление судьбы солдата из России и ближнего Зарубежья, сотни граждан уже узнали и пополнили семейные архивы сведениями, о которых они ранее не знали, важнейшими из которых является точное место захоронения бойца.

«Архивный батальон» взаимодействует с ведущими Архивами страны: Центральный архив Министерства обороны РФ, Центр розыска и информации Российского Красного Креста, Российский государственный военный архив, Архив военно-медицинских документов (филиал ЦА МО РФ), Архив военно-морского флота (филиал ЦА МО РФ), Российский государственный архив социально-политической истории и др.

Цели проекта

обратить внимание людей к семейной памяти, чтобы не разорвалась связь поколений;
сохранить в памяти потомков имена тех, кто защищал нашу Родину от врагов, их подвиги и боевой путь, их награды, моменты из их жизни во время боевых действий и в мирные дни;
восстановить судьбы Героев войн XX века, чтобы ни одно имя поколения Победителей не было забыто.

Задачи проекта

формирования уважительного отношения к истории своей страны, заслугам старших поколений народов России, памяти погибших при защите Отечества;
сохранения в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны;
повышения духовно-нравственного развития граждан;
патриотическое воспитание

Тема: " СОЛДАТСКАЯ ПРАВДА "
14.11.2018, 0:46
Герман Греф прокомментировал инициативу по поводу изъятия невостребованных банковских вкладов в пользу государства

13/11/2018 - 22:58

Герман Греф, глава Сбербанка, прокомментировал инициативу Анатолия Аксакова, руководителя комитета по финансовому рынку Госдумы РФ – изымать невостребованные банковские вклады в пользу бюджета государства.

Господин Греф с данной идеей не согласился. По его словам, подобная ситуация регулируется соответствующей статьей Гражданского кодекса РФ, «…я не думаю, что нужно что-то новое изобретать, это всю жизнь было и есть», – цитирует слова главы Сбербанка Лента.ру, ссылаясь на ТАСС. Позиция господина Грефа по этому вопросу оказалась близка его коллегам из «Бинбанка» и ВЬБ.

Герман Греф прокомментировал инициативу по поводу изъятия невостребованных банковских вкладов в пользу государства

13/11/2018 - 22:58

Герман Греф, глава Сбербанка, прокомментировал инициативу Анатолия Аксакова, руководителя комитета по финансовому рынку Госдумы РФ – изымать невостребованные банковские вклады в пользу бюджета государства.

Господин Греф с данной идеей не согласился. По его словам, подобная ситуация регулируется соответствующей статьей Гражданского кодекса РФ, «…я не думаю, что нужно что-то новое изобретать, это всю жизнь было и есть», – цитирует слова главы Сбербанка Лента.ру, ссылаясь на ТАСС. Позиция господина Грефа по этому вопросу оказалась близка его коллегам из «Бинбанка» и ВТБ.

ПОКА НЕИЗВЕСТНО, КОСНЕТСЯ ЛИ ЭТО ВКЛАДОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГИБШИХ ИЛИ ПРОПАВШИХ Б/В В ВОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В Красноармейском отделении Центрального банка Российской Федерации г. Москвы, МФО 201401

Депутаты хотят передать в бюджет бесхозные вклады
13.11.2018 - 8:34

Депутаты Госдумы намерены передавать в бюджет России невостребованные вклады.

Объем средств, хранящийся в банках, за которыми не обращаются так называемые «спящие» клиенты, оценивается в миллиарды рублей, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Также данная участь может коснуться средств номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно не получают дивиденды. Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами», — добавил он.

В настоящее время идет обсуждение этой инициативы. Так, например, может быть создан специальный государственный фонд для аккумулирования данных средств. Невостребованные средства будут собираться на специальных счетах, а уже затем будет принято решение об их распределении.

«Есть предложения оформленные, уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось. Работа идет. Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», — резюмировал депутат.

По предварительным оценкам, сумма подобных счетов и вкладов может достигать нескольких сотен миллиардов рублей.

Тема: " СОЛДАТСКАЯ ПРАВДА "
13.11.2018, 15:21
ПОКА НЕИЗВЕСТНО, КОСНЕТСЯ ЛИ ЭТО ВКЛАДОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГИБШИХ ИЛИ ПРОПАВШИХ Б/В В ВОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В Красноармейском отделении Центрального банка Российской Федерации г. Москвы, МФО 201401

Депутаты хотят передать в бюджет бесхозные вклады
13.11.2018 - 8:34

Депутаты Госдумы намерены передавать в бюджет России невостребованные вклады.

Объем средств, хранящийся в банках, за которыми не обращаются так называемые «спящие» клиенты, оценивается в миллиарды рублей, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Также данная участь может коснуться средств номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно не получают дивиденды. Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами», — добавил он.

В настоящее время идет обсуждение этой инициативы. Так, например, может быть создан специальный государственный фонд для аккумулирования данных средств. Невостребованные средства будут собираться на специальных счетах, а уже затем будет принято решение об их распределении.

«Есть предложения оформленные, уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось. Работа идет. Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», — резюмировал депутат.

По предварительным оценкам, сумма подобных счетов и вкладов может достигать нескольких сотен миллиардов рублей.

Тема: «Я убит подо Ржевом»:
8.11.2018, 17:39
«Я убит подо Ржевом»: стало известно, как будет выглядеть Ржевский мемориал, и это впечатляет (ФОТО)
http://rusvesna.su/news/1541653630

ПЕСОЧНАЯ АНИМАЦИЯ https://youtu.be/BjrelwnQtM0 https://youtu.be/2SOI7PakErQ

Тема: Без срока давности:
8.11.2018, 17:33
Нацистский концлагерь Штутгоф, где проводили опыты на людях (36 фото) . http://chert-poberi.ru/interes...-foto.html

8.11.2018, 17:32
stutthof concentration camp.

8.11.2018, 17:32
Нацистский концентрационный лагерь Штуттгоф, печь крематория.

8.11.2018, 17:27
Без срока давности: 94-летний бывший эсэсовец предстал перед судом

08.11.2018 - 0:30

6 ноября 94-летний бывший военнослужащий СС предстал перед немецким судом по обвинению в соучастии в убийстве за предполагаемые преступления, совершенные в течение многих лет, когда он служил охранником в концентрационном лагере нацистов Штуттхоф.

Иоганн Ребоген был доставлен в суд округа Мюнстера в инвалидном кресле, с деревянной тростью и портфелем на коленях, сообщает The New York Times. Он казался настороженным и внимательным, когда председательствующий судья Райнер Бракхейн задавал ему вопросы, он отвечал лаконичными предложениями.

Ребоген работал охранником в лагере к востоку от Данцига, который сегодня является польским городом Гданьск, с июня 1942 года до начала сентября 1944 года. Нет никаких доказательств, связывающих его с конкретным преступлением, но в Штуттхофе были убиты более 60 000 человек, и прокуроры утверждают, что, будучи охранником, он был причастен по меньшей мере к сотням смертей.

Вышедший в отставку государственный служащий не проявил никакой реакции, когда прокурор Андреас Брендель прочитал обвинения против него, подробно изложив ужасные способы убийства заключенных в Штуттхофе. Ребоген, бывший штурман СС, не отрицает, что служил в лагере во время войны, но говорит следователям, что он не знал об убийствах и не участвовал в них.

В знак уважения к его возрасту и здоровью суд ограничивается максимум двумя часами в день не более двух дней подряд. В то же время, поскольку ему было менее 21 года во время его предполагаемых преступлений, он предстает перед судом по делам несовершеннолетних и будет приговорен к лишению свободы на срок не более 10 лет. Семнадцать выживших и родственники жертв Штуттхофа присоединились к суду в качестве соистцов, но Брендель сказал, что неясно, будет ли кто-нибудь из них лично давать показания из-за их возраста.

8.11.2018, 17:20
http://rusvesna.su/news/1541653630 «Я убит подо Ржевом»: стало известно, как будет выглядеть Ржевский мемориал, и это впечатляет (ФОТО)

8.11.2018, 17:19
«Я убит подо Ржевом»: стало известно, как будет выглядеть Ржевский мемориал, и это впечатляет (ФОТО)

08.11.2018 - 8:38

О том, что подвиг советского солдата подо Ржевом будет увековечен в виде грандиозного мемориала, было известно ещё в мае этого года. Сейчас стало известно, как будет выглядеть этот мемориальный комплекс.

Возведён он будет по проекту скульптора Андрея Коробцова, его проект «Я убит подо Ржевом» победил на конкурсе, на котором было представлено 19 работ (заглавное фото открывается по клику).

Строительство мемориала планируют начать уже в этом году, а завершить — в 2020-м, к 75-летию Великой Победы. Комплекс будет возведён у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, возвышающийся памятник будет виден с федеральной трассы М-9. Памятник будет отстоять от дороги на 70-100 метров, а его высота составит порядка 30 метров.

«Мемориал будет посвящен всем тем, кто воевал и отдал свою жизнь, сражаясь подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Из четырех наступательных операций на Ржевском направлении до недавнего времени наименее известной была Вторая Ржевско-Сычевская операция, проводившаяся с 25 ноября по 20 декабря 1942 г. и получившая наименование „Марс“.

Всегда нужно помнить, что именно благодаря этой операции была выполнена задача оказания помощи советским войскам, которые перешли в успешное контрнаступление под Сталинградом в ноябре 1942 года», — говорится на сайте Российского военно-исторического общества.

Стоит отметить, что ни в СССР ни после 91 года до сих пор не была увековечена память тех, кто остался лежать подо Ржевом. Есть братские могилы, кладбища, в 2015 по инициативе граждан была установлена стела памяти героев-можгинцев, погибшим в боях под Сычёвкой и Ржевом, но вот крупного памятника, посвященному этим кровопролитным сражениям, до сих пор нет.

В боях подо Ржевом Советский Союз потерял более 400 тысяч человек, а с санитарными потерями — более миллиона. Ценой огромных жертв немец на этой линии фронта был остановлен.

Удивительная судьба: как солдат вермахта стал Героем Советского Союза (ФОТО)
01.11.2018 - 7:57

Журналист, публицист и писатель Георгий Зотов рассказал невероятную историю немца-антифашиста Фрица Шменкеля, единственного солдата вермахта, ставшего Героем Советского Союза. Невероятная судьба человека, которую мы не имеем права забыть.

«Как солдат вермахта стал Героем Советского Союза. Невозможно поверить? Да, пожалуй. И тем не менее, это было…» — так начинается исторический очерк на страницах личного блога Георгия Зотова в Facebook.

17 февраля 1942 года партизаны из отряда «Смерть фашизму!», вошедшие в деревню Курганово (Смоленская область), были изрядно удивлены, обнаружив запертого в одном из домов ефрейтора вермахта. Перепуганный староста объяснил: немец дезертир, с прошлого ноября он скрывался в соседнем селении, но там его поймал патруль, и доставил сюда.

Завтра приедет охрана — немца отвезут в Смоленск, отдавать под трибунал. Командир отряда подумал и решил забрать арестанта с собой — для выяснения обстоятельств. Этим нацистским военным оказался 26-летний Фриц Шменкель — единственный солдат гитлеровской армии, награждённый впоследствии орденом Красного Знамени, удостоенный ордена Ленина и…звезды Героя Советского Союза.

Прятался в подполе у бабушки

…Фриц Ганс Вернер Шменкель (таково его полное имя) родился 14 февраля 1916 года в крохотном городке Варзово близ города Штеттин (сейчас это Щецин в Польше). Отец Фрица, будучи членом Коммунистической партии Германии, был убит в 1932 году при налёте нацистских штурмовиков на партийное собрание. Шменкель, к тому времени состоявший в молодёжной организации коммунистов, поклялся отомстить за гибель отца.

Парень работал на кирпичном заводе, пока в 1938 году не был призван на службу в вермахт. Фриц изобразил из себя больного, но опытные врачи быстро разгадали симуляцию: ввиду уклонения от призыва, Шменкеля осудили на два года исправительных работ.

После нападения нацистской Германии на СССР он решил — вот и настало время помочь «советским трудящимся» в борьбе против Гитлера. «Симулянт» заявил, что готов к службе, и, окончив курсы «младшего командного состава», осенью 1941-го был направлен 186-ю пехотную дивизию вермахта в СССР.

Оказавшись на Восточном фронте, Фриц дезертировал, но перед ним встала проблема — а как перейти на сторону русских? Увидят в немецкой форме — застрелят, языка он не знает. Блуждая по лесам, и питаясь кореньями, Шменкель вышел к деревне Подмошье Ярцевского района Смоленской области, постучался в избу и сказал открывшей старушке — «Ленин! Сталин! Тельман!». Отсиделся в подполе 3 месяца, запланировал идти к партизанам: и попался «своим».

2000 рейхсмарок за голову

…Партизаны сначала Фрицу не доверяли, без конца допрашивали, даже угрожали расстрелять. Как такое вообще может быть — немец, и вдруг против своего фюрера? Притворяется, наверное, в доверие втирается, а сам втихую шпионит. Ефрейтор неустанно пытался объяснить — он за Советский Союз, против нацистов, ненавидит Гитлера. Учил русский язык, проводил «политинформации», рассказывая — в 1933 году за партию Эрнста Тельмана проголосовало 5 миллионов жителей Германии, не все немцы убеждённые фашисты.

В конце концов, пленник уговорил командира отряда выдать ему оружие. В первом же бою Фриц убил немецкого пулемётчика, который вёл по партизанам прицельный огонь.

В августе 1942 года, переодевшись в форму вермахта, Шменкель в одиночку взял в плен и привёл в отряд 11 местных полицейских из «вспомогательных частей», служивших оккупантам. Когда зимой ударили сильнейшие морозы и люди в отряде по причине недостатка продуктов стали голодать, Фриц из-под носа у немецких интендантов «увёл» подводы, груженные хлебом и картошкой. Дошло до того, что командование вермахта отпечатало листовки — «Разыскивается изменник Фриц Шменкель. Взять живым или мёртвым.

Русский за помощь в поимке награждается 8 гектарами земли, немецкий солдат — 2 000 рейхсмарок и двухмесячный отпуск домой». В 1943-м у Фрица взял интервью военный корреспондент газеты «Правда» Борис Полевой, будущий автор знаменитой «Повести о настоящем человеке». Он отмечал — Шменкель уже неплохо говорил по-русски, хотя ещё не всё понимал. В отряде немца уважали, и называли «Иван Иванович», объясняя: «А что хорошего человека Фрицем-то обзывать?».

«Я умираю за правое дело»

«…на лавке сидел молодой белокурый человек, — вспоминал Полевой. — Он был в партизанской справе, стеганой фуфайке и ватных штанах, но что-то в нём говорило, что он не русский. — Фриц Шменкель? — Так точно! Сказал он по-русски, но с таким шиком, с каким немецкие солдаты отчеканивают начальству «яволь!».

Советская пресса интервью с «партизаном, товарищем Ш.» не опубликовала.

«Ваш герой пришёл на нашу землю с оружием, как оккупант — заявило начальство Полевому. — А мы пишем в передовице — “Смерть фашистским оккупантам!” и не имеем право “размагничивать» этот лозунг”».

В марте 1943-го партизанский отряд воссоединился с наступающими советскими войсками — к тому времени Шменкеля уже наградили орденом Красного Знамени. Пройдя обучение в разведшколе, он был назначен заместителем командира диверсионно-разведывательной группы «Поле». Фрица забросили в тыл войск вермахта, и он успел выполнить несколько важных заданий — со свойственной ему бесшабашностью и отвагой. Увы, в январе 44-го Шменкеля схватили возле Минска — выдал предатель, затесавшийся в белорусское подполье.

Фриц Шменкель предстал перед трибуналом и 22 февраля был расстрелян на минском кладбище как «изменник фюрера и великой Германии». Из тюрьмы он смог передать письмо, доставленное затем его жене: «Извини меня за беспокойство, которое я причинил вам. Своему расстрелу я смело иду навстречу, так как умираю за правое дело».

«Один, который не стрелял»

…К сожалению, в суматохе войны о подвиге единственного в истории Великой Отечественной партизана — солдата вермахта — забыли. Лишь в шестидесятых в архивах СССР обнаружились документы о его подвигах. Указом президиума Верховного Совета СССР от 6 октября 1964 года Фриц Шменкель посмертно награждён звездой Героя Советского Союза и орденом Ленина «за активное участие в партизанском движении и проявленные при этом геройство и мужество».

Именем храбреца назвали улицу в городе Нелидово, а также (в 1976-м) улицу в Восточном Берлине: после падения социализма в ГДР чиновники переименовали её в Райшштайнштрассе. В Минске на площади Свободы до сих пор можно видеть мемориальную доску на бывшем помещении СД (служба безопасности нацистов в годы оккупации), с профилем Фрица и надписью: «В этом здании в феврале 1944 года был приговорён к смертной казни фашистскими палачами активный участник антифашистской борьбы немецкий гражданин Фриц Шменкель».

…Разумеется, мы навсегда запомним, сколько мирных жителей, женщин, детей и стариков было повешено, сожжено, заморено голодом, отравлено «душегубками» оккупантами на территории СССР в 1941–1945 годах. Но следует помнить и другое: выражаясь словами из песни Высоцкого, «был один, который не стрелял». Случай Героя Советского Союза, ефрейтора вермахта Фрица Шменкеля, отдавшего жизнь за нашу страну, — уникален. Именно поэтому имени этого человека нельзя забывать.

Тема: СПЕЦЛАГЕРЯ НКВД
22.09.2018, 23:46
Игорь Пыхалов
Библиотека

Великая оболганная война

В спецлагерях НКВД

Популярным среди мифотворцев является утверждение, будто с освобождёнными советскими военнопленными в СССР обращались хуже, чем с взятыми в плен немцами. Например, вот что пишет М. И. Семиряга:

«Уж если говорить о парадоксе применительно к позиции Сталина и его окружения по отношению к военнопленным, то он состоял в том, что советское руководство относилось более гуманно к военнопленным противника, нежели к собственным гражданам, вернувшимся из вражеского плена»851.

Между тем, чтобы определить, к кому относились более, а к кому менее гуманно, существует такой простой и наглядный показатель, как смертность.

Вот данные за июль-декабрь 1944 года из журнала статистического учёта наличия и движения контингента в спецлагерях НКВД СССР, куда поступали освобождённые советские военнопленные

Лагерь № Период времени Средняя численность Умерло В пересчёте на год

Шахтинский 048 10.VII — 10.XII 5819 26 1,07%
Бекетовский 108 10.VII — 10.XII 3440 21 1,46%
Калининский 140 10.VII — 10.XII 3087 10 0,77%
Армавирский 148 10.VII — 31.Х 1395 4 0,93%
Подольский 174 10. VII — 10.XII 8644 20 0,55%
Рязанский 178 10.VII — 31.Х 1017 3 0,96%
Феодосийский 187 10.VII — 10.Х 735 0 0,00%
Люберецкий 201 20.VII — 20.XII 2258 11 1,17%
Тквибульский 205 10.VII — 10.XII 1796 5 0,67%
Петровский 240 10.VII — 10.XII 21700 93 1,03%
Харьковский 258 10.VII — 10.XII 4493 6 0,32%
Угольный 283 1.VII — 30.XI 17527 66 0,90%
Грозненский 301 10.VII — 10.XII 1049 5 1,14%
Березниковский 302 10.VII — 10.XII 10 745 85 1,89%
Северо-Уральский 305 1.VII — 30.XI 2790 10 0,86%
Подлипкинский 303 20.VII — 10.XII 1053 5 1,22%
Тульский 308 10.VII — 10.XII 9528 37 0,93%
Ворошиловградский 310 10.VII — 30.XI 5040 9 0,46%
...........

... Приказом НКВД СССР № 001735 от 28.12.1941 г. «О создании специальных лагерей для бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника» были созданы:

• для Карельского, Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов -Грязовецкий лагерь (Вологодская область).
• Для Западного и Калининского фронтов - Южский лагерь (Ивановская область).
• Для Брянского и Юго-Западного фронтов - Тамбовский лагерь (Тамбовская область)
• Для Южного фронта - Ново-Анненский лагерь (Сталинградская область)
Начальниками лагерей стали:
• Грязовецкого лагеря - капитан государственной безопасности БОЕЧИН А.Ф.
• Южного лагеря - майор государственной безопасности ФЕДЮКОВ И.И.
• Тамбовского лагеря - лейтенант государственной безопасности ЗАХАРОВ П.Н.
• Ново-Анненского лагеря - капитан государственной безопасности ФОКИН П.М.
Дополнительно велась работа по созданию следующих спецлагерей:
• для Карельского, Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов - Череповецкий лагерь (Вологодская область)
• для Западного и Калининского фронтов - Рязанский лагерь (Рязанская область)
и Суздальский лагерь (Ивановская область )
• для Брянского и Юго - Западногофронтов - Острогожский лагерь (Воронежская область) и Подольский лагерь (Московская область)
• для Южного фронта - Старобельский лагерь (Ворошиловградская
область)
Данным приказом были утверждены штаты Особых отделов, с подчинением их Управлению Особых отделов НКВД СССР.

На должности начальников Особых отделов НКВД спецлагерей получили назначения:

Грязовецкого лагеря - капитан государственной безопасности НИКИТИН Д.М.
Южского лагеря - капитан государственной безопасности ТРОФИМОВ Б.П.
Тамбовского лагеря - капитан государственной безопасности ПОЧТОВСКИЙ В.Т.
Ново-Анненского лагеря - капитан государственной безопасности ШКУРИН А.К.
Заместителю наркома внутренних дел СССР - комиссару госбезопасности 3 ранга АБАКУМОВУ В.С. и заместителю начальника отдела кадров майору госбезопасности СВИНЕЛУПОВУ предписывалось укомплектовать перечисленные Особые отделы опытными оперативными работниками.
Перед Особым отделам НКВД были поставлены следующие задачи по проверке лагерных контингентов:
1. Организовать тщательную личную проверку содержащихся в лагерях бывших военнослужащих Красной Армии;
2. Вести необходимую агентурно - оперативную работу;
3. На каждого содержащегося в лагере заводить учетное дело, состоящее из опросного листа и материалов проверки;
4. По окончании проверки на каждого бывшего военнослужащего Красной Армии составлять соответствующее заключение, утверждаемое начальником Особого отдела лагеря;
5. Лиц, в отношении которых после проверки их не будет установлено компрометирующих материалов, через начальников лагерей передавать соответствующим военным комиссариатам - по территориальности.
6. Выявленных изменников родины, шпионов и дезертиров подвергать аресту и дела на них представлять на рассмотрение Особого совещания НКВД СССР в установленном порядке.

Список военных контрразведчиков, награжденных знаком «Заслуженный работник НКВД» в 1942 году:
1. АНДРИАНОВ Георгий Иванович
2. АВСЕЕВИЧ Александр Александрович
3. АЛЕКСАНДРОВ Макарий Павлович
4. БАРЫШНИКОВ Владимир Яковлевич
5. БЕЛЯНОВ Александр Михайлович
6. БОБЫЛЕВ Анатолий Петрович
7. БОЛОТИН (БАЛЯСНЫЙ) Григорий Самойлович
8. БОЯРСКИЙ Владимир Ананьевич
9. БРОВЕРМАН Яков Михайлович
10. ВРАДИЙ Иван Иванович
11. ВОЛКОВ Алексей Иванович
12. ВИНОГРАДОВ Валентин Васильевич
13. ВЯЗЕМСКИЙ Александр Александрович
14. ГЛАЗОВ Владимир Петрович
15. ГОЛОВЛЕВ Илья Иванович
16. ГОРГОНОВ Иван Иванович
17. ГУДКОВ Иван Сергеевич
18. ДАВЫДОВ Александр Михайлович
19. ДАНИЛЮК Степан Антонович
20. ЕДУНОВ Яков Афанасьевич
21. ЕРМОЛАЕВ Николай Дмитриевич
22. ЕРМОЛИН Иван Ильич
23. ЕСИПЕНКО Даниил Иванович
24. ЖЕЛЕЗНИКОВ Николай Иванович
25. ЖУТЯЕВ Георгий Никитович
26. ЗАРЕЛУА Владимир Евтимович
27. ИВАШУТИН Петр Иванович
28. ИВАНОВ Виктор Гаврилович
29. КАЗАНЦЕВ Владимир Иванович
30. КАРПЕНКО Николай Матвеевич
31. КАРТАШОВ Сергей Николаевич
32. КИРИЛЛОВ Александр Матвеевич
33. КОВАЛЕВ Александр Александрович
34. КОЖЕВНИКОВ Сергей Федорович
35. КОЗЛОВ Василий Иванович
36. КОЛДУНОВ Петр Николаевич
37. КОМАРОВ Владимир Иванович
38. КОНОВАЛОВ Иван Петрович
39. КОРОЛЕВ Николай Андрианович
40. КОЧЕТКОВ Александр Евстафьевич
41. ЛЕБЕДЕВ Алексей Павлович
42. ЛИХАЧЕВ Михаил Тимофеевич
43. МАСЛЕННИКОВ Владимир Иванович
44. МЕЛЬНИКОВ Григорий Александрович
45. МЕРИНОВ Василий Алексеевич
46. МОВСЕСОВ Георгий Аркадьевич
47. МОСКОВЕНКО Владимир Ионович
48. НОВОСЕЛЬЦЕВ Сергей Федорович
49. ОСЕТРОВ Николай Алексеевич
50. ПОЛИТИКО Василий Тихонович
51. ПОЛКОВНИКОВ Александр Иванович
52. ПОЛОВНЕВ Сергей Андреевич
53. ПОПЕРЕКА Михаил Степанович
54. ПОПОВ Петр Петрович
55. ПРИБОВ Павел Иванович
56. ПРИВАЛОВ Лазарь Андреевич
57. ПРИЩЕПА Петр Калинович
58. РУСАК Иван Тимофеевич
59. РОСТОМАШВИЛИ Михаил Енукович
60. РОМАНОВ Калистрат Андреевич
61. САЛОИМСКИЙ Иван Тимофеевич
62. СВЕШНИКОВ Константин Алексеевич
63. СИДНЕВ Алексей Матвеевич
64. СЕЛИВАНОВСКИЙ Николай Николаевич
65. СМИРНОВ Василий Матвеевич
66. СОТСКИЙ Павел Станиславович
67. ТРАПЕЗНИКОВ Николай Галактионович
68. ТОРЧИНСКИЙ Павел Иванович
69. ТУТУШКИН Федор Яковлевич
70. ФРОЛОВ Алексей Федорович
71. ХАНДОЖКО Николай Потапович
72. ЧУГУНОВ Василий Агафонович
73. ЧЕРТОВ Иван Александрович
74. ШИБАЕВ Петр Михайлович
75. ШКУРИН Алексей Калинникович
,551.30.html

22.09.2018, 23:34
Латышев Артем Валерьевич

PDF 90 КБ

hist.msu.ru›Science/Disser/Latyshev.pdf

Полный список проверочно-фильтрационных (специальных) лагерей НКВД ... Организационно-нормативная база «фильтрации» советских граждан в ... В качестве документации конкретных спецлагерей, помимо содержа-щейся в...
Посмотреть Загрузить

Система проверки военнослужащих Красной армии, вернувшихся из плена и окружения. 1941–1945 гг.
Латышев Артём Валерьевич. Система проверки военнослужащих Красной армии, вернувшихся из плена и окружения. 1941–1945 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Латышев Артём Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2017.- 253 с.

Сеть проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР в 1942–1945 гг Латышев

22.09.2018, 23:18
https://www.nakop.ru/topic/1116-specialnye-lagerya-nkvd/
Приказ НКВД СССР № 00461 об организации лагерей и тюрем при уполномоченных НКВД СССР по фронтам
№ 00461

10 мая 1945 г.

Совершенно секретно.

г. Москва.

В дополнение к приказу НКВД СССР № 00315 от 18 апреля 1945 года,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Уполномоченным НКВД СССР по фронтам комиссару госбезопасности 2 ранга т. Серову, комиссару госбезопасности 3 ранга т. Цанаве, генерал-лейтенанту т. Мешику и генерал-лейтенанту т. Ковальчуку организовать лагери и тюрьмы, согласно прилагаемых штатов и дислокации (приложения № 1 и 2).

2.Разрешить уполномоченным НКВД СССР по фронтам организовать группы по управлению лагерями и тюрьмами с количеством работников от 3 до 7 человек, в соответствии с количеством лагерей и тюрем на фронтах, а также выделить 1—2 человек для ведения оперативного учета и статистики. Комплектование лагерей, тюрем и групп произвести в первую очередь за счет сотрудников и офицеров, находящихся в распоряжении уполномоченных НКВД СССР по фронтам, и офицеров, получаемых от штабов фронтов. Учет арестованных в аппарате уполномоченного НКВД СССР по фронту производить согласно прилагаемой инструкции (приложение № 3). Начальнику 1 спецотдела НКВД СССР полковнику госбезопасности т. Кузнецову централизованный учет этого контингента вести отдельно от общего учета преступников.

3.Заместителю народного комиссара внутренних дел СССР комиссару госбезопасности 3 ранга т. Обручникову подобрать и в декадный срок направить в распоряжение уполномоченных НКВД СССР по фронтам недостающих начальников лагерей и тюрем, начальников учетных аппаратов и начальников снабжения лагерей. Генерал-лейтенанту т. Стаханову выделить в распоряжение т. Обручникова для комплектования аппарата лагерей на фронтах 250 человек из числа офицерского, сержантского и рядового состава войск НКВД и направить в распоряжение уполномоченного НКВД СССР по 4 Украинскому фронту один неотдельный батальон для охраны лагерей и тюрем.

4.Начальнику Главного управления военного снабжения НКВД СССР генерал-лейтенанту интендантской службы т. Вургафту организовать через фронты снабжение продовольствием содержащихся в лагерях и тюрьмах интернированных (арестованных) немцев по нормам, установленным для военнопленных. Кадровый состав лагерей обеспечить по существующим нормам для военнослужащих.

5.Начальнику Центрального финансового отдела НКВД СССР генерал-майору интендантской службы т. Берензону обеспечить финансирование тюрем и лагерей при уполномоченных НКВД СССР по фронтам.

6.Уполномоченным НКВД СССР по фронтам докладывать в НКВД СССР о про

водимой работе и произведенных арестах и задержаниях раз в пять дней по «ВЧ» или шифром по прилагаемой форме (приложение № 4). О заслуживающих внимания происшествиях, арестах и задержаниях доносить немедленно.

7. Для разработки материалов, поступающих от уполномоченных НКВД СССР по фронтам, составления информации по этим материалам, оперативных ориентировок для органов НКВД, НКГБ, контрразведки «Смерш» и проведения предварительных оперативно-следственных мероприятий по наиболее важным делам организовать в НКВД СССР особую оперативную группу в составе: полковника госбезопасности т. Людвигова (руководитель группы); полковника госбезопасности т. Михайлова (зам. руководителя группы); полковника госбезопасности т. Майорова; подполковника госбезопасности т. Химченко; майора госбезопасности т. Леонова; майора госбезопасности т. Френкиной; капитана госбезопасности т. Соколова1*.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР, Генеральный комиссар государственной безопасности

Л.Берия.

Приложение № 1 к приказу НКВД СССР № 00461-1945 г.

Совершенно секретно.

Дислокация лагерей и тюрем при уполномоченных НКВД СССР по фронтам.

1 Белорусский фронт

г. Лембертув - лагерь

г. Лодзь -"-"-"-

it ti tt

г. Познань

г. Данциг

г. Краков

г. Шнайдемюль

г. Швибус

г. Ландсберг

г. Фюрстенвальде .".".".

г. Вернойхен .".".".

2 Белорусский фронт

г. Грауденц (Граудзянс) - тюрьма

г. Голлнов - тюрьма

г. Штатгард - лагерь

3 Белорусский фронт

г. Инстербург - тюрьма

г. Тапиау .".".".

г. Бартенштайн .".".".

г. Кенигсберг .".".".

г. Прейсип-Айлау - лагерь

м. Домтау -"-"-"-

н.с. Панарт .".".".

1 Украинский фронт

г. Тост - тюрьма-лагерь

г. Оппельн -"-"-".

г. Равич -"-"-"-

4 Украинский фронт

г. Вадовице - тюрьма

г. Бельско - -"-"-"-

г. Ратибор

г. Ружомберок - -"-"-"-

г. Мысловице - лагерь.

Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, Комиссар государственной безопасности 2 ранга Чернышев.
.......................

Приложение № 3 к приказу НКВД СССР № 00461-1945 г.

Совершенно секретно.

Временная инструкция о порядке учета арестованных, водворяемых в тюрьмы и лагеря, создаваемые в соответствии с приказом НКВД СССР № 00315 от 18 апреля 1945 года.

1.На каждого арестованного оперативным работником заводится учетно-проверочное дело. В деле должны быть следующие документы: опросный лист, постановление о задержании и заключении в тюрьму-лагерь, в котором указываются установочные данные задержанных и основание для направления в место заключения, а также приобщены личные документы, отобранные при задержании. Учетно-проверочное дело препровождается при задержанном в тюрьму или лагерь. Копия постановления направляется в соответствующую учетно-статистическую группу при аппарате уполномоченного НКВД СССР для организации персонального учета. Учетные группы на основании этих постановлений заполняют карточку № 1 для учета арестованных в аппарате уполномоченного.

2.При наличии материалов о конкретной преступной деятельности задержанного, а также в тех случаях, когда задержанный представляет оперативный интерес (по роду своей служебной деятельности, связям и проч.), на него заводится следственное дело. Учет и регистрация следственных дел производится в соответствии с приказом НКВД СССР № 00931-1939 года.

3.Тюрьма-лагерь на основании постановления, имеющегося в учетно-проверочном деле, производит регистрацию заключенного, для чего обязана заполнить учетную карточку формы № 1 и составить дактилоскопическую карту в двух экземплярах

на каждого заключенного.

4.Составленные учетно-регистрационные материалы на заключенных (учетная карточка формы № 1 и дактокарта в одном экземпляре) направляются в учетные группы при уполномоченных НКВД СССР по фронтам; в тюрьме-лагере остается второй

экземпляр алфавитной карточки, из которых образуется алфавитный учет заключенных; второй экземпляр дактокарты приобщается к учетно-проверочному делу.

5.Учетные группы не позднее 24 часов с момента получения регистрационного материала обязаны направить его в 1 спецотдел НКВД СССР при списке с перечислением в нем фамилий, имен и отчеств заключенных, на которых высылается материал.

6.Тюрьмам-лагерям высылать в соответствующие учетные группы при уполномоченных извещения о всех заключенных, убывших из тюрьмы-лагеря, в связи с переводом в другое место заключения, а также в связи с освобождением, побегом, смертью.

Извещения после отражения необходимых сведений в картотечном учете учетно-статистических групп высылаются в 1 спецотдел НКВД СССР при сопроводительных отношениях.

Учетно-проверочные дела на умерших и освобожденных направляются в 1 спецотдел НКВД СССР.

7.Учетные группы на основании централизованного учета составляют сведения о работе оперативных групп и о движении заключенных и передают их шифром или по «ВЧ» в 1 спецотдел НКВД СССР на 1 и 16 число каждого месяца (форма сводки прилагается).

8. Во всех случаях перевода заключенного в другие места заключения вместе с за¬ключенным направляется заведенное на него учетно-проверочное дело, а при наличии — и следственное дело.

Начальник 1 спецотдела НКВД СССР, Полковник госбезопасности

Кузнецов

Приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 001156

об изменении организационной структуры лагерей и

приёмных пунктов НКВД СССР для военнопленных.

5 июня 1942 года совершенно секретно

В целях упорядочения работы лагерей-распределителей и пунктов

НКВД по приёму военнопленных приказываю:

1. Начальнику Управления НКВД по делам военнопленных и

интернированных майору государственной безопасности тов.

Сопруненко не позднее 20 июня 1942 г. организовать лагеря-

распределители для приёма, всесторонней обработки и дальнейшей

переотправки военнопленных:

а) для Карельского и Волховского фронтов – Череповецкий лагерь

в г. Череповце Вологодской области, на базе существующего

Череповецкого спецлагеря НКВД 1;

б) для Северо-Западного и Ленинградского фронтов - Боровичский

лагерь в г. Боровичи Ленинградской области, на базе существующего

Боровичского спецлагеря НКВД;

в) для Западного и Калининского фронтов – Красногорский

лагерь в г. Красногорске Московской области, на базе существующего

Красногорского спецлагеря НКВД;

г) для Брянского фронта – Елецкий лагерь в г. Ельце Орловской

области, на базе Елецкого приёмного пункта для военнопленных;

д) для Юго-Западного фронта - Острогожский лагерь в г. Острогожске

Воронежской области, на базе существующего Острогожского

спецлагеря НКВД;

е) для Южного и Северо-Кавказкого фронтов - Каменец-Шахтинский

лагерь на ст. Каменская Юго-Восточной железной дороги, на базе

существующего Каменск-Шахтинского спецлагеря НКВД.

2. Личный состав, имущество и товарно-материальные ценности

спецлагерей НКВД – Череповецкого, Красногорского и Острогожского

передать вновь организуемым лагерям распределителям, а оставшийся

спецконтингент направить в спецлагеря по указанию по указанию

Управления НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных.

3. Назначить начальниками и комиссарами лагерей-распределителей2:

1) Череповецкого: начальником – капитана госбезопасности тов.

Королева, комиссаром – старшего майора милиции тов. Щербакова.

2) Боровичского: начальником – старшего лейтенанта госбезопасности

тов. Эпштейна по совместительству с занимаемой должностью начальника

Боровичского спецлагеря НКВД, комиссаром – лейтенанта госбезопасности

тов. Курячего по совместительству с занимаемой должностью комиссара

Боровичского спецлагеря НКВД.

3) Красногорского: начальником – старшего лейтенанта госбезопасности

Тов. Сережина, комиссаром - бригадного комиссара тов. Галдина.

4) Елецкого: начальником – старшего лейтенанта госбезопасности тов.

Соколова, комиссаром – тов. Ординарцева.

5) Острогожского: начальником – старшего лейтенанта госбезопасности тов.

Пескова, комиссаром – старшего политрука тов. Трошина.

6) Каменск-Шахтинского: начальником – капитана госбезопасности тов.

Козицина по совместительству с занимаемой должностью начальника

Каменск-Шахтинского спецлагеря НКВД, комиссаром – лейтенанта

госбезопасности тов. Курячего по совместительству с занимаемой

должностью комиссара Каменск-Шахтинского спецлагеря НКВД.

4. Подчинить начальникам лагерей-распределителей пункты по приёму

военнопленных, организованные при армиях. Существующую дислокацию

пунктов пересмотреть совместно с войсковым командованием.

5. Актюбинский лагерь для военнопленных и Новосибирское отделение

для интернированных ликвидировать.

6. Военнопленных, содержавшихся в Спасозаводском лагере, годных к

физическому труду, направить в производственные лагеря.

интернированных иностранцев, содержавшихся в Актюбинском лагере

и Новосибирском лагерном отделении, перевести для дальнейшего

содержания в Спасозаводский лагерь НКВД.

7. Оранский лагерь использовать для содержания военнопленных

офицерского состава.

8. В Темниковском лагере сконцентрировать всех нетрудоспособных

военнопленных рядового и младшего начсостава (инвалидов и больных-

хроников), содержавшихся в других лагерях (кроме Спасозаводского), и

в дальнешем туда же направлять нетрудоспособных военнопленных из

всех лагерей-распределителей.

9. Начальнику отдела перевозок НКВД СССР капитану государственной

безопасности тов. Зикееву3 обеспечить вагонами перевозки военнопленных

и интренированных по заявкам НКВД СССР по делам военнопленных и

интернированных.

10. Начальнику ЦПФО НКВД СССР тов. Берензону 4 обеспечить

бесперебойное финансирование лагерей и пунктов по приёму

военнопленных.

Приказ о части приёмных пунктов

Приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 001445

об организации приёмных пунктов и лагерей для военнопленных.

1 декабря 1939 года совершенно секретно

В соответствии с указанием Генерального штаба РККА об организации

пунктов для приёма военнопленных,

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Организовать приёмные пункты военнопленных:

а) по Мурманской области на ст. Мурманск и Кандалакша;

б) по Карельской АССР на ст. Петрозаводск, Медвежья Гора, Кемь и Сегежа;

в) по Ленинградской области на ст. Сестрорецк, Лодейное Поле и Васкелово.

Организацию приёмных пунктов возложить:

На начальника УНКВД по Мурманской области капитана госбезопасности

тов. Горика 1 – Мурманск и Кандалакша;

На начальника Белбалткомбината НКВД ст. майора госбезопасности тов.

Тимофеева 2 – Кемь и Медвежья Гора;

На начальника Сегежстроя НКВД капитана госбезопасности тов. Боечина 3

- Сегежа;

На наркома внутренних дел КА ССР капитана госбезопасности тов. Баскакова 4 – Петрозаводск;

На начальника УНКВД по Ленинградской области комиссара госбезопасности

2 ранга тов. Гоглидзе 5 – Сестрорецк, Лодейное Поле и Васкелово.

2. Для оказания практической помощи на месте командировать:

а. в Мурманск и Кандалакшу – майора госбезопасности тов. Добрынина 6;

б. в Кемь – ст. лейтенанта госбезопасности тов. Свешникова;

в. В Сегежу - ст. лейтенанта госбезопасности тов. Конрадова;

г. в Медвежью Гору - ст. лейтенанта госбезопасности тов. Филатова;

д. в Петрозаводск – капитана тов. Бунакова;

е. в Лодейное Поле – мл. лейтенанта милиции тов. Башлыкова;

ж. в Васкелово – тов. Петренко;

з. в Сестрорецк – майора тов. Полухина.

3. Для размещения военнопленных подготовить следующие лагеря:

Южский, Ивановской области – на 5000 человек.

Юхновский, Смоленской области – на 4000 человек.

Путивльский, Сумской области – на 4000 человек.

Темниковский лагерь, Мордовской АССР – на 6000 человек.

Грязовецкий лагерь, Вологодской области 7 – на 2500 человек.

Карлаг НКВД – на 5000 человек.

4. Укомплектование руководящим составом вновь организуемых лагерей

возлагаю на моего заместителя комиссара государственной безопасности

3 ранга тов. Круглова 8.

5. Начальнику Главного управления конвойных войск комбригу тов. Шарапову 9

обеспечить организацию охраны приёмных пунктов, конвоирование при перевозке

военнопленных от приёмных пунктов до лагерей по нарядам начальника управления НКВД СССР по делам военнопленных и организацию охраны лагерей для

военнопленных, для чего выделить необходимое количество подразделений

конвойных войск.

6. По материальному снабжению и финансированию вновь организуемых лагерей

и приёмных пунктов руководствоваться приказом НКВД № 0308 от 19 сентября 1939 г.

7. Снабжение обмундированием и вооружением личного состава управлений

лагерей военнопленных возложить на начальника ГУВС НКВД СССР

комбрига тов. Вургафта 10.

8. Моему заместителю комдиву тов. Чернышеву 11 и начальнику Управления

НКВД СССР по делам военнопленных майору тов. Сопруненко 12 проследить

за точным и своевременным исполнением настоящего приказа.

Народный комиссар внутренникх дел СССР

комиссар государственной безопасности 1 ранга Л. Берия 13.

Извиняюсь надстрочные цифры после части фамилий сохраняются основным шрифтом.

(5,13) расстреляны по приговору суда

08 июля 1941 года №б/н Совершенно секретно

Заместителю Наркома Иностранных

Дел Союза ССР тов.Вышинскому

По Вашей просьбе сообщаю, что военнопленные бывшей польской армии в числе 26197 чел. находятся:

1. В Грязовецком лагере Вологодской области, бывшие офицеры и младший начсостав - 1609 чел.

2. На строительстве Северо-Печерской железнодорожной магистрали в районе Княж-Погоста - 7759 чел.

3. В Поное (Мурманская область) на строительстве аэродрома

- 3929 чел.

В движение со строительства аэродромов Западной Украины – в Старобельск, находятся в районе Полтавы - 1800 чел.

Вышили из Киева - 3000 чел.

Находятся в Винницкой области - 6500 чел.

в Казани - 800 чел.

в Пензе - 200 чел.(направляются в Южный лагерь Ивановской области).

Интернированные находятся:

Чехи – в Суздальском лагере - 113 чел.

Французские военнопленные офицеры и солдаты в Грязовецком лагере - 179 чел.

Англичане – солдаты находятся в Москве - 14 чел.

генерал-лейтенант Масленников

Считаем целесообразным сосредоточить всех военнопленных и интернированных в следующих пунктах,

Южный лагерь Ивановской области - 10000 чел.

Старобельский лагерь Ворошолоградской области - 11900 чел.

Грязовецкий лагерь, поляков и французов - 1788 чел.

Суздальский лагерь Ивановской области чехов и поляков

(поляки из Мурманской области) – 2913 чел.

Даны указания о подготовке к отправке в Поной и Северо-Печерской магистрали.

Заместитель Наркома Внутренних Дел Союза ССР Чернышев

Начальник Управления по делам военнопленных Супруненко

https://www.nakop.ru/topic/1116-specialnye-lagerya-nkvd/

НОВИЧКАМ !

ПРОСМОТРИТЕ САМОЕ ПЕРВОЕ ПО ВРЕМЕНИ СООБЩЕНИЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ. ТАМ ПЕРЕЧЕНЬ УЧИЛИЩ.

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) или и с Саксонских мемориалов (плен) + о чем говорит "память семьи".

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ Алфавитный список поисковых тем - внесите ФИО и данные..

Офицеры. Из РГВА или РГАВМФ (флот) ( довоенная служба в РККА) или из ЦАМО / ЦВМА ( с июня 1941 года) Вам нужно получить копию послужного списка ( при необходимости - копии автобиографии, партхарактеристики) и сведения о наградах) из личногго дела.
ЕСЛИ № В/Ч НЕИЗВЕСТЕН, МОЖНО СПРОСИТЬ, КОГДА И В ЧЬЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ОТПРАВЛЕН ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УЧИЛИЩА И В КАКОМ ЗВАНИИ?

Требуется подтверждение родства.Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ /

Так же в архивах хранятся ДАННЫЕ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ, списки курсантов, ведомости и проч. по годам обучения. Можно просить проверку по личному составу курсантов за нужный период.

ВЕТЕРАНЫ.
Здравствующие ветераны - обратитесь в РВК по последнему месту жительства ветерана.
Тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ / ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......
Удачи!

Ленинградское артиллерийско-техническое училище зенитной артиллерии (ЛАТУЗА).

Тема: РОССИЯ. ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
29.08.2018, 3:39
НОВИЧКАМ !

Уважаемые, товарищи

Все захоронения в Тульской области с фотографиями мемориальных плит и памятников размещены на сайте
Там же вам помогут с поиском захоронений.
Источник

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) или и с Сексонских мемориалов (плен) + о чем говорит "память семьи".

Пишите запрос в областной военкомат места захоронения, приложив распечатку /и донесений и КП с ОБД. Просите проверить по спискам погибших и захороненых. ДОНЕСЕНИЕ С ОБД является документом, на основе которого можно просить в РВК или местоной Администрации о внесения имени на мемориальную плиту (бесплатно).

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ Алфавитный список поисковых тем - внесите ФИО и все известные данные о бойце.

О ПЕРЕНОСЕ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛ. ( Видео )

ПРОВЕРЬТЕ ФИО (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )
Удачи!

*

РОССИЯ. Челябинская обл. ГОСПИТАЛЬНЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

Сергей Петров - не оконченная повесть. Ролик смонтирован Михаилом Москалевым
23 авг https://youtu.be/nIQkUYUjZwE

Видео Натальи Юрьевны
Автор: Наталья Юрьевна
"Всем, без вести пропавшим на фронтах Великой Отечественной ..."
Ролик смонтирован Михаилом Москалевым

О списках воинских захоронений и перезахоронениях
Причины недостоверности списков воинских захоронений

https://www.prussia39.ru/geo/rinfo.php?rid=14

В ходе боевых действий 1944-1945 годов на территории современной Калининградской области учет погибших военнослужащих РККА был организован хорошо. В первое послевоенное лето для подавляющего числа павших советских воинов можно было не только однозначно определить место их захоронения, но и указать положение трупа в братской могиле. Стоит отметить, что большинство братских могил были малочисленными, имелось много одиночных захоронений.

Первые укрупнения воинских захоронений были произведены еще в ходе Восточно-Прусской операции весной 1945 года в соответствии с директивой начальника тыла 3-го Белорусского фронта от 20.02.1945 года № 057066 и приказом Земландской группы войск от 21.03.1945 года № 047. В отличие от последующих послевоенных перезахоронений, речь о которых пойдет ниже, донесения о перезахоронениях военного времени содержали поименные списки перезахораниваемых воинов.

Шли годы, многочисленные первичные захоронения ветшали. На их поддержание не было ни сил, ни средств. Решением проблемы стали компании по перезахоронению и укрупнению братских могил. В результате, вместо "малонаселенных" последних пристанищ погибших воинов появились братские могилы из сотен и тысяч бойцов. В них уже нельзя определить, что красноармеец Сидоров покоится во втором ряду третьим с северной стороны. Невзирая на то, что при таких перезахоронениях, случалось, оставались забытыми в первичных могилах даже Герои Советского Союза (например, Герой Советского Союза старший лейтенант Катин Н.А.), не составлялись акты эксгумаций и т.п. – это лучший вариант перезахоронений. Были и другие "перезахоронения".

Символические перезахоронения.

В торжественной обстановке бралась горсть земли и переносилась на новое место, а фамилии погибших дописывались на плитах «укрупненной» братской могилы. Первоначальное захоронение, в лучшем случае, забывалось и с годами приходило в полное небытие, в худшем – памятники сносились, а земля либо переводилась на нужды народного хозяйства со всеми вытекающими последствиями, либо зарастала бурьяном.

Перезахоронения на бумаге.

Перезахоронений не производилось, а списки первоначальных захоронений распределялись по новым. При переписывании возникала масса ошибок в фамилиях и званиях, кого-то забывали, кого-то учитывали дважды и трижды. Поскольку изначально в документах о выбытии ориентиры давались на немецкую топонимику, во всем многообразии возникли трудности перевода названий и идентификации географических объектов. Как следствие, на севере Калининградской области можно встретить плиты с фамилиями бойцов, погибших и похороненных за десятки километров и даже на территории Польши. Яркие примеры: братская могила советских воинов в поселке Придорожном и братская могила советских воинов в поселке Гастеллово Славского района https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=413

Компаний по перезахоронениям и укрупнениям братских могил было несколько, и растянулись они на десятилетия, как следствие – ошибки накладывались друг на друга, их количество постоянно увеличивалось.

Отдельная категория – "вновь обретенные" воинские захоронения с еле заметными холмиками и остатками памятников, о которых достоверно никто не может сказать, кто в них похоронен, производилось ли перезахоронение, и почему и когда их забросили. Как правило, местные власти под разными предлогами на учет такие захоронения не ставят, а уход за ними – удел немногочисленных энтузиастов.

Причины ошибок, допущенных при составлении списков воинских захоронений

Списки воинских захоронений, расположенных на территории Калининградской области, составлялись и уточнялись неоднократно. К таким мероприятиям можно отнести работу военных комиссариатов по составлению списков воинских захоронений, проводимую начиная со второй половины 1940-х годов, составление Книги Памяти Калининградской области "Назовем поименно" в 1990-2007 годах, паспортизацию воинских захоронений согласно поручению Президента РФ в 2013-2014 годах, составление списков воинских захоронений силами администраций муниципальных образований. Не умаляя положительного эффекта данных мероприятий, следует признать большое количество ошибок, допущенных и узаконенных в ходе их осуществления. В числе причин возникновения ошибок можно отметить следующие.

Ориентация на предшествующие списки, а не на первичные документы.

В ходе работы за основу брались существующие списки воинских захоронений, содержащие ошибки и упущения. Данные списки слабо анализировались, не сверялись с первичными документами, картами и журналами боевых действий.

Языковые и топонимические причины.

Специфика Калининградской области заключается в том, что, начиная с 1946 года, топонимика https://www.prussia39.ru/geo/rinfo.php?rid=6 претерпела коренные изменения. В результате боевых действий и послевоенной разрухи количество населенных пунктов уменьшилось в разы. В первичных документах о безвозвратных потерях используется немецкая топонимика в русской транскрипции, зачастую искажающая названия географических объектов до неузнаваемости.

Низкое качество первичных документов, их частичная утрата.

Нередки случаи, когда машинописный шрифт или почерк заполнявшего не позволяет без дополнительного анализа однозначно трактовать документы о выбытии. Не все донесения о безвозвратных потерях содержат схемы захоронений. Состояние некоторых схем захоронений (неразборчивые надписи, плохая прорисовка карт, отсутствие координатной сетки и т.п.) не позволяет без дополнительного анализа осуществлять их однозначную привязку к современным объектам.

Слабая картографическая поддержка.

Работа по составлению списков воинских захоронений часто велась без сверки с картами, сопоставления современных карт с картами ГШ РККА военного периода и немецкими картами соответствующих масштабов. Например, указание в качестве места захоронение «название населенного пункта, район Прейсиш-Эйлау», при невозможности или нежелании идентифицировать точное название населенного пункта, явилось причиной ошибочного увековечения в Багратионовске сотен воинов, погибших и похороненных совершенно в иных местах.

Отсутствие доступной архивной информации.

Работа, проводимая до создания сетевых ресурсов "ОБД-Мемориал", "Подвиг народа" и "Память народа", была сопряжена с невозможностью оперативного и масштабного использования архивных источников. Направление запросов в ЦАМО и получение копий документов (справок) по каждому воину физически не представлялось возможным.

Отсутствие информационных технологий.

Недостатком печатных списков является невозможность оперативного исправления выявленных ошибок, внесения в них недостающей информации и исключения повторов. Отсутствие обратной связи не позволяет редакторской группе в полном объеме узнавать обо всех ошибках, выявленных широким кругом заинтересованных лиц.

Привлечение к работе некомпетентных исполнителей.

Сотрудники военкоматов и администраций муниципальных образований, как правило, не имели достаточных знаний и навыков, необходимых для эффективной организации и проведения работы по актуализации списков воинских захоронений. Ограниченность сроков и ресурсов при создании списков приводила к привлечению к работе представителей широкого круга общественности, не имеющих опыта поисково-аналитической и архивной работы, не обладающих знаниями в картографии, истории боевых действий, структуре РККА, топонимике Восточной Пруссии т.п.

Человеческий фактор.

При каждом составлении списков воинских захоронений люди, занимающиеся этой работой, непреднамеренно допускали ошибки, теряли и дублировали информацию.

Главное - увековечить.

Порой, выясняется, что в списках братской могилы и на плитах не хватает фамилии конкретного воина. Вроде бы надо добавить, но плиты новые, не переделывать же их из-за одной фамилии?! А тут как раз в этом же муниципальном районе, километрах в пятнадцати от нужной братской могилы, ремонтируется другая. Решение очевидно - добавить фамилию на плиты ремонтируемой братской могилы. Это ничего, что в 10-20 км от фактического места захоронения, главное - увековечить, соблюсти Закон. Фамилия погибшего воина вносится на плиты и в списки, которые после утверждения соответствующим должностным лицом становятся официальным документом.

Не делай другим того, чего не хочешь для себя

Когда заходит разговор с чиновниками на тему увековечения и исправления списков воинских захоронений, я обычно задаю вопрос. Хотите ли вы, чтобы после смерти на вашей могиле свалили памятник, она бы заросла бурьяном, возможно, ее бы распахали, но зато лет через пятьдесят километрах в двадцати от забытой всеми могилы установили бы табличку с надписью: "Здесь лежит уважаемый чиновник Такой-то"?

Дмитрий Администратор

Советские воинские захоронения в Венгрии

...cайт создан частным лицом и родственниками погибших. К гос.органам отношения не имеет. @Анастасия Столярова

АРХИВ ВЛИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ

Плановые воинские захоронения — места погребения в одиночных или общих (братских) могилах, кладбищах воинских частей и подразделений воинов, павших на поле боя, погибших при исполнении служебных обязанностей или умерших от ран. Погребения выполнялись специальными командами воинских частей и соединений.
Погребение останков воинов Красной Армии в период Второй Мировой войны проводилось в соответствии с “Положением о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время”, введенным в действие приказом НКО СССР от 15 марта 1941 года № 138. По этому “Положению” команда, выделяемая командиром, занималась розыском трупов, их сбором и доставкой на место погребения. Перед погребением у погибших изымались документы (красноармейская книжка, партбилет, комсомольский билет и т.п.), один экземпляр вкладыша солдатского медальона забирался и отправлялся в штаб части для учета, а другой экземпляр должен был оставаться вместе с погибшим.
Погибших должны были хоронить в могилы достаточной глубины (от поверхности почвы до погребенных не менее 1,5 метра). На насыпной холмик над могилой высотой до 0,5 метра устанавливалась пирамидка высотой 1,5 метра, сделанная из досок или камня. На пирамидке выжигался или записывался номер могилы. В большинстве случаев захоронения этого типа организовывались в воинские кладбища. Трупы погибшего начальствующего состава, от командира полка и выше, направлялись в армейский тыловой район, где хоронились в деревянных гробах.
При погребении в братской могиле в книге погребения против каждой фамилии точно отмечалось место нахождения трупа, захороненного в могиле, например: “от южного края могилы 1-й в первом ряду, от северного края 3-й во втором ряду, считая сверху”, и так далее.
В санитарных тыловых учреждениях и госпиталях погребение военнослужащих, умерших от ран, производилось распоряжением начальника санитарного учреждения или госпиталя по правилам, предусмотренным этим же “Положением”.
75_big По сложившейся практике, каждой могиле отводилось специальное место и присваивался номер. Могилы сдавались по актам представителям местных органов власти или военных комиссариатов с указанием в актах фамилий погребенных. Места расположения братских могил обозначались на топографических картах, которые совместно с актами погребения передавались в архивы.
Однако по ряду причин это “Положение” не было своевременно доведено до воинских частей, и поэтому такие захоронения часто осуществлялись не в установленном порядке.
В ходе тяжелых оборонительных боев, в которых воинские подразделения несли большие потери и порой вынуждены были поспешно отступать, не представлялось возможности достойно захоронить павших. Не всегда это делалось и в ходе наступления.
Весной 1942 года, когда линия фронта стала смещаться на запад и значительные территории были освобождены от противника, приказом НКО от 04.04.1942 г. № 106 была введена в действие “Инструкция по уборке бывших полей сражений”.
В соответствии с инструкцией, сбор, документирование и захоронение оставшихся незахороненными погибших воинов Красной Армии возлагались на команды, организуемые местными Советами депутатов трудящихся из гражданского населения. Перед захоронением начальник команды обязан был произвести опознание и учет всех обнаруженных трупов военнослужащих и гражданского населения. Опознание должно было производиться по медальонам или другим документам, обнаруженным при погибших (удостоверение личности, партийный, комсомольский билет, паспорт и др.)
Все установленные в ходе опознания данные должны были заноситься в книгу — “Именной список трупов командиров и бойцов Красной Армии и гражданского населения, обнаруженных на полях сражения”. Книга должна была быть прошнурована и опечатана печатью местного Совета депутатов трудящихся. Ответственность за хранение и правильное ведение книги возлагалась на начальника команды.
В книге указывались: место и время проведения работ, населенный пункт, № могилы и ее точное расположение, количество и установленные биографические данные захороненных. При перезахоронении трупов указывалось точное расположение места бывшей могилы, число трупов, извлеченных из нее, и место нового захоронения.
При расформировании команды книга сдавалась начальником команды по акту председателю исполкома местного Совета депутатов трудящихся и хранилась в указанном Совете. Сведения из книги должны были сообщаться в Центральное бюро по персональному учету потерь личного состава действующей армии.
Местные органы власти обязывались проявлять заботливое отношение к оформлению могил воинов Красной Армии и гражданского населения: надмогильные холмы обложить дерном или камнем, посадить деревья или кустарник, сделать ограду, систематически наблюдать за сохранностью мест захоронения и поддерживать их внешний вид.
На месте каждой могилы обязательно должен устанавливаться опознавательный знак с выжженным или написанным номером могилы.
Однако уже 22 апреля 1942 года, в связи с тем, что местные Советы с поставленной задачей не справляются, Начальник Главного Управления тыла Красной Армии издал приказ, обязывающий создать специальные команды для захоронения трупов бойцов Красной Армии и неприятеля на каждом фронте, в каждой отдельной армии и Московском военном округе. Ответственными за захоронение назначались начальники санитарных управлений.
Начальникам команд предписывалось изучать районы боев на местности и по картам, вменялось в обязанности производить выявление и захоронение погибших не только на открытых пространствах, но и в лесных массивах. Захоронение трупов бойцов Красной Армии производить в строгом соответствии с инструкцией, объявленой в Приказе НКО от 4 апреля 1942 года № 106.
v-zaxoroneniya В послевоенный период через местные органы власти была развернута работа по переносу братских и одиночных могил, их укрупнению. Однако вследствие недостаточной оценки состояния воинских захоронений, были определены малые сроки работ, материально и организационно они были подкреплены слабо. Поэтому в целом уровень работ по перезахоронению был достаточно низок, и частично захоронения остались по-прежнему безымянными, а многие были просто срыты, запаханы, разрушены или перенесены не полностью, а иногда лишь в отчетах числились перенесенными. Некоторые из них в настоящее время можно было бы восстановить.
Следует констатировать, что при поисковых работах среди разрушенных и заброшенных захоронений встречаются и плановые захоронения. Существенное отличие захоронений этого типа от других заключается в том, что о них может быть найдена информация в местных военкоматах, архивных документах воинских частей, воевавших в этих местах.

Поиск по людям
Поиск осуществляется по следующим полям: Фамилия, Имя, Отчество, Воинское звание, Год рождения.

Поиск по захоранениям
Поиск осуществляется по следующим полям: Область, Район, Город.

Тема: Кубанский плацдарм
22.07.2018, 18:51
Периодический журнал поискового движения края

--------------------------------------------------------------------------------

Кубанский плацдарм http://kubplazdarm.tuapse.ru/

Воскресенье, 23 августа 2015 12:57
Павшие. Пропавшие.

Я не претендую на сенсационные сведения. Не хочу обвинять, разоблачать, бичевать, призывать к ответу. Сведения и информация, которые я изложу, направлены исключительно на то, чтобы те, кто ищет своих родных, пропавших без вести в войну, убитых, похороненных, имели представление, узнали правду. Пусть неприглядную, пусть порой жестокую, но – правду. В основном, речь пойдет о Туапсинском районе, но общая ситуация мало чем отличается от всей Кубани, от всей России.

ФОТО

Мы уже давно работаем с обращениями граждан. В основном в них, звучит один и тот же главный для каждой семьи, каждого человека вопрос – где похоронен наш солдат, помогите найти место захоронения. И в этом вопросе, наиболее компетентны мы. Поисковики на местах. Так уж сложилось. Государству то, это не особо и нужно.

Военные комиссариаты могут дать лишь информацию по именам на воинских захоронениях, стоящих на государственном учете. Местные администрации, в лучшем случае – ту же самую. В последний десяток лет в интернете стали доступны документы ОБД «Мемориал», базы данных «Подвиг народа» и «Память народа». Основной источник информации в них – это списки безвозвратных потерь, награждения. Трудно переоценить эти документы, содержащие в себе миллионы имен и судеб тех, кто сгинул на войне. Но надо знать, что далеко не все опубликовано, очень много сведений еще несет на себе гриф «секретно», или не оцифровано. Кроме того, нужно обладать опытом, чтобы работать с этими документами, правильно оценивать информацию, содержащуюся в них.

И тут я подхожу к главной графе в списках безвозвратных потерь – «где похоронен». Иногда там три слова – «пропал без вести», иногда – дополнительная информация – «пропал без вести на высоте…», довольно часто вполне конкретные сведения – «убит, похоронен на высоте…». Последняя, попадает в карточку ОБД, указывается как первичное место захоронения.

ФОТО

Списки безвозвратных потерь по частям составлялись людьми. Командирами и их заместителями. Порой безответственно, порой неграмотно, в условиях тяжких боев и отступлений, военной неразберихи. Зачастую, они утрачены, или не составлялись вообще. Хотя был строжайший приказ, указывать места гибели и захоронения солдат и офицеров. Вот и писали, практически, все, что попало. Очень редко графа «где похоронен» несет в себе действительную, соответствующую реальности информацию. Работая с такими списками, порой просто поражаешься тому, что в них указано. К примеру, в списках безвозвратных потерь по четвертому батальону сгинувшей почти полностью под Туапсе 9-й стрелковой бригады, в графе «где похоронен», указано – «Туапсинский район, юго-восточнее Туапсе». Составлял ли списки человек безответственный, либо просто не знавший географию? Я не знаю. Все боевые действия велись севернее и северо-восточнее Туапсе, а юго-восточнее – просто Черное море…

В списках потерь за октябрь 1942 года по 119-й стрелковой бригаде – всего с два десятка имен. Хотя по докладу в штаб 18-й армии, только за период 13-15 октября, бригада потеряла убитыми и пропавшими без вести около 2500 человек! Таких примеров из списков, к сожалению, очень много.

Тем не менее, человек, который ищет своего солдата, получивший информацию из списка безвозвратных потерь, допустим, «похоронен на высоте 388,3», обращается к нам, с просьбой установить место захоронения. Найти ту самую, затерянную в дебрях гор, братскую могилу, где кроме его солдата, согласно спискам, лежат еще с два десятка бойцов. Чтобы преклонить колени, чтобы это место знали и помнили внуки и правнуки.

Мы собираем все, что можно. Те же списки, сопоставляем информацию из боевых донесений, анализируем схемы боевых действий, полученные нами в архивах, оцениваем чудом сохранившиеся воспоминания ветеранов. По крупицам восстанавливаем события, и довольно часто мы можем ответить обратившемуся, что да, ваш солдат воевал и погиб именно там, в эти дни, на этой высоте, или у этого поселка. Но мы не можем найти место захоронения, найти ту самую братскую могилу, которую представляют себе люди. Не потому, что мы не компетентны или не хотим. А потому, что ее нет. И в подавляющем большинстве случаев – никогда не было.

ФОТО

В период страшных боев на Кубани, отступления 1942-го и наступления 1943-го павшие солдаты не хоронились. Вообще. За очень редкими исключениями. Одиночные могилы – это офицеры, те, кого не похоронить просто было не возможно. Групповые – это как правило, просто санитарные сбросы. В воронки да траншеи. И то – в лучшем случае. Большинство убитых, не говоря уже о пропавших без вести, просто оставались лежать на полях боев. Если они мешали немцам, то их санитарные команды, очень редко закапывали наших солдат, чаще – просто сбрасывали в лощину или овраг. Я находил такие сведения, среди немецких документов. Наши же, зимой таких называли «подснежниками», летом – «огурцами». Потому, что через пару дней на жаре, тела сильно раздувались. И обходили стороной. Это не цинизм. Это правда войны. Соседство смерти было привычным, а хоронить не было никакой возможности. Надо было думать о живых, и выживать, и воевать. И только на это хватало человеческих сил. Нельзя осуждать солдат и командиров, команды, ответственные за захоронения. Да и похоронных команд, как таковых, практически не было. В ротах – четверть личного состава. Голод и холод осени, каменная, перевитая корнями земля. Отсутствие лопат, которых не хватало, чтобы выдолбить в горной земле окоп. Не то, чтобы отрыть могилу. И оставались забытые солдаты лежать по склонам и полянам. По сей день мы поднимаем таких – «верховых». Лишь слегка засыпанных перегнившей за десятки лет листвой, а дожди вымывают на свет божий пожелтевшие солдатские косточки.

ФОТО

Иногда, в тылах частей, действительно делались захоронения. Кроме информации в списках безвозвратных потерь, к ним прикреплялись схемы захоронений с привязкой к местности, составленных ответственными офицерами. С фамилиями, датами. Но во многих случаях, и эти фамилии, эти бойцы пропали навсегда. Как такое могло произойти, я расскажу ниже.

По самым скромным данным, в горах под Туапсе, погибло и пропало без вести около 100 000 солдат и офицеров Красной армии. Если сложить все цифры официально похороненных и перезахороненных бойцов в мемориалах Туапсинского района, их наберется всего то около десятка тысяч. Возникает очевидный вопрос – а где остальные? Где похоронены, куда делись?

ФОТО

Я беседовал со старожилами сел и хуторов, очевидцами, глубокими стариками, которые в войну еще были детьми. С разными поколениями поисковиков, просто со сведущими людьми. Не возможно в рамках одной статьи, рассказать все то, что мне удалось услышать и записать. К примеру, на мой вопрос – а известны ли вам забытые захоронения русских солдат, старики сел и хуторов отвечали практически одинаково: «Немецкие, да, знаем, кресты были. Да они уже раскопаны все. А наших – нет, не знаем, не видели». В этих ответах была правда, но было и то, о чем люди не хотят вспоминать, и говорить по сей день.

Один из стариков хутора Островская Щель: «да еще в 1944-ом, как южный ветер с перевала подует – так дышать не возможно было. Мертвечина… Да и северный тоже. С Каратянского-то хребта…». Бои в том районе закончились зимой 1942 года. Десятки тысяч солдат лежали брошенными в горах, в шаговой доступности от сел, хуторов, колхозов.

Но и тогда, когда война откатилась уже далеко, этих солдат хоронить было не кому. В селах оставались лишь женщины, старики, дети. А первейшей задачей было восстанавливать хозяйство, работать на фронт. Весной 43-го, председатели колхозов, по распоряжению от военных, иногда выделяли подводы и лошадей, с «похоронными командами» - детьми и стариками. Но что они могли сделать? Да еще с тем, что осталось от солдат, пролежавших в лесу с осени? По свидетельствам стариков – тех, что поближе, обвязывали колючей проволокой, волокли к ближайшим ямам или воронкам, а часто, просто складывали в промоины да ручьи, чтобы унесло талыми водами да паводками…

Шла война. Страна нуждалась во всем. Так же было и в послевоенные годы. Кроме того, в конце 50-х, после войны, уже гуляли по наркомату обороны и местным военкоматам приказы, что останки павших, того, надо бы убрать. И в этом было меньше человеческого отношения к погибшим. Больше того, что надо было скрывать громадные человеческие потери. Те, кто постарше, вспомните. Как от десятилетия к десятилетию все возрастала официальная цифра общих потерь в Великую Отечественную войну…

Я расскажу о мукомольных заводах. В военное и первое послевоенное время были созданы или восстановлены такие. Небольшие. Были они и в Туапсинском, и в Апшеронских районах. Это только те, про которые мне известно от стариков. Семь десятков лет назад, страна не знала современных химических удобрений. Поля удобрялись костной мукой. Животных, реже – рыбы. Десятки тысяч солдат стали рожью и хлебом, их кости были рассеяны на советских полях. Из лесов и гор, приносились и привозились кости, сдавались на заготпункты.

В начале двухтысячных, умирала одна очень старая женщина. В 50-60-х она на работала приемщицей на заготпункте у станции Гойтх. Перед смертью, не желая уносить такую тяжесть с собой, она рассказала о таких сдачах. По ее словам, на станции всегда стояли два вагона – для костей. Они отправлялись раз в месяц, а то и чаще, на мукомольные заводы. Подразумевалось, что это – кости животных. Но все знали, чьи это косточки. Чтобы вовсе уж не кощунствовать, не принимали только черепа. Веским подтверждением этого – работа поисковиков. Еще будучи подростком, работая с отрядом на Шаумянском перевале, мы и я, удивлялись тому, что среди наших находок – сплошные черепа да мелкие кости. Крупных – не было. То же самое по сей день. У найденных нами в августе 2015 года верховых солдат полностью отсутствуют крупные кости скелета.

Еще один старик, бывший житель не существующего уже Перевального, дополнил подробностями. Всем тогда хотелось выживать. И есть. Сдавался на заготпункты самолетный дюраль – стоил он 25 копеек. Мальчишки собирали патроны, выковыривали из них пули, а из пуль выплавляли свинец. Килограмм свинца на заготпункте стоил 12 копеек. Килограмм костей – четыре копейки. Солдаты шли дешевле свинца… И подобных рассказов у меня записано десятки.

Имена. Большинство имен, которые можно было сохранить, тоже пропали навсегда. Согласно распоряжению, все найденные солдатские медальоны, в обязательном порядке нужно было сдавать в отделения милиции или сельсоветы. Далее они предавались в военные комиссариаты. А там – просто выкидывались или уничтожались. Стране не нужны были мертвые – за них надо было платить компенсацию семьям.. Я уже не говорю о утраченных, или сознательно уничтоженных списках безвозвратных потерь, боевых донесениях. Стране нужны были безымянные. Без вести пропавшие.

Но и ними обходились скотски. То о чем не любили вспоминать старики, все же прорывалось в их рассказах. Да. Были воинские захоронения, братские могилы у сел и хуторов. Это были и военные, и госпитальные, и дозахоронения первых послевоенных лет. Опять таки, чтобы скрыть масштабы потерь, а иного объяснения я этому дать не могу, в 70-х МО была устроена «великая перетасовка», иначе, этого не назовешь. С помощью техники и солдат, такая могила, скажем у села Гунайка, вскрывалась. Останки, вместе с землей, грузились на самосвалы, и вывозились в другое место. Все это сваливалось в подготовленные ямы. Засыпалось и разравнивалось. Известное братское захоронение становилось неизвестным.

Артем Карапетян, в 65-ом, солдат срочной службы:

«Нашу роту отправили раскопать солдат, на берег реки, у Майкопа. Там уже росли довольно толстые деревья, но до нас их спилили, остались только пни. Мы корчевали пни, а потом раскапывали ямы. В них были и солдаты, и гражданские – это видно было по обуви, и сохранившейся одежде. Гробы, правда, привезли. Укладывали битком. Офицер считал – всего выкопали мы почти 2500 человек. Один солдат золотую монету нашел. Офицер забрал.»

Я спросил, а что было с ними потом?

«Да ничего, ответил Артем. Их перевезли, мы же их и закопали, прямо у Майкопского аэродрома».

Теперь взгляните на список захоронений в Майкопе. У аэродрома – официальных братских могил нет. Так же нет ни одной могилы, с таким количеством похороненных. Это – только один из таких рассказов…

Большинство братских могил, даже тех, которые точно отражены в документах ОБД, просто уже не существует.

Отсутствие руководства и организации по увековечиванию памяти павших со стороны Министерства Обороны в послевоенные десятилетия, кроме вовсе уж кощунственных действий, наложило свой отпечаток на работу поисковиков, которая была, по большому счету, никем особо не контролируема и не организуема.

Отряды работали в лесах и горах, находили павших, десятками, сотнями. Порой – с именами в медальонах и на личных вещах. Перезахоронения проводились там «где разрешили», часто даже в мемориалах, находящимся в других районах. Большая часть такой информации, добросовестными поисковиками отправлялась туда, где ей и быть должно – в военные комиссариаты. Далее она обязательно должна была попасть в ныне публикуемые документы и архивы МО. Но как говорят сейчас – «что-то пошло не так». У меня на письменном столе и полках – несколько папок с отчетами отрядов, протоколами эксгумации, начиная с 90-х годов. Смею заверить читателей. Большей части информации о таких захоронениях ни в военкоматах, ни в МО нет. И вы ее нигде не найдете. Это только по количествам солдат безымянных. Но основная трагедия – с теми, кому удалось вернуть имена. Большей части этих имен, этих найденных и похороненных солдат, вы не найдете нигде. Ни в архивах МО или обратившись в военкомат, ни даже на досках со списками солдат, похороненных в таком то мемориале. Потому что у местных администраций, не хватает денег на их обновление. Но это уже – скорбная дань современности.

Отсутствие какой либо систематизации и централизованного сбора отчетов поисковых отрядов, обмена информацией, тоже наложило свой отпечаток. Далеко не все добросовестны и ответственны в своей работе. Отчеты не составлялись, а если и составлялись, то не передавались, а если и передавались, то уже в давно умершие и не существующие «вышестоящие» организации. Кроме того, за прошедшие десятилетия сотни отрядов из других регионов, работающие скажем у нас, в Туапсинском районе, просто увозили обнаруженные останки солдат в свои города, для захоронения там. Не оставляя никакой информации о местах обнаружения, именах. Этим нужны были «результаты экспедиций», отчеты, пиар, показуха.

Не возможно не упомянуть всякие самопровозглашенные группы «поиск», школьные команды 80-х, серых и сердобольных копателей. Ими так же, обнаруживались останки. Часто, они просто закапывались где попало, зачастую, без всякого обозначения мест захоронения, мест обнаружения.

Продолжать то, что стало с солдатами, можно долго. В следующем материале я расскажу о трагической картине с официальными мемориалами, именами на них, госпитальных захоронениях.

Подводя итог тому что нам известно, тому, что я изложил в этой статье, могу однозначно сказать тем, кто ищет своих погибших и пропавших без вести, пусть я и отниму надежду. Подавляющего числа погибших, похороненных, пропавших без вести просто нет. И не осталось их следов. Только наша память.

Мы и вы, те, кто ищет, собираем по крупинкам то, что осталось от перемолотого государственной машиной. Павших. Пропавших.

2015 год. Алексей Кривопустов, «Кубанский плацдарм»

Первично захоронен

Источник :

Больше чем через семь десятков лет их признали погибшими. Уже - не без вести пропавшими. Подписал такой указ, президент наш. Как будто могли солдаты вернуться домой. Через тридцать, через сорок, через пятьдесят лет, после того как косточки их лежали от Кавказа до Берлина. Легким росчерком пера была исправлена еще одна несправедливость. Да только все их уже не поправишь. Пустяки, конечно. По сравнению с тем, что никого из павших уже не вернешь.

ФОТО

На войне всегда были пропавшие. Такая эта штука – война. Маршевые колонны уходившие в никуда, батальоны перемолотые артогнем, роты намотанные на гусеницы немецких танков. Лагеря. Всего – и не перечислить.

ФОТО

Да вот только после войны, не меньше их пропало. Забвение победило Память. Чуть где про войну, про поисковиков – так сразу кто то вспоминает Суворова, с его «пока не похоронен последний солдат»…
Не к нам это. Да не про нас. Не те времена. В суворовские, в Кавказскую - вот тогда и хоронили. До последнего. Кресты ставили. И отдельные, и на братских. Да знали, кто где лежит. Поименно.

ФОТО

Маршал Рокоссовский вернее сказал: Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых.
Мы то помним. И я помню, и сын мой помнит, и внуки будут знать и помнить, расскажу им, все что знаю. Силы будут – отвезу на Сопку Героев, в лес отведу, на места, где мы солдат поднимали.
И те помнят, что по сей день пишут нам – помогите найти, где похоронен наш…

ФОТО

Хорошо, когда имя солдата на одной из братских могил. И пишем мы в ответ, что вот там то, лежит он, со своими товарищами. Фото досок с фамилиями шлем…
А ведь знаем же мы. Что нет там этого солдата. Что тех, чьи фамилии на братских да мемориалах, поднимают поисковики в лесах, полях, болотах, по всей стране. Увековечен. И на том спасибо.

ФОТО

Вообще, когда я обо всем этом думал, перед тем как написать, в голове вертелось – Да что же вы делали, сволочи?! За что вы так, с теми, кто в землю за нас вех лег? Как 9 мая – все чиновники на трибунах. Как захоронение – в первых рядах, с отштампованными речами. И попробуй тут рот раскрыть – а какого мы сегодня хороним красноармейца Иванова, если его имя, фамилия, отчество - на мемориале. И по всем документам, там он уже 70 лет лежит. С кого спросить?

Увековечен? Так всех увековечьте. Всех. А не только ту треть из убитых да умерших, до которой руки дошли за все эти десятилетия. Были остальные без вести пропавшими? Не писали их имена на монументах? Компенсацию семьям платить не надо было? Сэкономила страна на павших? Так хоть теперь то, после президентского указа, да на сэкономленные то – сделайте. Теперь уже не страшно будет чиновникам, что люди увидят мемориал не с десятком, а с тысячами фамилий, погибших да пропавших в этом районе. Это в первые десятилетия после войны, страшновато то было правительству да генеральному штабу вот так наглядно показать все потери…
А тем кто сейчас живет, да детям нашим – чтобы глазами видели, сколько на самом деле погибло за их город, хутор, село. Да может и найдет кто, родную то фамилию.

ФОТО

Вы же гляньте, люди. В любом городе, в любом селе, по которым прокатилась война. Любой мемориал, любую братскую могилу. Десяток, много - сотня имен. А потом зайдите на сайт Министерства обороны, и в графе «первичное место захоронения» базы данных Мемориал, наберите просто название места, где вы живете. И посмотрите…

Я уже рассказывал в своем материале «Павшие, пропавшие» ( ) о том, что на самом деле скрывалось под записью «похоронен» в военные годы. И тогда уже, верховное командование издавало приказы об отношении к захоронению и их учету, зная дикую ситуацию с этим. Но все таки, это была война.

ФОТО

А после войны, единственный указ, направленный на учет имен и увековечивание памяти павших, был издан в 1965 году, когда страна впервые после 1945 года, широко отметила праздник Победы - директива Генерального штаба ВС СССР N 322/10310 от 4 марта 1965 г.
И все. С 1965 года, по сей день, никаких серьезных указов, программ, директив, направленных на установление имен павших и их увековечивание со стороны государства не было. Да и эта директива, была каким то издевательством. Над ними. Кто погиб. И над нами – кто жить остался, да память хранить.

ФОТО

Я не буду приводить тут документы и директиву полностью. Их легко найти, это уже не секрет. Потому как не с кого уже спросить за то, что было сделано с солдатами.
Просто коротко разъясню ситуацию чудовищного бардака с братскими могилами да мемориалами. О том, что братская могила с именами, стоящая на госучете вроде и есть, а вот по факту – в ней никого нет. Что над тысячей солдат висит табличка с десятком имен бойцов, погибших в другом месте. Что в редчайшие планы и сметы тысяч строительных работ закладывалась графа «эксгумация и перезахоронение останков воинов», и никогда -«установление их имен». Что под асфальтом улиц, по которым мы ходим, лежат те, чьи имена просто не удосужились перенести на мемориалы. Не говоря уже о костях.
Денег нет. Желания нет. А 9 мая, слава богу, раз в год. Отрапортуем, привычно.

Если несведущий читатель подумает, что я пытаюсь сгустить краски, то пускай поговорит с любым серьезным поисковиком. Или объективным историком. И убедится, что я еще просто ограничен нормами приличия для общественных публикаций, в изложении этого вопроса. И то, в большей степени моя сдержанность касается тех, о ком мы должны помнить. Я не пытаюсь беречь чувства читателей – и не такое сейчас публикуют. И не такими словами.

ФОТО

В 1965 году не было баз данных, не было интернета. Но документы были. Те, что сейчас оцифрованы и опубликованы. За исключением тех, что были уничтожены. Или просто безалаберно потеряны. С именами тех, кого мы теперь уже никак не сможем найти.
Возвращаясь к упомянутой директиве, вкратце, суть ее была такова.
Районным и городским военным комиссарам по извещениям, полученным из воинских частей, лечебных и других учреждений, составить карточки на военнослужащих и партизан Отечественной войны, погибших в боях и умерших от ран. Заполненные карточки выслать к 30.6.65 г. в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты.
Ну и в конечном итоге по карточкам уточнить имена погибших, останки которых были похоронены (на бумаге) в братские могилы, составить списки, передать их местным органам власти для занесения на памятники.
То есть по сути, из всего 9 миллионов учтенных по донесениям как погибших и умерших. Как вы знаете, это уже тогда была далеко не полное число..
Ну а при дальнейшей работе военных комиссариатов, и эта цифра «усохла» вполовину. В результате недоучета, ошибок, недоделанных к сроку документов. То, что получилось в итоге, и было разослано «на места», отправлено в Министерство Обороны. И стало истиной.

ФОТО

А что с пропавшими без вести?
Из директивы: «…3. Карточки не составляются … на пропавших без вести, если есть в извещениях… и указан район боевых действий части». Пропавшие – не считаются.
Но самая фатальная для сохранения сведений о павших часть директивы, была в ее конце:
«При составлении списков карточки можно уничтожить установленным порядком».
Вот так вот. Составленные списки имен, которые должны были появиться на мемориалах, уже не возможно было проверить по карточкам. Все, на основании чего было недосоставлено, не дописано, искажено – уничтожили.
Это же была кладезь для чиновника в погонах, которой просто невероятно бы было не воспользоваться – не хочешь или не можешь? Уничтожь документы, по которым можно проверить результаты твоей работы. Разрешаем.

Всё? Нет, еще не всё. Еще же конечные места есть. Братские могилы.
И тут, то же было как всегда. Не было возможностей, не было денег на мемориальные доски со списками, обновление мемориалов откладывали «на следующий год» (читай – никогда). Как положено – сотни причин…

А вообще, откуда брались сведения, что допустим, красноармеец Петров, похоронен именно в этой братской могиле? Да очень просто. Ответственный «за дело» работник военного комиссариата, выписывал в карточки имена погибших солдат из извещений частей воевавших в этом районе!
Но и тут был казус. Солдат в списке потерь части (извещении) – «погиб в Туапсинском районе». А куда его «хоронить»? Официальных братских могил по району – два десятка. И попадал солдат в списки конкретной братской могилы уже на усмотрение работника военкомата. Ну или в рамках «равномерного распределения» по мемориалам.
Кроме этого, благодаря такому «установлению», безвозвратно пропали чудом сохранившиеся имена тех, кто на самом деле лежал в разбросанных на местах боев братских могилах. На табличках, которые заботливо сохраняли местные жители. Эти, фактические имена, нигде не учитывались. Тем более – при перезахоронениях. И были заменены на спущенные «сверху».
Ну а про перезахоронения в послевоенные годы – можно писать отдельные, мрачные страницы. Мне к примеру, ни разу не попалась даже копия документа РВК, где было бы четко и ясно написано. Столько то, перезахоронено от туда туда то…

ФОТО

Один из итогов этого мракобесия, подвел мой коллега в материале опубликованном на ресурсе Солдат.ру:
- увековечили память о погибших по районам и городам только по тем бойцам, на кого было выписано извещение (та самая «похоронка»), сохранившееся через 20 лет после войны;
- не утрудили себя сбором сведений по другим бойцам, о судьбе которых не было выписано в в/ч извещений с указанием района и места гибели;
- выкинули из возможного учёта пропавших без вести воинов, у кого в извещениях был указан район пропажи без вести (эти данные можно было вполне оставить в РВК боевой территории для справочных целей);
- уничтожили карточки-копии извещений после составления мемориальных списков, в результате чего на памятнике и в легенде к нему имеются только ФИО, год рождения, звание, дата гибели, и то — не по всем позициям и бойцам; как следствие — при отсутствии уничтоженной исходной карточки, что была составлена на воина по извещению о его судьбе, уточнить биографические данные при их совпадении с кем-то уже не представляется возможным.
И свидетельством всем этим словам являются десятки тысяч куцых и почти ни на что не годных «паспортов воинских захоронений» РФ и некоторых бывших республик СССР, что ныне оцифрованы и размещены в ОБД «Мемориал», и которые паспортами назвать язык не поворачивается. Это не паспорта, это отписки-отмашки: «Нате, другого у нас ничего нет. А почему нет — и не знаем, и знать не хотим»...

Запомнился мне случай один. В администрации, на заседании дело было. Бился я там за захоронение останков летчика, которого мы нашли, да имя установили. Основным аргументом «против» у чиновников были те самые мемориальные списки. Летчик уже был похоронен… В двух разных поселениях. При чем в одном из них – в двух разных местах. И заметьте, не стоял вопрос – почему он похоронен в трех местах, а – как же его хоронить, ведь он уже похоронен!
Но суть даже не в этом. В разгар баталий, высказалась пожилая женщина, из Совета ветеранов. Сказала она буквально следующее: «А когда мы наконец составим списки всех погибших за наш город»? Посмотрели на нее – как на идиотку. Даже пауза повисла. Кислая такая, пауза...

Нет, конечно, существуют, пишутся, дополняются Книги Памяти. По городам и регионам. Энтузиастами, неравнодушными людьми, иногда – по заказу и спонсировании администраций. И такое бывает, да.
Только кто их видит? Только те, кто ищет своих.

ФОТО

Я то внукам своим много расскажу. Только вот хочется, чтобы любой человек, взял своего сына или дочку за руку, да повел к мемориалу. И что бы увидел маленький человек мраморные доски. С тысячами имен. И чтобы отец ему сказал: «Смотри. Они все погибли за тебя».

Алексей Кривопустов, "Кубанский плацдарм".