ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  VIKTORIA SOLOTO
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


VIKTORIA SOLOTO

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений VIKTORIA SOLOTO

Тема: Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
18.12.2023, 14:37

Добрый день . Моя бабушка в девичестве Серикова Мария Ларионовна 1902г.р , родиласьв д.Кузнецово , но семья Сериковых прибыла в д.Кузнецово , Курьинского района Алтайского края(Томской губернии) в 1878г.,тогда это заселок Кузнецовский , Змеиногорский округ , Алейская волость , Томской (епархии) и губернии из Тамбовской губернии. С постройкой церкви в 1897г деревня стала селом. В Барнаульском гос.архиве (Алтайского края) имеются метрические книги Кузнецово с 1882г (по их сообщению). Обращаюсь к знатокам генеалогического поиска с просьбой помочь и подсказать где и в каком приходе могут находиться метрические книги заселка Кузнецовского до 1882года , в Барнаульском архиве таких сведений нет. Мы хотели найти сведения откуда конкретно из Тамбовской губернии была семья моей бабушки? Спасибо Вам заранее. Буду рада любому сообщению.

Тема: Харин Григорий Исакович
26.02.2023, 16:52

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)

Харин Григорий Исакович 1895-1925, жена Волкова Агафья Петрова

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.



3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

Челябинская обл, село Алабуга, Красноармейского района, ранее Оренбургская губ.


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)



5. Сословие



6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Тема: Плотниковы
15.02.2022, 9:26

Ведем поиск сведений о Плотниковых- отец Михаил Михайлович с 1868г.р(проживали в Сухомесово,Челябинской станицы , в Синеглазовой церкви Челябинской станицы записан- родился Василий Михайлович (1888г), в дальнейшем казак . Мать его в девичестве Ситникова Феврония Егоровна, родилась в Пермской губ. д.Махановой,Калиновской волости.
Не можем найти откуда они прибыли. Может быть кому то что либо известно? Будем ждать помощи.

Тема: РУМЫНИЯ
6.01.2022, 8:27

Ищу захоронение погибших сов.воинов в - Ясский уезд, с.Лученец Бэкэаалей.

Тема: доступные АИС
22.12.2021, 17:12

Добрый вечер всем. Много метрических книг оцифровано в челябинском архиве. Услуга платная на все метрические книги через Аис. На срок 1 неделя-308руб

Тема: Шадринский уезд Пермской губернии
28.11.2021, 17:48

Ведем поиск Плотниковых (Михаил Михайловичс 1866г.р ,его сын Василий с 1888г.р) приехали примерно в 1850г из Шадринского уезда с группой крестьян в д.Сухомесово (близ Челябинской крепости). Переведены в казаки. Может кому из исследователей встречались Плотниковы Шадринского уезда,населенный пункт неизвестен.Буду очень благодарна за помощь.

Тема: Сухомесово поселок
27.11.2021, 16:42

Веду розыск сведений родственников,проживающих в Сухомесово,казаки- Плотников Михаил МИхайлович1868г.р,,его сын Василий Михайлович 1888г.р,жена Ситникова Февронья Егоровна 1885г.р из д.Махановой, Пермской губернии. Очень прошу, если попадутся Плотниковы сообщить.спасибо заранее

Тема: Одесская область
2.02.2020, 16:36

Помогите,дорогие форумчане, в поиске сведений о родне по фамилии Сероштан. Родина- село Коховка. Возможно Ананьевский уезд. Ранее -Херсонская губерния, Позже Одесская обл. Там В 1901 году родилась Елизавета Афанасьевна Сероштан. Отец ее- Афа(о)насий Михайлович Сероштан с 1864г.р, мать Гарпина. А настоящее время не знаю ,как осуществить поиск. ее рождения. Очень жду Ваших советов и помощи.

Тема: Дьяков Алексей Иванович
2.02.2020, 14:53

Первый ребенок- сын Петр с 1923г.рНо ав Алтайском архиве не нашли записи о его рождении.

Тема: Фамилии по Самарской области
28.02.2019, 11:03

Добрый день!
Помогите ищу Петров Семен Мамонтович , примерно 1890г.р Самарская губерния, Новоузненский уезд, Калужская волость, село Тамбовка.
Имел брата- Михаила1889г.р Кто что-то знает сообщите.

Тема: Фамилии по Самарской области
28.02.2019, 11:03

Добрый день!
Помогите ищу Петров Семен Мамонтович , примерно 1890г.р Самарская губерния, Новоузненский уезд, Калужская волость, село Тамбовка.
Имел брата- Михаила1889г.р Кто что-то знает сообщите.

Тема: Днепровский уезд Таврической губернии
4.02.2019, 9:00

Всем добрый день!
Меня интересует село Каховка на Украине. Там в 1901 году родилась моя бабушка. Подскажите, пожалуйста, в каком архиве могут быть
метрические книги. Уезд и волость точные названия не знаю. Но , мне кажется, ошибочно в свидетельстве о ее смерти (она уже жила на
Алтае) указана Киевская область. Могу только догадываться, что это Таврическая губерния.

Тема: Дьяков Петр Алексеевич
1.01.2019, 18:31

Дьяков Петр Алексеевич 1923г.р. Родился в Алтайском крае, Курьинский р-н, С Кузнецово. Ушел на фронт в1942г из Усть-Каменогорска
(Казахстан). Пропал без вести , нет точной даты по Обд Мемориал-осень 1942, -зима 1943. под Сталинградом. Нет больше никаких сведений о службе и смерти. В ОБД Мемориал фамилия написана через Ъ знак.

Тема: Волковы
17.12.2018, 18:16

Мои Волковы примерно с 1861 года проживают в Селе Белоярском Чумлякской волости Челябинского уезда(сейчас Курганская обл).
Переселились из демидовских заводов( возможно Висимо-Уткинский) Пермской губернии.Волков Федор Григорьевич(с1811 г.р) с тремя взрослыми сыновьями-Андреем(с 1845г.р) ,Петром (с 1849г.р), .Дмитрием. Проживали в деревне Шабалтак (Волково)( сейчас Челябинская обл,Красноармейский район) Имеются в базе по репрессированным Буду благодарна любым сведениям о них.

Тема: Щегловы
29.12.2017, 17:32

Ищу так же своих Щегловых.У меня есть родственник Щеглов Иван Митрофанович 1908г.р, жена Дьякова Елизавета Ивановна1911г.р. Дочь Екатерина-1927г.р(примерно) В 1941 году проживали в г Усть-Каменогорск, Восточно Казахстанской обл, Казахстан.дальнейшая судьба их мне не известна. Работал экспедитором на складе железнодорожной станции Защита(Томской ж.дороги) в г Усть-Каменогорск.Возможно приехали из села Кузнецова Курьинской волости, Томской губернии. где проживали ранее не знаю. На фото их дочь-Катя Щеглова.

Тема: Щеглов Стефан
29.12.2017, 13:55

У меня родственники по фамилии Щегловы, но в 1941 году жили в Усть-Каменогорске. Откуда приехали не знаю.Щеглов Иван Митрофанович 1908г.р,жена Дьякова Елизавета Ивановна1911г.р. У них была дочь Екатерина. примерно 1927г.р

Тема: КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.11.2017, 21:08

Деревня Дудина в Курганской области . Там жили все мои родственники по фамилии Дудины. Не могу найти истоки ,место откуда приехали они в начале 19века. Когда появилась эта деревня ,кем была основана. Может кто то знает об этом что либо? Буду очень рада Вашей помощи.

Тема: Землянский уезд Воронежской губернии
28.10.2017, 21:04

Прошу оказать помощь по деревне Богородицкая (Михнева,) Касторенской волости, Землянского уезда. Почему она стала примерно после в1900г называться еще и Михнева? Мой дедушка там родился в 1901году-Дьяков Алексей Иванович. Его отец Дьяков Иван иванович, мать Стефанида Кирилловна. В 1909 году они(его братья , сестра и родители) уехали в Томскую губернию. Мне очень интересна информация до их переезда в Томскую губернию, информацию оего родителях. Метрические книги во время войны пропали.Из опубликованных в данном разделе материалов узнала , что есть сведения о переселенцах из села Благовещенского- Дьяковы-Григорий, Сергей, Константин(У Всех отчество Петровичи). Но деревни Богородицкой в данных публикациях не увидела. Жаль. Помогите советом, поделитесь своими знаниями. Архив заказы по переселенцам не принимает,а живу я далеко от Воронежа, чтобы поработать в читальном зале архива.

Тема: Общие вопросы по работе в архивах и с архивами
21.10.2017, 11:05

Добрый день. Ищу сведения о деревне Дудина и селе Половинное , , когда они относились к Тобольской консистории-ранее 1850г годы, в дальнейшем это Оренбургская дух.консистория Челябинский уезд, Половинская волость.Меня интересуют переписи данных нас. пунктов, метрические книги. , и документы о причислении крестьян. Фамилии родственников- Дудин Иван Иванович, сыновья Павел Иванович, Федор Иванович, Захаровы из Половинного- Петр Ефимович, Игнатий Петрович. Архивные книги разбросаны , частично находятся в Челябинском, Курганском , Башкирском архивах. В Челябинском архиве. Но, к сожалению переписей после 1850 годов нет. Хочется услышать тех, кто встречал эти документы В Тобольском архиве.

Тема: Землянская тема. Фамилии и населенные места по поиску
11.10.2017, 15:01

Viktoria SOLOTO
Челябинская обл.
Ищу сведения - Воронежская губерния, Землянский уезд, Касторинская волость, деревня Михнева(ранее называлась д. Богородицкая).
Дьяков Иван Иванович, жена Стефанида Кирилловна , в данной деревни жили в 1901году, там родился мой дед-Дьяков Алексей Иванович(1901г.р)Ищу любую информацию( и о деревни,она еще существует) , тк метрические книги утеряны во время войны.

Тема: Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)
15.05.2017, 10:41

Веду розыск своих родственников, которые переехали в Томскую губернию (Змеиногорский уезд ,Курьинская волость С. Кузнецово) и в 1909г из Воронежской губернии , д. Михнева, Землянкий уезд ,Касторенской волости. Фамилия Дьяков Иван Иванович с семьей (жена Степанида Кирилловна. Архив г Барнаул сообщили. что сведения о переселенцах имеет, но искать их не кому. Что делать, Я не могу туда поехать-далеко.

Тема: Росархив переподчинили главе государства
7.04.2017, 17:05

У нас в архиве г.Челябинска очень плохо занимаются оцифровкой фондов. Метрические книги ведшают, чернила в МК исчезают .
Оказывается нет финансирования. К тому же отчеты архивов ведутся о кол-ве отсканированных фондов, ане о кол-ве отсканированных дел(с учетом страниц). Пофондовая отчетность вынуждает отдавать предпочтение малообъемным фондам , а не документам с высоким уровнем значимости и востребованности. Поэтому в Челябинском архиве переводят в электронный видне самые нужные и ценные фонды. Обидно, что никто из высших руководителей за этим не следит. Может сейчас будет по- другому . Очень понравился электронный архив Пермского края. Молодцы! Много метрических книг переведено в эл.вид. Завидно! А вот найти эл архив Воронежского архива не видела. Поделитесь.

Тема: Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
27.03.2017, 12:10

Дорогие форумчане, помогите советом -где найти сведения по рядовым воином. награжденным Георгиевскими крестами в !мировую войну. Дед награжден был, но сведений точных нет у семьи.

Тема: Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
27.03.2017, 10:38

Добрый день, форумчане!
Прошу помочь в розыске сведений по заключенным( кулак) -строителям Беломор канала в 1931-33год. Не знаю куда обратиться. По месту нахождения канала и по месту репрессии в УФСБ? В настоящее время территория Беломор канала- это Мурманская обл и Республика Карелия? Кто работал по данному вопросу подскажите, пожалуйста.Ищу родственника-Волкова Михаила Петровича 1888г.р. Челябинский уезд, Оренбургской губернии, д. Шабалтак(Волково), место рождения. До нас дошли только сведения о том, что он погиб на Канале. спасибо, заранее. Не могу на форуме найти эту тему.

Тема: Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
27.03.2017, 8:34

Добрый день!
Сергей, по поводу Челябинского ИЦ УВД. По моим родственникам ответили так же-"сведений нет", помог ИЦ Курганской обл. Сообщили, что дело нах-ся в Челябинском ИЦ , но под именем сына разыскиваемого. Фамилия одна , а имя на деле сына. Речь шла о семье репрессированных. Имеет значение и место рождения, тоже возможны варианты ошибок. Место ссылки. Вы должны еще раз обратиться с подробными сведениями. Не отступайте.

Тема: Землянский уезд Воронежской губернии
22.02.2017, 19:46

Добрый день,всем знатокам Воронежской губернии! Мой дед родился в д.Михнева Касторенской вол, Землянского уезда в 1901году. Дьяков Алексей Иванович(отец-Дьяков Иван Иванович-1869г . Из сообщений мне форумчанами выяснилось.что ранее Деревня Михнева называлась Богородицкая. Где можно узнать историю образования данной деревни? В Воронежской губернии несколько деревень,хутор под названием Михнева. Это не просто так! Какая связь? Это поможет в поисках родственников. Ведь за что то надо зацепиться-всязи с тем, что метрические книги Касторинской волости, Землянского уезда ,Д Михнева утеряны во время войны. В 1909году семья переехала в Томскую губернию. Видимо сведения есть о них в переселенцах. Живу в Челябинске, попасть в архив Воронежа пока не реально. Могу помочь в розыске в Челябинском архиве благотворительно.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно
21.02.2017, 10:45

Прошу помощи по переселенцам из Полтавской губернии в 1909году в Томскую губернию семьи Шпека Леонтий и Стефанида с сыновьями Александром 1895г.р, Никитой1897г.р Павлом 1899г.р и Сергеем 1909гр Я нашла семью в переписи 1917г в д.Екатериновка Славгородской волости, Славгородского уезда. год прихода в Сибирь 1909год, Год поселения в д. Екатериновка 1914 , губерния выхода-Полтавская. Конкретики об уезде и волости и поселении в Полтавской губернии не указано. Не знаю как найти эти данные. Нашла в обд"Мемориал" погибшего Шпека Павла Леонтиевича(одного из братьев0 место жительства жены Полтавская обл, с Песчанка(Песчаное). Является ли это село родным до приезда в Алтайский край? Много вопросов, как узнать ответы?

Тема: ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
13.02.2017, 17:36

Змеиногорский уезд, Курьинская волость, село Кузнецово, Дьяковы- Иван Иванович 1869г.р, его жена Степанида1877гр. Сыновья -Кирилл1896гр. Алексей 1901г.р,Дмитрий, Василий, Андрей1914гр, дочь-Лиза 1910гр. Переселились в Томскую губ. из Воронежской губернии в 1910году. Из деревни Михнева, Землянского уезда , Касторинской волости. Помогите найти списки переселенцев. Хочу уточнить Место откуда переселились. Спасибо, заранее. Не могу найти на сайте никаких материалов по моей теме.

Тема пересененцы- В 1909 году из Полтавской губернии переселились в Томскую губернию , Славгородскую волость семья Шпека Леонтия и Стефаниды. Их дети-Александр 1895гр,. Никита-1897г.р, Павел 1899гр(погиб во время Вов), Сергей1909г.р. Место откуда переселились не указано, только губерния. Как найти эти сведения. Видимо по спискам переселенцев. Не знаю, имеются ли там подробные сведения. Прошу о помощи. Возможно ли делать запрос в Полтавскую обл., связь с Украиной имеется?. Никто не связывался ?


Тема: Землянский уезд Воронежской губернии
27.06.2016, 20:55

Доброго дня!
Мой дед Дьяков Алексей Иванович родился в1901году в Воронежской губернии. Землянский уезд,Касторенская волость, с.Михнева( Михневка) Отец Дьяков Иван Иванович, мать Стефанида Кирилловна. В 1909 году уехали на Алтай. Ищу сведения о его родителях .Михнева редко встречающийся населенный пункт в поисках Землянского уезда, Встает вопрос, а правильно ли яищу, тот ли уезд и волость, в Метрических книгах ГАВО мне отказал. Не знаю куда еще обратиться, помогите советом, Спасибо!

Тема: Воронежский уезд Воронежской губернии
27.06.2016, 20:06

OVI

Ольга, добрый день! Я также, как Вы, ищу сведения о селе Михнева (Михневка) Воронежской губернии . Сведения есть, что дед( Дьяков Алексей Иванович) родился в этом селе, Землянского уезда, Касторенской волости в 1901году. Родители Дьяковы Иван Иванович и Стефанида Кирилловна. Братья- Кирилл, Василий , Дмитрий, Андрей, сестра Лиза-1910г .Ищу любые сведения о нас пункте- Михнева и семье Дьяковых.Если у Вас появятся сведения ,поделитесь! Можете ли вы написать название волостей с Михнева по "Алфавитному списку населенных мест", о котором Вы пишите?