ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  EliaElia (Эльвира)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


EliaElia

Эльвира

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений EliaElia

Тема: Вопросы по разделу
1.07.2020, 0:36

Vollna, спасибо вам большое.

Тема: Вопросы по разделу
30.06.2020, 20:50

Добрый день!
На сайте https://gwar.mil.ru нашлась фамилия моего деда.
Там же я увидела номер фонда 16196 "Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)",
опись 1 "Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)"
дело "Именные списки потерь солдат 139 Моршанского полка"
Информация на сайте дана в виде списка. Когда я навожу курсор мыши на фамилию из списка не открывается никакая дополнительная информация.
Вот и не знаю есть ли смысл делать запрос в архив или этот список это и есть вся информация.
Может быть кому-то из форумчан знаком этот фонд, опись и дело? Буду признательна всем, кто ответит.

Тема: Перевод с польского (на польский)
21.03.2020, 15:09

Czernichowski,
Спасибо вам большое, очень помогли.

Тема: Перевод с польского (на польский)
21.03.2020, 2:07

Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, перевести вторую и третью колонку метрики о рождении с польского на русский. Хотя бы только то, что читаемо. Буду признательна всем, кто откликнется.

Тема: Ревизские сказки
12.03.2020, 22:59

Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Скорее всего уже обсуждали, но что-то не могу найти.
Есть выписка из РС 1858 г.

Михаил Степана сын Ринкунас 14, 20
Указом казенной палаты от 29 августа 1852 за № 8646 с начала 1856 освобожден от податей по 1858? а от рекрутства по 1861 год
Поступил в рекруты за семейство Клюцевича в февр. 1867
Кржиштофа Ринкунаса жена Марьянна умерла
Его дочери:
Розалия 25
Анна 16
Михайло сестры
Марьянна возраст не видно
Домицеля тоже
Что означают цифры 14,20 после Михаил Степана сын Ринкунас?
Нашла метрику на Кржиштофа Ринкунас, но он умер в 1850 г. , почему тогда он мог быть вписан в РС 1858 г?
Спасибо всем, кто откликнется.

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
23.12.2019, 23:34

ole68, большое спасибо, уже ищу.

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
23.12.2019, 22:02

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. Раньше я без проблем находила и смотрела костелы Вильно, а сейчас мне необходимо посмотреть все костелы Литвы по всем уездам (все,которые выложены на FamilySearch. org ). Я завожу слово Литва и сайт ничего не находит. Скажите, пожалуйста, как правильно найти костелы. Спасибо.

Тема: Метрические книги литовского архива
17.12.2019, 22:20

Geo Z, спасибо. Т.е даже если в списках мещан написан год, когда человек умер, может быть этот год неточным и лучше посмотреть соседние годы?







Тема: Метрические книги литовского архива
17.12.2019, 4:05

Geo Z, спасибо огромное, не знала такое про мещан. Это многое меняет. Сейчас почти уверена про дочь, что она не жила в Вильно.
Виленский мещанин умер, указано на какой улице и похоронен в Вильно на кладбище. Значит тоже не факт, что жил в Вильно, может приехал к внуку, там и умер.


Тема: Метрические книги литовского архива
17.12.2019, 1:54


Geo Z написал:
[q]
Известно это откуда, из каких документов.
А то со слов много мифов и легенд бывает.
[/q]


Сын точно родился в Вильно, есть метрика о его рождении и жил в Вильно, есть информация из списка мещан Вильно. Отец умершей тоже из Вильно, есть метрика о его смерти, где написано Виленский мещанин.
А вот умереть да, могла где угодно, но надеюсь, что в Виленском уезде. Мне почему-то кажется, что не могла одинокая 40 -50 летняя женщина путешествовать одна и уехать далеко.

Тема: Метрические книги литовского архива
17.12.2019, 0:26


Geo Z написал:
[q]
остелов было много, но большинство не парафиальные.
Почему искать в Вильнюсе? Откуда инфо про год и город?
[/q]


1884 год точный, потому что есть информация из списка мещан и там стоит этот год смерти.
А в Вильно смотрю, потому что умершая, ее отец и ее сын жили в Вильно. Все же просмотрю еще и весь Виленский уезд.

Тема: Метрические книги литовского архива
16.12.2019, 15:29

За 1884 год у мормонов есть метрики о смерти по костелам:
1.Св.Иоанна
2.Св.Рафаила
3.Бернардинский
4.Всех Святых
5.Антокольский
6.Св.Анны
7.Св Якова
Понимаю, что костелов было больше.

Тема: Метрические книги литовского архива
16.12.2019, 2:12

Добрый день, уважаемые форумчане!
Где-то здесь, на форуме (если не путаю), видела информацию о том какие костелы в 19 веке были в Вильно. Дело в том, что точно известно, что человек умер в 1884 году. На сайте мормонов я посмотрела все костелы, но там его не нашла. Подозреваю, что были еще другие костелы в Вильно, но на сайте мормонов их просто нет, возможно они есть в архиве. Спасибо всем, кто откликнется.

Тема: Государственный архив Краснодарского края (ГАКK)
22.11.2019, 0:47

Уважаемые форумчане!
Очень нужна оплачиваемая помощь для поиска двух метрик в архиве Краснодара.
Подробности в личном сообщении.

Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
18.11.2019, 23:56


idylle написал:
[q]
Человеческий фактор играет в таких случаях немалую роль. Идите лично, вдруг повезет с сотрудником. Объясните ситуацию.
[/q]

Спасибо, да именно так и сделаю, вдруг повезет.


coika написал:
[q]
Деревня, да в эти годы!!! Так там все на доверии. Знаю много примеров, когда людей хоронили, а только потом оформляли документы. Также документы могли задержать в оформлении по причине чп, как пример, весной разлив реки, ледоставы, некоторые нас пункты бывают отрезаны от цивилизации.
К сожалению, это не мой случай. В ЗАГСе смотрели запись о смерти и за 1963 год. ((

coika написал:
[q]

Вы серьезно? Какой архив на сельском кладбище? Я думаю ничего такого Вы не найдете, а вот расспросить старых жителей, может пролить какой-то свет на ситуацию. Не обязательно родственники, возможно соседи могут чего-то помнить. Порой соседи про нас знают больше чем мы сами про своих родственников
[/q]

Да, про архив я конечно погорячилась)) Имела в виду сельскую кладбищенскую книгу записей.


Maksim Andreevich написал:
[q]
Человек умер в городе или в деревне? Если второе, то почему в райЗАГСе не искали?
Еще можно похозяйственную книгу поискать.
[/q]

В райЗАГСе искала, при мне листали вручную и ничего не нашли sad.gif
Спасибо огромное, не думала про похозяйственную книгу.


Raisa28 написал:
[q]
Администрации сельского совета запросите сведения, в том числе и по захоронению (списки захороненных).
[/q]

Спасибо. Так и сделаю.

Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
14.11.2019, 19:36

Оффтопик:
idylle, Maksim Andreevich, coika большое спасибо за отклики.
Человек умер в 1962 году. Место жительства Свердловская область деревня Кауровка в Первоуральском районе.
Maksim Andreevich, а если я знаю точный адрес где проживал человек может ли это как-то помочь в поиске документа о смерти? Существует версия, что пенсию бабушка не получала. Жила без документов. Вроде и следов никаких.
idylle, знаю точно где могила, но сейчас уже не у кого спросить как хоронили и почему так могло случиться, что не оказалось записи в ЗАГСе . Думала про архив кладбища, но им же вроде надо показывать свидетельство о смерти, которого нет. Попытаться конечно можно.
coika, точно известно, что умерла бабушка там где жила, в деревне, получается, что могли и без документов похоронить.

Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
14.11.2019, 10:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ищу документ о смерти. Где похоронен человек известно. Обращалась в отделы ЗАГСа Екатеринбурга и отдел ЗАГСа города, где умер человек (Свердловская обл.). Обращалась лично, смотрели при мне проверив записи вручную. Есть вероятность, что у человека при жизни не было паспорта. Скажите, пожалуйста, где еще можно найти документы, устанавливающие дату смерти человека и возможно ли, что могли похоронить человека просто так, без документов? Спасибо.

Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
15.10.2019, 22:42

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня нашла метрику о смерти из города Вильно такого содержания: "Похоронен на Петропавловском кладбище в узаконенный срок по билету пристава 3 участка города Вильно № 54. Смотрю метрику рядом, там написано, что такой-то похоронен в узаконенный срок самими прихожанами. Что может означать эта фраза: по билету пристава? Спасибо всем, кто откликнется.

Тема: Кучерявые
10.10.2019, 15:25

maxmalk спасибо за информацию. rose.gif Но хотелось бы еще пообщаться с ныне живущими родственниками погибшего в Австрии Кучерявого Михаила Емельяновича и родственниками других братьев. Не теряю надежды, что кто-то из них посмотрит эти сообщения.

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
9.10.2019, 23:34

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста разобраться.
Мною был отправлен запрос с просьбой выдать мне справку о смерти моего прадеда с 1930 по 1935 гг. Запрос отправляла в ЗАГС Георгиевска Ставропольского края, где предположительно и умер мой прадедушка.
Из ЗАГСа Георгиевска мне пришло извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния. В этом извещении не было написано, что ЗАГС провел поиск по двум экземплярам актовых записей.
Прочитав форум я поняла, что я сама могу отправить запрос и есть вероятность, что во втором экземпляре будет запись, которую я ищу. Вот что-то не могу разобраться в каком ЗАГСе находятся вторые экземпляры. В моем случае это ЗАГС Ставропольского края в Ставрополе? Спасибо всем, кто откликнется.
Взяла из Википедии: Гео́ргиевск — город административный центр Георгиевского района (городского округа) Ставропольского края Российской Федерации.

Тема: Кучерявые
9.10.2019, 22:37

Ищу родственников моего дедушки Кучерявого Андрея Саввича. У Андрея Саввича был брат Кучерявый Емельян Саввич и возможно другие братья или сестры. Емельян был портной. У него были дети:. Михаил, Дина, Александр и наверное другие.
Ранее все проживали в городе Георгиевске, Ставропольском крае.
Хотелось бы найти ныне живущих родственников. Спасибо. Мой электронный адрес: elia-ekb@mail.ru

Тема: доступные АИС
9.10.2019, 21:30

Скажите, пожалуйста, есть ли АИС Краснодарского архива?

Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
5.04.2019, 0:38

Любчинова, спасибо вам за участие.

Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
4.04.2019, 10:29

Любчинова, большое спасибо. Ну вот еще вопросы: А католики никогда не писали в метриках умерли родители или нет? Т.е из метрики о венчании католиков я не смогу понять умерли они или были живы на момент венчания детей?

Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
3.04.2019, 23:16

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться.
В метрике о венчании моих прадедушки и прабабушки в последней графе есть запись о родителях. Указано, что мама жениха мещанка, родители невесты крестьяне их имена, фамилии и др.
Если указана информация о родителях жениха и невесты значит ли это что на момент венчания пары их родители были живы или это необязательно? Жених и невеста - католики.
Когда искала метрики о венчании уже другой православной пары видела записи, например, девица, дочь умершего крестьянина,а вот в католических метриках не встречала такого.
Спасибо всем кто откликнется.

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
25.03.2019, 23:15

gegrby73, спасибо вам огромнейшее!

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
22.03.2019, 22:50

Добрый день уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя бабушка родилась в 1910 году в деревне Большая Кобяшева Туринского уезда, это написано в ее свидетельстве о рождении. Хотела бы посмотреть фонд с переписью за 1897 г, и метрики за 1860 -70 гг , но не вижу эту деревню. И в поисковике в фондах тобольского и тюменского архивах ее тоже нет. Не могу ее найти и в наше время. Вроде есть, а вроде и нет. Какая-то деревня-призрак. Спасибо всем, кто откликнется.

Тема: Телефонные справочники разных городов
18.03.2019, 1:21

метапель, спасибо за ваш отзыв. По ссылке есть информация о кладбище, но, к сожалению, не указан номер телефона этого кладбища.
Руслан Дикушин, преогромное спасибо!

Тема: Телефонные справочники разных городов
13.03.2019, 22:50

Уважаемые форумчане! Может быть кто-нибудь сможет мне подсказать номер телефона Городского кладбища города Георгиевска Ставропольского края. Перерыла весь интернет. Нет такой информации. Спасибо всем, кто откликнется.

Тема: Домовая книга
18.12.2018, 4:01

Добрый день, уважаемые форумчане. Выше я писала, что у моих родителей в Екатеринбурге лежит домовая книга. Фамилии проживающих также написала выше. Сейчас отправляю отсканированные страницы.