ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Барнаульское

Черемновской (ранее Шадринской) волости Барнаульского уезда Томской губернии

Эта тема на карте:  село Барнаульское Шадринской волости, ищу ПЕРЕПАЛОВЫХ, ЖДАНОВЫХ. http://sergeip52.wix

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: KarLa
Марбак
Марина Аркадьевна Кислова-Баканова

Марбак

Барнаул
Сообщений: 428
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5738
KarLa

Спасибо, Лариса,

я уже после вопроса пошарилась здесь - и нашла про Чаячье. Уже и МК посмотрела интересующие. Неправа, конечно, что не почитала сначала информацию - сразу с вопросом... confuse.gif


Комментарий модератора:
Марина, да все нормально! Заходите, всегда рада.

---
С уважением, Марина.
------------
Барановы,Минины,Калинины, Кононыхины,Фомины,Ковылины,Катаргины, /Тамбовск. губ.// Кисловы,Мирохины,Пагольские,Глинковы (Глинко, Глинка), /С-Петербург, Псков,Тихвин,Кобона,Шлиссельбург.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК. Все в личку.
Марбак
Марина Аркадьевна Кислова-Баканова

Марбак

Барнаул
Сообщений: 428
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5738
KarLa
Лариса, добрый день,

примите мои слова признательности и восхищения Вашим дневником!

Я с большим интересом и ...с радостью и печалью порою ( о невозвратном)... читаю Ваш дневник. И черпаю из него не только всплывающие чередою воспоминания, но и факты и документальные источники... и очень жаль, что нет сейчас нашего Барнаульского, истаяло оно...и постепенно ушло. Но какая память о нём! И сколько Истории ...


А начало моей истории Барнаульского было таким - мой прадед однодворец Алексей Анисимович Калинин, 20-ти с небольшим лет прибыл в с. Барнаульское со своей женой Александрой Яковлевной (в дев. Кононыхиной) и родителями Анисимом Петровичем и Агафьей Ильиничной Калиниными из Тамбовской губернии. Вскоре Алексей Калинин оказался в Арбузовке и был избран старостой Арбузовского общества.

И вот - мне тоже хотелось бы тут выложить кое-какие документы - не знаю насколько это уместно здесь

Я в своё время сделала немного ксерокопий из Ф.29 - Приговоры сходов крестьян Арбузовки и т.п.. Там много фамилий и есть собственноручные подписи некоторых грамотных.

Братья Александры Яковлевны - Харитон и Пётр Кононыхины осели именно в Барнаульском. Их тоже сначала отправили в Арбузовку, но они как-то выпросились обратно в Барнаульское. Тоже есть документы - может кому-то будет интересно из потомков..

У Алексея и Александры Калининых - было 8 дочерей и 2 сына. Этих моих бабушек - наряду с родной моей бабушкой Мариной Алексеевной Калининой (Барановой в замужестве. Она практически единственная из сестёр перебралась семьёй в Барнаул ещё в 1928 г.) - я увидела уже осознанно - а было мне в ту пору лет 10 - когда все они - бабушкины сёстры - вместе приехали к нам в гости. .. Тогда я с ними и познакомилась, Это сильное впечатление детства - столько бабушек сразу ...и все меня обнимают, разглядывают, что-то говорят. Была смущена... И запомнила ярко на всю жизнь.
Они все в замужестве - Кобзева, Филатова, Пазушкина, Горбунова, Лычагина, Фёдорова, Котова - расселились по выселкам Барнаульского - Сидоровка, Соловьёвка, Волгариха, Арбузовка. Ну и в Колыванское ещё... С Колыванского, кстати сказать у меня по другому дедушке - маминому отцу - много родственников. Но это уже другая история, как говорится...

Помню, как совсем маленькой девочкой - лет пяти - я с папой и бабушкой Мариной ехала в электричке в Арбузовку по бруснику. Бабушка была большая охотница "по ягоды в лес ходить". И бор Арбузовский, видимо, располагал к тому - богат был брусничником. Но я помню, к сожалению, только электричку....

У бабушки дома всегда на в закутке стояла огромная кастрюля, как тогда называли такие - выварка, с засыпанной сахаром на зиму ягодой-брусникой. Как же с братом любили ходить к бабушке в гости. Жила она в старинном доме - особняке ликёро-водочного завода - возле парка Меланжевого комбината. В доме пахло сыростью, лестницы крутые каменные, квартирки были нарезаны таким образом, что у моей бабушки было в комнате пять углов. Большие деревянные кровати с пуховыми перинами, кружевным подзором по краю и высоко вздымающимися подушками, опирающимися на угол, комод, буфет, сундук - всё казалось странным, любопытным притягательным....

Я много могу рассказывать о своей бабушке Марине Алексеевне Барановой-Калининой, родившейся в селе Барнаульском 27 февраля по ст. стилю 1900 года. Часто её вспоминаю.

Моя мама сейчас пишет воспоминание о своём детстве. И о том, как она с моей бабушкой (со своей мамой) в свои 12 лет в 1945 году - отец (мой дедушка Баранов) тогда уже погиб на фронте второй мировой - прошла пешком все деревни-выселки с. Барнаульского , гостя по-очереди у всех тёток Калининых.
Если она мне позволит - тоже хотелось бы поместить её воспоминания детства в Вашем дневнике, Лариса.

Вот почему мне очень дорого село Барнаульское... и вот почему, наверное, лет с семи непонятным образом волновала меня история Барнаульского завода... И много позже уже, читая статьи и книги Юрия Сергеевича Булыгина - он жил с нами по соседству и мои родители общались с его семьёй - и другие источники об истоках Барнаула - я узнала какую роль сыграла тогда в 30-е годы 18 века деревня Демидовская Барнаульская... Алтайское село с огромной и яркой историей, продолжающее, к счастью, жить в сердцах и умах потомков его поселенцев...



---
С уважением, Марина.
------------
Барановы,Минины,Калинины, Кононыхины,Фомины,Ковылины,Катаргины, /Тамбовск. губ.// Кисловы,Мирохины,Пагольские,Глинковы (Глинко, Глинка), /С-Петербург, Псков,Тихвин,Кобона,Шлиссельбург.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК. Все в личку.
Марбак
Марина Аркадьевна Кислова-Баканова

Марбак

Барнаул
Сообщений: 428
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5738
Спасибо и Ольге Исаковой - неутомимой исследовательнице и отличной повествоватильнице....И я рада, что Вы - Лариса и Ольга - мои "односельчанки"...
---
С уважением, Марина.
------------
Барановы,Минины,Калинины, Кононыхины,Фомины,Ковылины,Катаргины, /Тамбовск. губ.// Кисловы,Мирохины,Пагольские,Глинковы (Глинко, Глинка), /С-Петербург, Псков,Тихвин,Кобона,Шлиссельбург.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК. Все в личку.
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

Марбак написал:
[q]
мне тоже хотелось бы тут выложить кое-какие документы - не знаю насколько это уместно здесь
[/q]

Очень даже уместно! Марина, буду признательна за любые материалы и сведения о Барнаульском и его жителях. Милости прошу! 101.gif

Марбак написал:
[q]
И я рада, что Вы - Лариса и Ольга - мои "односельчанки"...
[/q]

И мы тоже! Чем нас больше, тем полнее будет наш рассказ о с.Барнаульском.
====
Я с Вашего позволения, выделю фамилии в Вашем сообщении для удобства чтения.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Марбак
Марина Аркадьевна Кислова-Баканова

Марбак

Барнаул
Сообщений: 428
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5738
Конечно, Лариса. Вы хозяйка здесь - хозяйничайте a_003.gif


Комментарий модератора:
Марина! А давайте "хозяйничать" вместе, тема создана для ВСЕХ потомков жителей с.Барнаульского.

---
С уважением, Марина.
------------
Барановы,Минины,Калинины, Кононыхины,Фомины,Ковылины,Катаргины, /Тамбовск. губ.// Кисловы,Мирохины,Пагольские,Глинковы (Глинко, Глинка), /С-Петербург, Псков,Тихвин,Кобона,Шлиссельбург.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК. Все в личку.
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859

Марбак написал:
[q]
Спасибо и Ольге Исаковой - неутомимой исследовательнице и отличной повествоватильнице....И я рада, что Вы - Лариса и Ольга - мои "односельчанки"...
[/q]


Спасибо Марина за теплые слова. Будем ждать новые рассказы о Барнаульской и ее людях
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349
Хорошая у вас компания подобралась , поздравляю. rose.gif


Комментарий модератора:
Спасибо, Игорь! Да, компания что надо!

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859
перепост
Исповедная роспись Введенской церкви Павловского завода
Барнаульского округа на 1837 год.
https://forum.vgd.ru/post/17/34901/p1273742.htm

с.БАРНАУЛЬСКОЕ
Бабин, Богданова, Козлов, Комаров, Кочнев, Кротов, Лиханов, Мясков, Пукин, Шайдуров, Шелепов.
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859
Выборка из метрических книг о бракосочетании за 1910 по 1918гг, Фонд 144, опись 6, дела 2188 и 1629 б, церковь св.Михаила Архангела, с.Барнаульского



Комментарий модератора:
Оля, большое тебе спасибо!


Прикрепленный файл: 1910-1918 MK o brakosochet Topchih rn 1.jpg
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Лайк (1)
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859
СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 214

Донесение комячейки села Зимино 2-й Барнаульской волости в Алтайское губернское оргбюро РКП(б)

с. Барнаульское

1 июля 1920 г.
Зиминская ячейка РКП(б) сообщает, что 30 июня 1920 г. в с. Зимино был отряд бандита Чайникова. В первом часу дня бандиты окружили с. Зимино и заняли квартиры членов ячейки. Потом предводитель шайки грабителей Смолин сделал общее сельское собрание и запретил гр[ажданам] выполнять разверстку хлеба, скота и т.д. Всем дезертирам он сказал, чтобы они не являлись в свои части, а новобранцам, родившимся в 1901 г., он запретил выезжать из села. Притом банда окружила квартиру члена ячейки Павла Коптева и потребовала, чтобы Коптев сдал им оружие, но Коптев, вместо того, чтобы сдать оружие, стал отстреливаться от грабителей. Тогда бандиты взяли квартиру Коптева приступом, а самого Коптева изрубили на куски. Еще ранен член ячейки Дронов. В сельском исполкоме Смолин забрал все дела, как-то: список хлеба и скота, список новобранцев и вообще все бумаги.

Часть членов ячейки разоружена, а часть с оружием отступила в с. Барнаульское и перешла в распоряжение советского отряда.

Председатель Г. Алещенко
За секретаря Власов
ЦХАФАК. Ф.п. 2. Оп. 1. Д. 59. Л. 4. Рукописный подлинник.

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/74163


Комментарий модератора:
Оля, моя благодарность!

---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: KarLa
Вверх ⇈