ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  IngaS
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


IngaS

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений IngaS

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
19.02.2024, 8:41


Igor 15 написал:
[q]
IngaS

Кто конкретно интересует? :

Нахтигаль Рейнгальд-сын Отто
Нахтигаль Август Готлибов
Нахтигаль Вильгельм Фридрихов
Нахтигаль Август Готлибов
Нахтигам Густав Вильгельмов
Нахтыгаль Густав Вильгельмов
[/q]

Не те, к сожалению. Меня интересует евреи.

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
19.02.2024, 1:58

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что есть по фамилии Нахтигал. Спасибо!

Тема: Рогожанский (Рогозанский, Рогозянский, Рогодзянский)
9.01.2024, 17:56

Мой прапрадед, Рогожанский Хаим Лейбович, проживал в Полтаве. Там же родились его дети. Благодаря архиву и базам я нашла кое-какие сведения о его братьях, племянниках и т.д. Но еще интереснее оказалось копнуть вглубь. В Полтаву семья переехала после того, как их выселили из колонии Затишье "за тунеядство". Лейба Янкелевич, отец Хаима, и его брат Кельман перешли в сословие земледельцев в 1850-х. Кельман потом уехал в с. Кагальник под Ростовом-на-Дону, я смогла найти кое-что и о нем, и о его потомках.
Просматривая архивные документы, я поняла, что фамилия изначально была не Рогожанские, а скорее Рогозанский или Рогозянский. Фамилия совершенно точно топонимическая. Поскольку проживали они в Володарке Сквирского уезда, я поискала поблизости места с похожими названиями и нашла село Рогозна - Rohuzna, krczma Rohoznianska. Поискала сведения о люстрациях, нашла, к сожалению, только статистику. По переписям 1765-1787 гг. там проживали в разное время от 2 до 6 евреев всего лишь. Я подумала, что еще можно о них найти? Если они арендовали корчму у местного помещика, мог сохраниться контракт. Но как узнать, кто был помещиком?

Тема: ЭСТОНИЯ
14.10.2022, 11:33

Добрый день, хочу поблагодарить всех, кто мне помогал здесь на форуме подсказками и советами. 3 года назад я пыталась установить место захоронения брата моего деда, Слонимского Израиля Борисовича, погибшего у поселка Митретски в Эстонии в 1944-м. В 2018 году я искала помощи здесь и писала запросы. Вчера наконец пришел официальный ответ: место перезахоронения - братская могила #2, Синимяэ.
Спасибо всем большое за помощь!

Тема: Землевладельцы Российской Империи 1870-1918 гг.
2.09.2022, 8:03

Подскажите, пожалуйста, Воронель откуда?

Тема: Национальный архив Молдовы
7.06.2020, 12:15

У кого-нибудь есть опись 3 фонда 134? Сама опись. На familysearch только отдельные дела из нее.

Тема: Как исправить ошибку
12.04.2019, 16:46

UPD: получила сегодня официальный мейл от Минобороны. Оказалось, что кроме списка потерь, по которому мой двоюродный прадед погиб в 1944 в Венгрии, и который можно найти в интернете, есть ещё два документа: о его выбытии в другую часть уже после "смерти" и о второй его гибели в 1945 в Австрии. По документам совпали все данные, ФИО, даты рождения и призыва, ФИО отца, адрес, в общем, все.
Словом, поняли, что такого быть не могло, будут разбираться тоже. 101.gif

Тема: Лагерь военнопленных Самория (Шоморин)
5.04.2019, 18:08


Gogin10 написал:
[q]
[/q]

все, что угодно. Что это был за лагерь, где. Как и откуда туда пленные попадали. Сколько там умерли, сколько выжили, что с ними стало... у меня один родственник по спискам с gwar погиб. Но нашла документ, по которому, возможно, он же попал в этот лагерь. Больше ничего о нем не знаю. Выжил ли, умер ли...

Тема: Как исправить ошибку
5.04.2019, 18:05

Gogin10 в военкомат еще не обратилась, но буду писать всюду. Их адрес у меня есть, готовлю запрос сразу на троих родственников. Вместе с двоюродным дедом призвался его отец, мой прадед, но я его отчества не знаю. Продолжаю поиск. Надеюсь все-таки доказать. А как именно обратиться в собес?

Тема: Как исправить ошибку
5.04.2019, 17:22

Ситуация следующая:
Вернувшись с фронта, он поселился у родителей. Через некоторое время женился, родился сын. Ещё через пару лет они развелись, и Вадим вернулся к родителям и вскоре умер, наверное, в 60-х. Его жена и сын с моей семьёй отношения не поддерживали. Как их зовут, мама не знает. Она была маленькая, когда Вадим умер.
Документов для доказательства родства пока не хватает. ЗАГС просят точную дату смерти.
Я бы вообще не поняла, что это тот самый Вадим, если не одно "но": на сайтах ЦАМО указан точный адрес, улица, номер дома. Мама его знает, она мне в детстве показывала, когда мы оказывались в том районе.
Пыталась найти его могилу, настоящую. Вроде как на Крестительском кладбище в Орле. Не отвечает никто, раньше у меня там друзья жили, но все уехали из города.
Пыталась искать сына по фамилии и отчеству, но слишком распространенные, близких совпадений не вышло найти.
Сейчас пытаюсь дособрать документы, подтверждающие родство, чтобы обратиться и в другие источники: прописка, ЗАГС, военкомат. Насчёт пенсионного фонда сомневаюсь, что у них что-то есть, он давно умер.

Тема: Ронкины
5.04.2019, 17:01

Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на одну могилу в Витебске.
https://mitzvatemet.com/ru/burial60492
Ида Айзиковна вышла замуж за Якова Шендеровича Генфона. У них было трое детей: Ася, Софья, Александр. До войны жили в Велиже. Яков умер в 1942 году, а Ида с детьми попала в эвакуацию (см. базу имён Яд ваШем)
Я нашла их потомка в Израиле, пытаюсь связаться, меня иинтересуют Генфоны.

Тема: Как исправить ошибку
2.04.2019, 8:49

UPD: в Минобороны обращалась. Ответили, что по документам он умер, и поэтому они не могут ничего исправить без доказательств обратного. Пытаюсь собрать доказательства, но т.к. это послевоенные годы, а у меня нет документов подтверждающих родство, это несколько сложнее

Тема: Лагерь военнопленных Самория (Шоморин)
15.03.2019, 18:41

Присоединяюсь к просьбе. Ищу сведения о лагере Сомория

Тема: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
14.12.2018, 1:22

https://rodoslovnaya.astrobl.ru
Найдите по ссылки метрические книги Теплинки Красноярского уезда

Тема: ГА РФ
27.11.2018, 14:02

Добрый день!
Нужна помощь в ГАРФ. Одно дело, реквизиты есть

Тема: Книга учета бывших белых офицеров (ГПУ Украины)
17.08.2018, 12:09

Здравствуйте, проверьте, пожалуйста по фамилии Воронель и Веронель. Воронель вряд ли есть. А вот Веронель должен быть. Спасибо.

Тема: Украина. Харьков
9.07.2018, 8:11


Vitaly написал:
[q]
[/q]


Спасибо. Телефонные справочники. В 1880-1890 мои Слонимские были еще в Полтаве.
Думаю, что Воронели тоже. Перебрались в Харьков, предположительно, в конце 1930.
Ссылка не открывается. Пишет "Ваш поиск не дал результата"

Тема: Украина. Харьков
19.06.2018, 0:04

Кто-нибудь может, пожалуйста, посмотреть в справочниках за 1939-1940 г. фамилии
Воронель
Рогожанский
И за 1924
Слонимский
Спасибо

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
17.06.2018, 15:32

ГОМЕЛЬСКИЙ 243244 X. Полтава, рядом с по­чтой / Харьков, Московская ул., No5. Владе­лец в Полтаве «Художественной фотографии и 1-й на юге России специальной мастерской художественно-фотографических портретов X. Гомельского».
■ Колл, авторов. Фотографы Харьковской губернии 1851-1917. Харьков, изд. «Сага», 2008.

Тема: Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года
9.06.2018, 21:28

ГАСО Фонд 393, оп. 4 - Саратовский императорский Николаевский университет
Кто-нибудь знает подробнее?

Тема: Фонд Р-1247. Домовые книги г. Орла
29.05.2018, 19:08

Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что домовые книги моих сохранились?
4-я Курская д.33
Кондаковы
Спасибо.

Тема: г. Луцк
27.05.2018, 23:26

Может, кто-то знает, сохранились ли какие-то справочники, адресные книги довоенные?
Очень нужно узнать, по каким адресам проживали члены семьи Мильхикер. Спасибо.


Тема: Архив г. Луцк
27.05.2018, 23:26

Может, кто-то знает, сохранились ли какие-то справочники, адресные книги довоенные?
Очень нужно узнать, по каким адресам проживали члены семьи Мильхикер. Спасибо.

Тема: Перепись населения 1931 года
25.05.2018, 9:33

Тоже ищу переписные листы

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
24.05.2018, 17:43

Может, кто-то может подсказать по штампу, в какие годы фотограф работал.

Zakład fotograficzny
K ROJOH
Włodzimierzec

Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
21.05.2018, 7:36

Подскажите, пожалуйста, где искать информацию по арестованным евреям Полтавы в январе 1917.
Есть только точная дата и фамилия (без имени)

Тема: Москва и область
19.05.2018, 13:06

Прлшлась по ссылкам, часть мертвые.
У кого-нибудь есть справочники Москвы 60-х? Посмотрите, пожалуйста:
Смоляр Григорий 1918 г.р. примерно
Смоляр Наталья
Смоляр Юрий Григорьевич
Смоляр Алексей Григорьевич.
Спасибо!

Тема: Запрос в ЗАГС от иностранных граждан
15.05.2018, 15:07


adroff написал:
[q]
Шаблон 1
[/q]


Если послать запрос из заграницы в таком виде и попросить послать ответ на мейл, нужно ли платить госпошлины и как это сделать для иностранцев? Спасибо

Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
15.05.2018, 1:37

NadejdaOrel

Спасибо. А личное участие обязательно? Я не проживаю в России. Родство могу доказать.

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
14.05.2018, 17:10

Фотограф Винштейн Янкель Иосифович, мещанин

1890 - 1901 - ул. Полтавская, Зеньков
1903 - 1908 - Конотоп. ул. д. М.Л. Гижицкого, Прилуки, рядом с Почтово-телеграфной конторой
1909 - 1914 - Вокзальная ул. д. Московченко [1911], Прилуки
1914 - 1916 - Петровская, 22, Полтава
1917 - ???? - 5-минутная фотография, Петровская, 19, Полтава
Конец 1920-х - Октябрьская, 20, Полтава