ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по фондам ЦГА РК

общие вопросы по архиву, поиск возможной помощи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasilii Milashenko, sercam
hsl
26.03 . 1909 гг . Департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД РИ разрешил учредить самостоятельный приход Св. Петра для сел: Рождественское, Романовское, Гнаденрейх, Самарское, Гоффентальское, Павловское. Баднакское, Петровское, Долинское, Лифляндское. Место пребывания пастора определено в Акмолинске . Источник : РГИА. Ф. 821. On. 5. Д. 90. Л. 94: Д. 22. Л. 156.
Но Вас же интересует время до 1909 года . Вот к Омской кирхе и были они приписаны .
wmaul
Участник

Германия
Сообщений: 91
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
hsl
Владимир, Вы ведь знаете, меня интересуют исключительно 1895-96 гг, но вот чего я не понимаю, ведь где Рождественка, а где Омск, это ведь где-то 300 км, по тем временам просто огромное расстояние, помолиться не сбегаешь?!
---
Всем удачи в поисках!
hsl

wmaul написал:
[q]
300 км, по тем временам просто огромное расстояние, помолиться не сбегаешь?!
[/q]

Никто ни куда не бегал 101.gif
У лютеран обряды венчания и отпевания не обладают статусом таинства . Поэтому эту работу выполняли диаконы - помощники пастора в колониях , назначенные им из числа местных жителей ( разрешалось и женщинам ) .
Таинство крещения у лютеран можно проводить в любом возрасте , как и у православных .
Пастор навещал поселок несколько раз в год , крестил , исповедовал , проводил проповедь , забирал черновики метрических книг - и досвидания !
mk1150
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста как узнать о Валянских , переселенцы с украины , 1900-1916 года ??
mk1150
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста как посмотреть данные в этих книгах
Siegehardus
mk1150

[q]

Подскажите пожалуйста как посмотреть данные в этих книгах
[/q]

В архиве Алматы.
wmaul
Участник

Германия
Сообщений: 91
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
hsl
Спасибо, Владимир, если так, то это многое обьясняет, в частности, мой прадед даже уже в послевоенное время крестил детей в с. Тельман, Североказахстанской обл., я даже сам помню, как он крестил моего младшего брата. По словам одной из моих тётушек он для этого учился на соответствующих курсах в Питере.

Siegehardus
А может быть Вы даже знаете, какие МК там имеются?
---
Всем удачи в поисках!
hsl

wmaul написал:
[q]
мой прадед даже уже в послевоенное время крестил детей в с. Тельман, Североказахстанской обл., я даже сам помню, как он крестил моего младшего брата. По словам одной из моих тётушек он для этого учился на соответствующих курсах в Питере.
[/q]

Лютеранская семинария в Ленинграде действовала с 1924 по 1934 годы под безопасным названием "библейские курсы " ( называли еще " учительские курсы " ) .У Вас есть шанс найти личное дело прадеда - семинариста . Но это уже разговор в другой теме .
wmaul
Участник

Германия
Сообщений: 91
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Вау! Спасибо большое, а в какой теме идёт этот разговор?
---
Всем удачи в поисках!
hsl

wmaul написал:
[q]
а в какой теме идёт этот разговор?
[/q]

Документы по этим "библейским учительским курсам "думаю в ЦГА СПб. Туда и пишите . А лучше найдите частного исследователя .

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasilii Milashenko, sercam
Вверх ⇈