Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

генерал Иван Федорович Волков

актуальная проблема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Regulus
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Сегодня усилилась актуальная для меня проблема в идентификации и верификации генерала Ивана Федоровича Волкова.
Предистория такова: в семейных воспоминаниях отцом Анны Ивановны Волковой - супруги Николая Стефановича Ганского был генерал Иван Федорович Волков, некоторое время назад в документах РГВИА нашелся похожий человек, конечно послужного нет (это все-таки 18 век), но в резолюции на прошение вдовы И.Ф. (об увеличении пенсии) есть описание его службы, привязывать этого И.Ф. к моей родословной или нет я не знал, но .. Время идет ...
Михаил Петрович Ганский мой предок был женат на дочери поручика Михаила Ивановича Волкова. Нашелся его послужной, где указывается, что он сын генерал-майора. Вместе с тем, среди дворян Волковых в небезисвестной книге Петрова тоже указывается в те же сроки генерал-майор Иван Федорович Волков. Просмотрев семейный архив  я обнаружил, что моя прабабушка писала в одном из писем, что И.Ф. именно отец М.И.
Недавно я купил книжку, по Георгиевским кавалерам - и обнаружил на 1786 год награжденным Георгием подполковника И.Ф. Волкова. (В промежутках были многочисленные общения с РГВИА по поводу проблем с поиском в 18 веке). Но Георгий подвиг - найти можно, не послужники, но записки в списках полках - я надеюсь... Сегодня для уточнения номера полка посмотрел документ по И.Ф. - и неожиданно обнаружил свою рассеянность ... Имя его сына не было указано, но пять лет его службы на момент подания прощения были .. И они почти полностью совпали с послужным Михаила Ивановича  (даты перевода в полки и т.д.). Таким образом, я определил еще одну свою прапрапрапрапрабабушку. Остался вопрос один ли это и тот же Волков - у меня и в книге Петрова. Вот в чем вопрос 101.gif
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Забавно - это я нашел сегодня в интернете. Речь идет естественно о моем предке - именно он в 1791 году полковником гусарского Воронежского.
Кавалеристов награждали золотыми саблями. Одним из первых за сражение
при Мачине и за штурм Измаила в 1791 году такой саблей с надписью «За
храбрость» был награжден полковник Воронежского гусарского полка И.Ф.
Волков. Князь Потемкин-Таврический, президент Военной коллегии, вместе
с саблей прислал ему письмо: «Милостивый государь мой Иван Федорович.
Храбрые подвиги, которыми Вы себя отличили на штурме Измаильском,
удостоились Высочайшего Всемилостивейшего нашей Монархини
благоволения.

Во ознаменование оного Ее Императорское Величество всемилостивейше
пожаловать Вам соизволила саблю с надписью, которую при сем
препровождая, в полном остаюсь удостоверении, что Вы усугубите рвение
Ваше к отличению себя новыми заслугами... Марта 27-го дня 1791 года».

Это письмо хранится в Одесском историко-краеведческом музее, но сабля
гусарского полковника Волкова пропала еще в годы революции и
гражданской войны, и как она выглядела, сегодня узнать невозможно.

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Для наглядности сегодня это все в основном добавил на моем сайтике -
http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/Personalii/ivanvolkov.htm
http://www.rodovoyegnezdo.naro...volkov.htm

(Сообщение отредактировал Regulus 4 июня 2005 17:27)

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Итак, продолжение поиска - в книге Петрова Генерал майор И.Ф Волков указан сыном Федора Евстифеевича Волкова - действительного статского советника, у него братья Петр Ефстифеевич -ротмистр и Николай Ефстифеевич - и относились они к Симбирскому дворянскому собранию. В РГИА нашлось дело о дворянстве только младшего Николая.
Там ничего особо интересного.

И вот, наконец, продвижение в краткой записке о службе бригадира Ивана Федоровича Волкова - командира Воронежского гусарского указано, что он из дворян Тамбовской губернии.
Вчера на сайте Тамбовского краеведа http://www.kraeved.ru/tambovdem/vis.php?id=nobel.v
нашел среди тамбовских дворян Федора Евстифеевича Волкова и Петра Ефстифеевича - похоже горячо 101.gif

(Сообщение отредактировал Regulus 15 авг. 2005 16:59)

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Год рождения в послужнике и у Петрова совпал 101.gif
http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/Personalii/ivanvolkov.htm
Попадание - остался контрольный выстрел - проверить дело о дворянcтве  101.gif - если будут продолжать не давать гербовое - то уж по Тамбову должно быть 101.gif
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Побаловался я набил версию Петрова - с некоторыми архивными дополнениями - забавно получилось :
1. Григорий Павлов Волк (из Литвин - в 1500 испомещен польским королем, затем с 2-умя сыновьями выехал к Московскому царю)

2-1 Федор Григорьев Волков

3-1 Иван Григорьев Волков

4-2 Григорий Федоров Волков

5-4 Семен Григорьев Волков

6-5 Михаил Семенов Волков (в 1595 году послан гонцом от кн. Пожарского)

7-6 Василий Михайлов Волков

8-7 Дмитрий Васильев Волков

9-8 Федор Дмитриевич Волков

10-9 Андрей Федоров Волков (испомещен в 1680)

11-10 Евстифей Андреев Волков

12-11 Федор Евстифеевич Волков (д.с.с. помещик Тамбовского уезда)

13-12 Иван Федоров Волков (генерал-майор)

14-13 Михаил Иванович Волков поручик

15-14 Ольга Михайловна Волкова (в замужестве Ганская)

Таким образом, я получаюсь 19-ым поколением от Григория Павлова Волка. Часть сведений, конечно, легендарна, но это весьма забавно.

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
http://ru.voronezh.ru/ballada.html

По окончании Русско­турецкой войны 1769­1774 гг. указом императрицы Екатерины II был сформирован Белорусский гусарский полк, впоследствии 28 июня 1778 г поименованный Воронежским (по месту расквартирования).

Козьма Прутков советовал желающим быть красивыми поступить в гусары. При этом он был недалек от истины. Наши земляки, которыми рекрутировался Воронежский гусарский полк, носили глубокого синего цвета доломан, расшитый пятнадцатью белыми шнурами (у офицеров серебряными) с сорока пятью оловянными пуговицами, ментик – синюю, расшитую шнурами того же цвета, подбитую темным мехом (у офицеров белым) суконную куртку, которая при ношении небрежно набрасывалась на левое плечо. Голову гусара покрывал конусообразный, сужающийся кверху, кивер (мирлитон) с малиновой, отороченной серебряным галуном лопастью и султаном белого цвета. На ногах чакчиры (рейтузы) малинового цвета с белой окантовкой, заправленные в короткие венгерские сапожки с прибивными шпорами. Характерной деталью гусарского костюма был кушак, сшитый из тонких шерстяных шнуров малинового цвета, с перехватами из таких же шнуров белого цвета. С левой стороны на трех длинных ремешках висела ташка – плоская сумка из простой нечерненой кожи с крышкой, обшитой малиновым сукном, на которой был вышит серебром вензель императрицы. Вооружение гусара состояло из сабли, двух пистолетов и карабина. Карабин был скорее оружием для парадов и несения караульной службы. Атаковал гусар всегда с саблей наголо, и она была его главным оружием в бою.

Воронежскими гусарами командовал полковник Иван Федорович Волков, родом из дворян Воронежской губернии. Среди 336­ти портретов русских военачальников, находящихся в военной галерее Эрмитажа, есть и его изображение. Генерал­майор Волков изображен в белом вицмундире эпохи начала царствования Александра I. Он родился в 1747 г., прожил трудную, полную опасностей жизнь боевого офицера и скончался от ран в 1810 г. Самый славный эпизод, которым отмечен боевой путь воронежских гусар, – это участие полка во взятии Измаила 11 (12) декабря 1790 г

В 5 часов 30 минут русские войска одновременно с девяти направлений пошли на приступ. Один из участников штурма сравнил Измаил с вулканом, извергающим пламя. В ходе битвы турки совершили вылазку через Бендерские ворота, но были обращены в бегство. Комендант форта, опасаясь, что русские на плечах беглецов ворвутся в город, взорвал мост перед воротами. И тогда случилось то, о чем впоследствии, отмечая в реляции действия командира воронежских гусар, А. В. Суворов напишет: «...Опрокинув невозможности и открыв заваленные Бендерские ворота, устроил испорченный турками мост, выехав с тремя эскадронами в оный, поразив и рассыпав, и принудил многих отдаться и взял до восьми сот человек в плен...».

Во время боя полковник Волков был ранен в руку, но, оставшись в строю, продолжал командовать гусарами. Это отмечено в наградных листах, представленных А. В. Суворовым князю Потемкину. За умелое руководство боем и отличие при взятии Измаила Ивана Федоровича наградили орденом Святого Владимира II степени и золотой саблей с надписью «За храбрость». Кроме него еще двадцать четыре воронежских гусара были отмечены в победной реляции: премьер­майор Иван фон Сейпа, ротмистры Александр Самарин, Иосиф Шефинский, Илья Ломаков, поручики Кривошеин, Петр Канчиялов, Леонтий Турский, Андрей Елянчич, полковой квартирмейстер Диомид Мещеряков, корнеты Владимир Волков, Иван Бутович, Иван Размирицын, Иван Райкович, Иосиф Маевский, Николай Мещеряков, кадеты Фридрих Моу, Николай Канчиялов, Василий Волков, Иван Конвисарев, Прокопий Николаев, вахмистры Вавилов, Василий Ешин, Пиницын, Мильковский и Максим Табурович.

В 1791 г Воронежский гусарский полк участвовал в кровопролитном сражении близ турецкой крепости Мачин. Полк действовал на левом фланге русских боевых порядков, которым командовал М. И Кутузов.

Ивана Федоровича Волкова в течение года дважды наградили золотым оружием, а также наградной саблей.

Отличились воронежские гусары и в скоротечной Польской кампании 1794 г В реляции А. В. Суворова на взятие Варшавы были отмечены их неотразимые атаки.

29 ноября 1796 г в числе других полков русской армии, понесших большие потери в боях, Воронежский гусарский полк расформировали. Боевой штандарт части по просьбе дворянства передали на хранение в Воронеж. Оставшиеся офицеры и нижние чины вошли в состав двух вновь созданных гусарских полков: Мариупольского и Елисаветградского
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1348
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 729
Интересно было бы взглянуть на портрет Ивана Федоровича! Вы его уже видели?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Trish Пока нет, к сожалению! Честно не совсем я верю в его наличие - там все таки галерея войны 12 года - а Иван Федорович вышел в отставку в 1801.
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1348
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 729
Regulus, значит он сам по себе! 101.gif А уточнить у автора статьи есть возможность?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Regulus
Вверх ⇈