Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шараповы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
panov_
Новичок

Севастополь
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Прошу прощения, ищу информацию по Шарапов Геннадий Николаевич, предположительно 1942-45 г.р.. В конце 60-х преподавал в школе искусств по классу баян в с. Шатрово, Шатровский район, Курганская область.
Vera_Mikhaylova
Новичок

Самара
Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Всём здравствуйте! Мои Шараповы из Рязанской области, д. Крутое, Кораблино. Шарапов Павел Иванович, 1886 г. Р.,Дворянин,1886 г.р.,репрессирован в 1937-м, и сослан без права переписки, воспользовался правом искупить «вину» на передовой. погиб в бою. Посмертно реабилитирован в 1983 г. Родители: Шарапов Иван, Шарапова Татьяна (год рождения, места, девичья фамилия - неизвестны. Предположительно, рождены не ранее 1846, и не позднее 1868) Жена - Селиванова Ольга Васильевна, 1886 года.
13 детей было у них. Четверо умерли в детском возрасте, трое погибли на войне - Иван, Константин, Евгений. Старший сын, Павел, с войны вернулся лишеный зрения. Дочь Александра, в замужестве Курганова, мать моего деда, Курганова Игоря Павловича.Старший брат Павла Ивановича, Шарапов Алексей Иванович - прошёл три войны, умер в Москве в 1984-м году. Все родились в д. Крутое, Кораблинского района. Может быть у кого найдется информация о старших Шараповых, буду благодарна.

Прикрепленный файл: RTLauaopnK4.jpg0Oi5kn3OZfE.jpg, 478302 байтPy0blbwxezI.jpg, 397989 байтScreenshot_2021-11-15-20-53-24-985_com.yandex.browser.jpg, 761880 байт
---
Гущины, Селивановы, Шараповы, Кургановы, Ситниковы, Черноусовы, Макарюхины, Александровские, Цареградские, Гартвиг(Hartwig), Трифоновы, Шишкины, Фитюнины
tima2005

Курск
Сообщений: 165
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 256
Добрый вечер! Ищу родственников Шараповых из Курской области села Плоского. Имею много информации про них. Буду рад любой обратной связи!
sharapovV
Новичок

sharapovV

Осинники
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Ищу информацию по своему прапрапрадеду Шарапову Трофиму, жил в посёлке Кандалеп в Новокузнецком районе. Его дети Шарапов Михаил Трофимович 1899 г.р и Шарапов Дмитрий Трофимович 1902 г.р
Буду рад любой найденной информации.
Silvia Polyakova

Silvia Polyakova

Серпухов
Сообщений: 369
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 233
Мещанка Мария Родионовна Шарапова - моя прапрапрабабушка. Родилась в 1841 году в городе Серпухове и прожила всю жизнь там (Московская губерния).

По ревизии 1858 года, ее отец - Родион Тимофеев Шарапов, родился примерно в 1804 году (по данным ревизии).

В ревизии 1850 года указан и ее дедушка - мещанин Тимофей Васильев Шарапов, род. в 1782 г. - ум. в 1837 году.

Прикладываю скан ревизии 1858 года - может, кому-то из ищущих Шараповых пригодится)))

Прикрепленный файл: 1858 дело 918_мещане Шараповы.jpg
VitaKol
Участник

Москва
Сообщений: 76
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 204
>> Ответ на сообщение пользователя LarisaSharapova от 25 октября 2020 12:17

Род Шараповых из Клина, Московской губернии (частично).

Прикрепленный файл: Шараповы1.jpgШараповы2.jpg, 569545 байт
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26747
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Шарапов Борис Сергеевич
чиновник военного времени,
26 лет, г. Москва,
интендантство 2-й кавалерийской дивизии,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Феодосии 4.12.1920 к ВМН.


Шарапов Иван Семенович
ротмистр,
53 года, г. Мариуполь,
окончил Сибирский кадетский корпус, Константиновское военное училище,
с 1906 по 1914 и с 1917 годы находился в отставке,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Керчи 2.12.1920 к ВМН.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 998.
---
Знания - сила
adwocat1
Новичок

Moscow
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток! Очень ищу Шерапову Настасью Петровну, в 1814 она продала моих предков крестьян в Каширский уезд Тульской губернии. Но пока не могу найти откуда они были. Может есть информация у Вас?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26747
Шарапов Иоанн Павлович
(1864, с. Слободское Ефремовского уезда – 1916),
настоятель Владимирской на Ржавце церкви в Туле (1912–1916).
Прослужил 24 года.
Приобрел среди прихожан большой авторитет,
законоучитель двух начальных народных школ,
член благочинного совета своего округа.
Его заботами приведен в хороший порядок и благолепие обширный храм в с. Хомяково, благоустроены приходские кладбища,
при его же содействии выстроены домовая церковь и школа в Дубровке.
Два раза при его службе прихожанам с. Хомяково, людям с исключительно земледельческим промыслом, угрожало большое бедствие от неурожая хлебов; о. Иоанн в оба раза много хлопотал о даче крестьянам усиленных общественных работ, брал на себя организацию их, и все это давало прекрасные результаты.
В 1912 г. переведен во Владимирскую церковь Тулы,
заботился о поновлении приходского храма,
выстроил новое здание церковно-приходской школы и сделал большой шаг в деле обеспечения причта квартирными помещениями.
И.о. заведующего и законоучителя церковно-приходской школы,
член Совета ТЕЖУ,
законоучитель частной гимназии Боголюбовой.
На почве переутомления жизнь о. Иоанна внезапно оборвалась на службе – в приходе на 52-м году жизни.


Шарапов Петр
(1839 – ?)
послушник Тульского Архиерейского дома.


Шарапова М.
учительница церковно-приходской школы при Ильинской церкви (с 1894).



Источник:
Тульский Синодик. Тульская епархия (1558-2009) / Авторы-составители Георгиевская Т.В., Петрова М.В. – Тула: АСТРА-ПРИНТ, 2010. С. 364 – 365.
---
Знания - сила
Menshicova
Новичок

Сочи
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 48
Всем здравствуйте!
Ищу любые сведения о Шараповых из п.Екатеринославка, Благовещенской области.
Моя прабабушка Шарапова Зинаида Яковлевна (07.04.1913-17.05.1977), родилась в п. Екатеринославка в 1913 году.
Позже проживала в г.Могоча, Читинской области, была замужем за Меньшиковым Георгием Степановичем, родили шесть детей.

Запросы в архив не дали никаких результатов.

Известно, что у нее были два брата и сестра
Шарапов Павел Яковлевич
Шарапов Петр Яковлевич
Шарапова Лидия Яковлевна
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈