Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Шуров Олег (Шуров Олег)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Шуров Олег

Шуров Олег

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Шуров Олег

Тема: Общие вопросы по ГАРО
19.04.2024, 21:02


Wochunarma написал:
[q]
Добрый день,
Может быстр кто-нибудь знает, где находятся РС по д. Аксёновке Лелеческой волости, Егорьевского уезда, Рязанской губернии? Уезд был в 1922 году присоединён к Московской области, но верно ли, что РС лежат Рязани?
[/q]

Да, с 10 по 4-ю в ГАРО.

Тема: Шатурский район Московской области
15.04.2024, 13:04


b15h0p написал:
[q]
А это перепись из Филисово, которое в Муромском сельце вы дали?
А можно номера фондов, описей и где это.
[/q]

Да.
РГАДА 1209-1-12613 ПК Л.749 (№299)

b15h0p написал:
[q]
А Филисово это, в архиве Троице Сергиевой лавре не встречали?
[/q]

НЕТ

b15h0p написал:
[q]
Откуда у Вас эта информация?
[/q]

ПМВ, ВОВ.

b15h0p написал:
[q]
что-то уже копали?
[/q]

"Раскопал" всю территорию современного Шатурского района.

Тема: Шатурский район Московской области
15.04.2024, 8:50


b15h0p написал:
[q]
Есть ли у кого из Вас, по данной д.Филисово, переписные книги 1678 года?
[/q]


Начну с того, что на территории современного Шатурского района две деревни Филисово.
На 1678 год одна была в волости Сеньга (это северо-запад нынешнего района), другая в огромной волости Муромское сельцо (на юго-востоке современного района).
Писцовы были во второй (+ в соседней деревне Ефремово).

Филисово-1678: "За Иваном Ивановым сыном Чотлоковым
Двор Ефимко Климов, у него дети Филка Серешка Ивашко Мишка десяти лет Офонко осми лет Савостьянко шсти лет. У Филки сын Аникимко трех лет Давыдко полугоду. У Серешки сын Акимко году.
Двор бобыль Куземка Мокеев у него дети Тихон Костка Ерофейко. У Тихона сын Сенкаполугоду.
Двор Кондашка Мокеев у него дети Филка Дедка Мирошка. У Федки сын Матюшко пяти лет.
Двор бобыль Ефимко Мокеев у него дети Мамошко Мишка десяти лет Родионко дву лет.
Двор Мартынко Климов у него дети Ивашко тринадцати лет Игнатейко десяти лет Савка семи лет Сенка четырех лет Мирокашка дву лет.
Двор бобыль Антошко Климов у него дети Коска пятнадцати лет Левка десяти лет Ивашко дву лет Алексашка полугоду. У Левки на дворе брат двоюродной бобыль Артюшка у него дети Гришка пяти лет Левка дву лет.
Двор бобыль Терешка Савельев сын Демин.
Двор бобыль Якушко да Ларка Исаевы. У Якушки дети Варламко десяти лет Бориско году. У Ларки сын Селиверстко трех лет..."

И ещё 14 дворов. В них нет подходящих Родионов и Федоров.



Тема: Егорьевский уезд [Рязанская губ.]
12.04.2024, 23:03


Liog написал:
[q]

Snowny написал:
[q]

Если кто-то ещё не в курсе: на Яндекс-архив появились метрические книги, хранящиеся в Егорьевском архиве.
Можно найти метрические книги с 1850-х гг. (по некоторым населенным пунктам; по Егорьевску (Белый собор) - с 1864 г.) до 1918 г.
Также есть метрические книги старообрядческой церкви г. Егорьевска с 1882 г.

https://yandex.ru/archive/cata...e9a0dcc25d
[/q]



а как бы со списком этих самых дел ознакомиться? Вышелес за 1872 год там есть?
[/q]


нет.
С 1880 по 1917

Тема: Егорьевский уезд [Рязанская губ.]
8.04.2024, 6:05


chipoletta написал:
[q]
Добрый день!

Нашла опубликованный здесь Список мещан города ЕГОРЬЕвск 1864 год (ЦГА г. Москвы Фонд 1617 опись 1 дело 1217), но не нашла там своих

Илья Алексеев Кабанов/Кованов/Кобинов
1 янв 1864 в Егорьевске родилась его дочь Мария и при крещении он записан как мещанин г.Егорьевска. В 1865г в исповедке Успенского собора Егорьевска он и его семейство тоже присутствуют.
Вопрос - почему он не вошел в список мещан в 1864г? Означает ли это что он мог быть принят в мещанство как раз в1864г?...
[/q]


Просто в деле не полный список мещан...

Тема: Шатурский район Московской области
9.03.2024, 18:29


Sve_eta написал:
[q]
А как же мне теперь найти отца Трофима?
[/q]

Прошу прощения, я ошибся. Дед Трофима - Родион Герасимов Плишкин.

Тема: Шатурский район Московской области
9.03.2024, 14:56


Sve_eta написал:
[q]
Доброго всем дня.

Нашла метрику на страшую дочь Клавдию 1915 г.р. моего прадедушки Плишкина Трофима Васильевича 1888 г.р. - Лузгаринской области - хутора Вяхирево, супруга - Анастасия Терентьевна (Минина). Оба - православные крестьяне. В восприемниках - Иван Терентьевич Минин (Манин) деревни Зеркалы и Устинья Васильевна Герасимова хутора Вяхирево.

Теперь самое интересное: мой дедушка (сын Трофима Васильевича) был нам известен как Герасимов, а не Плишкин.

Узнав настоящую фамилию прадеда, я нашла ещё много записей по Тугоселу и деревне Харинской:
Отец Василий Иродионович Плишкин, его брат (предполагаю) билетный солдат Андрей Иродионович Плишкин (женился на Екатеине Михайловне, их дети Иван 1893, Марфа 1905)
Мать Параскева Ивановна
Братья и сестры моего прадеда (Васильевичи Плишкины): Устинья 1898, Михаил, Параскева 1901, Наталья 1895.

Вопрос экспертам: буду благодарна за любую дополнильную информацию или хотя бы направление, где продолжить поиски, куда писать запросы (пока просматриваю Я.Архивы и МК по Туголесу на сайте ЦГАМО) - хочется найти похозяйственные книги или записи из переписи, чтобы понять полный состав семьи.
Хочется выяснить, почему мой прадед из Плишкина стал Герсимовым (как будто это фамилия мужа его сестры? он в Москву переехал - может для этого фамилию сменил?)
Как мог Трофим познакомиться со своей супргой Анастасией Мининой (расстояние между с. Туголес и дер. Зеркалы почти 300 км).
Мой прадед в Москве работал бухгалтером - где он мог получить образование (не нашла полноценную историю Туголесской области, где было про образование для крестьян)?

Если какая-то информация может быть найдена только в архивах при личном поиске, готова оплатить услуги профессионалов

Также, если найдутся другие потомки Плишкиных - прекрасно, давайте искать историю семьи вместе

[/q]


Ответы на часть вопросов:
1. Плишкины из деревни Харинская. Деревня Вяхирево (не хутор) рядом;
2. Плишкины - многочисленный род из д. Харинская. Для выделения особой ветви рода - отыменное деревенское прозвище "Герасимовы" (Герасим Ефимов Плишкин 1795 - 1857).
3. Отец Трофима не Василий Родионов;
3. Село Туголес;
4. Минины из сельца Зеркалы (Воиново) явно коллеги по Московскому промыслу. Вот и связь, и способ познакомиться (все же - рязанские, а уезды разные - Егорьевский и Данковский, ерунда (правда сейчас - Московская и Липецкая области);
5. Недалеко от храма в селе Туголес была Лузгаринская земская школа (название от деревни рядом с селом), там Трофим получил начальное образование;
6. Плишкины ведут свой род от Федора Алексеева, родившегося около 1655 года.

Тема: Общие вопросы по ГАРО
29.02.2024, 15:53


AlfaA написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, у села Белоомут , Зарайского уезда в какой церкви был приход ?
[/q]


В Белоомуте в 19 веке было четыре храма.
МК в ЦГАМ 1917-1915
в ЦГАМО с 1914 (Ф.16 ОП.2 - на Яндекс-архив.
РС с 10 по 4-ю в Рязани. Все в сохранности...

Тема: Жители Егорьевского уезда
5.02.2024, 18:35


OlesyaLebedev написал:
[q]
Село Дмитровский Погост. Упоминаются в МК с. Ильмяне, Дмитриевского Погоста.
Егорьевские, рязанские мещане Родионовы. Косма, Александр, Иван.
[/q]


В Дмитровский Погост Ваши Родионовы перебрались откуда-то из соседних деревень, после смены крестьянства на мещанство. Сложность поиска в том, что там в "той" деревне они могли быть ещё бесфамильные.
По базе ПМВ только в деревне Кузьмино (ныне не существует) есть один Родионов. Может Ваши и оттуда.

В ГАРО есть МК с. Дмитровский Погост с 1864 года и ранее. Сборники консисторские. Соответственно, поиск в них - большая трудоемкая работа. Но кажется, другого выхода нет. По другому не определить деревню выхода мещан Родионовых.

Тема: Жители Егорьевского уезда
5.02.2024, 18:18


OlesyaLebedev написал:
[q]
Село Туголес, Пятницкий храм.

Псаломщик Лебедев Дмитрий Степанович. Умер в 1880 г. 36 лет (родился прибл. в 1844 г. )
Служба в храме электронно подтверждается с 1872 г. Степан (Стефан) в Туголесе не найден.
Это династия псаломщиков.

Искала по МК, Рязанским епархиальным ведомостям.
[/q]


Псаломщик Лебедев Дмитрий Степанов 1844-13.12.1880 появился в документах церкви в селе Туголес в 1864 (дьячок Туголесской церкви). Умер в 36 от горячки. Вдова Екатерина Иванова.
Откуда, мне неизвестно.
Известные мне дети:
Мальцева(Лебедева) Пелагея Дмитриева 1865-после1883 село Туголес (МК венчание 24.4.1883 (18), муж Александр Константинов Мальцев (23), Покровский мещанин.
Болдина(Лебедева) Ольга Дмитриева 1872-после1889 село Туголес (МК венчание 29.10.1889 (17), муж Андрей Ильин Болдин (19) проживающий в с. Туголес и из дер. Дубровка (приход Ильмяны).
Лебедев Павел Дмитриев 1870-после1896 село Туголес (МК-1889. МК венчание 1.9.1896 (26, билетный солдат), жена Матрена Андреева (20) из Левошево.
Лебедева Параскева Дмитриева 1879-28.3.1880 село Туголес (МК-1880.
Палагина(Лебедева) Мария Дмитриева 1881.3.4-после1906 с. Туголес - Ворово Ст. (МК-1881. МК венчание 3.5.1906 (25), муж Иван Алексеев Палагин (27, вторым браком), солдат из д. Старое Ворово.

Явно из этой семьи мне еще известны:
Лебедев Василий 18??-после1906 (МК-1906 (Туголес) псаломщик с. Вышелес.
Лебедев Иван Васильевич 1894-1937 село Туголес - д. Левинская (Родился в с. ТУГОЛЕС. русский; образование низшее; б/п; бывш. дьячок, без определенных занятий. проживал: д. Левинская. Арестован 5 ноября 1937 г. Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 19 ноября 1937 г., обв.: контрреволюционной деятельности. Расстрелян 21 ноября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован в июне 1989 г.

Тема: Старообрядчество
1.02.2024, 17:50


Leksele написал:
[q]
спс канешн но вопрос был ГДЕ?
[/q]


А что такое "ссылка" в браузере, знаете?
Нажать не пробовали?
Ф.И.О. выделены, как "гиперссылка".......

Тема: Дмитровка Покровский уезд Владимирская губ.
31.01.2024, 16:15


Tasha56 написал:
[q]
А какое полное название этой переписи?
[/q]


Переписная книга Владимирского уезда стольников кн. Дмитрия Андреевича Волконского и Савелия Алексеевича Шепелева и подьячего Петра Яковлева


Tasha56 написал:
[q]
Не работали ли Вы по жителям Рязани?
Меня озадачили на днях по родословной Блинковых.

БЛИНКОВ Анатолий Дмитриевич 1912 (Рязанская губерния)
БЛИНКОВ Константин Дмитриевич - церковнослужитель. Старший брат Анатолия, выходит, что рожден до 1912 г.
[/q]


По жителям Рязани работал, по Блинковым - нет.

Тема: Дмитровка Покровский уезд Владимирская губ.
30.01.2024, 22:40


Tasha56 написал:
[q]
1. Злобин Филипп
Пол: М
Семья куплена князем Голицыным Михаилом Петровичем в 1805 году. О чем есть запись в ревизии 1811 г. (лист дела 607, запись №16).
Сын: Злобин Иван (1757 - ?) (1.1)
Родился сын: Злобин Иван (1.1), 1757.
[/q]


Можно углубить...

Филипп Кузьмин 1735-после1757. Жена Евдокия Петрова 1727-п.1757
Кузьма Афиногенов 16??-до1752
Афиноген Семенов 1673-после1715 Жена Акулина Тихонова дочь 16763-после1715
Семен Алексеев до 1655-после1678

ПК-1678 "Двор Сенька Алексеев, у него дети Панка, Ивашко, Калинка, Афиногенко пяти лет, Климко полугоду".

Линия от сына Семенова "Панки" Павла Семенова,
- линия Г Р Я З Н О В Ы Х:

Семен Алексеев
Павел Семенов
Андрей Павлов
Иван Андреев

и т.д.


Тема: Старообрядчество
30.01.2024, 15:22


Leksele написал:
[q]
Огромное спасибо!
А где искать его участие в 1МВ?
[/q]


Воробьев Василий Петрович


Тема: Егорьевский уезд [Рязанская губ.]
23.01.2024, 15:24


TolkalinaAnastasiya написал:
[q]
Добрый день!

Просьба помочь с поиском информации про моего прадеда Толкалина Кондратия Васильевича, родился 20.03.1872 в деревне Полбино или Харламово Егорьевского уезда. Правильно я понимаю, что обе эти деревни относились к церкви в деревне Княжево и нужно искать в метрических книгах, относящихся к этой церкви?
Нашла там единственного подходящего Кондратия (Кондрата), но родился он 1 марта, а крещен 2 (такая неточность, думаю, возможна), отец Василий, что тоже подходит. Но вот фамилий никаких не указано.
https://yandex.ru/archive/cata...e272ddd/54 (последняя строка)

Как бы понять, что это запись о прадеде? Что еще можно посмотреть? Поиском я занялась совсем недавно, не очень понимаю, что и как нужно искать.

Также в связи с этой находкой стало интересно, когда и как стали появляться фамилии у наших предков? Может быть, направите в нужную ветку.

Заранее спасибо!
[/q]


Да, это запись о вашем деде.
Крестили как можно быстрее - высокая детская смертность...
Образование фамилий, вопрос не одной строки. Фамилия же у вашего прадеда скорее всего уже была (она от уличного прозвища), а вот в документы их крестьянам не записывали (по крайней мере в Егорьевском уезде).

Тема: Шатурский район Московской области
18.01.2024, 21:07


Dolgopa написал:
[q]
Добрый день! Не подскажите, Петровская волость за 1919-1929 не оцифрована? Другие волости в фонде 2510 нахожу на сайте ЦГАМО по Егорьевскому уезду, а Петровской нет.
[/q]


Шатурский архив:

Ф.224, оп. 1, д. 56 - ЗАГС Петровской волости 1921-1922
Ф.224, оп. 1, д. 81 - ЗАГС Петровского Совета Том 1. 1926
Ф.224, оп. 1, д. 82 - ЗАГС Петровского Совета Том 2. 1926



Тема: ГАРО - Государственный архив Рязанской области
16.01.2024, 11:09


purisim написал:
[q]
А это ваша прорегатива, рязанцы.
[/q]

Я не рязанец...

Тема: ГАРО - Государственный архив Рязанской области
16.01.2024, 10:34


purisim написал:
[q]
Ненадлежащее ГАРОшное оборудование для самозаписи, - на помойку!

Даёшь качественную комфортную запись в читальный зал ГАРО за наши налоги!
[/q]


На качество дорог в Рязанской губернии так же пожалуйтесь...

Тема: Старообрядчество
5.01.2024, 23:15


artemtver написал:
[q]
Добрый день. Подскажите пожалуйста. По одной из линий предков в Тобольской губернии странных имен много у них:
исаак кондратий гликуля яков елизар алисуарх хрисанфий.
Что это может означать. В переписи стоят православными. Может старообрядцы?
[/q]

Нормальные для того времени имена.



Тема: Общие вопросы по ГАРО
20.12.2023, 16:11


coika написал:
[q]
виноваты не посетители и их моральный облик, а прежде всего сам архив
[/q]


Всё же выступлю в защиту архива, в котором бываю очень часто.
Многие упреки не справедливы. Бывал практически во всех Российских областных архивах европейской части страны. Есть с чем сравнивать.
Читальный зал всё же как правило заполнен на 80-100%.
Некоторое время назад, после ремонта, его основательно расширили. Минимум в два раза. Побывали бы вы тут раньше...
Он-лайн запись - это лучшее, что можно придумать в такой ситуации. Надо быть оперативнее в стартовые минуты записи. Я вот тоже с телефона сумел на январь записаться только на один день. А вы не пробовали раньше дозвониться в ГАРО в такой же определенный день с 10:00? Или лучше как в Саратове, приходить к семи утра и занимать живую очередь, чтоб попасть в заветные 20 человек?
Может ли читальный зал ГАРО принимать более 20 посетителей? Наверное может. Но это же и дополнительная нагрузка на работников архива. Вы же видели, сколько они тысяче страничных дел за день перекидывают (бедный Илья...). И это все за мизерную оплату труда (за это спасибо господину Артизову А.Н.).

ГАРО - один из самых богатых по наполнению генеалогическими материалами региональный архив РФ.
Рязанщина, судя по всему, стартовая территория для многих жителей страны.
От того и высочайшая востребованность в услугах архива.



Тема: Общие вопросы по ГАРО
20.12.2023, 9:53


maya написал:
[q]
Вот нигде такого не встречал! Неужели у архива проблемы с помещением, или ограничение на кол-во столов создано искусственно?
[/q]

Съездите в Орел. Там 5 посадочных мест...

Тема: Егорьевский уезд [Рязанская губ.]
13.12.2023, 8:03


feoktistov написал:
[q]
Добрый день! Может кто-нибудь работал с метриками д. Ивановское, Егорьевского уезда Рязанской губ. до 1840 года? Возможно делали копии.
[/q]


В Егорьевском уезде была деревня Ивановская и сельцо Ивановское.
Нужное вам - сельцо.
Это, чтобы не путаться самому и не путать других.

МК до 1840 года (и позже, до 1864) находятся в Рязани. Это консисторские сборники листов по 1500-2000.
С учетом ограничения в ГАРО в выдаче свыше 1500 листов, и ограничении в посещении не более 4-х раз в месяц, нецелесообразно вести поиск по МК, когда есть и сказки, и исповедки.

Тема: Коломенский уезд [Московская губ.]
9.12.2023, 20:26


SvetlanTim написал:
[q]
надо село Верзилово
[/q]

Верзилово не снимал. Ищите в исповедках, что в открытом доступе, другие годы.

Тема: Коломенский уезд [Московская губ.]
9.12.2023, 18:45


SvetlanTim написал:
[q]
1768 ЦГАМ 203-747-373 ИВ Коломенского уезда
1767 ЦГАМ 203-747-362 ИВ Коломенского уезда
1769 ЦГАМ 203-747-384 ИВ Коломенского уезда
1770 ЦГАМ 203-747-402 ИВ Коломенского уезда
[/q]


А что там надо-то? Там же под 3000 листов.
1769 не оцифрован.
1770 га пленке. Заказываете, и снимаете бесплатно...


Тема: Богородский уезд [Московская губ.]
8.12.2023, 20:04


julhate написал:
[q]
А где вы это всё нашли?
[/q]

Места знать нужно 101.gif
Пишите в личку


Тема: Шатурский район Московской области
4.12.2023, 0:43


tanechkaL написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу информацию о жителях д.Вяхирево (приход с. Туголес). Это Клим Иванов примерно 1755 г.р. и его жена Василиса Алексеева примерно 1758 г.р. Принадлежали Бобрищеву-Пушкину. На 1795 г. переведены в другую деревню. Есть ли по Вяхирево ревизские сказки 3-й и 4-й ревизии? И метрические книги с исповедными по с.Туголес за 1760-1795 годы? С уважением, Татьяна
[/q]


В это время в деревне Вяхиревой нет крестьян с именами Клим Иванов и Василиса Алексеева.
Ищите в других вотчинах Бобрищева-Пушкина.


Тема: Шатурский район Московской области
2.12.2023, 23:33


tatya567 написал:
[q]

Отчество не знаю. Знаю имя его жены Анастасия.
[/q]


Глухов Иван Васильевич родился в 1915 г.
О Советском периоде ничего не скажу.


Тема: Шатурский район Московской области
2.12.2023, 18:42


tatya567 написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите не кто не находил данные о Глухове Иване вроде бы проживал в д. Терехово. Год жизни тоже не знаю.
[/q]

Глухов Иван Васильевич?

Тема: Коломенский уезд [Московская губ.]
23.11.2023, 23:33


Amarvel написал:
[q]
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где искать метрические книги Михайлоархангельской г. Коломны? Оцифрованы ли они? Есть ли исповедные росписи? Ищу купцов Макеевых. Может быть, сохранились обывательские книги?
[/q]


Какие годы МК Вас интересуют?

Тема: Богородский уезд [Московская губ.]
17.11.2023, 21:10


julhate написал:
[q]
Добрый день! Буду очень признательна, если кто-то поможет советом или какой-либо информацией!
Мой прадед Кузнецов Николай Мартынович (1927г.р.) родился в селе Богородское Богородского уезда Дороховской волости (с 1921г. Орехово-Зуевского уезда той же волости). Нашла запись о его рождении
Его отец Кузнецев Мартын Акимович предположительно 1898-1899 года рождения и его мать Кабанова Матрона Федотовна 1898 года
[/q]


Ваши предки:

Аким Порфириев
Порфирий Григорьев
Григорий Никитин
Никита Ильин
Илья Григорьев (переведен из Беливо)
Григорий Терентиев
Терентий Иванов
Иван Васильев
Василий Лазарев 1650 - после 1710