ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  ovdovenko, Ханты-Мансийск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


ovdovenko

Вдовенко Ольга Геннадьевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения ovdovenko (8)

Тема: ЗАГСы России
21.01.2021, 11:08


apuzanoff написал:
[q]

ovdovenko написал:
[q]

Добрый день форумчане, а может кто-то подсказать в 1924 году Ялуторовский уезд Скородум, как найти родившихся в этот год. В каком архиве. Кажется это была Омская область в те года. Что искать, метрических книг как будто уже не было в этот период
[/q]



Если не известны имена и нет подтверждения родства - скорей всего никак.
Ждать 2024 год и надеяться, что ЗАГСы оперативно передадут книги записи актов гражданского состояния в региональные архивы по истечению 100 лет хранения документов в ЗАГС
[/q]


Вобще ФИО известно, это в ЗАГС нужно запрос направлять получается. Я могу подтвердить родство копиями всех свидетельств о рождении, моего, папиного, чтоб получть сведения о папиной маме?



Тема: ЗАГСы России
21.01.2021, 10:36

Добрый день форумчане, а может кто-то подсказать в 1924 году Ялуторовский уезд Скородум, как найти родившихся в этот год. В каком архиве. Кажется это была Омская область в те года. Что искать, метрических книг как будто уже не было в этот период

Тема: Марковы
17.04.2018, 20:48

Маркова Анна Тимофеевна из села Скородум Тобольской губернии. Родилась предположительно 19 января 1924 г. Документы возможно правили для устройства на работу, так что информация по дате может быть не точной. По мужу Новикова. Двое детей дожили до взрослого возраста: мой отец Марков Геннадий Георгиевич (отец для Маркова Ольга Геннадьевна 20.04.1977, Марков Сергей Геннадьевич 18.06.1981) и его сестра Новикова Ольга Александровна в замужестве Жилина, мать для Жилина Александра Владимировича и Жилина Дмитрия Владимировича. Всю жизнь Анна с юности прожила в Ялуторовске. Награждена орденом Ленина за труд в годы ВОВ. Умерла 01.03.2007 г., захоронена в Ялуторовске Тюменской области. Известно о сестрах Елене (проживала в Ялуторовске, сын Марков Герман, внучка Маркова Марина Германовна, внук Марков Игорь Германович), Симе, Соне (проживала в Крымске, дочь Нина в замужестве Богомолова, внуки Богомолова Марина Викторовна, Богомолов Александр Викторович), Марков Алексей Тимофеевич (1917 г.рождения, погиб в плену в немецом лагере в марте 1942 года) Интересна информация о родителях Анны и ее брата и сестер. И вообще о Марковых из Скородума.

Тема: Княжевы
17.04.2018, 20:26

Удалось выяснить даты рождения и смерти Айдаковой по мужу Княжевой (или Княжовой) Ольги Григорьевны из деревни Княжево Тобольской губернии. Дата рождения 10.07.1902, предположительно деревня Княжево (или Княжово). Дата смерти 20.10.1972 г. в г. Ханты-Мансийск, где и захоронена. Фото таблички

Тема: Княжевы
21.04.2017, 10:49

Доброго времени суток уважаемые исследователи, форумчане! Ищу информацию о своих предках - Княжевы из Княжево Тобольской губернии, неподалеку от Богандинки. Известно, что прабабку звали Княжева Ольга Григорьевна. Мать Анна. Точный год рождения пока не известен. Но ориентировочно в начале 20 века до революции 17-го. Была похищена из села своим будущим мужем и стала Айдакова, проживала большую часть жизни в Слободе-Бешкильском. Родила как минимум троих детей: Клавдию, Зинаиду, Александру. Умерла и похоронена в Ханты-Мансийске в 70-ые годы этого века. Буду рада общению с однофамильцами Княжевых для возможного поиска общих ниточек.

Тема: Айдаков
10.04.2017, 21:34

Итак отчитываюсь по первому этапу поиска: благодаря изучению рекомендованной Вами переписи на 211-212 странице найдена семья моего прапрадеда. Хотя имя не Прокопий, а Прокофий. Но в остальном все сходится. Допускаю, что либо при переписи, либо позже имя было изменено, оно созвучно. Вот что я нашла:
Айдаков Прокофий Петров - 37 лет (предположительно 1860-1861 годы рождения);
жена Акулина Лавретьева - 27 лет (предположительно 1870-1871 годы рождения);
сын -Сергей 3 года - мой прадед (1893 года рождения);
сын Иван - 4 месяца.
Все государственные крестьяне. Родились и постоянно проживают в селе Слободо-Бешкильское. Неграмотные. Родной язык русский. Православные.

Удивляюсь, они ведь должны быть похоронены в Слободе-Бешкиль, странно, что об этом никто не знает. Надо ехать искать, может найдутся захоронения.
Я посмотрю перепись до конца на предмет предполагаемых родителей и братьев и сестер. А дальше все же придется искать метрические книги.



Тема: Айдаков
9.04.2017, 17:36


Версия происхождения фамилии:
Фамилия Айдаков имеет очень интересную историю происхождения и относится к распространенному типу древнейших восточных фамилий, ведущих свое начало от тюркского прозвища Айдак. Подобные прозвища давались славянину, человеку, не имеющего никакого отношения к тюркам. Прозвище обычно касалось каких-либо личностных особенностей. В дальнейшем к прозвищу привыкали, и потомки наследовали его. Как правило, первоначальное значение слова, которое легло в основу прозвища, забывалось. являются более или менее точными и подтверждаются соответствующими прозвищем ее родоначальника.

Фамилия Айдаков восходит к прозвищу Айдак, которое образовано от татарского понудительного оклика "айда", "гайда" - "иди скорей", "ступай", "погоняй". Скорее всего, подобное прозвище мог получить один из нойонов татаро-монгольского войска, распряжавшийся пленными.

Известно, что в астраханских и казанских говорах существовало выражение "ехать айдаком", то есть "без седла, на голой лошади". В этом случае Айдаком могли прозвать лихого и ловкого наездника. в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным.




Тема: Айдаков
9.04.2017, 17:23

Ищу сведения о предке - прапрадед Айдаков Прокопий. Известна информация о сыне- Айдаков Сергей Прокопьевич, 1893 год рождения, место рождения неизвестно, предположительно с. Слобода-Бешкиль Ялуторовского уезда Тобольской губернии или близлежайшие населенные пункты, дата смерти 23.04.1956 г. захоронен с. Слобода-Бешкиль Исетского района Тюменской области. Возможно найдутся однофамильцы для поиска общих ниточек. Буду рада общению