ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  VC (Владимир)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


VC

Владимир

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений VC

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
13.04.2024, 8:12


Grognard написал:
[q]
Mk_203 написал:

[q]

Здравствуйте! Помогите определить принадлежность по роду войск, может быть звание итд. Хоть какую-нибудь зацепку... Слева: Антон Фёдорович Наумович 1895-1955гг. Родился в деревне Ярково, под Минском.
Слева, предположительно, Прокопий Цуркан. Бессарабская губерния.
Спасибо[/
Вот с первым фото много нестыковок. Мундир лацканного покроя, который вернули пешей гвардии в 1907 г . Белая выпушка у лацканов - 1-я гвардейская дивизия. Пояс из черной кожи - 4-й батальон./ У л.-гв. Егерского полка зелёные лацканы выглядели бы на ч/б фото очень светлыми- вариант его не рассматриваем/ Обшлагов мундира не видим. И пошли противоречия: на воротнике унтер-офицерский галун, а погоны " чистые" ?
Ещё больше вопросов к киверу, а главное Орёл не гвардейский, без заезды Андрея Первозванного. Нет кисточек этишкета, знака " за отличие. " Как говорится : реквизит не из той оперы! Не аккуратно подогнан пояс, что сразу бросается в глаза.
1895 г. рождения - это призыв 1915 г. А не имеем мы дело с творчеством ушлогр фотографа, который преобразил Антося в блестящего гвардейца из " того, что было."?
[/q]

[/q]
Если не ошибаюсь, то это кивер штабного образца к общегенеральскому мундиру. С утраченными подвесами (кутас).


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
13.04.2024, 7:40


AnnaKravc написал:
[q]
Здравствуйте. Прошу помощи в определении принадлежности по одежде, что бы понять в каком направлении искать информацию.
[/q]
На первой фотографии нестроевой старшего разряда после 1907-го года. На втором снимке чиновник телеграфного ведомства после 1869-го года.




Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
19.03.2024, 8:12


Prufro написал:
[q]
Здравствуйте, на фото слева мой прапрадед , 1890-1953, всю жизнь прожил в деревне под Оршей. Мы не знали, что он вообще был как-то причастен к армии. Можно ли сделать какие-либо выводы по фото?
[/q]
К сожалению мало что можно разобрать и погоны не читаются. Нижние чины периода Первой мировой. Можно добавить, что у левого пехотный ремень с бляхой образца до 1907-го года, а у правого казачья шашка.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
19.03.2024, 8:07


89042706385 написал:
[q]
Это 10-й пехотный Новоингерманландский полк?
[/q]
Номер соответствует, но у меня сомнения. Видится выпушка на погонах. У пехотных полков её не было.


Тема: Униформа гражданских ведомств
19.03.2024, 8:04


LZ написал:
[q]
Что за ведомство?
[/q]
Я бы предположил персонал и учащихся какого-то учебного заведения.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
17.03.2024, 23:34


Grognard написал:
[q]
Рядом медаль в память Русско-Японской войны . Лета ефрейтора позволяют предполагать, что он принял участие... Медаль похоже темно- бронзовая, коей отмечались служившие на ТВД, не участвовшие в боях.
[/q]
Возможно, но у меня сомнения, что это медаль за РЯВ.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
17.03.2024, 23:25


web_amateur написал:
[q]
Есть три фото периода ПМВ.
Жил и призывался в Тверской губернии.
Что можно узнать о роде войск, звании, части и т.д.?
На погонах что-то вроде цифры 2.
[/q]
На фотографиях нет указания места съемки?


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
15.03.2024, 23:02


a512009 написал:
[q]
Помогите определить МЕСТО где сделана фотография.
[/q]
Фотография сделана на крыльце дома. 101.gif
Офицеры и нижние чины какой-то казачьей части. Нужны сканы погон у нескольких людей с разрешением 1200, чтобы попытаться разобрать шифровку. Тогда можно будет делать предположения о том кто изображен и где сделанан фотография.


Grognard написал:
[q]
Ручные пулеметы( ? Мадсена).
[/q]
У двоих в первом ряду? Это укороченные Мосинки.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
15.03.2024, 22:41


VerIstomina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя VC от 13 марта 2024 7:21

Места нету, есть только год. Это прадед отправлял карточку родным на память.
[/q]
10 февраля 1915-го года. Латышских стрелков ещё в проекте не было. Жаль, что нет места съемки. Единственная зацепка это погоны на мундирах, но их при таком разрешении не разобрать.




Тема: Униформа гражданских ведомств
13.03.2024, 7:42


Nikola написал:
[q]
Николай Высоцкий написал:
[q]

Пытаюсь определить форму юноши
[/q]

По смутному очертанию вензеля на контрпогоне можно предположить Санкт-Петербургский практический технологический институт Николая I
[/q]
Да, там похоже либо Н1 либо Н2. Я бы добавил Институт гражданских инженеров Императора Николая I. Мне кажется, что у сидящего рядом чиновника на фуражке строительная символика (топот и лопата). Но при таком разрешении легко ошибиться.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
13.03.2024, 7:31


Grognard написал:
[q]
treetour682115 написал:
[q]

Получил ещё одну часть фотографии со всадниками. Подскажите, что за элемент находится на воротнике этого человека. И возможно ли установить его звание ввиду плохой сохранности фото?
[/q]

По верху воротника нашит унтер-офицерский галун, ниже петлица из прикладного сукна с пуговицей - деталь драгунского обмундирования. Точно звание может установить лишь количество нашивок на погоне. В реале они из белевой тесьмы, а это фото не цветное и светло-синий цвет погона на ч/б снимке выглядит как светло-серый, оттенок близок к белому.
[/q]
Небольшое уточнение - не петлица, а цветной клапан воротника. На первой фотографии рядового видно, что шефских петлиц у них нет. Я бы не исключал и малиновый прикладной цвет. К сожалению шифровку прочитать не могу.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
13.03.2024, 7:21


VerIstomina написал:
[q]
Florovsky написал:
[q]

VerIstomina написал:
[q]

Может кто-то сможет подсказать род войск?
[/q]

Предположу запасной батальон стрелкового полка с Высочайшим шефством. Похоже, на погонах вензель Марии Федоровны, тогда - 11-й Сибирский стрелковый.
[/q]

Спасибо!
Погуглила, Википедия говорит, что это Латышский стрелковый запасный полк - очень похоже на правду, прадед жил в Витебской губернии, Двинском уезде.
Нынче Даугавпилс, откуда я и пишу 101.gif
[/q]
Как-то Вы очень быстро вышли на этот запасной полк, пока все делают очень осторожные предположения. 101.gif На обороте фотографии указано место съемки? Есть точная дата или только год (1915)? Положение о латышских стрелковых батальонах было утверждено в августе 1915-го, а запасной батальон создан только в октябре. Формировался в пригороде Риги, потом Вольмар и Юрьев/Дерпт.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
13.03.2024, 6:49


Florovsky написал:
[q]
VC написал:
[q]

В целом согласен, но я бы уточнил "... в мундирах стрелкового полка с Высочайшим шефством". Насколько я знаю "свои" запасные батальоны были только в гвардии.
[/q]

Владимир, здравствуйте! Если ошибаюсь - поправьте, буду признателен!
Насколько я знаю, запасные батальоны были при всех пехотных (стрелковых) полках, но, в отличие от гвардейских, назывались не по имени родного полка, а по его номеру. Попробую аргументировать.
В 1908 году было утверждено Положение о запасных батальонах пехоты (ПСЗ 31302), где написано "11. Запасные батальоны формируются по числу полков (по одному на полк) полевой и резервной пехоты ... 12. Формирование запасных батальонов производится при своих полках (частях) или при Управлениях Уездных Воинских Начальников, а в особых случаях и при других частях. ... 30. Запасным батальонам присваивают лишь нумера соответствующих мобилизованных полков (частей) и именуют: "00 пехотный (гренадерский, стрелковый)запасный батальон". Гвардейские запасные батальоны носят наименования своих полков (частей) и называются: "запасный батальон л.-гв. такого-то полка". ... 45. ... Запасные батальоны, кроме неприкосновенного запаса, получают еще полный комплект обмундирования 2-го срока от полевых и резервных частей, предназначенный для выдачи в носку нижним чинам запаса".
Так что, как я понимаю, 11-й Сибирский стрелковый запасный батальон являлся, по крайней мере в начале ПМВ, запасным батальоном 11-го Сибирского стрелкового Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полка.
Извините, что длинно.
[/q]
Верно, но к началу ПМВ система поменялась. Запасные батальоны продолжали формироваться при полках, но нумерация была сквозной и они приписывались к дивизиям. Связь со "своим" полком оставалась только в гвардии. Я когда то с этим разбирался, но уже многое подзабыл. При беглом поиске в сети выскакивает Положение о запасных батальонах пехоты 1913-го года. Текста у меня нет. Вот пара ссылок с общей информацией по теме:
https://gwar.mil.ru/informatio...ye-voyska/
https://gwar.mil.ru/books/105501323/



Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
12.03.2024, 6:47


Grognard написал:
[q]
treetour682115 написал:
Florovsky написал:
[q]
Предположу или 65-й пехотный Московский
[/q]


[q]

Здравствуйте! Прошу помощи в поиске любой информации, которую можно извлечь из этих фотографий (какая это форма, какое звание могло быть у человека с бородой и всадника, каков был род войск, приблизительное время съёмки и т.д.).
Известно лишь, что фотография со всадниками могла быть сделана в промежутке с 1904 по 1905 гг., возможно, близ г. Екатеринослав.
[/q]

Рассмотрим форму " бородача": мундир пехотный русского покроя обр.1881 года/ приказ N 313 oт 14 ноября/. Носился до 1909 г. На погонах нашивки старшего унтер-офицера и накладной вензель Николая ll. На воротнике видим " шефскую'' петлицу. Предположим четвертый полк пехотной дивизии, имеющий шефом Государя Императора. Жаль не видим обшлагов - уточнили бы датировку фото.
Пояс - не положенный ему кушак темно-зеленого цвета, который носили фельдфебели при парадной форме в 4-х полках.
Ищем в шефских полках( сейчас посмотрю здесь статью замечательного знатока униформы Сологуб К.С.).
[/q]
Погоны слишком темные для 4-го полка пехотной дивизии.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
12.03.2024, 1:08


Florovsky написал:
[q]
VerIstomina написал:
[q]

Может кто-то сможет подсказать род войск?
[/q]

Предположу запасной батальон стрелкового полка с Высочайшим шефством. Похоже, на погонах вензель Марии Федоровны, тогда - 11-й Сибирский стрелковый.
[/q]
В целом согласен, но я бы уточнил "... в мундирах стрелкового полка с Высочайшим шефством". Насколько я знаю "свои" запасные батальоны были только в гвардии. Вензель разобрать не могу.


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
10.03.2024, 23:31


antonw написал:
[q]
И еще, как по Вашему, к каким годам относятся фотографии полка с погонами и плакатами и фотография полка уже без погон?
[/q]
Фотография с транспарантами и бантами выглядит как типичная фотография первой половины 1917-го года. По поводу второго снимка с бебутами затрудняюсь ответить. Думаю, что тоже 1917-й.


antonw написал:
[q]
Команда без погон с бебутами может они участники Ораниенбаумского восстания пулеметчиков в Петербурге?
[/q]
Не думаю. Там шла речь о запасных пулеметных полках, где проходили начальное обучение.






Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
10.03.2024, 23:24


Sofi-t написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, а есть вероятность дослужиться до ст. Унтер офицера за несколько лет?
[/q]


Sofi-t написал:
[q]
Вот я и решила, что если карточка из ПМВ соответствует званию, то это он (((
[/q]
Дослужиться мог, но проблема не в звании, а в указанном подразделении. Человек, проходивший срочную службу перед войной, не должен был попасть в дружину ополчения, куда призывали запасных старшего возраста или не служивших вообще.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
9.03.2024, 23:29


Sofi-t написал:
[q]
klmnt написал:
[q]

Sofi-t написал:
[q]

что можно сказать по этому фото?
[/q]

Вероятно это военнослужащий из 18 гусарского Нежинского полка,
который был расквартирован в Ельце. https://gwar.mil.ru/army/3043
[/q]

Спасибо большое за ответ! А звание по этому мундиру не определить?
[/q]
Рядовой


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
8.03.2024, 21:15

>> Ответ на сообщение пользователя antonw от 2 марта 2024 11:00


antonw написал:
[q]
есть еще фото похуже чуть качество где он с полком но солдаты уже без погон и только у трех оставлены белые петлицы.
[/q]
Вооружены укороченными винтовками и бебутами - команда разведчиков или пулеметная команда???


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
8.03.2024, 20:51

>> Ответ на сообщение пользователя marikaone от 8 марта 2024 17:24
Судя по комбинации признаков (оттенки деталей формы, место съемки и контуры нагрудного знака) это нестроевой старшего разряда 200-го пехотного Кроншлотского полка, который дислоцировался в Кронштадте



Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
2.03.2024, 4:05


antonw написал:
[q]
Первое фото Петр у окопа сидит на бревне сверху а справа лежит на земле и сидит в очках на фуражке военные из
5 Земгальского полка они есть на фото этого полка справа чуть выше пирамиды из винтовок друг над другом. Петр на обороте фото поздравляет родителей с Рождеством христовым католическим и благодарит за деньги и просит что либо сьестное.... 1916 год
[/q]
Так, определились - эта фотография из Вашего архива и мы знаем, что там изображен Петр. Из чего следует, что это 5 Земгальский полк? Шифровки на погонах не разобрать. На обороте есть указание на этот полк?


antonw написал:
[q]
Петр есть на фото 5 Земгальского полка ранее обедают из одного общего котелка.Читал что на всех котелков не хватало.Петр сверху.
[/q]
Это Ваша фотография или найденная в сети? Там указано, что это Петр или вывод сделан на основе схожести лиц?


antonw написал:
[q]
Еще раннее фото военных пьющих чай у сундука у правого на шифровке читается ЛЗ как говорили Латышский запасной полк и слева
сидит вольнонаемный из студентов погон с окантовкой характерной. Подписано фото ошибочно как 4 Видземский полк.
[/q]
Если этот снимок взят из большой темы по латышским стрелкам с сайта "smolbattle.ru", то там он подписан как "бойцы резервного полка лат. стр." (перевод с латышского), а подпись "разведчики 4-го Видземского батальона лат. стрелков пьют чай" относится к следующей, довольно известной фотографии, которую я приложил ниже. Там хорошо видны шифровки "4/В.Л." плюс известны ФИО молодого человека, сидящего в центре.


antonw написал:
[q]
Петр имел награждение крестом Св.Георгия 4 ст. Правда еще есть фото где очень похоже Петр вовремя награждения подписано как 42 саперный батальон Петр верхний ряд слева крайний.Петр 1891 года рождения может призывался в 20 лет до войны еще и учавствовал в других местах как пример под Варшавой??
[/q]
Это фотография подписана как "Группа Георгиевских кавалеров 2-го Сапёрного батальона":
http://medalirus.ru/fotografii...eni-19.php

Или как "Георгиевские кавалеры 2-го гренадерского Ростовского полка".
https://ria1914.info/index.php...%D0%B0.jpg

Вывод о награждении Петра сделан только на основе схожести лиц на случайной фотографии или есть какие-то другие источники? В доступных всем списках кавалеров ГК находятся 6 Петров Высоцких, но ни одного из обсуждаемых здесь частей.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
1.03.2024, 23:15


Florovsky написал:
[q]
Kulbit написал:
[q]

Насколько это была нормальная практика и не вызывало ли появление таких "фальшивых генералов" возмущения в кругах настоящего офицерства?
[/q]

Думаю, что не вызывало. Это был скорее не офицерский чин, а почетное звание, присвоение которого, правда, сопровождалось выплатой жалованья.
Не знаю, как при Александре Павловиче, но в 1856 году сочли нужным издать закон (31138) о форме одежды офицеров из Киргизских султанов. Предположу, что и в начале 19 века отношение к офицерским званиям Кавказских князей было такое же.
[/q]
Поддерживаю. По сути это не производство в чин, а "переименование" главы нового протектората в равнозначный чин в государственной системе управления. Типа владетельный князь какой-то области по умолчанию равен генерал-майору. Дальнейшее продвижение в чинах уже шло в стандартном порядке.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
1.03.2024, 21:55


Florovsky написал:
[q]
Kulbit написал:
[q]

Узнал, что двоим её родичам, которые никогда военной службы в России не проходили, учебных заведений не окончивали и чинов не имели
Были пожалованны генеральские чины после вступления в подданство
[/q]

Было бы интересно узнать подробности.
[/q]
Присоединяюсь. О каком периоде идет речь, что за предки, какие чины, кем пожалованы, откуда информация?


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
1.03.2024, 21:40


antonw написал:
[q]
Уважаемые Евгений и Владимир благодарю за Ваше внимание! Но по поводу белых петлиц у военных на полковом фото -
неожиданно от старших легенда что Петр якобы был во Владивостоке и тут рождается версия что это Имантский полк Яниса Курелиса
он ранее командовал 2 батальоном 5 Земгальского полка в Рождественских боях после расформирования по Сибири активно собирал
латышских стрелков. И на полковом фото с Лозунгами похоже Я.Курелис сидит справа от гражданского. Его фото:
[/q]
На обсуждаемой фотографии большая группа людей в однообразной уставной форме РИА. У Белых частей периода Гражданской войны была смесь старой российской и иностранной (британская, американская, французская) формы одежы. Сделайте поиск в сети по "Imantas pulks" и посмотрите как они выглядели. Вот, например, страница сайта Военного музея Латвии:
https://www.karamuzejs.lv/lkm/...-1918-1920

У Вас меняются версии и полки. Поиск по усатым лицам на фотографиях низкого качества это тупиковый вариант. Давайте определимся что Вам известно и на основе чего. В самом начале Вы отметили, что "Петр Высоцкий ... участвовал в Рождественских боях 1916 года в составе 3 (5-го) Земгальского латышского полка". Откуда эта информация?

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
29.02.2024, 6:06


Koenigsberg написал:
[q]
Я не очень силён в определении формы, но, как мне кажется, у латышских стрелков не было белых петлиц
[/q]
К светлым петлицам добавлю отсутствие характерных нагрудных знаков и хотя бы одного транспаранта на латышском языке.


antonw написал:
[q]
Оба они вместе есть на фотографии
4 Видземского полка подписана как разведка и на груди знак разведчика там хорошо читается погон.
[/q]
Не понял о какой фотографии 4 Видземского полка идет речь. На приложенном снимке три нижних чина Латышского запасного полка (у одного шифровка ЛЗ) с нагрудными знаками латышских стрелков.


Koenigsberg написал:
[q]
antonw написал:
[q]

Уважаемые специалисты по Латышским стрелкам фото вроде февраля 1917 года Какой это может быть полк.
[/q]

Вы можете сделать скан этой фотографии в хорошем разрешении?
Хотя бы 600 dpi?
А то мы обсуждаем непонятно что.
Вы там на фото что-то видите ... а мы - нет dntknw.gif
[/q]
Присоединяюсь к просьбе.





Тема: Определение орденов, медалей и нагрудных знаков
21.02.2024, 8:01


IrinaChugunova написал:
[q]
Добрый день! Внизу справа находятся награды прадеда Мишкевича Иосифа Адольфовича 1909 г.р., по рассказам родственников дед выменял свои боевые награды на хлеб, пришёл без них. Возможно на фото только юбилейные.
Был в составе Войска Польского, освобождал Польшу, Берлин.
Помогите, пожалуйста, определить, что за награды?
[/q]
В центре знак "25 лет Победы".
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B5%C2%BB

Верхняя медаль, возможно, "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне".
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B3.%C2%BB

По ближайшей медали ничего сказать не могу.

Тема: Униформа гражданских ведомств
21.02.2024, 7:45


Polli13 написал:
[q]
С 14 года у него в послужном подробно расписаны его передвижения. Дополнительно есть письма с фронта. А вот до 14г,(помимо ссыльного и тюремного периода) полно белых пятен и нестыковок с общедоступных источников. Пытаюсь разобраться)
---
[/q]
У Вас там ещё юнкер в форме 1901-1904 гг не вписывается. С ним тоже нужно разбираться.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
21.02.2024, 7:05


ksologub написал:
[q]
Володя, привет! Или "заразный"?
[/q]
Кирилл, привет! Ты имеешь в виду Витебский заразный госпиталь Всероссийского союза городов? Я думал об этом. "СВ" вполне может быть "С.Г." с расплывшейся снизу точкой, но остаются без дела номер и литера "П". Они нигде не встречаются при упоминании этого лечебного учреждения. В списке медсестер РОКК на 1915-й год он назван Витебским заразным бараком. Позднее так как привел выше. В тоже время попадается много "сводных полевых запасных" госпиталей с номером и названием города.

Ответил и тут же нашел здесь же на форуме. biggrin1.gif Почему-то ранее пропустил.
Витебский сводный полевой запасной госпиталь № 1
https://forum.vgd.ru/post/406/71005/p4026143.htm

Пример карточки:
https://gwar.mil.ru/heroes/che...a45023900/

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
21.02.2024, 6:39


LantsovSV написал:
[q]
А вы нашли на gwar.mil.ru такое подразделение?
[/q]
Я же уже указывал выше название предполагаемого подразделения и оно же подробно разобрано по ссылке откуда взята фотография и где привели номер фонда в архиве - 2-я запасная автомобильная рота.

2 запасная автомобильная рота


LantsovSV написал:
[q]
По фотографии может привидится родство с кем угодно мало мальски похожим. Хочется еще и документально все это разобрать.
[/q]
Да, это понятно. Только по внешнему сходству выводы делать рискованно. Можно записать в родственники друзей, крестников, сослуживцев и т.п.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
21.02.2024, 6:21


GWS написал:
[q]
Добрый день. Прошу помощи с определением знака у человека на фото. Так же есть погон с шифровкой но плохо просматривается
[/q]
Сложно сказать. Может быть знак 28-го пехотного Полоцкого полка, на котором замотали вензель и корону, но совершенно в этом не уверен. К сожалению номер на погоне не могу прочесть.