Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Val_1, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Val_1

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Val_1 (17)

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
18.03.2023, 13:01

Добрый день.
Прошу помощи форумчан.
Запутался совсем. Ситуация такая:
В ИВ 1781 года д.Пестово вотч.Анны Ивановны дочери Лопухиной нашел нужную мне семью:
100) Иван Степанов- 43
жена его Анна Семенова -43
Дети их Косма, Иван, Михаил
Ивана Степанова родные брат и сестра
ПЕТР СТЕПАНОВ -28,
Фекла - 33......
Петра жена АКИЛИНА МИХАЙЛОВА- 30 .........

Дальше их нет (в более ранних ИВ 1730-1779)

Смотрел РС 1782г.
Нашлась д.Пестово в деле 45 (л.635)
Но!!!
Нужной мне семьи нет!
Есть некоторые семьи из ИВ, так же некоторые семьи из той же ИВ, но другого помещика, а моей нет.

Как такое может быть и главный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? ГДЕ искать?

Подскажите, пожалуйста

Тема: Зубцовский уезд (Тверская губ.)
15.03.2023, 16:05

>> Ответ на сообщение пользователя Maksim0809 от 9 марта 2023 15:17

Попробуйте сделать запрос в районный архив на похозяйственные книги 1940-1960хх годов. Возможно вам повезет и они сохранились. Тогда будете знать состав семьи.

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
28.09.2019, 17:48


idylle написал:
[q]

Val_1 написал:
[q]

Т.е. в ЗАГСах отмечались те, кто погиб в войну?
[/q]


Нет, в ЗАГСах регистрировались рождения, браки и смерти.
А Вы что хотите узнать? Только факт участия в финской войне? Тогда ищите по сводным базам, например ЗДЕСЬ
[/q]


Я хотел бы получить справку о его смерти, чтоб получить другие доки из ЗАГСа. А на этом сайте я смотрел. Там та же инфа что и у РГВА.☹



Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
28.09.2019, 13:35


idylle написал:
[q]

Val_1 написал:
[q]

Отчество, год рождения и ФИО жены не верно указаны
[/q]


Это не могла быть другая жена, о которой Вы не знали?


Val_1 написал:
[q]

И мне никак не получить св-во о смерти моей прапрабабушки.
[/q]


Вы не указываете регион и годы. Поиск может быть разный в разных случаях. Скорее всего, это архивы ЗАГС, но сохранность документов разная.
[/q]


Нет, не думаю. Они поженились в 1931 г, а в 38 или в 39 он ушел на войну. Там и погиб.

Родился прадед и жил в Зубцовском уезде д.Кашинцево.

Т.е. в ЗАГСах отмечались те, кто погиб в войну?


Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
28.09.2019, 9:39

Доброго всем времени суток.
Появился такой вопрос. Не знаю что делать и куда обращаться...
Мой прадед погиб в финскую войну. (Со слов родни и + так написано в похоз.книге)Свидетельств естественно никаких нет. Делал запросы в районный военкомат, у них нет никакой информации о нем. В РГВА (или как-то так) писал. Пришел ответ, где верно только фамилия,имя, деревня и то, что погиб в фин.войне. Отчество, год рождения и ФИО жены не верно указаны. Делал запрос на похоз.книги (на эту "жену"), мне ответили что в данной деревне такой не значится.
Соответственно, этот документ о его смерти мне не подойдет. И мне никак не получить св-во о смерти моей прапрабабушки.
Как быть? Куда податься? Где еще можно получить хоть какую-то информацию?

Благодарю за помощь.

Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
27.09.2019, 12:45

Доброго всем времени суток.
Появился такой вопрос. Не знаю что делать и куда обращаться...
Мой прадед погиб в финскую войну. (Со слов родни и + так написано в похоз.книге)Свидетельств естественно никаких нет. Делал запросы в районный военкомат, у них нет никакой информации о нем. В РГВА (или как-то так) писал. Пришел ответ, где верно только фамилия,имя, деревня и то, что погиб в фин.войне. Отчество, год рождения и ФИО жены не верно указаны. Делал запрос на похоз.книги (на эту "жену"), мне ответили что в данной деревне такой не значится.
Соответственно, этот документ о его смерти мне не подойдет. И мне никак не получить св-во о смерти моей прапрабабушки.
Как быть? Куда податься? Где еще можно получить хоть какую-то информацию?

Благодарю за помощь.

Тема: Клокачевы
1.02.2019, 13:57

Shtopor Добрый день.
Вот, только появилась возможность скинуть. Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста.

Тема: Клокачевы
11.01.2019, 11:28

Shtopor Подскажите, пожалуйста, а поручители по невесте/жениху могут дать какую-то зацепку? Это обычно родственники или друзья/соседи?
Есть у меня метрика о свадьбе дочери Филиппа Андреева (собственно с этого все и началось), но вот на поручителей изначально внимания не обратил.

Тема: Клокачевы
10.01.2019, 20:16

Shtopor Спасибо за предположения и помощь. Сам бы долго еще сидел думал...Попробую в др.деревне поискать.

Тема: Клокачевы
10.01.2019, 16:24

Shtopor Дмитрий Сергеевич Жеребцов это отец Аграфены Дмитриевны Жеребцовой (Клокачевой по мужу, как я понял).
Про возраст я тоже заметил что косяки какие-то.
По ИВ 1840 д. Овсяниково помещ.Д.С.Жеребцов.
85)Яков 33 и Андрей 31 Нестеровы (а не Петровы.??)
Андреева жена Ирина Ильина 22.

ИВ 1825
83) Петр Клементьев 65
Петра Клементьева сыновья Яков 20
и АНДРЕЙ 16
АНДРЕЯ ПЕТРОВА жена ИРИНА ИЛЬИНА 17

РС 1816
Д. Овсяниково
Но помещ. Тулубьев какой-то. ...
Петр Клементьев 47-51
Петра Клементьева сыновья Максим 14- умер 1816, Яков 8-10
и АНДРЕЙ 4-8


Так же по РС 1850 Д. Овсяниково (Клокачевой) написана семья Якова Петрова и сказано что Андрей Петров умер в 1845.
По МК нашел что он умер в 1846.
Поэтому тут с возрастом как-то все непонятно.
Тем более записей о детях нет. Ни в одной исповедке .


Тема: Клокачевы
10.01.2019, 14:23

PAO , Shtopor Спасибо. Это действительно был Клокачев )))Вроде бы много информации нашел, но концы немного не сходятся (( Где-то или допустил ошибку или что-то делаю не так.... Не пойму. Подскажите, пожалуйста.
Ищу Филиппа Андреева из д. Шарлаево Зубцовского уезда.
В ИВ 1860 помещицы Клокачевой есть:
62)Иван Герасимов 53
Жена Ирина Ильина 49
Дети Петр 21
ФИЛИПП АНДРЕЕВ 18

РС 1858
8)Иван Герасимов 41-48
Иванова первой жены сын Петр 8-15
Ивана Герасимова др.жена Ирина Ильина 46
Герасима Фомина пасынок ФИЛИПП АНДРЕЕВ 9-16

РС 1850
4)Герасим Фомин переведены сего же уезда из д.Вороной в 1846
Герасима сын Иван 41
Иванова первой жены сын Петр новор -8
ЕГО ЖЕ пасынок Филипп Андреев новор-9
Ивана Герас.другая жена Ирина Ильина-39

Как я понимаю мать Филиппа - Ирина Ильина.
Далее МК 1847
Зубцовского у, вотч. Клокачевой
Иван Герасимов (39) сочетался браком той-же вотчина Старицкого уезда д.Овсяниково вдовой Ириной Ильина (35) вторым браком.

Далее ищу по Овсяниково Андрея, первого мужа Ирины.
РС 1834
Старицкий у, д.Овсяниково помещ. Д.С.Жеребцов (это взял из ИВ1834)
11)Петр Клементьев 51- умер 1829
Петра Клементьева сыновья Яков 10-28
и АНДРЕЙ 8-26
АНДРЕЯ ПЕТРОВА жена ИРИНА ИЛЬИНА 28

И вроде бы все верно делаю. НО! Не могу найти в МК рождение Филиппа. Смотрел 1840-1843. Ничего нет.
Более того, у них не встречал нигде детей.Ни в метриках, ни в ИВ или РС.

Где-то допустил ошибку? Или почему не встречал запись о рождении Филиппа?



Тема: Клокачевы
5.01.2019, 11:32

Shtopor спасибо Вам большое!!!

Тема: Клокачевы
5.01.2019, 11:15

Можете помочь с вычислением фамилии?)) То ли Клоничев, то ли Планичев(((

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
5.01.2019, 0:29

Shtopor Спасибо.Будем работать с метриками. Но подскажите мне, непонятливому, как искать нужную деревню по РС. В исповедке написано "того же уезда и помещика д. Пестово" -это значит надо смотреть помещ.крестьян?Пол вечера просидел, а результата пока нет . С метриками там все понятно. Но надо же сначала как-то узнать кого искать

Роуз Спасибо за информацию. С Белогуровской ц.еще особо не работал. Просто в метрике нашел что жена Стефана оттуда. Но уже заметил что МК за нужный период не много (((

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
2.01.2019, 12:34

Shtopor Спасибо Вам за помощь. Я по ИВ смотрел, дошел до 1800г, а дальше не нашел своих. Теперь надо МК просмотреть.
А не могли бы Вы мне помочь еще вот с чем: в д.Пестово (приход села Бойня) Зубцовского уезда в 1914 г у Федора Стефанова и его жены Акилины Димитровой родился сын Алексей. По МК 1899г Федор Степанов (24г) женился на солдатской дочери Белогуровской волости, д.Зубарево Акилине Димитровой (18л).
А вопрос такой. По ИВ 1860г д.Пестово нашел трех Степанов:
35) Василий Владимиров -65,
дети Василий- 35, Феврония-20
дальше непонятно написано .. хоз...Евфросиния(?) Богд...-1
Василия жена Екатерина Кодратова -37
сын Стефан -14

41) вдова Матрена А...-74
дети: Михаил Семенов -42
Стефан Семенов -39
.......
Стефана жена ...... Федорова -36
сын Афанасий-2

46) Стефан Иванов -40
жена Параскева Кирилова -41
дети Карп-21, Адриан-14, Мария-13, Акилина-2

Как бы выяснить, какой из них мой предок?! Все таки по годам, как мне кажется больше подходит первый вариант. Но не уверен.

А еще хотел бы найти родителей Акилины Димитровой. Смотрел Белогуровскую вол, Не нашел Димитрия. Но т.к. он был солдатом, возможно был записан где-то в другом месте......

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
27.12.2018, 19:14

Shtopor хм... Видел семью Иосифа, но не обратил внимания. Не думал, что Осип - это Иосиф a_003.gif Спасибо. А Вы случайно не знаете, Стефан и Степан не могут быть одним и тем же именем? Ну или возможно опечатка? По другой деревне Мне из ГАТО пришел ответ, что родители моего прадеда Федор СтеФанов и Акилина Димитриева. По МК нашел, что в 1899 г Федор СтеПанов и Акиина Димитриева сочетались браком. И далее. что у них родилась дочь (Тоже написано Степанов).



Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
27.12.2018, 15:27

Добрый день!
Ищу информацию о родственниках в Тверской обл, Зубцовский уезд, д.Кашинцево(в 2 км от города Зубцов). Рядом с этой деревней есть д.Харино, Брычево...
По МК нашел, что в феврале 1894 г. у кр-на Сергея Осипова сын Андрей Сергеев (19лет) заключил брак с дочерью кр-на Филиппа Андреева из дер.Шерлаева Матреной Филипповой (22года).
А как искать дальше не пойму. Хотелось бы найти состав семьи Сергея или Осипа, чтобы понимать кого искать. По ИВ 1850г. деревни Кашинцева не нашлось. По ИВ 1860г есть Казенное ведомство д.Кашинцево , но нет тех, кто мне нужен(((
По РС также ничего не нашел((( Как быть дальше?