ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  listopad2010, сл. Юрасовка
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


listopad2010

Светлана Шаренко

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений listopad2010

Тема: Новая Чигла
17.03.2020, 14:44

Вот какая информация у меня есть.

Из 10 поташных заводов в Острогожском уезде 1 числился в Юрасовке. Согласно «Указателю фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским и Великим княжеством Финляндским», в 1879 г. купец Бобровского уезда Хихин Фёдор Евдокимович в сл. Юрасовке вёл поташное производство. Завод изготовлял тысячу пудов поташа в год на 2 тысячи руб. На заводе работало 7 рабочих.

Веселовский Г.М. Город Острогожск (Воронежской губернии) и его уезд : Ист.-стат. и этногр. очерк с пл. города и геогр. картой уезда / Сост. д. чл. Воронеж. губ. стат. ком. Г.М. Веселовский. - Воронеж : тип. Губ. правл., 1867. - [6], 220. - про поташные заводы там 1 абзац.

Орлов П. А. Указатель фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским и Великим княжеством Финляндским : Материалы для фабрично-заводской статистики / Сост. по офиц. свед. Деп. торговли и мануфактур П. А. Орлов. - СПб. : Тип. братьев Пантелеевых, 1881. - IX, 753 с.

Тема: Новая Чигла
14.03.2020, 23:04

Здравствуйте, уважаемые! Интересно узнать, не занимался ли кто-нибудь подробно деятельностью купца Хихина Федора Евдокимович а. Дело в том, что он имел поташный завод в сл. Юрасовка Острогожского уезда, что совсем неблизко от вашей Чиглы. Хотелось бы узнать, что его связывало с Юрасовкой. Ваши предположения???