ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  laena123, Mосква
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


laena123

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений laena123

Тема: Векслер
8.05.2023, 6:25


Kisenkov написал:
[q]

laena123 написал:
[q]

когда они жили в Средней Азии
[/q]



Добрый день!
Подскажите пожалуйста где именно жила семья Векслеров в средней Азии?
[/q]


Извините, что поздно увидела. Очень приблизительно: в 1932 жили в Термезе, в 1936 - в Самарканде. Год переезда не знаю. Оба врачи. Переехали в Свердловск после партийных чисток, где-то в 1938-39.



Тема: Колонна советских военнопленных,
28.11.2021, 4:12


Ella написал:
[q]
Колонна советских военнопленных, попавших в окружение под Вязьмой в октябре 1941 года https://youtu.be/YLbHTGqHwxg

[/q]



Скажите, а кто делал эти снимки/фильмы?
Я недавно видела в интернете снимок подобной колонны - но уже немцев, взятых в плен под Кёнигсбергом. Удивило, что тоже не было имени фотографа.

Тема: Не знали - и не надо!!!
4.12.2019, 12:17

В семье я - первый "собиратель" информации о предках. Люблю историю и криминалистику. Вот и генеалогия ко двору пришлась. Однако, это - мое хобби. Когда-то я родственников этим "грузила", потом перестала.

Нельзя привить свой интерес. Мы все разные. Один из сыновей обожает самолеты. Он мечтает, когда вырастет, и свадьбу справить в воздухе.

Все это очень мило, если вы разделяете его интерес к авиации. Если же нет - то через пять минут у вас звон в ушах будет стоять от его познаний. Обширных, но интересных, в основном, ему. (Мой папа авиацию любил, может, оттуда? Гены). А он обижается, когда его не слушают.

К чему я это? Наш интерес к генеалогии - ну примерно такое-же увлечение. И если людям генеалогия не интересна - не их вина. И не признак отсутствия культуры. Просто каждому свое.

Тема: Как проверить правдивость семейной легенды?
4.12.2019, 12:05


Hedda-H написал:
[q]
Ну, не так строго!
Полностью сознательная память формируется к этому возрасту, да. Но начинает она формироваться с трёхлетнего возраста, а то и раньше. Так что вполне реально ребёнку запомнить некоторые события и в возрасте 2 и 3 лет, конечно, воспоминания будут фрагментарными и расплывчатыми, больше похожими на отдельный фотоснимок или короткий видеоряд.
[/q]



Говорят, что память может формироваться с того момента, когда ребенок начинает говорить. Я к году болтала вовсю, и первое воспоминание - тоже в этом возрасте (завтрак на веранде в Малаховке, родители утверждали, что веранду и обстановку я описала довольно точно).



Тема: Ученые рассказали, как подделать воспоминания
4.12.2019, 12:03

[ Ответ на сообщение Leontiya ]

У меня как раз наоборот; все - из крестьян. Домишко самый бедный. И вообще жена, из поповского рода, самовольно за
предка замуж вышла. А что бабушку в 37м исключали из партии с формулировкой "за сокрытие непролетарского происхождения", так это все враги...

А вот сейчас выплыл кто-то из однофамильцев из дворян. Думаю, бабушка скорее всего из поповской семьи, но так закопала все про них, что не раскопаешь. Все "трудовые люди", только вот профессии у них были - иконописец, к примеру. ("Самоучка"). А когда уж совсем не обойти того, что кто-то был "из мещан", то писала "из хорошей трудовой семьи". Мне честно все равно, из какого они сословия, спасибо всем предкам, но вот поискам такие секреты не помогают.




Тема: Фамильные и семейные предания
4.12.2019, 11:52

Легенд хватает с обеих сторон. Вот две истории, просто для смеха.

(Все в одну тему, про роды).

Прабабушке довелось рожать первый раз в 16 лет. Долго мучалась, бедная, а злющие бабки в доме ворчали на прадеда: "Все из-за тебя мучается, старый греховодник" (дед был старше на 10 лет). Открыли все шкатулки в доме, все двери, и все никак, вот бабки и кричат прадеду: "Лезь на крышу, разбирай"! "Да что вы, бабки, ох.. ?" "Разбирай, третий день разродиться не может". Ну, стоны молодой жены, вопли эти...довели мужика. Прадед, ругаясь, полез разбирать крышу. Посыпались доски в дымоход, прабабушка потом рассказывала, "грохот такой, я думаю, конец света, а я ни туды, ни сюды, стыдно-то как... поднатужилась, и родила". Дочку, мою бабушку.


...Ну а потом, прабабушка никак отойти не могла, а прадед с приятелями праздновал. На третий день прабабушка слабеньким голоском просит: "окрестите хоть дите, а то помру, так и не окрестишь" (прадед был атеистом, а прабабушка - верующей). Прадед заложил бричку или чего-то там, взял пьяного друга, посадил, и поехали они церковь искать.

Где церковь, он не знал. Ну, поплутали, видят, что-то с крестом. Заходят. Встречает их в дым пьяный поп, крестит ребенка. Приезжают домой. Довольные. Прабабушка спрашивает: "Окрестил?" - "Окрестил". "Как дите ж назвали?" - "Аполлинарией нарекли". "Ты в какую церковь, дурак пьяный, ее привез?" (Естественно, в костел).

Бабушка уверяет, что Полина (ее имя) - от этой самой Аполлинарии пошло. Но дядя говорит, что просто родное - Пелагея - бабушке не нравилось.


Я как-то немного верю в крышу (кажется, действительно все во время родов открывали, а у деда руки были золотые, он бы крышу отремонтировал без проблем). Насчет Аполлинарии - не совсем, мне кажется, что прадед бы все же костел от православной церкви бы отличил. Но возможно, пьяному просто далеко ехать не хотелось. Хорошо хоть, что ребенка не уронили.


Тема: Реестр наследственных дел
8.11.2019, 10:50

Вот интересно. Бабушка умерла в 1984, мама написала в нотариальной конторе «от причитающегося мне наследства отказываюсь в пользу брата». То есть точно было наследство, нотариус все удивлялась отношениям между братом и сестрой. А в наследственных делах - ничего.

Тема: Молокане
31.10.2019, 12:00

Не думала, что у меня найдётся связь с молоканами, но по ДНК,, по линии одной из родственниц.. Кстати, фамилия Саяпин среди этой дальней родни и сейчас встречается.. И судя по тому, что мои родственники проживали в Тамбовской губернии, Саяпины - скорее всего, выходцы оттуда. Потом, через Карс, перебрались в Новый Свет. Интересно.

Тема: Волонтеры помогут жителям региона составить семейное древо
3.04.2019, 8:25


Что толку критиковать то, что еще не сделано? Вот если не получится, провалится, тогда критикуйте. А вдруг выйдет интересно?

Древо - вещь нужная. Стала я собирать древо по линии мужа - он как раз из Волгоградской области, из хоперских казаков, и ужаснулась,

Деда он ни одного не видел. Один до войны умер, другой погиб в 1941, даже не узнав, что у него родился сын.

А когда я стала свекра о погибшем расспрашивать, то он ответил, "три брата было, и все погибли".

И так, наверное, во многих семьях. Много погибших, умерших молодыми, так почему б не сделать общее древо? Много на нем будет оборванных веток только.

Хотела написать, попросить, может, волонтеры заедут к свекру, он не только историю помнит, он казачьи песни поет. Но там , в комментариях к заметке, действительно, только одно глумление, такое впечатление, что людям надо высказаться, все равно, о чем.

Тема: Поиск еврейских предков
22.01.2019, 4:05


vikariid написал:
[q]
Насчет непопулярности фамилии "Молдавский" хотелось бы не согласиться. У меня бабушка, родившаяся и жившая в начале 1900-х гг. в Умани, носила эту же фамилию
[/q]


Моя тётушка была замужем за человеком по фамилии Молдавский. Маркус. Хороший был человек, хотя я с ним почти не общалась. После демобилизации жил в Киеве, там, кажется, и сейчас его родня проживает. И немало. Если хотите, напишите, я попробую узнать у тетушки подробности - откуда родом, и т.п. Не Умань, точно, я как-то уже выясняла.


Тема: Family Finder
21.08.2018, 1:04


Тампио написал:
[q]
Из Импилахти было много трудовых мигрантов в 19 веке. Можете взглянуть в список в моей подписи, чтобы убедиться в этом.
Мордовия - вполне интересный вариант, но генетическая связь с современными финнами уж больно далёкая. Сомневаюсь, что аутосомы на такую глубину "пробивают". Но и Пенза далековата от мест работ финнов.

Выскажусь красивую гипотезу: кто-то из ваших предков был в 19 веке на заработках в Петербурге и привёз оттуда жену-финку.
Но я сомневаюсь, этом - такого количества вывезенных жён не было в Петербурге, чтобы обеспечить финскими совпаденцами стольких современных россиян, которые тестируются в лабораториях.
[/q]



На "заработках" (а точнее, служил солдатом) в Петербурге и привез оттуда жену в начале 19 века предок по совсем иной линии. Было именно такое. Но вот из этой линии...вряд ли. Другое дело, что в Пензу могли перебраться и из центральной России, оттуда, где жили трудовые мигранты-финны. А вообще-то - кто знает?

Тема: Family Finder
17.08.2018, 20:52


Тампио написал:
[q]
siao, подобные вопросы так часто задаются, что подозреваю об усталости людей отвечать на них.
Я написал свой достаточно развернутый взгляд на данную проблему. https://forum.vgd.ru/2972/88130/
[/q]



Верно, скорее всего. И еще - интересно, мы совпадаем с финнами, или с собственными Эрзя и Мокша?

Моя прабабка по одной из линий - из Пензенской губернии; по внешности, за финку или мордвинку вполне бы сошла. Яркая блондинка с высокими скулами. Но вот большинство общих совпаденцев и моего родного и двоюродного дяди по той линии - из Импилахти?

Стоит мне на Импилахти обращать внимание как отправную точку? Или это случайность?

(Ведь Пенза от Карелии далеко, а к Мордовии близко)


Тема: Family Finder
17.08.2018, 20:45

[
Siberian написал:
[q]
В чем-то похожая ситуация. У отца показывает типа больше 21 % "балканских" генов. А в совпаденцах ни южан, ни балканцев нет, даже в самых мелких сегментах. Да и внешне он на южанина ну ни капли не похож. В совпаденцах в основном Америка, причем не только с польскими фамилиями, Канада, Австралия, Н. Зеландия, Германия. Насколько они настоящие, сказать сложно. Но этнокарте, похоже, доверять нельзя. Возникает вопрос - это ошибка метода? Или что еще?
[/q]


У тестя недавно эти балканские гены "назвали" - из Румынии.

И вот тут-то возникает вопрос. Возможно, и Румыния. Кого только русские казаки не приводили. Но может, цыгане? Ведь цыган как большой этнос никто не тестировал? И все "балканы" оттуда?






Тема: Family Finder
17.08.2018, 3:01


Elizar написал:
[q]
День добрый.
Есть вопрос. Провел тест одному FF одному человеку. Показало на FTDNA 17% ашкенази. Хотелось бы спросить мнение, это высокий процент, можно ли предположить, что предок с этим набором был 3-4 поколения назад? Сам тестируемый из неполной семьи и ни чего не может сказать о предках,только по одной ветке на дальше, одно поколение вниз.
| Ц
[/q]



Возможны варианты.

Самый простой ответ - один дед/бабка. В таком случае ожидается примерно 25% Ашкенази, но чаще всего, Ашкенази - тоже не не на 100% "чистые", а кроме того, количество ДНК, полученного от каждого из дедов/бабок варьирует. Так что 17% - реальная цифра.

Может быть и вариант, при котором стопроцентный Ашкенази - прадед или прабабка, а также - прапрадед или прабабка в какой-то другой линии. Соответственно, в идеале должно быть 12,5 % + 6.25 % = 18.75%, но в реальной ситуации, возможно и меньше.

Интересно, а где жили предки? Если в местах бывшей "черты оседлости", то какой-то процент Ашкенази можно встретить у нескольких членов семьи (читала где-то. что из много у поляков). А если это - центральная полоса России, то выше шанс того, что все гены "Ашкенази" пришли от одного деда/бабки, конечно.

Тема: Составляем общий вопрос на прямую линию президенту
18.06.2018, 2:24

Два соображения:

Первое - тем, кто будет пытаться, надо подчеркивать огромную патриотическую значимость такого начинания

И второе - спросить, а чем мы, форумчане, могли бы помочь способствовать дигитализации архивов?

(Сканер им там купить, или что-то ещё? Ведь мормоны покупали).

Тема: архивы железнодорожного ведомства
18.06.2018, 1:26

Мой прадед, Александр Петрович Крошин, был машинистом поездов дальнего следования Баку-Тегеран. В частности. Это до революции, и после, наверное, где-то с 1909 и по крайней мере по 1920.

Более того - два брата его жены (по отцу), намного моложе, осиротевшие в 1920 в тифозную эпидемию, были приняты в Тифлисское железнодорожное училище как члены семьи железнодорожника. Фамилию их не знаю (ищу!). Иван Дмитриевич и Григорий Дмитриевич. Лет старшему было примерно 14 в 1920. Принять могли позднее, так как прабабушка пыталась у себя воспитывать.

Ещё - в Ленинграде, в конце 1920- 1930 проживал служащий железнодорожного управления по фамилии Чернов. Это - тоже родня моей бабушки. Мне надо найти информацию о нем.

Любой поиск будет оплачен.

Тема: Компания MyHeritage и утечка данных
18.06.2018, 1:11


valcha написал:
[q]
Наверное готовят новые Протоколы и\или будут искать еврейские корни у ВАС a_003.gif Бог-то у нас общий - иудейский yahoo.gif
[/q]


Я Вас умоляю. Они как раз своих, израильских, евреев не тестируют, чтобы не выявить случайно незаконнорождённых. В иудаизме очень строгие насчёт этого законы.
А вот насчёт еврейских корней у них все намешано так, что не разберёшься. У моей абсолютно русской родни у всех оказалось по 1.6%, причём и у родни, и у тех, что по браку. Это те, кто по 23@я еврейской крови не имеют совсем.

У тех же, кто имеет - процент явно уменьшился, вместо ашкенази появились шведы и финны.

Так же любопытно появление 1% нигерийцев у многих родственников. Очевидно, в их базе появился нигериец с русскими корнями.

Насчет моего папы, у которого кто-то был из Сибири, наверное, я уж и не комментирую. Что они только не увидели!

Что у них хорошо - база большая.

А вот что взломали базу - взламывают все. Просто хакерам лет по 16, а специалистам по электронной защите - под 40. У кого лучше мозги?

Не храните данные кредитных карточек в базах. Я думаю, что на сегодня, прежде всего, охотятся за ними. Остальное - попутно.



Тема: НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии
23.03.2018, 9:49


пенелопа написал:
[q]
Британский учёный стал отцом 600 детей

Британский учёный Бертольд Визнер, основавший вместе с супругой клинику по искусственному оплодотворению, более чем в половине случаев использовал собственный донорский материал. Визнер умер в 1972 году в возрасте семидесяти лет, но только сейчас его дети узнали, кто был их генетический отец. Об этом со ссылкой на иностранные СМИ сообщает портал "Великая Эпоха (The Epoch Times)".

Бертольд Визнер был тайным донором клиники с 1940 по 1960 годы. Клиника давала возможность женщинам забеременеть от мужчин с высоким IQ. Известно, что жена Визнера, которая была инициатором открытия клиники, не знала об этой стороне деятельности своего супруга.

Потомкам учёного пришлось много лет искать правду, так как почти весь архив был уничтожен его супругой Мэри Бартон. Люди со всего мира были вынуждены сдавать анализы ДНК, чтобы подтвердить родственные связи.

Тайну клиники открыл известный канадский режиссёр Барри Стивенс, который сам оказался сыном г-на Визнера. Ему удалось узнать, что Бертольд Визнер сдавал свою сперму в банк в течение двадцати лет.

Барри разыскал своего биологического брата Девида Голланца, лондонского адвоката, который в 12 лет узнал о том, как появился на свет.

Биологическим детям Визнера – Барри Стивенсу и Дэвиду Голланцу удалось рассекретить многие данные. С помощью экспертиза ДНК они доказали факт отцовства Бертольда Визнера у 18 детей, родившихся после искусственного оплодотворения в 1943-1962 годах. Дальнейшие изучения показали, что всего порядка 600 малышей появились на свет с помощью биологического материала ученого.

Всего же лондонская клиника Визнера и Бартон дала жизнь около 1500 детям.
[/q]


Нехорошо, конечно, поступил сэр Визнер, но насчет IQ, возможно, не соврал: один сын - режиссер, другой - адвокат. Интересно, а какой средний IQ его 600 потомков?

Тема: Генеалогическое дерево для 13 млн человек глубиной в 300 лет
23.03.2018, 9:24


юлиска написал:
[q]
Далее сведения из моего древа начали сравнивать с какими-то другими древами, которые имели распространенные общую фамилию и имя (Иванов Петр), сайт засыпал почту спамом, мол, проверьте совпадения. При попытке проверить совпадения, тебя мурыжит баннер "Купи лицензию" или что-то подобное этому... Поэтому не мое!
[/q]


Это способ есть такой, он называется, "зеркальные деревья", при этом Вы сравниваете свое дерево с чьим-то (предположительно, родственником), и пытаетесь найти совпадения. По-моему, его любят поисковики из Ancestry, возможно, при этом кому-то приходят сообщения типа того, что получили Вы. У меня нет ни времени, ни сил, ни даже данных для того, чтобы этим заниматься, но говорят, что кому-то такой подход помог.



Тема: Генеалогическое дерево для 13 млн человек глубиной в 300 лет
23.03.2018, 9:17


Тампио написал:
[q]
Если есть возможность скопировать данные легальным способом, то это, всё-таки, не кража и не "атака". Ну а "спасибо" - это не всегда есть возможность и сказать. К примеру, на майхеритаж особенно не наспасибишься. А в Geni и спасибо говорить не надо - там почти всё открыто.
[/q]


Согласна с Вами.

Есть и еще одна сторона. Создавая дерево, человек должен четко представлять себе, кто и как захочет им воспользоваться. В зависимости от этого можно либо полностью сразу "закрывать", либо уж держать открытым, и тогда не закрывать.

Я хочу, чтобы мои дети знали историю своих предков. Для них (детей) можно бы и закрытым держать, но в процессе исследования ДНК, работы над деревом, я несколько раз получала письма от усыновленных и удочеренных, из России, иногда в другие страны. Ну просто крошечный кусочек ДНК совпадает, и человек спрашивает, а Вы не знаете Петрову Антонину Ивановну (условно), она меня в детдоме оставила? Она из той же области, что и Ваша мама? Эти вопросы доводят до слез...

Ну вот для таких усыновленных я и решила свое дерево держать открытым. У них так мало возможностей найти родителей. Какие-то ресурсы у них же должны быть - а если мы все закроем свои деревья, как они будут искать?

(А что могут перенести информацию - переносили, было, я заплатила за исследование, выложила данные в сайт, а потом родственница радостно сказала, спасибо, мол, видела, я это к себе в дерево унесла... А свое (закрытое) посмотреть не предложила, ну и я просить не стала. Ну что поделаешь, люди разные. Зато попадаются и очень хорошие, я с помощью этого форума нашла хоть и очень дальнюю, но удивительно милую родственницу.)


Тема: ✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область
19.01.2018, 10:11


valdema_ написал:
[q]
laena123
там же (у Андриевского) дальше написано:
В приходе деревня Луговое, 92 двора, мужчин 322, женщин 278, смежна с селом. Имение Кондоиди


[/q]


Спасибо огромное!

Тема: ✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область
19.01.2018, 10:10


Dyk написал:
[q]
laena123
У Андриевского в описании Тамбовской епархии под № 497: Ново-Русаново (Кондоиловка) Церковь деревянная, холодная ..и т.д. Думаю, что это оно и есть.

[/q]


Чудесно! Спасибо огромное!
То есть само Ново-Русаново имело второе название?

Тема: ✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область
17.01.2018, 6:22

Добрый день!

Решила поискать корни женщины, которая передала моему папе свою митохондриальную ДНК - его прабабушку Анастасию.

По очень неразборчивой записи в письме, она родилась в деревенька Кондоимовка, принадлежащему помещику Кондоиди, в Тамбовской губернии. Была крепостной Кондоиди до отмены крепостного права.

Кондоимовки я не нашла. В ссылках, приведенных в этой теме, видно, что Кондоиди владели землей в Ново-Русаново - это очень близко к селу Поляна Борисоглебского уезда, из которого - родители моей бабушки по отцу, так что логично думать, что деревенька была рядом.

Разве что Кондоиди владели землей в разных уездах? Они были богатыми людьми.

Нашла Кандауровку, но не знаю, относилась ли она к имению Кондоиди.

Кто-нибудь может подсказать, или посоветовать, где искать информацию?

Анастасия вышла замуж за Илью Невзорова, моего прапрадеда по линии отцовской матери.

Заранее благодарна.

Может, это Кондыревка? Была Малая и Большая, как я нашла в Википедии, но не могу найти на карте

Тема: Мистика генеалогии
5.01.2018, 22:35


OlegVS написал:
[q]
Не плохо бы...

Можно и молиться Ксении Петербургской, она вымаливала своего внезапно умершего мужа...

Заказывать чтение псалтыри...

И время от времени подавать записки на панихиды...

Ну и родительские субботы...

Рад, если удалось чем-то помочь...!

С уважением, Олег.
[/q]


Спасибо еще раз.

Это очень важно для тех верующих, кто ушел в советское время, и я не знаю, почему это мне раньше в голову пришло.


Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
5.01.2018, 22:13

Вот это - мой дед, как и когда он успел послужить в Красной Армии - понятия не имею.

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
5.01.2018, 22:02

Второе

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
5.01.2018, 22:01

Мой дед по линии отца, к сожалению, умерший рано - очень задолго до моего рождения - от тяжелой болезни, был участником Первой Мировой, по словам родни, вроде, подпоручиком. Папа говорил, что его отец был участником Брусиловского прорыва, но проверить трудно. Два фото - одно датировано мартом 1917, сделано в Житомире. Дату второго не знаю

Тема: Мистика генеалогии
5.01.2018, 13:04


Leontiya написал:
[q]
Какая милота! Совершенно неизвестный мне человек заботится о моём спасении и предупреждает о возможных происшествиях в моей семье.
[/q]


Меня всегда такие вещи бесконечно изумляют. Если этот незнакомый человек считает, что все - от бога, то как ему/ей может быть известно, что произойдет в Вашей семье? Претендует на особые отношения с богом? Но гордыня - большой грех, как мне известно...




Тема: Мистика генеалогии
5.01.2018, 12:47

Мне раньше снились "пророческие" сны, дома им верили. Однажды приснилось, что мусульманский мир понесет тяжелую утрату - я рассказала папе, так как от ислама мы ну совсем далеки - и через два дня умер Великий муфтий. Вот это как объяснить? Меня ведь это никак не трогало. Но давно ничего не снится, и я бы не бралась истолковывать чужие сны. Не пугалась бы и того, если бы пришлось подать руку умершему, или сесть рядом. Не знаю, что нам снится, может, мы скучаем о них, или они нам как-то сочувствуют...в общем, не пугайтесь, если что-то приснится, а главное, не ждите плохого, ведь неизвестно, когда сбудется - у меня один сон сбылся через 14 лет, и то с маленькой ошибкой. Хотя если бы я тогда, сразу, подумала, то поняла бы, что мамы уже не будет в живых, когда это случится.

Тема: Мистика генеалогии
5.01.2018, 12:21


LL2017 написал:
[q]
Мне думается, что в церковь в любом случае приходят по устремлению души. А механические манипуляции с проставлением свечек - принятие ритуалов и способ приобщения
[/q]


Мне кажется, что любая церковь - это все ж государственная, бюрократическая система. (Я однажды побывала в Ватикане - там это особенно заметно. Даже банк у них свой, с типичными бюрократическими скандалами). Ну, и священники тож люди...

И в то же время в любой религии, начиная с шаманства, есть элемент "невроза навязчивых состояний", что ли, отсюда и ритуальность. Выполнил ритуал - полегчало.

Да что шаманы - недавно опубликовали фотографии каких-то странных фигурок, оставленных неандертальцами. Какие-то каменные пирамидки, расположенные кольцами...я как взглянула, сразу подумала, что и у неандертальцев были какие-то зачатки религии, так что не с нас, людей, это началось.

И вера как таковая не требует прихода в церковь. Можно прекрасно дома молиться, медитировать или еще что-нибудь делать. Но церковь испокон веков имела и другую функцию - общины. В любой религии есть церковные группы, есть воскресные школы, какие-то мероприятия, благотворительность. Церковь организовывала жизнь прихожан вне их работы, мы иногда об этом забываем.

Сама я никогда церковь не хулила в советское время, иногда заходила, рядом со школой была церковь со старушками, ставила свечечки, тайно крестилась, когда этого еще было делать нельзя (папа был партийный). Может поэтому, когда все повалили в церковь, я немного отошла. Не люблю крайностей - сначала сносить эти церкви, распинать бедных попов, а потом всем воцерковляться.

Но это дело каждого. Хорошо бы сначала подумать, в историческом разрезе, как бы не доводить себя до уровня быдла, которое эти церкви сносило. Смотрите, как их мало осталось. И бедность наших архивов - это тоже следствие той самой быдловатости, простите за грубость. И вот об этом, мне кажется, говорят мало.

Насчет оскорбления чувств верующих. Это ведь к любой вере относится. Мне непонятны паломничества в Мекку, но это не значит, что я их должна критиковать. Для людей это важно - примем их такими, какие они есть. От нас в принципе не убудет.

С атеистами мне разговаривать проще. Хотелось бы заметить, что на бытовом уровне ни для кого не должно быть важно, кто кому молится, как молится, и молится ли. У меня в роду интересная особенность - начиная с прадедов, а в одной линии и с прапрадедов (это 19 век!), мужчины-атеисты женились на религиозных женщинах, и ничего, нормально жили (а если и ругались, то больше по поводу выпивки, но никак не религии). Так что как верует твой сосед, и верует ли - несущественно.

Другое дело, как примирить наши сегодняшние знания о мире, об эволюции, с Ветхим Заветом. Тут католики лидируют - католическая церковь веками приспосабливалась к меняющимся условиям, и неплохо, думаю, что как-нибудь объяснят, а потом и остальные последуют.

Но вот то, что написал ОлегVS, то, что нужно завершить ритуалы для моих верующих родственников, об этом я не подумала, а некоторым было бы важно.