ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  silf2011, Череповец
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


silf2011

Марина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений silf2011

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
26.04.2024, 13:08

>> Ответ на сообщение пользователя lexess от 26 апреля 2024 0:22

в) ...впоследствии он работал.... ( 1-ая анкета)
г) ...и специальные разн.(ые) поручения (1 и 2 анкета)

Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
24.04.2024, 17:15


6607334219 написал:
[q]
Здравствуйте!У меня в семейном архиве есть фотография прабабушки с дедушкой и их детьми! О прабабушке к сожалению ничего не известно .Сейчас занимаюсь историей своей семьи,Подскажите какое сословие семьи,или какой год?ну или любую информацию по фотографии .
За любую информацию ,Огромное спасибо!)
[/q]


Фотографии с аналогичной записью фотографа на паспарту встречаются с датами 1908-1910гг.
По сословию, думаю, мещане.


Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
22.04.2024, 23:45


Levkiriy Leveleison написал:
[q]
Изображены трое - сидящий молодой человек и рядом с ним пара (он и она), держащихся за руки.
[/q]


101.gif Значит, трое дарят кому-то на память свою фотографию.
Костя, тётя Валя (Валентина) и дядя Проша (Прохор) или Троша (Трофим).
Кому дарят - не знаю.Имя похоже на Дарью, но впереди стоит слово типа Ба ( Бабушка???)
Может быть,шуточная надпись, если люди молодые.
Слова дядя и тётя хорошо читаются.

Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
22.04.2024, 22:26


Алика написал:
[q]
Дорогие форумчане, прошу помощи, очень нужно ваше мнение.
Какого примерно года съёмка и сколько лет ее персонажам?
Идентифицировать фото нет возможности, никаких надписей и в живых уже нет никого, кто мог бы рассказать.
Может ли быть что это 1902 год и на фото девушка 19-20 лет? А молодой человек 26-27? Как бы хотелось чтобы это была моя прабабушка, которая, вышла замуж за первого мужа в 1902 году
[/q]


Фото ближе ко второй половине 30-ых, 1935-1936гг.
Молодым людям , как мне кажется, за 30. Они похожи между собой. Не могут быть братом и сестрой?


Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
22.04.2024, 21:25


Levkiriy Leveleison написал:
[q]
Добрый день, уважаемые знатоки,
Надеюсь, кто-то увидит больше, чем начало фразы "На память..."
[/q]


Сколько человек на фото?
Очень плохо видно.
Если один - одна, то дарят трём человекам. Если трое, то дарят кому-то одному.
Примерно так.
Только варианты имён. Сами, возможно, узнаете, кто есть кто...

На память
Подарок или ...Ба ??? Дарье от
дяди Кости (тети Насти или Кати) тёти
Вали (Васи) дяди Проши или Троши ( Юраши или Аркаши)


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
22.04.2024, 1:46


geneotans написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобрать фамилию.
[/q]


Варианты.
1. Емельяненко (Омельяненко?)
2.Смельяненко.


Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
21.04.2024, 12:01


khanykin написал:
[q]

silf2011 написал:
[q]


khanykin написал:

[q]


всем доброго дня, прошу помощи в прочтении фамилии на подписи.

[/q]




Очень сложно обозначить всю фамилию.Там инициалы и начальные буквы фамилии.
Можно прочитать как Б. К . Рти... А возможно, как Д.А.Пти... Похоже,что фамилия начинается на Р или П. Типа Ртищев, Птицын...
По маменьке Марии Денисьевне ничего не проясняется?
[/q]




спасибо,у нас спор вышел Н.Д.Ртищев или А.Птицин,вот решил на стороне спросить)
[/q]


101.gif Склоняюсь больше к Ртищеву.


Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
21.04.2024, 11:58


Daria39 написал:
[q]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста , прочитать текст
[/q]


шлю на память
(с)воему мужу васе
шлёт дочь лидия
своему дорогому
папе с не забывай и
не теряй чтобы ты
(с) собой привез домой
твоя маруся и дочь
вася??? снимались
1944 год 12?? ноября???


Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
20.04.2024, 23:47


khanykin написал:
[q]
всем доброго дня, прошу помощи в прочтении фамилии на подписи.
[/q]


Очень сложно обозначить всю фамилию.Там инициалы и начальные буквы фамилии.
Можно прочитать как Б. К . Рти... А возможно, как Д.А.Пти... Похоже,что фамилия начинается на Р или П. Типа Ртищев, Птицын...
По маменьке Марии Денисьевне ничего не проясняется?

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
20.04.2024, 23:23


Ivan_Alexandrov написал:
[q]
Добрый день! Нашёл в интернете одну фотографию, которая сильно напомнила имеющуюся у меня. Подскажите, люди на одной и другой фото – одни и те же? Моя фотография та, что в плохом качестве (такую уже прислали, к оригиналу доступа нет). Меня особенно интересует на ней человек слева.
[/q]


На мой взгляд, это все разные люди и Вашего на снимках не вижу.
Фотограф Эмилия Рудницкая работала по указанному адресу с 1900 по 1912 на Васильевском острове.
Эта фотография из частного архива В.А.Минеева, которая послана ему Алексеем Изотовым. Он один из матросов.

Отряды новобранцев Балтийского флота действовали при 1-ом флотском экипаже в Кронштадте и при 2-ом флотском экипаже в Петербурге. В Либаве дислоцировался отряд, готовивший кадры для первой минной дивизии.

Думаю, что Вам надо искать матроса по этим адресам.

Есть, например, воспоминание одного участника из Отряда новобранцев - Бориса Арского. Он был в 1-ой минной дивизии в Либаве, это 1911-1912гг. Его статья опубликована в парижском журнале "Военная быль", в инете есть, посмотрите.

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
19.04.2024, 23:02


Svet13la4na57 написал:
[q]
Доброго времени суток.
Правильно ли я читаю подпись на фото:
«Милой и дорогой тетечке на память от искренне и горячо любящей её Лидии»
1912 г
28 мая
? ?


Большое спасибо!!
[/q]


Правильно. И внизу есть или подпись, или инициалы.
Только варианты: СДБ, ФБ, СРБ,СДТ....


Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
19.04.2024, 22:35


Ivan_Alexandrov написал:
[q]
Добрый день! Помогите пожалуйста прочитать текст на бескозырке. На ней обычно писалось название корабля или флота. Мне сначала показалось, что написано "новобранец", но потом я прочитал, что там должно быть именно название. Знаю, что качество плохое, просто снятое на телефон, но такой прислали. Оригинал не у меня и доступу к нему тоже нет. Так бы отсканировал.
[/q]


Вы знаете на каком флоте служил морячок? Балтика? Черноморский? Каспийский? Сибирский?


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
19.04.2024, 22:28


Svet13la4na57 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить:
На фото скорее всего брат и сестра. В коллаже первые двое с одной фотографии и год не указан, третья фото подписано 1919г
Девушки с фото это одно лицо?
Тогда первая на сколько моложе, чтобы определить год?
Дети 1895 и 1896г.р.
[/q]


Третья фотография 1912 года. Женщина на 17 лет не выглядит. Думаю, что это мать девушке и юноше.
А общую фотографию с детьми можно посмотреть и какого она года?


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
19.04.2024, 21:58


Julchik16 написал:
[q]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить: бабушка на фото 1 (примерно начало 1950-х) и женщина на фото 2 (примерно 1933-1935) и - это один и тот же человек?
[/q]


Я думаю, Вам надо сравнить бабушку с фото №1 и мужчину с фото №2. На мой взгляд, это брат и сестра.
Женщина с фото №2 не является бабушкой с фото №1.
У молодой женщины практически нет бровей, они белёсые, у бабушки они густые, в молодости были черные, у них разная структура волоса, форма носа, посадка глаз и т.д Разные совсем они !
Тогда на фото №1 бабушка = тётя молодой женщине, которая ребёнок на фото №2.
Прочитала Вашу переписку))))))))
Девушка с косами не является бабушкой с фото №1.
А является женщиной с фото №2.
Молодая, красивая. У неё прямые русые волосы, не вьющиеся, очень хорошо видна бороздка от носа до губы, такой же носик, овал лица, посадка глаз. Брови нарисованы, если их смыть, то будет портрет женщины с фото №2, потрёпанной жизнью....




Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
19.04.2024, 21:46


anna_alisa написал:
[q]
Пожалуйста, помогите прочесть текст. Татьяне ивановне Соболевой от....

Или от татьяны ивановны?
[/q]


К прочитанному...
Я бы ещё имела в виду и фамилию Немчиков


Тема: Череповецкий уезд
18.04.2024, 23:20

>> Ответ на сообщение пользователя Grishkino от 18 апреля 2024 21:13

Татьяна, спасибо. Но мне не нужна Уломская церковь.
Мои все из Ягановской, ранее Веретьевской, и Ирменской волости. И помещиков я всех знаю. И церкви там другие..
А Вы смотрели вот это?

Дело Рогозинской В.Д., селения Совала, 17 августа 1864 г. - 25 апреля 1866 г. - 1864. -38 л.. - (Главное выкупное учреждение Министерства финансов.
Опись №22
Новгородская губ. Череповецкий уезд.
Дело.

Источник электронной копии: РГИА
Место хранения оригинала: РГИА Ф.577 Оп.22 Д.3776

И вот это?
Дело Рогозинской В.Д., селения Совала, 19 февраля1885 г. - 24 июля 1885 г. - 1885. -27 л.. - (Главное выкупное учреждение Министерства финансов. Опись №22). -
Новгородская губ. Череповецкий уезд.
Дело.
.
Источник электронной копии: РГИА
Место хранения оригинала: РГИА Ф.577 Оп.22 Д.3777


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
18.04.2024, 23:12

>> Ответ на сообщение пользователя Mescheryakov от 18 апреля 2024 19:40

Я остаюсь при своём мнении, что это не Муся. Посмотрите внимательно на коллаж, который сделала Галина - "взгляд Марины". Не может у девушки вытянутое лицо с заострённым подбородком вдруг превратиться в лицо с овалом близким к круглому)))))))))
Я не написала ранее о том, что девушка с кудрями не очень похожа на замужнюю счастливую женщину, больше на одинокую и уже не очень молодую, но подумала об этом... Вы сейчас это озвучили. Возможно, у неё и не было семьи или она создалась позже этого фото.
А Муся просто излучает из себя женственность, наверное, у неё другая судьба.
Люди несут в себе ещё свою энергетику. У Муси и девушки с кудрями она разная. А вот с братом у них общая.
Больше ничего не буду писать.Свою точку зрения я уже высказала.
Вам удачи в разматывании клубка родственных связей!

Тема: Череповецкий уезд
18.04.2024, 19:05

Лариса и Татьяна, спасибо за отклик. rose.gif
Это всё уже просмотрено.
Мне нужно РС 1958 года Ф 950, Оп.1 Д 4, но оно не оцифровано...
Татьяна, а РС некоторые за 1834 оцифрованы - можно смотреть.

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
18.04.2024, 18:29


Mescheryakov написал:
[q]
Спасибо большое всем откликнувшимся!
Подведём итог:
Взрослая женщина на старом фото это мама Елена
Молодая женщина и женщина с фото 1954 года это дочь Мария/Муся
И все они являются роднёй известному мне Александру)

Но у меня следующий вопрос:
Посмотрите по этим фото, мужчина справа и мужчина на отдельном фото похожий или это один и тот же человек? И подскажите сколько лет парню в светлом пиджаке? И сколько лет мужчине на отдельном фото?

[/q]


Не знаю, на каком основании Вы делаете вывод о том, что молодая женщина с кудрями - это Муся. Скорее всего, это сестра Елены - Анастасия.
У Муси овал лица, структура волоса и их рост, высота лба, расположение глаз и внутренняя энергетика такая же, как и у брата.
Девушка с кудрями очень похожа на Елену, но не на Мусю. У неё прямоугольное лицо, более широкие плечи, чем у Елены и немного заострённее подбородок... И даже фасон кофточек похож.
Задники в фотографии меняли не так часто, поэтому, возможно, фото делали и в одно время, возможно, с разницей в 4-5 лет.
Елене на фото можно дать лет 45, а Анастасии ( я сейчас рассмотрела её более внимательно), лет 30-35. Считаю, что это не Муя, а Анастасия.
Теперь о других мужчинах.
Темноволосый мужчина на всех фото и на свадебном - один и тот же.
А вот светловолосый, на мой взгляд, не один и тот. Возможно, братья.
На одиночном фото видно, что мужчина высокий, на свадебном фото - мужчина среднего роста или иже среднего,168-170.
У него прямоугольный тип лица вверху, хорошо очерчены скулы и зауженный подбородок, у мужчины на одиночном фото этого нет, овал лица ближе к овальному. У них разная форма бровей. У мужчины с группового фото они расположены ниже и дугообразно, и, как мне кажется, они темнее, как, наверное, и глаза.
У этих двух мужчин есть что-то похожее с девушкой с буклями (как я её считаю) - Анастасией...
Это моё видение Ваших фотографий. Ваше право соглашаться или нет 101.gif


Тема: Череповецкий уезд
17.04.2024, 20:12


вологжанка написал:
[q]
вот здесь смотрите помещиков на 1833 год,я давно давала ссылку на это дело
https://ya.ru/archive/catalog/...676381/263
по РС,я все не выписывала,кто просили найти,я тогда нашла,если встретилось.
[/q]


Лариса, скажите, пож-та ,в ГАВО есть 9 и 10 РС. Нужен мостик между 8 РС и 1880гг))))))))
И ещё. У нас в древе есть общая фамилия Соколов. В какой РС у Вас она появилась?
У меня в 8 РС бесфамильные все... И не было ли смены фамилии Богданов на Соколов у ваших?
С ув. Марина.


Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
17.04.2024, 11:27

>> Ответ на сообщение пользователя Nadezhda_Se от 17 апреля 2024 4:56

И, наверное, одно слово: Прежняя судимость...

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
16.04.2024, 17:42


Mescheryakov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 16 апреля 2024 13:35

Здравствуйте, да есть, но только в молодом возрасте (20+ лет) других фотографий его нет, потому что он пропал безвестие в 41м году, есть также предполагаемая фотография их матери, я сейчас подготовлю и добавлю всю информацию в это сообщение

Дополняю сообщение фотографиями с подписями
[/q]


Муся с фото 1954 г очень похожа на брата по внутренней энергетике и есть черты родства. А вот девушка, которую Вы идентифицируете как Мусю в молодости, для меня 100 процентов фотография матери Елены 1882 года рождения. Одно лицо! Ей на фото лет 18-20, т.е. фотография 1900-1905 года.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
16.04.2024, 13:43


Ivan_Alexandrov написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста, одни ли это люди? Разница между фотографиями, предположительно 20 лет. Заранее большое спасибо!
[/q]


Думаю, что да. Одни и те же люди. Коллеги ещё выскажут своё мнение 101.gif


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
16.04.2024, 13:35


Mescheryakov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Comrade78 от 15 апреля 2024 22:02

Да, 31.08.1954 года «подписано: невестке и племянницам от тети и золовки Муси г.Керчь 31.08.1954 г.»
День рождения предполагаемой женщины 01.04.1902 года, Мария Александровна Сергеева.
Слишком много совпадений.
Возможно южный климат и отсутствие тяжелого физического труда + генетика могли позволить сохраниться так хорошо в 52 года

[/q]


Скажите, а у Вас есть фотография родного брата тёти Муси - мужа невестки и отца девочек? Можно сравнить 2 фотографии барышень с фотографией мужчины на предмет родства и сходства...
На мой взгляд, не очень похожи эти две девушки друг на друга...



Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
15.04.2024, 15:18


MarrZzz написал:
[q]
Друзья!
Всем привет. Родственнику удалось добыть анкету арестованного, но расшифровать получается процентов 30, понятно, что это допрос, но в конце прям совсем беда, а не текст. Может кто-то поможет?
Благодарю заранее

[/q]


К первому прочитанному листу добавлю:

Ответ: виновным.....
....это вторая каторга....
...а кормить что ноги еле заключённые таскают.
Советская власть и её руководство о жи-

2 лист
вых людях не заботятся, а заботятся о своём кармане, как только побольше его набить, а реальных и внимание не обращают
только последнюю шкуру и налогами задавили крестьянина, хорошо сделали что одного убили Кирова за то чтобы знали, как нужно подходить,
нам надо было ещё убить Сталина тогда только жизнь может изменится, а иначе хоть умирать и больше я не говорил ничего ни о чем.
Вопрос: что вы ещё желаете показать по данному делу
Ответ: больше показать не могу ничего прочитал допроса записано с моих слов верно и я лично прочитал сам в чем и подписываю
подпись
допросил подпись


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
15.04.2024, 14:37


kalendi написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Похожи ли эти люди?Если похожи- разница в возрасте на сделанных фото.
Все прислано,улучшить не могу.
[/q]


Мужчины похожи, но не берусь утверждать, что один и тот же человек. Если один и тот же, то разница лет 20-25.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
13.04.2024, 20:15


SVETLANA 0 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 13 апреля 2024 17:34

Третье фото- точно не семья повзрослевшего сына, видимо близкая родня, но вот кто...
так как у него не было детей по моим данным.

но сравнить еще раз все таки решила.
вот слева мужчина с семейного фота, а справа два фото этого "молодого сына"

[/q]


101.gif Сравните еще, пожалуйста, бабушку и мужчину-отца. Хочу убедиться в своей правоте или неправоте)))))))) Мой ноут не сохраняет коллажи, пакостник biggrin1.gif biggrin1.gif


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
13.04.2024, 17:34

>> Ответ на сообщение пользователя SVETLANA 0 от 12 апреля 2024 23:55

На мой взгляд, Вам нужно сравнить с 1-й фотографии женщину слева с сидящим мужчиной со 2 фото, где они втроём. Сидящий слева мужчина очень похож на бабушку с первого фото. Думаю, что это брат с сестрой. Если они родные брат с сестрой, тогда женщина с первого фото, которая справа, - жена мужчины. Значит, на выложенной Вами первой фотографии не одна и та же женщина, а невестка - справа, а слева бабушка - её золовка, т.е сестра мужа. И на втором фото запечатлена семья: отец (брат бабушки с первого фото), мать ( женщина слева с первого фото) и их сын.
Третья фотография - это фото семьи этого повзрослевшего сына.

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
11.04.2024, 21:07


DogaevS написал:
[q]
пожалуйста, посмотрите на фотографии
это может быть одна и та же пара через 30-40 лет?
по-моему, очень похожи..
[/q]


Пары совершенно разные. И на групповом фото нет людей с 1 и 2 фото.
У женщины со 2 фото небольшой короткий нос, длинная ушная раковина, невысокий лоб, свои вьющиеся волосы. У женщины с 3 фото другие черты.
Мужчина с 1 фотографии в молодости имел, наверное, жёсткие кудрявые чёрные волосы, что-то есть в нём кавказское. На мой взгляд, чем-то похож на дагестанца... А мужчина с группового фото - типичной славянской внешности. С прямыми русыми волосами.
И по возрасту. Женщине со 2 фото - за 70, а мужчина с 1 фото, как мне кажется, её моложе, я бы ему дала лет 55-60.

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
7.04.2024, 19:07

>> Ответ на сообщение пользователя weright от 7 апреля 2024 10:40

На мой взгляд, на групповой фотографии присутствуют все трое с фото из газеты: сын Фёдоров Николай Васильевич, внучка М и её приёмная мать. Если все сёстры Ефимовны, то в чём Вы сомневаетесь?
И внучка, пока не начала краситься и пользоваться косметикой, очень похожа на бабушку.
На групповом фото, по-моему, все родственники между собой.
Вот, например, очень похожи между собой Ваша София и стоящая вторая слева женщина. Мать-дочь? Сёстры?
Первая женщина и Анна. И они обе похожи на Марию... Как и двое мужчин с фото. Это два сына Марии?